• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Игра "На Турнире в Харренхолле"

Ksana

Знаменосец
Внезапный вопрос - а разве он где-то, кроме мафии, был?
Ну, Цитадельный Оберин за всех Оберинов отдувался, и вполне успешно:smirk:
Но в играх Оберин не раскрыт, да. Невспаханное поле, так сказать. То есть пахать ещё Оберину придётся:D, надеюсь:rolleyes:
 

Thoros

Знаменосец
Мне все мнения интересны, но очень хотелось бы услышать мнения наших уважаемых мужчин. Все-таки, они настоящие мужчины, а не как я
Хм, а ты вспомни Эйгона Недостойного и как Бракены и Блэквуды соревновались в том, чтобы подложить своих дочерей/сестёр под него, хоть тушкой, хоть чучелом. ЕМНИП даже что-то вроде войнушки развязали.

А Аргилак Даррендон даже предлагал свою дочь в качестве третьей (!) жены для Эйгона Завоевателя, хотя он на тот момент вообще был независимым правителем.
 

Memnochii

Знаменосец
Иных выходов из ситуации я просто не вижу, поэтому спрашиваю у всех, как бы вы поступили на месте Неда в шатре?
Я думаю, что тут Нед совсем забыл, что он еще и лучший друг Роберта. А лучших друзей в беде не бросают. Поэтому я бы на месте Неда сразу же сказал или дал понять королю обращаясь к брату, что помолвка - факт свершенный по воле богов и никто не в праве это разрывать, не то боги прогневаюццо. Плюс про любовь да морковь, обычаи севера, чардрева и зеленые человечки. Короче ничего поделать уже нельзя, извините.

PS
Я вовсе не обижен, просто я бы на месте Неда поступил примерно так (встал бы на активную защиту двух любимых людей).
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
Хм, а ты вспомни Эйгона Недостойного и как Бракены и Блэквуды соревновались в том, чтобы подложить своих дочерей/сестёр под него, хоть тушкой, хоть чучелом. ЕМНИП даже что-то вроде войнушки развязали. А Аргилак Даррендон даже предлагал свою дочь в качестве третьей (!) жены для Эйгона Завоевателя, хотя он на тот момент вообще был независимым правителем.
Но мы же о Старках говорим. Что-то не кажется мне, что Нед, подкладывающий сестру под принца, каноничен. Или я ошибаюсь?
Я допускала перед игрой, что Лианна попросит помочь ей сбежать с принцем, т.к. любовь и все такое, а Нед -этот тот, из кого она веревки вьет. Но и тут без боя бы сдаваться не стала. Ей пришлось бы предварительно меня морально раздавить:D
Я думаю, что тут Нед совсем забыл, что он еще и лучший друг Роберта. А лучших друзей в беде не бросают. Поэтому я бы на месте Неда сразу же сказал или дал понять королю обращаясь к брату, что помолвка - факт свершенный перед богами и никто не в праве это разрывать, нето боги прогневаюццо. Плюс про любовь да морковь, обычаи севера, чардрева и зеленые человечки. Короче ничего поделать уже нельзя, извините.
Я специально отметила, что Роберт заставил Неда в себе сомневаться. Нед почти устроил свою судьбу, и тот факт, что без него защищать Лианну будет некому, очень его печалил. Если нет гарантий, что Роберт не собирается разорвать помолвку, а именно об этом говорило его поведение в предыдущие дни, то и напирать на это в разговоре не стоило, на мой взгляд. Король меня и слушать бы не стал.
Я на тот момент уже вынесла Роберта за скобки, сорри:Please:
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
По-моему, Роберт был вынесен вами за скобки всю игру
:unsure: :facepalm: :Speechless:
Или мне так показалось :not guilty:
Ну как бы так сказать....
Если бы я была Робертом, то мой план на игру был бы следующий: вечером нулевого дня - рейтинговая сцена с Лианной, а на рассвете следующего дня я веду ее в септу, приговаривая: "Обоже, как мы про это скажем Неду?! Срочно венчаццо!" И все. Сразу в дамки.
Мне кажется, что Роберт это персонаж, который сам проявляет инициативу, причем иногда даже слишком, а не ждущий, пока его начнуть пусить и бусить. Мои игра строилась, исходя из этого.
 

Memnochii

Знаменосец
Ну как бы так сказать....
Если бы я была Робертом, то мой план на игру был бы следующий: вечером нулевого дня - рейтинговая сцена с Лианной, а на рассвете следующего дня я веду ее в септу, приговаривая: "Обоже, как мы про это скажем Неду?! Срочно венчаццо!" И все. Сразу в дамки.
Мне кажется, что Роберт это персонаж, который сам проявляет инициативу, причем иногда даже слишком, а не ждущий, пока его начнуть пусить и бусить. Мои игра строилась, исходя из этого.
Ну, значит я недостаточно вас тормошил :unsure:

И можно вопрос, вот Роберта привели в кандалах в залу, ну ясно что Нед-тихоня сидел и отмалчивался, делая вид, что его тут нет, а если бы все-таки Роберта начали зажаривать, он бы так же продолжал сидеть? 
вечером нулевого дня - рейтинговая сцена с Лианной, а на рассвете следующего дня я веду ее в септу, приговаривая: "Обоже, как мы про это скажем Неду?! Срочно венчаццо!"
Я представляю отношение к сестре лучшего друга совсем иначе.
Хотя, настоящий Роберт, наверно, поступил бы как вы написали.
 

Thoros

Знаменосец
Что-то не кажется мне, что Нед, подкладывающий сестру под принца, каноничен. Или я ошибаюсь?
Ну это я так, для примера.
В плане того, что честь девичья не то что бы уж так высоко ценилась.

Что касается непосредственно Неда, то ведь не ему решение принимать в итоге. У него есть отец и старший брат - и он должен поступить так, как они прикажут.
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
Ну, значит я недостаточно вас тормошил
Нет, просто в игре иногда одновременно происходит общение с несколькими разными персонажами. Приходится делать выбор. Отбрить, например, Эшару и устремиться с Робертом навстречу приключениям было бы невежливо. Вы могли бы это время использовать на общение с Лианной, она тоже значилась в вашем списке целей. Ее я тоже постоянно забывала то там, то тут, однако же ей это не помешало играть.
И можно вопрос, вот Роберта привели в кандалах в залу, ну ясно что Нед-тихоня сидел и отмалчивался, делая вид, что его тут нет, а если бы все-таки Роберта начали зажаривать, он бы так же продолжал сидеть?
Я когда в залу шла, думала, что буду делать при таком раскладе, и не придумала ничего. Очень сложный был бы выбор, покруче, чем в шатре. Что-то точно сделал бы, но не знаю что.
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
Я представляю отношение к сестре лучшего друга совсем иначе. Хотя, настоящий Роберт, наверно, поступил бы как вы написали.
Ну первую половину нулевого дня я был бы галантен и вежлив:oops:
Что касается непосредственно Неда, то ведь не ему решение принимать в итоге. У него есть отец и старший брат - и он должен поступить так, как они прикажут.
Ну так и не Лианне тоже. Однако ее тут склоняют почем зря за то, что никаких решений не принимала и не указывала взрослым дядям, как в политику играть.
Меня еще смутило, что в книге и Рикард и Брандон кинулись в КГ, когда Лианна сбежала, и расшиблись там о короля. Фактически она стала второй женой Рейегара. Это нормально, девичья честь не ценится, почему бы им не радоваться?! Из этого я сделала вывод, что подобное было для Старков скорее оскорблением, чем королевской милостью, и, когда Брандон не отреагировал никак на действия короля, решила, что хоть какой-то из Старков должен поступить как Старк. Теперь-то ясно, что у брата был хитрый план, но тогда он мне не был очевиден.
Голос за "стоять и молчать" я учту. Спасибо!
 

Джон Аррен (игра ТХ)

Игрок (закончена)
Простите, я опять о своем о принцевом, но чем такой персонаж отличается от непися? Уж лучше бы Оберин действительно был.
Наличием переписок, конечно.:moustached:
Уже посмотрел доигровые и за первые дни. Долго искал доигровую лс "Элия - Рейгар", не нашел.:fools: Стало понятно, что повлиять на окончательную формулировку игровых целей принца Элия не (с)могла. Не знаю как бы дело обернулось в случае наличия насыщенной семейной жизни ДО начала игры. Супружеский секс, новость о беременности, разговоры - всё замечательно, великолепная сюжетная линия!:bravo: Чуть добавить объёма - и готов фанфик, литературной правки даже не требуется. :envy: Какая непись вам столько эмоций даст? И раз уж все мужчины вокруг Лианны разбрелись после турнира, то только Элия-игрок могла бы помешать мужу отправиться провожать северянку. А без этого свидания вся история пошла бы совсем по другому сценарию.
Я решила, что увлеченность Лианны Рейгаром будет вполне естественной. Семья приехала на турнир — Нед устраивает свою личную жизнь с Эшарой, Брандон ходит на политические тусовки, Роберт развлекается, и Лианна в итоге осталась какой-то неприкаянной. И тут вдруг — принц! От толпы спасает, комплименты говорит, учтив, галантен, красив, на арфе играет, само собой. Ну, тут если и не влюбишься, то увлечешься уж точно.
(Аррен снова :banghead: , мог бы сам вызваться проводить до шатра, а не на Роберта надеяться!) Брандон сам отвёл сестру к Рейгару, потом бросил на Неда и пошёл спать. Джон выполнил свою миссию с Эшарой, передал опять же Неду и пошёл спать. Элия устала и с ранним токсикозом ушла спать. Сами боги в тот вечер свели Лианну с принцем и тот одарил её :kissy: первым поцелуем. Поневоле поверишь в судьбу и предзнаменования.
В общем, я согласна, что о своем отношении, просто об отношении, Лианна могла бы сказать. Но у нее как-то не успели установиться теплые дружественные отношения с Брандоном, и она ему не то чтобы не доверяла, но... делиться сокровенным тоже не хотела
Воооот:doh:. Брандон, мог бы до игры уделить сестре время, объяснить свою тревогу по поводу опасностей, подстерегающих сестру на юге; потрындеть о личном, о долге и детских воспоминаниях. Младшие Старки прекрасно общались, как я сейчас вижу.
Вот от этой всей ситуации я была в некотором недоумении. Насколько я понимаю, когда устраивалась помолвка с Робертом, мнением Лианны никто особо не интересовался. Отец и Джон Аррен придумали этот союз, и все — дело сделано. Поэтому для меня стало сюрпризом, когда на игре буквально каждый первый начал вдруг интересоваться, а чего хочет Лианна, и говорить, что все будет так, как она скажет и что ни в коем случае ни на секундочку ни на минуточку не будет на нее давить и неволить
Мне всё время приходилось напоминать Аррену: Лианна не твоя дочь, а Рикарда, отвечает за неё Брандон и у Старков могут быть свои планы. Лорду Аррену нужен этот брак, но брак благополучный. Если есть шанс на именно такое супружество, то помолвку Роберта нужно сохранять. Иначе говоря, Лианну нужно спасти от изнасилования браком - уговорить.
С Таргами вообще было непонятно. Сейчас только вижу, что оба возжелали перетащить Лианну в КГ. :woot: Аррена вполне устраивала отсрочка решения. Там или Рикард без потери достоинства решит отдать руку дочери принцу Визерису, или всем Северным Альянсом (+Запад:unsure:) воевать :devil: будем.
 

Rianna

Знаменосец
С Таргами вообще было непонятно. Сейчас только вижу, что оба возжелали перетащить Лианну в КГ. :woot: Аррена вполне устраивала отсрочка решения. Там или Рикард без потери достоинства решит отдать руку дочери принцу Визерису, или всем Северным Альянсом (+Запад:unsure:) воевать :devil: будем.
Возжелали, да. Но именно из-за этого "возжелания" принца во время игры я не видела возможности предложить устроить Лианну фрейлиной в КГ после игры. Потому что в текущем раскладе на конец игры Старки не то чтобы не отдали бы Лианну в КГ - услышав о том, что произошло на турнире, лорд Рикард бы просто отдал дочку за Домерика, как предлагал Брандон, и дело с концами. Кто ее по доброй воле отдаст принцу (пусть даже он уже и король), если он проявлял к обрученной с другим девице такой однозначно позорный для семьи интерес? Кроме того, при таком раскладе фрейлина = наложница, а Лианна бы на это просто не согласилась.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Rianna

Знаменосец
По-моему, Роберт был вынесен вами за скобки всю игру
:unsure: :facepalm: :Speechless:
Или мне так показалось :not guilty:
Вы знаете, уже второй раз за это обсуждение сталкиваюсь с мнением, что кто-то с кем-то не хочет играть, и мне это кажется очень странным. Мы все вроде не первый раз уже играем и знаем, как быстро летит время в ходе игры. Зачастую свои-то цели не успеваешь выполнить, что уж говорить о том, чтобы просто пообщаться с теми, кто у тебя в цели не входит.
 

dgm

Знаменосец
Нед оценил, как дядя Джон после пламенного письма воспитанника "согласен на Фалконпорт и Эшару люблюнимагуженюсьпрямщаз" попытался устроить его в БГ:puppyeye: Ясное дело, для того, чтобы после рабочего дня на стройке Эддард на полставки подрабатывал в охране, и молодой семье хватало бы на подгузники для Джона Старка:bravo:
Джон Аррен не виноват, его игрок заставил!:Please:
Сидящая в подсознаниии цель заставила возжелать адреналина для себя и Драму для Старка: поставить Неда перед серьёзным выбором.
Набрал текст для Эйриса, долго думал, скопировал в переписку с мастером, чтоб не пропала при обновлении страницы. Вероятность, что король за эту возможность ухватится была мала, раз раньше отверг эту возможность, БГ уже доукомплектована Джейме и восьмого человека сходу не возьмут, если такой мысли раньше не было.
Беседа всё шла и король уже, казалось, забыл про предложение Аррена. Мысленно бросил кости и решил - если Эйерис не напомнит, то так ему и быть. Король напомнил:eek:, Аррен брякнул, игрок дописал к этому жуткому тексту "Чувствую себя сволочью":oops: и отправил мастеру, Перелынь с такой оценкой :devil: согласилась.
И вот смотрю планы Эйериса по организации безумств и вижу - "Король много думал, как бы привязать к себе сюзеренов, чтобы у них все повылазило, и остановить заговор. И вот что придумал. Расширить БГ до 8 человек королевским указом." :wideyed: :killed: Ещё раз спасибо Эйерису Разумному, что не стал поддерживать помешательство Аррена.
Если решение пришлось бы принимать после предложения руки и сердца Эшаре, то, отказавшись от помолвки, Нед подставил бы не только Дом Старков, но и Дейнов поставил бы в неудобное положение. Сам слово дал, сам взял назад -это не его метод. Опять же брат, глава семьи, не позволил бы ему отказаться от Фалконпорта, с трудом выбитого, как мы видим.
С Дейнами бы дело уладили в любом случае, с замком тоже. У Старков есть Бенджен, у Арренов - два жениха на выбор. :cool: Мелодрама была бы та ещё, сурово-династическая.
***​
Заодно нашлись ещё камушки в копилку Аррен - плохой политик и никакой прогнозист.
Упущенная:banghead: возможность:
Можно взять целью сговор с Мизинцем, чтоб не скучал и не доставал Кейти:
В обмен на обещание устроить перспективного юношу на работу в таможне обязать Петира следить и доносить о передвижениях невесты Роберта.
Можно взять целью "потанцевать с леди Уэнт", если таковой игротех будет. Были бы свободные дамы подходящего возраста, Джон мог бы позаботиться и о своём браке.:)
Хранитель Востока в ОГ долго скучает без писем и придаётся :crazzzy: фантазиям "Если б я был король":
На месте короля я бы уже сейчас Тайвина троллил:
"Дружище Тай, мне тут Джон Ясный Сокол своего Старка в бодигарды предлагает. Молодой профи, перспективный. Опять же Старки будут не такими провинциалами себя чувствовать в своих сугробах. Гордиццо будут, меня ещё больше полюбят.
Твой-то Джейме получше будет, не вопрос. Но не лишать же тебя наследника, а младший твой сын у меня на другу должность только и годится. Шут мне надоел, понимаешь, несмишной нигде, не торт.
Так что Неда этого надо брать, ящитаю."
А на турнире уже и огорошить - "Подойди-ка Джейме, поворотись.. Экий ты смешной какой! Это теперь в Бобруйске мода такая на дублеты? Надо бы его белым плащом прикрыть:sneaky: ".
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
Сидящая в подсознаниии цель заставила возжелать адреналина для себя и Драму для Старка: поставить Неда перед серьёзным выбором.
Вижу, что в плане тяжелых моральных выборов Эддард на этой игре отдувался за всех. Канон:D
С Дейнами бы дело уладили в любом случае, с замком тоже. У Старков есть Бенджен, у Арренов - два жениха на выбор. Мелодрама была бы та ещё, сурово-династическая.
И вот я в иррациональной благородной вселенной поклонников Неда:волнуюсь: Надо позвать ПВ и Скорпа на помощь.
Он же обещал, дал слово и не может его нарушить. Конечно, персонажи наделенные большими полномочиями, могут переместить его куда угодно, но это будет не его решение, а их приказ. Хотя предвижу сакраментальное: "Нед, мы тут все решили, но как ты скажешь, так и будет" - обращенное к младшему сыну, который, как мы выше выяснили, ничего решать-то и не должен:rolleyes:
 

