• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отражения ПЛиО в других мирах

Kali Yuga

Оруженосец
Тогда Арья - Китана, это было бы логично)
Или Санса. Китану тоже долгое время обманывали, а она верила.
Джейни Пуль - Милина. Вот отрежут отмороженый носик, тоже придется маску носить. Розовую.
 

Miraissa

Оруженосец
Мизинец напомнил Снейпа, а Варис Дамблдора. Из Сальваторе: Джарлакс это Бронн, а Дзирт чем то похож на Джейме. Из нашего. У Пехова: Гаррет - Тирион, Алинари - Дени(или кто-то другой из Таргов), Миралисса- Нед, Аллистан - Станис, Миклош-Рамси, Сталкон-Тайвин. У глушановского Олег напоминает Арью, а Вереена - Оберина.
Как то так=)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
се утро думаю про похожесть Плио и МК героев. Оказывается, так много параллелей.
  1. Якен Хгар - это Смоук (Томаш Врбада), у них имена имеют созвучие, оба появляются и исчезают неожиданно, оба проф. убийцы под началом храма/клана, оба седовласые (только Якен не до конца), у обоих сложности с самоидентификацией.
  2. Петир - Шанг Цунг, тоже хитрый, как бы служит более могущественным людям, но ставит свое благополучие на первое место. Владетели душ, один напрямую, второй - образно. Оба из простых людей, дорвавшиеся до власти.
  3. Рамси - Барака. "Обращается с мечом словно мясник", оба жестокие и страшные.
  4. Маргери Тирелл - Таня, обе из хороших семей, стремятся к власти, используют дипломатию, красоту и хитрость.
  5. Мелисандра - Скарлет, обе в красном, обе верные и сильные.
  6. Джон Сноу - Найтвулф, всегда сам по себе.
  7. Сандор - Кабал, оба изуродованы, хорошие бойцы, у обоих есть темные и светлые стороны, и не очень чистое прошлое.
  8. Арья - Ли Мей, но тогда Сандор еще и Бо Рай Чо.
  9. Джейме и Бриенна - Джонни Кейдж и Соня.
  10. Кейтилин - Синдел, вновь оживленная.
  11. Миссандея - Джейд, талантливая, верная, положительная.
  12. И, да, Оберин - стопроцентный Скорпион. Даже результат мести в виде черепа врага во многом схож

И как апофеоз всего - Блэйз и Шиннок в ролях Рглора и ВИ.
 

voidman

Ленный рыцарь
Безупречные - имперские штурмовики
Оберин Мартелл - Куай-гон Джинн
Бринден Риверс в роли трехглазой вороны - Йода
Бран Старк - Люк Скайуокер
Тайвин Ланнистер - Император
Варис - Ландо Калриссиан
Еззан зо Каггаз - Джабба Хатт
Уолдер Фрей - гранд мофф Таркин
Доран Мартелл - Бейл Органа
 

Aenys Celtigar

Присяжный рыцарь
Проще говорить про отражения стран и народов ПЛИО в других мирах, чем про какие-то отдельные личности...
 

Xild

Наемник
Не люблю подробно расписывать на форумах... Коротко: многие, наверное, знают, что самые читаемые за рубежом русские писатели - Толстой и Достоевский. "Войну и Мир" и "Преступление и наказание" проходят по программе иностранной литературы в колледжах и даже школах США. Ну так вот, не знаю насчет ПиН, но ВиМ Мартин просто не может не знать, тем более, что его роман - согласно канонам лит.жанров - вполне себе эпопея. То есть, работая над собственным произведением, он, наверняка, обращался к аналогичным произведениям.
Ну и дальше советую всем внимательно прочитать про Элен и Анатоля Курагиных - практически ровесников, прекрасных блондинов, очень дружных и неразлучных в детстве. И их отца Василия, алчного и хитрого человека, прибравшего к рукам все доходы Пьера Безухова, женившего на нем свою дочь. Прибавим сюда сцену, в которой Элен заявляет Пьеру, что не хочет иметь от него детей и позаботится об этом. Вспомним Анатоля с ампутированной ногой - ампутация происходит, кстати, в присутствии его старого противника - Андрея Балконского. Думаю, если внимательно перечитать сцены с Элен, Анатолем и прочими представителями семейства Курагиных, найдется еще немало общего с героями ПЛиО.
 

Olla

Удалившийся
Xild, Определенно из ВиМ многое.

Образ Джейме и Серсеи однозначно с Курагиных. Прекрасные и порочные. (вряд ли есть более раннее и более известное произведение с такой парочкой). Но Анатоль отдельно - это явно не Джейме, а скорее Теон. То же потребительское отношение к женщинам и уверенность в собственной неотразимости. Анатоль стал "Безногов" и умЭр, Элен - помЭрла от ЗППП. Серсеюшка - готовься :devil:

Болконский - большой любитель носить белое пальто, как и Нед

Санса - много от Наташи Ростовой и Китти Щербацкой.

Стива Облонский - Роберт - ешь, пей-с девками гуляй.
...................
Много из сказок - но не сюжет, а по мотивам
Санса и Пес - Красавица и Чудовище (и так понятно)
Джон и Кейтилин - Золушка (хоть работать не заставляла, просто смерти желала, дядя-фея крестная)
Дени - Белоснежка (изгнана из своего королевства, тусит со странными мужиками)
Санса и Мизинец - Красная Шапочка (претворился хорошим - потом сцапал)
Санса - Рапунцель (сидит в высокой башне, думает что все ок)
 

Syringa

Казнен
Робин Хобб, циклы по вселенной Элдерлингов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная_Элдерлингов#.D0.94.D0.B0.D1.80 ...Дар
Древнейшая магия. Владеющий Даром может чувствовать настроение животных и людей, их присутствие поблизости, а также мысленно общаться с животными. Часто у владеющего Даром есть животное, с которым он тесно связан; с течением времени он становится всё более похож на своё животное, а оно — на человека.
Некоторые сказания повествуют, что использующие Дар постепенно приобретают обличье животных, с которыми они связаны.[4]
В Шести Герцогствах уличённых в Даре вешают над водой[5], в прошлом их сжигали.

Шесть Герцогств (Six Duchies)
Королевство, где происходит действие первой трилогии...
Главный герой — незаконнорожденный сын Чивэла и крестьянки, 6 лет. Не имеет имени. Действие начинается с того, что дед главного героя, крестьянин, отдаёт его во дворец, заявив, что больше не хочет его кормить. В дальнейшем главный герой получает имя Фитц Чивэл (Fitz Chivalary; Fitz означает незаконнорожденный). Пятый кандидат на престол. Владеет Даром... (Ср. Джона Сноу ;))
Чейд Фолстар (Shade Fallstar) — незаконорожденный брат короля Шрюда, сын короля Баунти и женщины-солдата. Его профессия — тайные убийства; официальный титул — королевский убийца...[учитель Фитца] (ср. Арью, любимую сестру Джона.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебный_корабль#.D0.A1.D1.8E.D0.B6.D0.B5.D1.82 Особенность Удачного — живые корабли, имеющиеся у некоторых старых торговых семейств. Живой корабль изготавливается из диводрева (англ. wizardwood), обладающего исключительной прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям и способностью впитывать человеческие эмоции и характеры. Для того, чтобы корабль ожил, нужно, чтобы представители трех поколений одного семейства умерли на его борту. После этого корабль становится привязанным к семье особыми узами...
(ср. чардрева. Кстати, диводрева на самом деле - старые коконы драконов :))


http://mirf.ru/Articles/art1046.htm ...Род Видящих отличали не только благоразумие и умение править, но и врожденная магия — Скилл. Волшебство не было прерогативой правящей династии — находились и другие люди со способностями к нему — просто среди Видящих Скилл был особо силен. Но ко времени действия первых книг Хобб значительная часть секретов Скилла оказалась утеряна, что значительно ослабило позиции Видящих.
Кризисом в Шести герцогствах тут же воспользовались ближайшие соседи, бывшие родичи, а затем непримиримые враги Видящих — пираты со Внешних островов. У этого народа с клановыми устоями накопились как личные, так и политические мотивы желать Герцогствам падения — и островитяне развязали войну Красных кораблей.
Пираты не столько сражались за земли и богатства, сколько вели жестокую войну на уничтожение. Но самым их грозным оружием стали отнюдь не внезапность набегов и воинское мастерство, а «перековка». Взятых в плен жителей Шести герцогств с помощью особых техник Скилла лишали чувств и воспоминаний. Люди превращались в бездушных монстров, которые думали только о естественных нуждах, а по возвращении на родину становились худшими врагами былых друзей, родных или соседей.
В такие невеселые времена и рос Фитц, незаконный сын принца Чивэла Видящего. В шесть лет родичи его матери (о которой почти ничего не известно) передали мальчика королевской семье, а благородный отец мальчика был вынужден отречься от престолонаследия в пользу младшего брата Верити.
Фитца отдали на воспитание старому другу и конюшему Чивэла, Барричу, который по большому счету и стал для будущего королевского убийцы отцом. А вот родного отца Фитц так никогда и не увидел — тот удалился в провинцию, где и умер вскорости.
Фитц рос необычным ребенком. Во-первых, он обладал талантом к использованию Скилла. Во-вторых, он был одарен и другим видом магии — Уитом. В-третьих, подросший Фитц заключил «договор» со своим дедом-королем: Фитц будет служить стране и правителю, а за это будет обеспечен всем. Верность станет одним из ключевых принципов Фитца.

