• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

loreleika

Мастер-над-оружием
Один раз, когда в В-фелл приехал король? А её дети хоть знали, что это она не пустила, а не лорд-отец?
Неизвестно, были ли другие подобные случаи. Известно, что Кэтлин раздражалась, когда Джон в чем-либо превосходил Робба. Судя по тому, что в последствии она чувствовала вину за плохое обращение с ним, то одним случаем на пиру дело не ограничивалось. К тому же, по-хорошему старчата Джона вообще бы за бастарда не держали. Но Санса, например, узнав, что он бастард, начала держаться с ним отстраненно, и здесь явно видится влияние ее матери. Арья боялась в детстве, что ее тоже примут за бастардку из-за того, что она похожа на Джона. Если бы с Джоном всегда обращались как с равноправным членом семьи, то такого страха у ребенка не возникло бы.
Еще настораживает то, что Робб заподозрил неладное относительно своей матери и Джона:
Джон кивнул, не имея силы ответить.
– Он не умрет, – сказал Робб. – Я знаю это.
– Вас, Старков, трудно убить, – согласился Джон голосом ровным и усталым. Визит этот отнял у него все силы.

Робб понял, что случилось нечто нехорошее.
– Моя мать… – начал он.

– Она была… очень добра со мной, – перебил его Джон.
Робб улыбнулся с облегчением
 

Lenhen

Удалившийся
Неизвестно, были ли другие подобные случаи. Известно, что Кэтлин раздражалась, когда Джон в чем-либо превосходил Робба. Судя по тому, что в последствии она чувствовала вину за плохое обращение с ним, то одним случаем на пиру дело не ограничивалось. К тому же, по-хорошему старчата Джона вообще бы за бастарда не держали. Но Санса, например, узнав, что он бастард, начала держаться с ним отстраненно, и здесь явно видится влияние ее матери. Арья боялась в детстве, что ее тоже примут за бастардку из-за того, что она похожа на Джона. Если бы с Джоном всегда обращались как с равноправным членом семьи, то такого страха у ребенка не возникло бы.
Еще настораживает то, что Робб заподозрил неладное относительно своей матери и Джона:
Ничего "плохого" Кейтлин с ним не делала, даже словами никак не задевала: ну как максимум смотрела неодобрительно и игнорировала - это не я, это Мартин сказал. Вам цитату или на слово поверите?
Про "равноправного члена семьи" даже писать смешно: в Вестеросе люди юридически не равны. Все несогласные могут убить себя апстену с разбега, но равнее от этого никто не станет. Ну вот такой вот негуманный мир Мартин описывает. И тем не менее, "неравноправный" Джон имеет равноправный доступ к тем же материальным и нематериальным ценностям, что и его законорожденные сиблинги. Настолько равноправный, что де-юре бесправный бастард де-факто в состоянии приказать кузнецу втайне(!!!) от хозяев выковать крайне дорогую и абсолютно бесполезную игрушку для любимой сестренки. Как-то у меня такие вольности с положением обиженного и угнетенного изгоя не вяжутся.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
в последствии она чувствовала вину за плохое обращение с ним
Где это? Она даже перед смертью подозревала, что Джон убьёт её дочерей, чтобы присвоить корону. Вряд ли она могла чувствовать вину за дурное обращение с таким "негодяем".
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Вам цитату или на слово поверите?
Вам - на слово. :oops: А Мартину я не верю.
Про "равноправного члена семьи" даже писать смешно: в Вестеросе люди юридически не равны.
Как говорила Кэт, Старки не такие как все. :annoyed: Узаконили б мальчика, и дело с концом, точнее конец с делом. А то живут вместе, но в семью не принимают. :banghead:
Как-то у меня такие вольности с положением обиженного и угнетенного изгоя не вяжутся.
Я не говорила , что все подряд Джона угнетали и обижали. Большинство слуг, кмк, в нем видело сына Нэда и друга Робба. А вот Кэтлин... Ну, Рглор ей судья. О покойниках плохо не говорят.
 

Syringa

Казнен
Ничего "плохого" Кейтлин с ним не делала, даже словами никак не задевала: ну как максимум смотркла неодобрительно и игнорировала - это не я, это Мартин сказал.
Значит, у Мартина склероз. В самой саге Джон запомнил, что она всегда смотрела на него как солдат на вошь и попортила ему немало крови :(, например: "в детстве ему казалось, что она считает каждый сьеденный им кусок".
И даже: "Робб Бран и Рикон были сыновьями его отца, он любил их, но не был одним из них - Кэтлин старк позаботилась об этом".
В общем, Кэт заслужила, чтобы он рассказал Роббу, отцу и всем, как она пожелала ему смерти. И ведь он при этом ничуть не нарушил бы законы 7К ;)
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Когда Мию увидела
Кэт вроде как подумала, что беды ее семьи случились отчасти из-за ее отношения в Джону.
Сериал
Узаконили б мальчика, и дело с концом, точнее конец с делом. А то живут вместе, но в семью не принимают. :banghead:
Зачем узаконивать. Нед не хочет, чтоб его ненавидела жена.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Зачем узаконивать. Нед не хочет, чтоб его ненавидела жена.
Зачем? - Чтоб обеспечить парню будущее. А жена и так ненавидит Джона, узаконивание могло бы заставить её смириться с его присутствием.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
А так будет ненавидеть и Неда.
Вы намекаете на то, что Нэд занимался саможалением?
Или вдохновить на то, что леди Lenhen согласилась бы считать плохим. :(
Ндэ, могла бы и убить. Но если бы Джон поклялся никогда не претендовать на Винтерфелл и права ее внуков, то все бы обошлось.
 