Джон Аррен (игра ТХ)

Игрок (закончена)
Вижу, что в плане тяжелых моральных выборов Эддард на этой игре отдувался за всех.
Лорд Аррен чуть не в каждом письме предупреждал Неда о выборе и описывал вероятности, но и он не предполагал, что выбор придётся делать под давлением внешних обстоятельств. Выбирать между "хорошим-благородным", "лучшим-должным" и "приятно-семейным" гораздо комфортней, понимаю. Но не прошли напрасно посиделки в богороще - старые боги спасли Эддарда от худших вариантов.:angelic:
А то как же, и если считать истиной официальную версию о самоубийстве Эшары, то после сцены на балконе было продолжение.
Он же обещал, дал слово и не может его нарушить. Конечно, персонажи наделенные большими полномочиями, могут переместить его куда угодно, но это будет не его решение, а их приказ. Хотя предвижу сакраментальное: "Нед, мы тут все решили, но как ты скажешь, так и будет" - обращенное к младшему сыну, который, как мы выше выяснили, ничего решать-то и не должен
Нет уж, Аррен бы сказал "Так надо, сынок! Служи с честью и не марай белый плащ". А уж напоследок ответить или нет "Да пошёл ты, папаша..Моего отца зовут Рикард!" перед принесением обетов белогвардейца - дело свободного выбора Неда.:rolleyes:
 

Эддард Старк (игра ТвХ)

Игрок (закончена)
Нет уж, Аррен бы сказал "Так надо, сынок! Служи с честью и не марай белый плащ". А уж напоследок ответить или нет "Да пошёл ты, папаша..Моего отца зовут Рикард!" перед принесением обетов белогвардейца - дело свободного выбора Неда.
Нед бы просто промолчал.
Лорд Аррен чуть не в каждом письме предупреждал Неда о выборе и описывал вероятности, но и он не предполагал, что выбор придётся делать под давлением внешних обстоятельств. Выбирать между "хорошим-благородным", "лучшим-должным" и "приятно-семейным" гораздо комфортней, понимаю. Но не прошли напрасно посиделки в богороще - старые боги спасли Эддарда от худших вариантов.
У меня была идея в самом начале упереться рогом в Ночной Дозор и обламывать всем планы на использование Неда в своих целях. Да, было бы очень канонично: сидит такой угрюмый парень, от девушек отбивается; выпил рюмочку на пиру, увел сестру в палатку, а сам встал у входа с ружжом мечом; большую часть игрового времени молиться в богороще(ну и сестру туда таскает, чтоб не сбежала), а на все предложения отвечает "Я решил принять обет, старые боги направили меня блаблабла"; в сцене в шатре, наверное, просто стоял бы и считал в уме, какое расстояние отсюда до Стены в попугаях. Очень канонично. Очень правильно. Мне скучно было бы это играть, мне неприятно портить игру тем, кто на меня завязан, поэтому была оставлена возможность повернуть судьбу персонажа в любую из сторон под влиянием внешних факторов.
Я понимаю, что, скорее всего, немного неправильно подхожу к играм подобного типа, поэтому спросила у всех, как бы они поступили на моем месте, как бы обошлись с таким персонажем, как Нед, но пока мало кто ответил.
Мне действительно интересна обратная связь, особенно от признанных мастеров подобных ролевок.
 
Сверху