...Один из самых интересных и необычных героев цикла Хобб — Шут короля Шрюда. Он же леди Янтарь, он же лорд Голден. Загадочный, непредсказуемый, абсолютно неординарный...
О Шуте известно очень мало: он служил при дворе деда Фитца, обладает необычайно бледной кожей, его возраст и пол невозможно определить, в преданности королю с ним мало кто сравнится... А о провидческих способностях Шута ходили самые невероятные слухи. Неоспоримой можно считать разве что его значительную роль в судьбе Шести герцогств, в жизни Фитца и практически во всех значимых событиях в мире Хобб...
В эпоху, о которой повествуют книги, жили два человека с белоснежной кожей. Одна из них, Бледная женщина, считалась истинным Белым пророком и стремилась закалить человеческую расу и окончательно уничтожить драконов. Главной виновницей войны Красных кораблей смело можно назвать именно ее. Цель Шута была диаметрально противоположной — вернуть драконов в мир
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
Эддард Старк - герцог Лито Атрейдес
Кейтилин Старк - Джессика Атрейдес
Пол Атрейдес либо Бран, либо Джон. Склоняюсь к Джону, потому что фремены у нас - одичалые.
Ланнистеры - Харконнены
Вместо Шаи Хулуда у нас драконы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Гагарион

Знаменосец
Доран Мартелл - Бейл Органа
Получается, Мирцелла - это Лея?

Я в последнее время залипаю по довольно старенькому (1988 года) аниме-сериалу "Полиция будущего" от широко известного в узких кругах Мамору Осии. Понял, что главгерои у меня вызывают явную ассоциацию с Арьей и Джендри.
28269-patlabor_on_tv_has_returned_header.jpg

Героиня - девушка, внешне похожая на мальчика, при этом весьма симпатичная. Лучший боец в отряде, характер живой, непосредственный. Герой - сын главы мегакорпорации (учитывая, что это немножко киберпанк - равносильно королю), который и слышать ничего не хочет о финансовой карьере, работая в полиции. Оказывает героине техподдержку, при том в силу некоторой заторможенности никак не въедет, что партнерша к нему неравнодушна. 
Тиреллы - Ростовы:thumbsup:
Сандор - Долохов:thumbsup:
А септон Мерибальд - Платон Каратаев

Пьер Безухов - бастард в последний момент признанный отцом в силу отсутствия официального наследника - неужто Рамси :eek:
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Пол Атрейдес либо Бран, либо Джон. Склоняюсь к Джону, потому что фремены у нас - одичалые.

Зато Бран уже наглотался "сока жизни".

Берик Дондарион - Дункан Айдахо (цикл "Дюна") (столько раз сдохнуть и столько же раз вернуться в мир живых)
Скорбный Эдд - Йозеф Швейк ("Приключения бравого солдата Швейка) (столько историй и шуточек у него в кармане на все случаи жизни - пруд пруди)
 

Макс Монтана

Знаменосец
Скорбный Эдд - Йозеф Швейк ("Приключения бравого солдата Швейка) (столько историй и шуточек у него в кармане на все случаи жизни - пруд пруди)
Не, Швейк насквозь позитивен, в отличие от. Швейк - это скорее какой-нибудь Пип. А вот Торос из Мира - это стопудов фельдкурат Кац.
 

Гагарион

Знаменосец
Арья напоминает Ньют из "Чужих". Тоже девятилетняя девочка, потерявшая родителей и проявившая удивительную выживаемость в ситуации, когда взрослые гибли пачками.
Кстати, быть может, сие не просто моя ассоциация, а Ньют действительно в какой-то мере повлияла на образ Арьи, ведь Мартин писал, что ему очень нравится персонаж Ньют, и он был шокирован и возмущен, когда сценаристы "из технических соображений" убили ее в начале Чужого 3. (А Чужой 3 вышел как раз в 92-м году, когда Мартин начинал прорабатывать концепцию ПЛиО)
 
Безупречные - имперские штурмовики
Оберин Мартелл - Куай-гон Джинн
Бринден Риверс в роли трехглазой вороны - Йода
Бран Старк - Люк Скайуокер
Тайвин Ланнистер - Император
Варис - Ландо Калриссиан
Еззан зо Каггаз - Джабба Хатт
Уолдер Фрей - гранд мофф Таркин
Доран Мартелл - Бейл Органа
Император - Мизинец. :sneaky:
 
Старикашка-процентщик, убитый Арьей - старушка-процентщица из 'Преступления и наказания' Достоевского (образованный американец обязан прочитать Достоевского, так что Мартин его точно знает).
 

dreaming of summer

Душа форума
Интересная тема. Внесу и свои лепту.:sneaky:
Всегда видела в Дейенерис девочку Элли из Волшебника Изумрудного города. Но недавно перечитывала "Град обреченный" Стругацких и поняла, что ГГ Андрей Воронин меня малость бесит напоминает мне Дени. То же насаждение добра насильственным путем при полной убежденности в благих целях. :annoyed: И мистическая погоня за Зданием с Красной дверью, постоянная игра в шахматы кайвассу с собственной совестью. В наличии имеется своя Куэйта - Изя Кацман.
У Саймака нашла почти Джона Сноу - ничего-не-знающий Блейк-Охотник ("Принцип оборотня") и вылитого Ходора - садовник Таппер из "Все живое - трава" (в услужении у местных Старых богов - расы разумных Цветов).
В "Звездах как пыль" Азимова есть милейшее семейство правителей Родии: темнила и интриган Хенрик - Доран Мартелл, его своевольная дочь красавица Артемида - Арианна и харизматичный дядюшка Джилберт, сочетающий в себе сразу черты Тириона и Оберина.
Пароходная компания "Везувий" ("Короли и капуста" О'Генри) - это же настоящий Железный банк:proud:, диктующий политику банановым полисам Эссоса.
У Гарсиа Маркеса в "Сто лет одиночества" имеются симпатичнейшая железная старуха Урсула Буэндиа - Оленна Тирелл, рожденная править гордячка Фернанда дель Карпио - королева Серсея и ее развеселый выпивоха муж Аурелиано - вылитый Роберт Баратеон. Осталось дождаться рождения у тетушки Дейенерис от племянника Эйгона младенца со свиным хвостом:devil laugh:.
Милашка Кора Орват, бесподобно владеющая приемами борьбы у-ку-шу, из ИнтерГпол-цикла Кира Булычева очень походит на повзрослевшую Арью - агента Безликих.
О сходстве баек бравого Швейка и Скорбного Эдда многие уже писали. Дополню, что подпоручик Дуб ("Вы меня еще не знаете, но вы меня скоро узнаете") очень похож на Алисера Торна, простяк Балоун - Малыш Пауль, а старший писарь Ванек - Чернилка.
У Льва Толстого в "Анне Карениной" подходящих к ПЛиО персоналий, пожалуй, не меньше, чем в "Войне и Мире". Например, Вронский, свято оберегающий честь полка, но оставивший в беде любимую женщину, напомнил мне Белого Рыцаря Джейме; беспечный игрок и волокита Стива - король Роберт, хотя его жена Долли скорее походит на леди Кейтилин, ветреная Кити немножко Санса, а зануда Левин, вполне возможно, имеет обыкновение скрипеть зубами.
Шеф из "Пути Короля" Гарри Гаррисона кмк немного походит на обещанного принца Джона Сноу, тогда лекарь Ханд - Сэммвел Тарли, а Бранд немножко Тормунд.
Из менее очевидного, волшебно залеченная Мокорро рука Виктариона чем-то похожа на чорную руку солдафона Билла-героя Галактики. Следующий шаг - обретение куриной ноги.:eek:
 
Я поняла, 'Война и мир' не повлияла на Мартина! :annoyed: Там же девушка с усами считалась КРАСАВИЦЕЙ! :D:fools: Хотя мне нравилась концепция Болтонского и его Чардуба.:sneaky:
 
dreaming of summer, да, мне тоже Буэндиа, у которых от инцестов должны родиться игуаны, напомнили Таргов, точнее, хронологически, наоборот, я 'Сто лет...' раньше читала.

Дейнерис со своими восставшими рабами это, по ходу, полковник Аурелиано Буэндиа.:meow::волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Только пересматривая в очередной раз "Кавказскую пленницу" узрел-вспомнил, что местом заточения являлась усадьба "Орлиное гнездо".
С Варлей все понятно - это Санса, а вот кто Шурик, а кто товарищ Сахов?
 
Сверху