• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

tarris

Удалившийся
Что называется, дело вкуса - на мой взгляд, у нее есть несомненные достоинства и недостатки.
ну дык ))) только тут как обычно это и бывает,начинается разговор о культуре как о чем-то сильно культурном, вот если бы дотракийцы не совокуплялись в общественных местах и плевали бы исключительно в урны - воот тогдаааа они были бы культурными людьми ))) да,сильно культурные вестеросцы делают это за закрытыми дверями и публичные дома организованны для всяких потребностей... попытка унифицировать хорошо-плохо,какая-то не оч верная попытка ))) дотракийцы вот такая вот культура кочевников,ничем не хуже своего прототипа скифов,о которых можно тоже говорить фу-бе-воняют лошадьми )))
 

Gotcha

Знаменосец
А почему бы и нет?!)))
тогда скорее исключительный недостаток
а культура это всякого рода человеческая деятельность во всех ее проявлениях и самовыражениях,накопление знаний и умений,и тп... если традиции отдельно взятого народа вызывают стойкое фу-бе,это не значит,что они отсутствуют ))) никто же не сравнивает флейту Пана с джазом )))
культура - понятие широкое, но я обычно вкладываю в него изначальный смысл, это некое развитие и созидание. Традиции данного народа основываются на противоположном, они статичны и разрушительны. Пану, чтобы играть на своей флейте, не требовалось убивать других музыкантов и ломать их инструменты, поэтому его флейта не фу-бе.
 

tarris

Удалившийся
Пану, чтобы играть на своей флейте, не требовалось убивать других музыкантов и ломать их инструменты, поэтому его флейта не фу-бе.
серьезно,Вам напомнить миф о рождении данного инструмента? ))) так вот Пан хотел овладеть невинной целомудренной наядой,которая во спасение превратилась волею отца своего в тростник )))
тогда скорее исключительный недостаток
пожалуйста,уважаю Вашу точку зрения! 
Mustafazadeh,приветствую Вас ))) мы тут как раз кружок любителей дотракийцев организовали )))
 

Gotcha

Знаменосец
серьезно,Вам напомнить миф о рождении данного инструмента? ))) так вот Пан хотел овладеть невинной целомудренной наядой,которая во спасение превратилась волею отца своего в тростник )))
он влюбился:in love::puppyeye: и в конце-концов создал нечто хорошее: новый музыкальный инструмент и прекрасную музыку. А его последователи уже делают флейты из тростника, без загубленных наяд. Дотракийцы же убьют, ограбят, а в замен ничего не создадут. Нет обмена, только потребление.
 

tarris

Удалившийся
аааа,ну разумеется это повод гоняться за девушкой,которая тебя,козлоногого, не хочет )))
Дотракийцы бьют,грабят,разводят лошадей,создают музей под открытым небом ))) так и Тарги ничего не создали в Вестеросе, а потребили имеющееся )))
 

Gotcha

Знаменосец
аааа,ну разумеется это повод гоняться за девушкой,которая тебя,козлоногого, не хочет )))
может через месяц совместной жизни захотела бы, такое бывает
Дотракийцы бьют,грабят,разводят лошадей,создают музей под открытым небом ))) так и Тарги ничего не создали в Вестеросе, а потребили имеющееся )))
а вот это правильная аналогия:thumbsup:
 

tarris

Удалившийся
И правда: что может быть плохого в массовых убийствах, грабежах и изнасилованиях?
ну это скорее к Горе ))) изнасилование у дотракийцев называется "покрыть" ))) примерно как арийцы должны были покрыть весь мир )))
зы разумеется, я против всяких массовых захватов,но тут уж дело в том,что коней можно и попасти, а всадникам-то тоже кушать охота... вона евреям низя пахать,ростовщики гадкие ))) 
а вот это правильная аналогия
а я мож даже и безо всякой иронии ))) захват - дело тонкое )))
 
Последнее редактирование:

Fool's Gold

Кастелян
И правда: что может быть плохого в массовых убийствах, грабежах и изнасилованиях?
Мм.. Ну этим и "культурные" вестеросцы занимались за милую душу.
Скажу Вам больше, этим и сейчас на Земле много где занимаются.
Что это Вы на дотракийцев всех собак вешаете?
 

Беломор

Наемник
Мм.. Ну этим и "культурные" вестеросцы занимались за милую душу.
Скажу Вам больше, этим и сейчас на Земле много где занимаются.
Что это Вы на дотракийцев всех собак вешаете?

