• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Источник закона в Вестеросе

Кто в настоящее время является законным королём Вестероса?


  • Всего проголосовало
    154

NIKTO

Казнен
Несмотря на то, что Роберт был узурпатором и недовольных было немало, он довольно спокойно правил 15 лет (точнее бухал, не обращая внимания на политику, но это тоже чего-то стоит). Ни Тиреллы, ни Мартеллы, ни Ланнистеры не полезли впрягаться за Визериса, хотя вполне могли попытаться.
Да, и ещё: Мейгор Жестокий. Вместо комментариев фамилия.
 

Selia Numinor

Кастелян
докажите что он идиот
Роберт не был полным идиотом, но и больно умным его не назовешь:
1. Разорил королевство организовывая кучу турниров, развлекая себя любимого; и, как следствие, влез в огромные долги;
2. он не был создан для управления государства никаким боком. Как прозвучало в книге: Роберт был отличным рыцарем, но никудышным королем. С его вздорным характером и привычками из него хороший король не получится никак.
3. не знал свое окружение. Он что, думал, что Серсея будет, поджав лапки, смотреть, как Нед становится регентом? Зачем было из комнаты всех свидетелей выгонять? И потом, надо обладать огромным интеллектом, что-бы догадаться о изменах его жены.

что понеслось? междоусобеца? он ее развязал?
Его недальновидность.

этот человек понимая что мало мыслит в управление, доверил тому кто более шарит,
Зачем было тогда на трон садиться, если не понимаешь ничего в управлении? Восстание вообще из-за бабы развязал. Ему до этого как-то до лампочки было на чудачества короля и принца.

при Таргах таковых было 2+девятигрошевая война,
И вы еще несколько примеров привели. Но сравнивать 15 лет (примерно) и 300 никак нельзя.
Кроме того, Роберт реально страну развалил своим наплевательством к делам государства, а это его обязанность, заботится о королевстве, как короля. По сути он только и делал во время своего правления, что развлекался.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Роберт не был полным идиотом, но и больно умным его не назовешь:
так и я его гигантом мысли не называю
1. Разорил королевство организовывая кучу турниров, развлекая себя любимого; и, как следствие, влез в огромные долги;
разорил лишь казну а не королевство, дефицит он покрывал не повышением налогового бремени, а путем гос займов
2. он не был создан для управления государства никаким боком. Как прозвучало в книге: Роберт был отличным рыцарем, но никудышным королем. С его вздорным характером и привычками из него хороший король не получится никак.
так это не отменяет того что в королевстве был мир и порядок
3. не знал свое окружение.
этим многие страдают
Он что, думал, что Серсея будет, поджав лапки, смотреть, как Нед становится регентом?
а что Серсея? женщина она, а Нед мужчина, Роберт что ли виноват что Нед отверг все разумные предложения от Ренли и Мизинца?
Зачем было из комнаты всех свидетелей выгонять?
может ему от них тошно был, и перед смертью он не хотел видеть их гнусные рожи?
И потом, надо обладать огромным интеллектом, что-бы догадаться о изменах его жены.
? а разве можно предположить измену жены с ее братом? я бы наверное не замети
Его недальновидность.
что? поконкретней, а то мне трудно писать в ответ на такие общие фразы как идиот/недальновиден/наивен и т.д
Зачем было тогда на трон садиться, если не понимаешь ничего в управлении?
что бы даровать королевству мир
Восстание вообще из-за бабы развязал.
он востание не развязыывал, востание развязали Рейгар - похитив дочь грандлорда и изнасиловав ее, Эйерис сжег грнадлорда и удушил его сына, потребовал головы Роберта (который вообще молчал пока) и Неда
Ему до этого как-то до лампочки было на чудачества короля и принца.
изнасиловали его невесту, убили грандлордаи, отца и брата его лучшего друга, да еще и его голову требуют
И вы еще несколько примеров привели.
приводил
Но сравнивать 15 лет (примерно) и 300 никак нельзя.
так и нельзя сравнивать Роберта с драконами Таргов
Кроме того, Роберт реально страну развалил своим наплевательством к делам государства,
как он страну развалил?
а это его обязанность, заботится о королевстве, как короля.
он этим и занимался. как только ЖО стали докучать его верноподданым, он этот ЖО нагнул, и вуоля
По сути он только и делал во время своего правления, что развлекался.
и как это влияет на то что в стране был мир и процветание?

прошу прежде чем писать ознакомтесь с тем что я писал, и обратите внимание что мы говорим не Роберте как о личности, а о правление Роберта, не путайте пожалуста.
 

Thoros

Знаменосец
так и нельзя сравнивать Роберта с драконами Таргов
Половину времени Тарги успешно правили без всяких драконов.

а разве можно предположить измену жены с ее братом?
Он король, блин! Должен предполагать (я кстати думаю, что всё он прекрасно знал, но молчал).

Кстати, то что при его дворе сразу два закоренелых вредителя полей и огородов (и ещё бессчётная толпа просто чужих агентов) окопались - это вообще как?

как он страну развалил?
Это неважно как. Главное, что она практически распалась на середину 300 AL.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Половину времени Тарги успешно правили без всяких драконов.
ну и что?
Он король, блин! Должен предполагать (я кстати думаю, что всё он прекрасно знал, но молчал).
ну и что что он король?от этого у него третий глаз появился, или скрытые камеры везде, да и спит его жена не скемто, а с братом и белогвардейцем, уж как то не прилично подозревать брата и сестру в интимных отношениях.

Кстати, то что при его дворе сразу два закоренелых вредителя полей и огородов (и ещё бессчётная толпа просто чужих агентов) окопались - это вообще как?
обычное дело

Это неважно как.
так все же как? если это не важно так значит и не кого развала нет
Главное, что она практически распалась на середину 300 AL.
так все же не при Роберет оно развалилось, а при нем все было замечательно
 

Thoros

Знаменосец
от этого у него третий глаз появился
У него мастер над шпионами есть и другие слуги. Значит надо было меньше бухать, а больше бдить.

Да ладно? Два высокопоставленных сановника, работающих даже не на какую-то придворную партию, а на откровенный развал государства? (причем независимо друг от друга) Я такого не припомню нигде.

Это говорит об их запасе прочности
 

Selia Numinor

Кастелян
так и я его гигантом мысли не называю
Я и не спорю

разорил лишь казну а не королевство, дефицит он покрывал не повышением налогового бремени, а путем гос займов
Бюджет королевства и есть казна, а следовательно и часть гос-ого аппарата.

так это не отменяет того что в королевстве был мир и порядок
Я не говорю, что за его правление случилось что-то ужасное или из ряда вон выходящее. Я лишь указала на то, что Роберт был не создан для правления в виду его характера;)

этим многие страдают
Короля это оправдывать никак не может. Тут не только его здоровье и жизнь зависела, но и благосостояние его подданных.

а что Серсея? женщина она, а Нед мужчина, Роберт что ли виноват что Нед отверг все разумные предложения от Ренли и Мизинца?
Не виноват. Но Роберт должен был иметь хотя-бы примерное представление о своих близких и семье. И вы говорите, что Серсея женщина так, что это как будто ее и Роберта оправдывает.

может ему от них тошно был, и перед смертью он не хотел видеть их гнусные рожи?
Но мозг-то у него присутствовал. Зачем выгонять всех свидетелей и диктовать какую-то писульку Неду, которую порвать, и все насмарку?

? а разве можно предположить измену жены с ее братом? я бы наверное не замети
Этого сложно не заметить. На худой конец цвет волос детей. Похоже, ему вообще наплевать было на всех их.

что бы даровать королевству мир
Изначальная цель восстания - вернуть Лианну Роберту. А вот о мире в королевстве он ни одним местом не думал. Возможно Нед или Джон Аррен, но не Роберт. Он о другом думал.

что? поконкретней, а то мне трудно писать в ответ на такие общие фразы как идиот/недальновиден/наивен и т.д
Растолковываю: его нежелание замечать врагов в своем окружении, полное пренебрежение обязанностями короля, неумение обдумывать и продумывать свои дальнейшие действия, как правителя государства. Хотя, конечно, зачем думать самому, когда можно друзей напрячь?:rolleyes:


изнасиловали его невесту, убили грандлордаи, отца и брата его лучшего друга, да еще и его голову требуют
Я писала, что ему было плевать на причуды Эйриса и Рейегара ровно до тех пор, пока эти причуды не задели его самого.

так и нельзя сравнивать Роберта с драконами Таргов
Вы про драконов как про ящеров или про представителей Таргариенов? Если второе, то я не сравниваю Оленя и Дракона, я сравниваю последствия правления одного короля и другого короля.

как он страну развалил?

Это неважно как. Главное, что она практически распалась на середину 300 AL.
Абсолютно согласна с уважаемым Thoros. Важен не порядок действий Роберта, а их итог. А именно война Пяти Королей.

он этим и занимался. как только ЖО стали докучать его верноподданым, он этот ЖО нагнул, и вуоля
Фактически это когда у него другого выбора не было. Нельзя игнорировать открытое восстание. Но когда это конкретно Роберт успел позаботиться о гражданах?

и как это влияет на то что в стране был мир и процветание?
А так, что если бы не Джон Аррен королевство бы долго не протянуло с таким-то королем, и его свергли бы.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
У него мастер над шпионами есть и другие слуги. Значит надо было меньше бухать, а больше бдить.
ну надо, и что как это отменяет 15 лет мира и процветания?
Да ладно? Два высокопоставленных сановника, работающих даже не на какую-то придворную партию, а на откровенный развал государства? (причем независимо друг от друга) Я такого не припомню нигде.
что то я не видел их открытую работы по развалу
Это говорит об их запасе прочности
заложенный при драконах 
@Selia Numinor, я вам потом отвечу, сейчас не получится
 

Thoros

Знаменосец
что то я не видел их открытую работы по развалу
Мизинец столкнул лбами Ланнистеров и Старков, уговорил Лизу травануть Джона Аррена - это как назвать? Варис раскрывал только те секреты, которые не мешали его планам - так должны агенты короны работать?

и что как это отменяет 15 лет мира и процветания?
В значительной степени это процветание было вызвано Долгим Летом. При этом нехилая часть подданных, особенно в Коронных землях, мечтала о реставрации Таргариенов (см. путешествия Бриенны)
 

Пуффинус

Знаменосец
Короли не получают власть по законам. Только по правам. Либо по праву завоевания, либо по праву наследования.
А право наследования не прописано в законе? К примеру: "Королю наследует его старший законный сын, все прочие идут Королевским лесом". Вспомните хотя бы горестную судьбу сыновей Эдуарда IV, когда выяснилось, что король на момент брака с их матерю уже был женат. Тут вопрос относится только и исключительно к законам.

Иногда - по выбору. Но это не настоящие короли :p
Скажите это первым Капетингам:p
Да он мог бы на лавандос, бездарно потраченный на турнир Десницы, приличную профессиональную армию полгода-год содержать.
Так с профессиональной армией в том-то и проблема, что её нужно содержать - и не год, а постоянно. А по-феодальному всё просто: вот тебе земли, на доходы с них обеспечь войско и выступай с ним в поход по моему приказу.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Мизинец столкнул лбами Ланнистеров и Старков, уговорил Лизу травануть Джона Аррена - это как назвать? Варис раскрывал только те секреты, которые не мешали его планам - так должны агенты короны работать?
это все произошло к концу правления, а где там была активная работа по развалу, ну хотя бы за год-два до описываемых событий?
В значительной степени это процветание было вызвано Долгим Летом.
глупая отмазка, лето длилось всего 7 последних лет, и это благоприятные условия ниспосланы богами в дар Роберту
При этом нехилая часть подданных, особенно в Коронных землях, мечтала о реставрации Таргариенов (см. путешествия Бриенны)
угу, это после того как прошла война, это обычное дело "а при советском союзе такого не было", и типо того, так что не 100% доказательство
 

Sultan Arystan

Знаменосец
ну и замечательно
Бюджет королевства и есть казна,
я где то писал что иначе?
а следовательно и часть гос-ого аппарата.
нет
Я не говорю, что за его правление случилось что-то ужасное или из ряда вон выходящее. Я лишь указала на то, что Роберт был не создан для правления в виду его характера;)
так о чем мы говорим? о его правление, а не о характере ведь, для этого есть другая тема, может там вы найдет человека, который будет вам доказывать что Роберт белый и пушисты, а так же гигант мысли
Короля это оправдывать никак не может. Тут не только его здоровье и жизнь зависела, но и благосостояние его подданных.
не оправдывает, но и не делает его идиотом, и не свидетельствует что в стране разруха
Не виноват. Но Роберт должен был иметь хотя-бы примерное представление о своих близких и семье.
ну должен был, но разве это делает его идиотом и доказывает что при его правление была разруха?
И вы говорите, что Серсея женщина так, что это как будто ее и Роберта оправдывает.
вы не правильность поняли, в понимание Роберта она женщина, и проблем от нее только то что она стерва и все время ноет
Но мозг-то у него присутствовал. Зачем выгонять всех свидетелей и диктовать какую-то писульку Неду, которую порвать, и все насмарку?
он при смерти и слабо соображает от макового молока
Этого сложно не заметить.
это сложно заметить
На худой конец цвет волос детей.
вон у Неда 4 из пяти законных детей с другим цветом волос, и больше похожи на мать, так что не повод для подозрений
Похоже, ему вообще наплевать было на всех их.
как и многим мужчинам даже в современное время, чего уж там говорить о средневековье. так как это доказывает что Роберт идиот и государство довел до разорения
Изначальная цель восстания - вернуть Лианну Роберту.
нет, за Лианой поехал Брандон, а Роберт рванул в Долину с Недом, и вастание было как акт протеста против сжигание грандлордов, и тирании Эйериса который требовал головы Неда и Роберта, а Лиана это так красивый повод для певцов, а не причина
А вот о мире в королевстве он ни одним местом не думал.
что не отменяет того что Роберт одел корону, уже после разгрома Таргов, что бы прекратить войну
Возможно Нед или Джон Аррен, но не Роберт. Он о другом думал.
и что?
Растолковываю: его нежелание замечать врагов в своем окружении, полное пренебрежение обязанностями короля, неумение обдумывать и продумывать свои дальнейшие действия, как правителя государства. Хотя, конечно, зачем думать самому, когда можно друзей напрячь?:rolleyes:
это делает его идиотом и доказывает что он страну довел до разрухи? если вам так хочется обсуждать личность Роберта и его характер, для этого есть другая тема
Я писала, что ему было плевать на причуды Эйриса и Рейегара ровно до тех пор, пока эти причуды не задели его самого.
потому что до этого Тарги такого произвола не допускали
Вы про драконов как про ящеров или про представителей Таргариенов? Если второе, то я не сравниваю Оленя и Дракона, я сравниваю последствия правления одного короля и другого короля.
я имел в виду что запас прочности власти Таргов обеспечивали драконы (ящерицы), после того как ящерки исчезли, власть была уже крепка и засела в подсознание что государство едино. и если глянуть и сравнить Роберта с королями Таргов, то его правление по лучше многих будет
Абсолютно согласна с уважаемым Thoros. Важен не порядок действий Роберта, а их итог. А именно война Пяти Королей.
ВПК разгорелась после его смерти и напрямую не связано с его 15 годами правления, а итог его правления 15 лет мира и процветания
Фактически это когда у него другого выбора не было. Нельзя игнорировать открытое восстание. Но когда это конкретно Роберт успел позаботиться о гражданах?
своим правлением он даровал этим гражданам 15 лет мира и процветания, я не видел в книге намеков на бедственное положение в государстве
А так, что если бы не Джон Аррен королевство бы долго не протянуло с таким-то королем, и его свергли бы.
и это доказывает что он идиот и государство при нем загиналось?
 

Selia Numinor

Кастелян
я где то писал что иначе?


Повторяю: казна - бюджет государства. Если разорил казну, значит разорил государственный бюджет, а значит и само государство. И ладно-бы тратился на улучшение жизни населения, так нет: спустил все деньги на свои любимые турниры и влез в огромные долги. Если не согласны, то посторайтесь обосновать свое мнение, пожалуйста.

это делает его идиотом и доказывает что он страну довел до разрухи? если вам так хочется обсуждать личность Роберта и его характер, для этого есть другая тема
так о чем мы говорим? о его правление, а не о характере ведь, для этого есть другая тема, может там вы найдет человека, который будет вам доказывать что Роберт белый и пушисты, а так же гигант мысли

Король - лишь человек и на его правление влияет непосредственно склад его личности. Я не начинаю расписывать вам все аспекты характера Роберта, а лишь указываю на то, что с таким темпераментом правитель из него, извиняюсь, хреновый.

не оправдывает, но и не делает его идиотом, и не свидетельствует что в стране разруха

Вы так прикопались к не моему высказыванию, что Роберт идиот, а я этого даже не доказывала, что аж страшно становится. Пишу снова: Я НЕ СЧИТАЮ РОБЕРТА ИДИОТОМ, но он допустил слижком много ошибок.

ну должен был, но разве это делает его идиотом и доказывает что при его правление была разруха?

Вы сами признаете, что должен был и это подтверждает, что он был недальновидным (причем совсем), а не то, что он идиот.

как и многим мужчинам даже в современное время, чего уж там говорить о средневековье. так как это доказывает что Роберт идиот и государство довел до разорения

Вы считаете это таким нормальным? И потом, один из этих детишек должен был стать его наследником и далее королем. Разве нормально было так к ним относиться? Хотя, скорее не относиться.


вы не правильность поняли, в понимание Роберта она женщина, и проблем от нее только то что она стерва и все время ноет

он при смерти и слабо соображает от макового молока

А Роберт всегда, по видимому, плохо соображал, особенно, когда речь заходила о королевстве.

это сложно заметить

вон у Неда 4 из пяти законных детей с другим цветом волос, и больше похожи на мать, так что не повод для подозрений

Странно, ведь стоило Неду почитать одну книжечку, как он сразу все понял. И Станнис. И Джон Аррен. Но ведь Роберта подобная ерунда, как измены жены и генетика, не занимала.

нет, за Лианой поехал Брандон, а Роберт рванул в Долину с Недом, и вастание было как акт протеста против сжигание грандлордов, и тирании Эйериса который требовал головы Неда и Роберта, а Лиана это так красивый повод для певцов, а не причина

Только потому, что Брандон первый узнал о похещении, а Роберт узнал позже. По моему, в книге достаточно ясно сказано, что он не хотел становиться королем. Он сам Неду в крипте сказал, что хотел лишь вернуть себе Лианну. Мир в королевстве и остальное его не волновали.


А то, что ему королевство было, как телеге пятое колесо. Ему вообще на это плевать было. А Нед и Джон возможно думали, кто будет королем и что станет с государством после восстания.

что не отменяет того что Роберт одел корону, уже после разгрома Таргов, что бы прекратить войну

Да ну:wth: :^)? А я как-то не заметила, кто на трон после Таргариенов сел. Роберт не добился исходной цели (возвращение Лианны), но восстание было закончено в пользу восставших, а так как Роберт был предводителем, то он и сел на ЖТ. И какая там война была? Просто восстание, в котором выиграли противники лоялистов. Роберт - главный, месть свершилось, а дальше и воевать не надо. Так что он сел на трон не ради окончания войны. Если вы не согласны, то объясните мне вашу точку зрения.

Растолковываю: его нежелание замечать врагов в своем окружении, полное пренебрежение обязанностями короля, неумение обдумывать и продумывать свои дальнейшие действия, как правителя государства. Хотя, конечно, зачем думать самому, когда можно друзей напрячь?:rolleyes:

это доказывает что он страну довел до разрухи?

Вообще-то да. Из-за его действий и бездействий началась междуусобица. А вы как думаете? Напишите по-подробнее, если вас не затруднит.

потому что до этого Тарги такого произвола не допускали

Какого произвола? Невесту украсть? Так еще ничего не известно, возможно она с Рейегаром добровольно ушла. Как я знаю, Лианна от помолвки с Оленем не в восторге была. Сжигание людей? Так Эйерис этим давно увлекался. Кто книжки читает, кто крестиком вышивает, а он с огнем балуется. Каждому свое. И потом, он не первый двинутый Таргариен.

я имел в виду что запас прочности власти Таргов обеспечивали драконы (ящерицы), после того как ящерки исчезли, власть была уже крепка и засела в подсознание что государство едино. и если глянуть и сравнить Роберта с королями Таргов, то его правление по лучше многих будет

Драконы исчезли более чем за сто лет до смещения династии, т. е. около половины времени властвования Таргов. Ну а другую половину они вполне себе устойчиво правили.

