• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Natalie

Ленный рыцарь
При всей моей большой симпатии к вам вашим замечательным постам :kissy: , но
он совершил самое страшное, безумное зло , которое только было в 20 веке,

никакого экстраординарного зла он не совершил, имхо. Демонизировать тов. Ульянова не стоит, а то и так уж нас не очень уважают за вечное самоуничижение и переписывание истории. Все-таки революции обычно происходят по объективным причинам. В 20 веке было полно народу пострашнее, чем философ-теоретик из Симбирска.
По теме - я тоже не заметила особой нелюбви автора к женщинам. Все весьма неординарные. Дени, кстати, лезет в мужское дело и автор ее, кажется, одобряет)
 

werewolf heart

Лорд
Претензии к женским образам Мартина обычно в том, что если в ПЛИО женщина пытается лезть в серьезное "мужское" дело, то она чаще всего (не всегда!) эпически фейлит, за исключением случая, когда за ней опять же стоит мужчина. Nuff said.

Ага, а когда мужчины берутся за мужское дело, они тоже чаще всего фейлят, так что полное равноправие полов!

Вообще, меня удивила эта тема. Я кроме ПЛиО у Мартина ничего не читала, но у меня при чтении ни разу не возникла мысль, что он женоненавистник. Или вообще чей-то ненавистник. Пытается всё "как взаправду" написать))
 

Raisebanners

Кастелян
Несколько раздражает тот факт, что практически все женщины (кроме одной двух) - распутны, ну это уже тоже издержки современности...

Я бы даже сказал, что они потому и распутны почти все, что у власти. Чем ближе женщина к власти в средневеково-феодальном мире, тем скорее всего вольнее нравом. По контрасту. Наоборот, чем дальше - тем нрав более целомудрен. Именно так Мартин видит феодальный мир. Я вижу его несколько иначе, но понимаю, почему с его точки зрения это так.
 

Хрюша

Знаменосец
Я бы даже сказал, что они потому и распутны почти все, что у власти.
И ко всему прочему, распутство - термин, придуманный людьми. И часто в контексте этого термина отрицаются физиологические потребности.
Но может Мартин не придерживается традиционных пуританских взглядов и не видит в распутности чего-то такого уж...
 

tarris

Удалившийся
Но может Мартин не придерживается традиционных пуританских взглядов и не видит в распутности чего-то такого уж...
а по-моему у него совершенно адекватный и ультрасовременный взгляд просто,примерно как-то так и выглядит общество во все времена, а что прежде носили кринолины,то теперь носят силиконовые груди - правда всегда абсурднее ))) 
зы просто у современного человека сложилось ощущение,под воздействием куртуазной литературы,христианства и тд,что тоооогдааааа было всё не так грязно и пахабно ))) да так же... люди - это люди, а писатели - это всего-навсего точка зрения ))) ну или по-простому их имхо )))
 

Lauren

Знаменосец
что тоооогдааааа было всё не так грязно и пахабно
Да нет, не сложилось, вопрос в том, что описывай не описывай в литературе, то что "грязно и похабно" таковым и останется, собственно мне тем Мартин и нравится, что он не пытается сказать, что это чисто и красиво. 
Я бы даже сказал, что они потому и распутны почти все, что у власти.
А вот с этим согласна, все как в жизни.
 

tarris

Удалившийся
мне тем Мартин и нравится, что он не пытается сказать, что это чисто и красиво.
но тем не менее,он многие вещи усугубляет до пародии на жизнь )))
зы Lauren, а вот знаете... я когда встречаюсь со всякими разными романтическими бреднями СанСан,ДжейБри, к примеру,то мне лично даже сама мысль кажется пахабной ))) я как всегда с трудом выражаюсь,но тем не менее,думаю, Вы понимаете,о чем я - в общем,Мартин очень чуткий автор и в чувственном смысле и в смысле знания всяких душевных изгибов ))) но и он ведь здоровый такой цинник по отношению к жизни ))) в любовь не верит,смерти не боится, и говорит только о том,что его волнует, а волнует его... как добро со злом борется в душе ))) Вся вот эта грандиозная идея про битву живых и мертвых - возврашаюсь тут из Крыма и попадаю в метро в утренний час пик - ваааааау,а таааааам: упыри с горящими глазами толпами и вонь парфюма сбивает с ноги ))))))) короче говоря,ничо не понятно сказала,но промолчать не могла ))))) люблю Мартина за то,что рассказывает как устроен мир и делает это на понятном мне языке ))) на языке братьев Гримм и Андерсена ))))))) так сказать,сказка ложь ))))))))) и женщины у него сказошно похожи на реальных ))) я одних Серсей с десяток знаю ))))) не,с братьями,конечно,не спят... да просто братьев нет)))
 

Istredd

Присяжный рыцарь
со всякими разными романтическими бреднями СанСан,ДжейБри
Пардон! Муж отдельно, котлеты отдельно! :devil:
Джей/Бри на мой взгляд - более чем реальный пейринг. Не то еще в жизни происходит!
 

Lauren

Знаменосец
я как всегда с трудом выражаюсь,но тем не менее,думаю, Вы понимаете,о чем я
Кажется, нет!:D Почему похабно-то? Джей Бри как-то противно, есть такое, и поверить сложно, но все равно не похабно же! А СанСан и вовсе нет, там все так трогательно.
люблю Мартина за то,что рассказывает как устроен мир и делает это на понятном мне языке
как добро со злом борется в душе
Вот чем дальше тем больше меня в недоумение приводит Мартин, вернее, его почитатели - это не про вас! Я вообще люблю литературу откровенно тенденциозную - мои любимые Льюис, Толкиен. Уильямс, Айн Ренд и так далее в том же духе - разночтений не допускают, все очень поучительно. И Мартина я к тому же жанру отнесла, только сильно закамуфлированному - ну то есть тоже борьба добра со злом, я и сейчас его так вижу, но судя по многим поклонникам - может и нет там такого, и мне все мерещится?
 

Элани

Знаменосец
Я кроме ПЛиО у Мартина ничего не считала, но у меня при чтении ни разу не возникла мысль, что он женоненавистник. Или вообще чей-то ненавистник. Пытается всё "как взаправду" написать))
Ну да, Мартин не женоненавистник, а скорее "женореалист":) Применительно к реалиям Вестероса, конечно, а не в принципе.
 

Zolotinka

Кастелян
Меня, если честно, тоже несколько удивил поставленный вопрос: быть может, я просто невнимательно читала ПЛИО но нигде не заметила явной неприязни автора к женщинам ВООБЩЕ, ко ВСЕМ женщинам. Если уж на то пошло, мужчины в саге Мартина совершают не меньше фатальных ошибок, а то и больше... Достаточно вспомнить, сколько дров наломали Нед, Теон, Робб (список можно продолжать). И промахи, просчёты ВСЕХ персонажей, как мужских, так и женских, СТРОГО обоснованны: все удачи и несчастья героя происходят исключительно от его характера. Ярчайший пример - тот же Робб Старк или Теон.
 
Сверху