• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

sypercobra

Знаменосец
Проблема с доотракийцами будет решена только спустя 4000 - 6000 лет,судя по скорости прогресса в Вестеросе,кода Вольные города изобретут паровой двигатель и железную дорогу,позволющих эффективно эксплуатировать Доотракийское море,наподобие Дикого Запада США.
Без быстрого,надежного и качественного транспорта Вольные города нерентабелнно колонизировать и использовать ресурсы Доотракийского моря,так как даже полного уничтожения доотракийцев,в Доотраийско море их место займут другие племена.
 

tarris

Удалившийся
Так скажите же конкретно чем отличается Дрого от других дотраков?
Стремление к пониманию и уважение, уважение чувств жены - это чисто личное, индивидуальное в любой культуре; оно неформализуемо и потому не может быть предписано традицией.
а он на самом деле не сильно отличается от других кхалов,правда,мы не знаем как там у других,но наделять Дрого прогрессивными идеями как минимум странно. Дрого мыслит как нормальный семейный человек в рамках дотракийской культуры... на счет нежности и любви к жене, а что тут из ряда вон выходящего - где сказано,что дотракийцы традиционно бесчувственные скоты? уважение к жене может быть и из ряда вон,но в дотракийской мифологии есть культ Солнца и жены его, Луны ))) тут Мартин скорее подчеркивает несказанное обаяние и пр. кач-ва Дени,которую Дрого невозможно не полюбить,да плюс еще она готова подарить миру кхала всех кхалов...
 

abax

Лорд
наделять Дрого прогрессивными идеями как минимум странно
Я не наделяю. Какие тут прогрессивные идеи? Я говорю, что формы проявления его нежности и любви к жене свидетельствуют о том, что он человек хороший. Уникальны они или более-менее типичны у дотракийцев - это другой вопрос, на который у нас нет данных для ответа. Но сильное ощущение, что в некоторых аспектах - нетипичны. Например, после взятия города ему приходится человека убить, чтобы заставить остальных смириться с ее поведением.
 

tarris

Удалившийся
Но сильное ощущение, что в некоторых аспектах - нетипичны. Например, после взятия города ему приходится человека убить, чтобы заставить остальных смириться с ее поведением.
Это Вы про враждебного кхала Ого? или про восхитительную сцену из сериала?
 

abax

Лорд
где сказано,что дотракийцы традиционно бесчувственные скоты
Нигде не сказано. Но, положа руку на сердце - все-таки, на круг бытие определяет сознание, и если женщина занимает резко и категорически приниженное и подчиненное положение - ждать от мужчин внимания и уважения к ее чувствам, как правило, не приходится. А у дотракийцев культура подчеркнуто маскулинная - скажем, у монголов, китайцев или японцев, при всей патриархальности их культур, возможность править - хотя бы в виде редкого исключения - для женщин была. 
Это Вы про враждебного кхала Ого? или про восхитительную сцену из сериала?
Тьфу... Это меня память подвела. А что там было в сериале?
 

tarris

Удалившийся
Но, положа руку на сердце - все-таки, на круг бытие определяет сознание, и если женщина занимает резко и категорически приниженное и подчиненное положение - ждать от мужчин внимания и уважения к ее чувствам, как правило, не приходится.
ну из всех известных нам культур в ПЛиО положение женщины завидное только у дорнийцев, одичалые женщины отстаивают свою независимость исключительно оружием ))) 
А что там было в сериале?
ну там такой крутяк был - Дени отняла у кровного Дрого женщину,которую он собирался покрыть и Дрого понравились эти вольности Дени,кровный стал кричать,мол,кхал подкаблучник... и тут Дрого вырвал грешный его язык )))
 

abax

Лорд
Убить человека в действительности приходится Чхако, и прочие дотракийцы поведением Дени очень недовольны - но Дрого ее дерзость нравится и он его одобряет
Кхал Дрого улыбнулся.
— Видите, какой свирепой она становится! — сказал он. — Это мой сын, жеребец, который покроет весь мир, наполняет ее своим огнем. Скачи помедленней, Квото… если мать не испепелит тебя на этом самом месте, значит, сын ее втопчет тебя в грязь. А ты, Маго, придержи свой язык и найди себе другую овцу. Эти принадлежат моей кхалиси.
 