ВПК разгорелась после его смерти и напрямую не связано с его 15 годами правления, а итог его правления 15 лет мира и процветания

ВПК связана с тем, что Роберт не позаботился как следует о наследовании престола и не просчитал возможные варианты развития событий. Повторюсь, ему плевать на это все было с колокольни Септы Бейелора.


своим правлением он даровал этим гражданам 15 лет мира и процветания, я не видел в книге намеков на бедственное положение в государстве

Заботились власти на местах. Теже лорды и грандлорды. А сколько мирных лет принесли короли Таргариенов в среднем? А что стало после смерти Роберта? Не припомню, что-бы после Таргов подобное творилось. Если брать восстание Блекфайра, то это совсем другая история.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Повторяю: казна - бюджет государства. Если разорил казну, значит разорил государственный бюджет, а значит и само государство. И ладно-бы тратился на улучшение жизни населения, так нет: спустил все деньги на свои любимые турниры и влез в огромные долги. Если не согласны, то посторайтесь обосновать свое мнение, пожалуйста.




Король - лишь человек и на его правление влияет непосредственно склад его личности. Я не начинаю расписывать вам все аспекты характера Роберта, а лишь указываю на то, что с таким темпераментом правитель из него, извиняюсь, хреновый.



Вы так прикопались к не моему высказыванию, что Роберт идиот, а я этого даже не доказывала, что аж страшно становится. Пишу сново: Я НЕ СЧИТАЮ РОБЕРТА ИДИОТОМ, но он допустил слижком много ошибок.



Вы сами признаете, что должен был и это подтверждает, что он был недальновидным (причем совсем), а не то, что он идиот.



Вы считаете это таким нормальным? И потом, один из этих детишек должен был стать его наследником и далее королем. Разве нормально было так к ним относиться? Хотя, скорее не относиться.






А Роберт всегда, по видимому, плохо соображал, особенно, когда речь заходила о королевстве.





Странно, ведь стоило Неду почитать одну книжечку, как он сразу все понял. И Станнис. И Джон Аррен. Но ведь Роберта подобная ерунда, как измены жены и генетика, не занимала.



Только потому, что Брандон первый узнал о похещении, а Роберт узнал позже. По моему, в книге достаточно ясно сказано, что он не хотел становиться королем. Он сам Неду в крипте сказал, что хотел лишь вернуть себе Лианну. Мир в королевстве и остальное его не волновали.



А то, что ему королевство было, как телеге пятое колесо. Ему вообще на это плевать было. А Нед и Джон возможно думали, кто будет королем и что станет с государством после восстания.



Да ну:wth: :^)? А я как-то не заметила, кто на трон после Таргариенов сел. Роберт не добился исходной цели (возвращение Лианны), но восстание было закончено в пользу восставших, а так как Роберт был предводителем, то он и сел на ЖТ. И какая там война была? Просто восстание, в котором выиграли противники лоялистов. Роберт - главный, месть свершилось, а дальше и воевать не надо. Так что он сел на трон не ради окончания войны. Если вы не согласны, то объясните мне вашу точку зрения.





Вообще-то да. Из-за его действий и бездействий началась междуусобица. А вы как думаете? Напишите по-подробнее, если вас не затруднит.



Какого произвола? Невесту украсть? Так еще ничего не известно, возможно она с Рейегаром добровольно ушла. Как я знаю, Лианна от помолвки с Оленем не в восторге была. Сжигание людей? Так Эйерис этим давно увлекался. Кто книжки читает, кто крестиком вышивает, а он с огнем балуется. Каждому свое. И потом, он не первый двинутый Таргариен.



Драконы исчезли более чем за сто лет до смещения династии, т. е. около половины времени властвования Таргов. Ну а другую половину они вполне себе устойчиво правили.



ВПК связана с тем, что Роберт не позаботился как следует о наследовании престола и нем просчитал возможные варианты развития событий. Повторюсь, ему плевать на это все было с колокольни Септы Бейелора.




Заботились власти на местах. Теже лорды и грандлорды. А сколько мирных лет принесли короли Таргариенов в среднем? А что стало после смерти Раберта? Не припомню, что-бы после Таргов подобное творилось. Если брать восстание Блекфайра, то это совсем другая история.
сдаюсь, столько писанины я сейчас не осилю :Please: может через неделю вернусь к нашей с вами беседе
 
Сверху