Ага, занимаются - изгои и отморозки типа Горы. А у дотраков это модельный пример, образец достойного поведения.
 

Fool's Gold

Кастелян
Ага, занимаются - изгои и отморозки типа Горы.
Вы сейчас назвали лорда, владеющего замком и землями и находящегося в отличных отношениях с сюзереном, изгоем? Серьёзно?
 

tarris

Удалившийся
Ага, занимаются - изгои и отморозки типа Горы.
не,ну Гора превратил это в искусство ))) первые люди долго не могли договориться с детьми леса,и уж совсем не смогли договориться с андалами... чего уж там... а что дотракийцы на другой ступени морали-нравственности,ну это нормально,они верны традициям,которые и предписывают им тот самый моральный-аморальный облик... а тем временем вестеросцам Семеро предписывают модель взаимоотношений,в которых убивать нихарашо,но приходится... и вот уж дотракийцы несомненные дикари )))
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
а что дотракийцы на другой ступени морали-нравственности,ну это нормально,они верны традициям,которые и предписывают им тот самый моральный-аморальный облик...
Проблема в том, что степень она тоже морально оценивается. А не только верность традициям.
 

tarris

Удалившийся
Проблема в том, что степень она тоже морально оценивается. А не только верность традициям.
Lestarh,да я прекрасно понимаю это ))) разговор к тому и пришел - что аморально для вестеросцев,то морально дотракийцам... но мы и не говорим о дотраках,как о государстве,это по прежнему племя))) более менее организованное кхалом и ко и общими дотракийскими представлениями о мужестве ))) насколько развит духовный пласт,минимум - есть верования,есть жрицы,есть загробный мир и пр.,а так же есть необходимость воевать,т.е. грабить,насиловать,захватывать,что в случае с дотракийцами называется по другому,как раз с целью отделить представления о преступлениях с непреступлениями )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
У меня к дотракийцам, неприязнь вызвана, тем, что по словам Мартина, он создал их на основе любимых мной монголов, и столь же нелюбимых индейцев Северной Америки, поэтому хочется что бы, этот гибрид ежа и ужа, остался бы там где он и есть, в дотракийском море, и участие в событиях, принимал поменьше.
 

Lestarh

Знаменосец
более менее организованное кхалом и ко и общими дотракийскими представлениями о мужестве
Ну да...
Вспомнилось наблюдение археологов по поводу ранних кочевников - "самая распространённая травма на мужских черепах - пробитие острым предметом, на женских - переломы носа и верхней челюсти".
Но это всё же не повод для чрезмерной романтизации.

У меня к дотракийцам, неприязнь вызвана, тем, что по словам Мартина, он создал их на основе любимых мной монголов, и столь же нелюбимых индейцев Северной Америки, поэтому хочется что бы, этот гибрид ежа и ужа, остался бы там где он и есть, в дотракийском море, и участие в событиях, принимал поменьше.
Ну я тех и других в целом не то чтобы люблю, но слегка интересуюсь (хотя основные интересы по регионам у меня не кочевники). Другое дело, что решительно ничего ни от тех, ни от других я у дотракийцев не вижу. Имхо - эдакие "дикие гунские орды"(тм) в представлениях европейцев где-то столетней с небольшим давности слегка облагороженные образом "на лицо ужасного, но доброго внутри" Дрого.
 

Беломор

Наемник

tarris

Удалившийся
Но это всё же не повод для чрезмерной романтизации.
:) да нет никакой чрезмерной романтизации ))) ну чуточка разве,уж больно люблю степной Крым,правда я археологила все больше по античным колониям )))
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Ну я тех и других в целом не то чтобы люблю, но слегка интересуюсь (хотя основные интересы по регионам у меня не кочевники). Другое дело, что решительно ничего ни от тех, ни от других я у дотракийцев не вижу. Имхо - эдакие "дикие гунские орды"(тм) в представлениях европейцев где-то столетней с небольшим давности слегка облагороженные образом "на лицо ужасного, но доброго внутри" Дрого.
Тут мне кажется, у людей, срабатывают стереотипы, скажем железнорождённые - викинги, хотя я категорически против, поскольку общего там на мой взгляд, меньше, чем различий.
Люди не интересующиеся историей, при виде кочевников, наверное сразу вспоминают, Чингиз-хана, хотя представление о нём у них, скорее всего поверхностное, да и сам Мартин, вряд ли имеет какие то серьёзные знания о монголах, и возможно поэтому не утруждал, себя при создании дотракийцев и их обычаев.
 
Сверху