кровный стал кричать,мол,кхал подкаблучник
Ну да, shame on me. Перепутал сериал с текстом, позор, позор... вот воздаяние, и наименьшее воздаяние тому, кто околачивается на форуме с утра до вечера, здравствуясь на каждый чох...
 

tarris

Удалившийся
и прочие дотракийцы поведением Дени очень недовольны - но Дрого ее дерзость нравится и он его одобряет
разумеется,недовольны ))) они-то на Марс не очень жаждут лететь ;) 
Ну да, shame on me. Перепутал сериал с текстом, позор, позор... вот воздаяние, и наименьшее воздаяние тому, кто околачивается на форуме с утра до вечера, здравствуясь на каждый чох...
:) но суть это не прям сильно меняет - Дени с точки зрения дотракийцев тем не менее борзеет не по дням, а по часам )))
 

tarris

Удалившийся
Это тоже, но - один надерзил кхалиси и поплатился жизнью, другой явился требовать суда кхала - достаточно характеризует степень скандальности.
да,Дени на особом положении в кхаласаре с легкой руки Дрого))) а уж к чему отнести это - к способности Дрого меняться или к элементу их сексуальных отношений,тут уж как нра... :)
 

Gotcha

Знаменосец
ок, продолжим здесь
Можете сравнить с чьей угодно, хоть со своей. Стремление к пониманию и уважение, уважение чувств жены - это чисто личное, индивидуальное в любой культуре; оно неформализуемо и потому не может быть предписано традицией.
Дрого:
- дефлорацию проводит бережно и нежно (это может быть в культуре, но он все равно хорош),
- не просто дарит подарки, но счастлив, когда они доставляют радость жене,
- с пониманием (пусть даже специфическим) относится к ее странным идеям,
- волнуется за ее безопасность,
- и еще ряд нюансов.
Это существенно.

А то, что он не догадывается, что у нее кожа стерта седлом, мало разговаривает с ней, не приглашает на мужские пиры, приходит перед рассветом, берет сзади - это все обусловлено культурой и обычаями, потому незначимо.
видите ли, все плюсы стали проявляться после того, как жена проявила инициативу, еще и забеременела. То есть это уже проявление личной симпатии Дрого в ответ на действия, а не хорошее отношение к женщинам в принципе. Плюс, он выбрал её сам, значит изначально нравилась. Я не считаю что способность испытывать симпатию или даже любовь к одному конкретному человеку, есть признак доброты по характеру. И в целом злые на это способны. Даже Русе Болтон, у которого лед вместо крови, так растрогался Уолдой, что рассказывает какая она классная. И благодаря тем же действиям, что у Дейенерис: в постели хороша, слова ласковые говорит, ребенка подарит.

А человек добрый для меня тот, кто стремится относится хорошо к окружающим в целом. Даже если живет в очень диком и жестоком обществе, понимает эти проблемы, и старается хоть немного их изменить.
 

tarris

Удалившийся
Плюс, он выбрал её сам, значит изначально нравилась.
изначально Дрого сверхамбициозный,непобедимый,почти что легендарный, кхал и выбирал он Дени ведь не столько ведомый красотой несказанной, а принадлежностью к высшему так сказать свету ))) добрый ли он или злой можно судить исключительно по отношению к жене, в остальном нигде нет ведь бессмысленного убийства,все его злодеяния,это результат традиционных дел дотракийцев - война,работорговля...
 

abax

Лорд
Дени на особом положении в кхаласаре с легкой руки Дрого
Да; само по себе это ничего не доказывает - это лишь один из штрихов, показывающих человека. Дело не в том, что Дрого хорош к жене - ИМХО, он по-особенному как-то хорош, так не каждый сможет. Влом мне сейчас копаться в его главах; скажите, у вас не создалось такого впечатления от их взаимоотношений? вот очень мило и трогательно. И - в этом виден человек неординарный. Да и такая любовь Дени к нему тоже о чем-то свидетельствует.
Ему ведь тоже по-своему непросто. Взял девицу другой культуры; а ей не только ублажать кхала на ложе или заставлять всех прочих завидовать, какую красавицу оторвал - ей нужно вести себя достойно кхалиси, а она не умеет. Закономерная реакция мужа - в общем, раздражение, попреки, стремление взять дуру в ежовые рукавицы и вышколить. Увидеть, что она преодолевает культурный барьер семимильными шагами и делает все возможное - это ведь тоже надо смотреть правильно. А Дени у Дрого, натурально, расцветает. Это много говорит и о ней, и о нем.
 

tarris

Удалившийся
скажите, у вас не создалось такого впечатления от их взаимоотношений?
именно такое же,как и у Вас, у меня впечатление от союза Дрого-Дени... даже и более того - примерно как-то так в идеале и выглядит любовь,муж уважает жену,жена уважает мужа и все это происходит страстно,взаимно, с пониманием или как минимум с желанием понять друг друга... это нонсенс даже и не на фоне 40-ка тысяч всадников в Дотракийском море, а и на примере обоих континентов (семья Нэд-Кет аналогично нечто исключительное )))
 

Gotcha

Знаменосец
изначально Дрого сверхамбициозный,непобедимый,почти что легендарный, кхал и выбирал он Дени ведь не столько ведомый красотой несказанной, а принадлежностью к высшему так сказать свету ))) добрый ли он или злой можно судить исключительно по отношению к жене, в остальном нигде нет ведь бессмысленного убийства,все его злодеяния,это результат традиционных дел дотракийцев - война,работорговля...
для дотраков изгои и неудачники с соседнего материка едва ли высший свет. Да еще и помешанные на стульях, когда мужчине приличествует конь. Может Иллирио хорошее приданное дал, кто знает. По мне так он не добрый и не злой сам по себе, а типичнейший дотрак, активный носитель весьма отвратной агрессивно-паразитической культуры.
 

abax

Лорд
примерно как-то так в идеале и выглядит любовь
Да-да, именно! Они очень разные, при этом ни один из них ни в чем не поступается своей личностью - и при этом они гармонично сосуществуют и страстно любят друг друга. Вот всем бы так уметь...
 

tarris

Удалившийся
для дотраков изгои и неудачники с соседнего материка едва ли высший свет.
вооооот, и тут мы подошли к исключительным кач-вам отдельно взятого супервоина Дрого ))) он лично хочет особенную женщину,на то и ставка Иллирио ))) на счет приданного - кхаласар Дрого 40-к тыс,каждый город предлагает ему дары )))
зы я лично не считаю культуру дотракийцев отвратной )))
 

Gotcha

Знаменосец
вооооот, и тут мы подошли к исключительным кач-вам отдельно взятого супервоина Дрого ))) он лично хочет особенную женщину,на то и ставка Иллирио )))
зы я лично не считаю культуру дотракийцев отвратной )))
тщеславие это исключительное качество?) лично я с трудом могу назвать культуру дотракийцев культурой
 

tarris

Удалившийся
тщеславие это исключительное качество?) лично я с трудом могу назвать культуру дотракийцев культурой
А почему бы и нет?!)))
а культура это всякого рода человеческая деятельность во всех ее проявлениях и самовыражениях,накопление знаний и умений,и тп... если традиции отдельно взятого народа вызывают стойкое фу-бе,это не значит,что они отсутствуют ))) никто же не сравнивает флейту Пана с джазом )))
 
Сверху