sverchok2

Знаменосец
Значит, у Мартина склероз. В самой саге Джон запомнил, что она всегда смотрела на него как солдат на вошь и попортила ему немало крови :(, например: "в детстве ему казалось, что она считает каждый сьеденный им кусок".
И даже: "Робб Бран и Рикон были сыновьями его отца, он любил их, но не был одним из них - Кэтлин старк позаботилась об этом".
Она прекрасно могла всего этого добиться холодными взглядами, игнором, и в принципе недружелюбным отношением :). Это совсем не значит, что она постоянно говорила ему "чтоб ты сдох" :D. Я всё же думаю, это был один единственный раз.

В общем, Кэт заслужила, чтобы он рассказал Роббу, отцу и всем, как она пожелала ему смерти.
Не станет Джон ябедничать, он не девчонка.

Узаконили б мальчика, и дело с концом
Этим Нед мог обездолить своих законных детей. Мне кажется, узаконивают бастардов обычно в том случае, когда законных наследников нет, а то могут возникнуть проблемы с наследованием.

Но если бы Джон поклялся никогда не претендовать на Винтерфелл и права ее внуков, то все бы обошлось.
Даже если бы такой клятве поверили - а как насчет будущих детей Джона, его внуков, правнуков и т.д.? Они ведь клятвы не давали...
 

loreleika

Мастер-над-оружием
а как насчет будущих детей Джона, его внуков, правнуков и т.д.? Они ведь клятвы не давали...
Воспитывать надо правильно! Или брать заложников :meow: Представьте себе, как Кэт растит очередного "Теона" Сноувича. :killed:
 

Syringa

Казнен
Тогда, это был бы не Джон.подозреваю Рамси. И слабость в чем?
В том, что позволил дуростерве-мачехе выжить себя из родного дома. Что неясно?

Она прекрасно могла всего этого добиться холодными взглядами, игнором, и в принципе недружелюбным отношением :)
Главное - результат :(

Не станет Джон ябедничать, он не девчонка.
Абсурдный довод :crazzzy:
 

Manto

Кастелян
Даже если бы такой клятве поверили - а как насчет будущих детей Джона, его внуков, правнуков и т.д.? Они ведь клятвы не давали...
Собственно с тем же успехом узурпировать власть на относительно законных правах у потомков Робба могли бы потомки остальных Старчат. Когда дети Кэт были "живы", она почему то не считала их потомков способными на это.
 
Собственно с тем же успехом узурпировать власть на относительно законных правах у потомков Робба могли бы потомки остальных Старчат. Когда дети Кэт были "живы", она почему то не считала их потомков способными на это.
Верно, лютофеодализм же. :smirk: Наверное, для Кейтилин это не казалось так трагично, поскольку они все-равно ее кровь. :unsure:
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Наверное, для Кейтилин это не было трагично, поскольку они все-равно ее кровь.
В том и печаль. Кэт не беспокоится, что дочери дерутся. Кэт беспокоится, что внуки бастарда Джона будут претендовать на наследство ее внуков. :facepalm:
Вот ничему её опыт Уолдера Фрея не научил, у которого все друг за друга держаться, даже бастарды, и выходит целая армия из штанов :in love:. К тому же Джон такой тихий и покорный, что даже на глаза ей старался не попадаться. Ну чего же взъелась? :confused: Не Рамси чай.
 

Manto

Кастелян
Верно, лютофеодализм же. :smirk: Наверное, для Кейтилин это не казалось так трагично, поскольку они все-равно ее кровь. :unsure:
Скажи, милорд: если тот, кто проливает родную кровь, проклят, что сказать об отце, у которого один сын убивает другого?
ВОт даже не знаю, что теперь думать о Кэт, при условии, что это слова Русе.
 

Созерцатель

Знаменосец
В том, что позволил дуростерве-мачехе выжить себя из родного дома. Что неясно?
Позволил выжить, как то не сочетабельно. У него были права перечить? Эурона из Пайка тож выжили и ? Неясен ответ на последний вопрос(в той строке);)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху