• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Источник закона в Вестеросе

Кто в настоящее время является законным королём Вестероса?


  • Всего проголосовало
    154

first

Удалившийся
А как же Збигнев Бзежинский? Аятолла Хомейни? Демура? Джеральд Селента? Это я про САЦ
Всегда есть люди,которые кормятся предсказаниями. А так как выборка вариантов не так велика во многих случаях, то иногда им удается угадывать. Но факт остается фактом. Миром правит хаос. Люди ограничены текущими взглядами и не учитывают множество как будто незначительных факторов, которые становятся доминирующими со временем и внезапно для инерционного мышления. И Мартин вот эту вот черту мира засунул в Вестерос. Поэтому когда пишут о неизбежности происходящего и то что это можно было предсказать это вызывает недоумение и кажется даже троллингом. Вот как Дени могла разглядеть достаточную искру честолюбия и силы у Клеона-мясника, чтобы стать королем?
 

Эliena

Знаменосец
Всегда есть люди,которые кормятся предсказаниями.А так как выборка вариантов не так велика во многих случаях,то иногда им удается угадывать.Но факт остается фактом.Миром правит хаос.Люди ограничены текущими взглядами и не учитывают множество как будто незначительных факторов,которые становятся доминирующими со временем и внезапно для инерционного мышления.И Мартин вот эту вот черту мира засунул в Вестерос.Поэтому когда пишут о неизбежности происходящего и то что это можно было предсказать это вызывает недоумение и кажется даже троллингом.Вот как Дени могла разглядеть достаточную искру честолюбия и силы у Клеона-мясника,чтобы стать королем?
Как там было синергетика, флуктуация и бифуркация? Если серьезно, тот же Робб просчитывал, когда делил армию надвое, захват Рва Кейлин и т.д, Тайвин и Тирелла, и Болтона, и Фреев, и Редвинов, и Мартеллов, всех кого не лень подключил, короче все схвачено. Хотя бы на месяц-два ситуацию полне можно просчитать, стратегии гос.развития и годовые бюджеты как тоже создаются.Просто я не знаю, выглядит так как будто Дени уходя из Юнкая и Астапора не думала, что будет дальше. Может быть я и ошибаюсь. А про Клеона, надо было оставить своего человека
 

first

Удалившийся
Хотя бы на месяц-два ситуацию полне можно просчитать
Можно. Но чем менее стабильно общество (а общество Астапора это как и любое постреволюционное общество абсолютно нестабильно) и чем меньше ты можешь на него повлиять (влияния у Дени ноль), тем менее оно прогнозировано.
 

first

Удалившийся
По моему Вы просто очень сильно любите Дени.
Восхищаюсь.:meow: Но это здесь причём? Даром предсказания Дени, конечно, в какой-то мере владеет, но сна о будущем Астапора у нее не было. Поэтому упрекать ее не в чем.
 

Пуффинус

Знаменосец
Не очистила она <ничерта>. Не было там никакой демократии. Освобожденные ей рабы просто сделали рабами тех, кто до этого был свободным. И тех, из своих же рядов, кто послабее.
Всему на свете нужно учиться, в том числе и свободе. И учиться на опыте, набивая шишки.
 

Reinhardt

Знаменосец
Всему на свете нужно учиться, в том числе и свободе. И учиться на опыте, набивая шишки.
Знаете, когда ребенка бросают в воду, чтоб научился плавать, за ним присматривают, а не бьют веслом по голове и с хохотом убегают.:confused:
 

Эliena

Знаменосец
Источник закона в Вестеросе - это человек,устанавливающий закон.
А если серьёзно,то право на престол имеет тот,у кого самая большая армия и больше всего золота.А главное,тот кто может это использовать в своих целях.
Тогда выходит самый законный Железный Банк в лице Мизинца:devil laugh:
 

Эliena

Знаменосец
Мизинец слишком мутный. Банк нашел нового фаворита.
Кого? Станниса что ли? Вряд ли он станет марионеточным королем, слишком принципиален. А Мизинец нужен до поры до времени, пока мутит, потом можно в расход
 

Reinhardt

Знаменосец
Кого? Станниса что ли? Вряд ли он станет марионеточным королем, слишком принципиален. А Мизинец нужен до поры до времени, пока мутит, потом можно в расход
Зачем марионеточного? Честного.
 

Zolotinka

Кастелян
в Астапорте Дени накосячила. Одного понять не могу: она действительно думала, что в ее отсутствие в городе будет мир и порядок, после ее действий?
Согласна, Дени пока не готова к тому, чтобы самостоятельно править: надеюсь, после войны в Заливе Работорговцев она поймёт, что нельзя сразу "перепрыгнуть" через несколько ступенек и после рабовладельческого строя не может "вдруг" наступить социализм. К сожаленью, этого никакие драконы не изменят. :(
Как говорил Морис Дрюон, "учиться царствовать начинают с младенчества". Если учесть, что Мормонт и Визерис воспитали Дени в духе Семи королевств, она могла бы со временем стать достойной правительницей - но только для Вестероса, а не Миэрина. На самом деле, островок цивилизации в мире Мартина ещё очень мал (гораздо меньше, чем в нашем мире). Лишь в Вольных городах и Семи королевствах начинают понимать: поднять руку на ребёнка - недопустимо, рабство - позорно как для раба, так и для господина, , нельзя казнить человека без суда. И всё это - благодаря наследию Валирии.
Тут нужно рассуждать феодально. Скажем, для меня - реального человека законного короля быть не может. Я вообще за республику, хотя в Вестеросе при нынешнем уровне развития она и невозможна.
У нас тоже до сих пор в Англии есть королева, в Японии - император. Половина Европы и сегодня живёт при королевской власти, и нельзя сказать, что современные монархи фактически не правят в своих странах.
Я за сильную светскую власть.
Так сильная советская власть может быть только при Таргариенах. При Томмене Верховный септон и церковь Семерых, стараниями Серсеи, уже судят членов королевской семьи без разрешения и даже без ведома короля. При Станнисе вообще будет не только инквизиция, но и человеческие жертвоприношения.
 

Cat.

Знаменосец
Следовательно, судить нужно с позиции вестеросца, причём уровнем не ниже лорда (мнение всех остальных по политическим вопросам не интересует никого, включая их самих).
Дени интересует мнение простых людей, а они прежде всего хотят мира. Ради мира Дени соглась на брак с Хиздаром и переговоры с юнкайцами. У нее был выбор свадьба или бойня и она выбрала свадьбу. И в Вестеросе она постарается помочь простым людям пострадавшим от войны пяти королей.
 

Zolotinka

Кастелян
Дени интересует мнение простых людей, а они прежде всего хотят мира. Ради мира Дени соглась на брак с Хиздаром и переговоры с юнкайцами. У нее был выбор свадьба или бойня и она выбрала свадьбу. И в Вестеросе она постарается помочь простым людям пострадавшим от войны пяти королей.
Я бы даже добавила: в тот момент, когда Дени "перешла свой Рубикон", когда впервые прозвучало грозное слово "дракарис!" - я понимала её, как никогда. Ибо она поступила так не из природной кровожадности, как Безумный Король и Джоффри, не из непомерного честолюбия, как Визерис, а из желания помочь людям. Быть может, это труднее всего на свете: взять в свои руки власть не для себя, любимой, а ради кого-то. Ради десяти тысяч Ероих. Миссандей, Дорей и других, безвестных и безымянных.
 

Eragon

Казненный мультовод
Дейенерис - единственная законная королева. Эйегон - там вопрос сложный, надо еще разбиратся. Как только хватает у некоторых дерзости - считать законными брата узурпатора или пацана-бастарда Ланнистеров, зачатого в грехе. :devil laugh:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Как только хватает у некоторых дерзости - считать законными брата узурпатора или пацана-бастарда Ланнистеров, зачатого в грехе.
Увы, в реальной истории у многих-многих-многих на такое хватало дерзости... И у некоторых даже получалось сделать законными всяческую седьмую воду на киселе, а прямых потомков объявлять незаконными.:not guilty:И после того, как у этих некоторых всё получалось - менялся закон. И переписывались летописи.
 

mjd

Лорд
А вообще - интересный вопрос. Имеет ли право кто-нибудь судить и наказать Фреев за нарушение традиций, а не законов? Мое мнение - нет.
А на чем основано это мнение?
Вот я скажем полагаю, что право короля судить своих подданных исходит из того, что король - источник законов.
То есть судить и наказывать Фреев - прерогатива именно короля (королевы), а уж никак не церкви
И Дейнерис с ее обстренным чувcтвом справедливости не может не осудить Фреев, хотя при этом пострадавшие на КС Старки для нее приспешники узурпатора
 

Snow Castle

Знаменосец
В книге говорят, если не ошибаюсь - "по закону и обычаю". Покажите мне закон, который не разрешает убивать именно гостей? Это древняя традиция, но никак не закон, который записан где-нибудь в Своде или как они там хранились у Мастера над Законом.
Король - источник законов? Очень странное предположение.
Да, король может казнить своих подданных, даже просто, как Джоффри - протому что он так хочет, но может ли он создавать закон для каждого случая?

А чувство справедливости у Дени очень странное: ее брат угрожает ей (только угрожает! она не пострадала!)- его казнят. Дени хочет вернуть престол - ей нужны корабли - напасть на лхазарян, забрать их в плен и продать в рабство для добычи денег естественно и логично. Когда же кто-то другой делает это - "убивайте всех господ!". Бурый Бен обманул ее и перешел на другую сторону - гнусный предатель, Даарио обманул (и убил) своих товарищей и перешел к ней - милый-милый!
 

Листик сирени

Знаменосец
Как только хватает у некоторых дерзости - считать законными брата узурпатора или пацана-бастарда Ланнистеров, зачатого в грехе.
:confused: Помазанник божий всегда законен, а если закон человеческий не согласен с законом божьим то это плохой закон. Так что - Томмен наш король!

И Дейнерис с ее обстренным чувтсвом справедливости не может не осудить Фреев, хотя при этом пострадавшие на КС Старки для нее приспешники узурпатора
У неё не обострённое чувство справедливости. Она просто идиотка. Как она поступила в Астапоре? Что, у вас после этого есть сомнения, что у неё бы и на Красную Свадьбу пороху хватило? А что, изменники же, почему нет, ничем не лучше работорговцев. Однако Фреев при случае несомненно осудит, тут я с вами согласен. Потому что справедливость.
 
Сверху