• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

yeennn

Наемник
Часто сталкивался с мнением, что Мартин не жалует женщин.
Тогда Роулинг, надо полагать, ненавидит волшебников. А Толкиен - эльфов. :) То, что женщины у Маритна часто ведут себя как дуры - это факт. Ну а в жизни не так члоли? А я уж не говорю о том, что самые феерические идиоты ПЛиО все-таки мужчины. :) Отмечу только, что если таких идиотов как Эддард или Джон Аррен я в жизни не встречала, то дур вроде Кет или Лизы - сколько угодно. Так что чьи характеры он неправильно прописывает - мужские или женские - большой вопрос.

ЗЫ: После прочтения "Моби Дик" я знаю как и о чем пишет автор, который ненавидит женщин. :)
 

Эliena

Знаменосец
Тогда Роулинг, надо полагать, ненавидит волшебников. А Толкиен - эльфов. :) То, что женщины у Маритна часто ведут себя как дуры - это факт. Ну а в жизни не так члоли? А я уж не говорю о том, что самые феерические идиоты ПЛиО все-таки мужчины. :) Отмечу только, что если таких идиотов как Эддард или Джон Аррен я в жизни не встречала, то дур вроде Кет или Лизы - сколько угодно. Так что чьи характеры он неправильно прописывает - мужские или женские - большой вопрос.

ЗЫ: После прочтения "Моби Дик" я знаю как и о чем пишет автор, который ненавидит женщин. :)

А что не так с Джоном Арреном? Говорить такое о персонаже, который даже толком не показан - это как то.....странно:fools:
Да и Эддард не идиот, просто наивный человек, не искушенный в интригах
 

surika_2007

Лорд
А я уж не говорю о том, что самые феерические идиоты ПЛиО все-таки мужчины
На мой взгляд всех в равной степени достаточно и мужчин и женщин, преобладания одних над другими не наблюдаю;)
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
После ПЛИО стала искать, чего бы такое еще почитать из Мартина. И... получила культурный шок, наткнувшись на путешествия Тафа. В серии есть только один! адекватный, милый и умный персонаж - лично сам лысый Таф. При этом "он был очень высоким, почти двух с половиной метров роста, и его большой мягкий живот переливался через узкий металлический пояс, он казался каким-то оцепенелым и неуклюжим. Его кожа во всех видимых местах была белой, как отбеленная солнцем кость, а сам он выглядел так, будто на нем нигде не было волос. У кого-нибудь есть сомнения чье это альтер-эго?
Все!, кто встречаются Тафу (и мужчины и женщины) злые, жадные, тупые, противные. И умный одинокий Таф изобретательно, с наслаждением и любуясь собой их за это наказывает.

ИМХО, такое может написать только обиженный на мир человек, отыгрывающий через данный эпос свои комплексы.

ПЛИО даже не на порядок, а на три порядка выше уровнем других произведений Мартина. Даже странно, что все написано одним человеком. Но через всю глубину Мартина-писателя, мне кажется, и в ПЛИО просачивается этаким запашком детская обида на людей Мартина-человека. Ну а с женщинами судя по его биографии отношения у него особо не складывались.
В самом секси-возрасте он был, ну как сказать,... антисекси. http://7kingdoms.ru/2009/biografiya-dzhrrmartina/. Первый брак оказался неудачным. Вторую женщину он мурыжил 30 лет прежде чем жениться. Так что на женщин он, похоже, обижен сильнее, чем на мужчин. Вот и прорывается)
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Мэйдж, может Мартин и Пэрис как Голди Хоун и Курт Рассел, Сьюзен Сарандон и Тим Роббинс - просто живут и любят друг друга, зачем им штамп в паспорте? Кстати ПиттДжоли тоже вспомнила. Зачем обязательно "мурыжить"?:D

Конечно все может быть. :unsure:.
Но вот смотрю я на фото, на что-то в глазах и выражении лица. На отсутствие детей. На что-то еще, что трудно описать. И ощущаю обиженного ребенка. Не полностью, но как составную часть характера. И в ПЛИО за текстом я тоже его периодически ощущаю.
Но это абсолютное ИМХО. И меня психоаналитик, как из... Да еще и по трем строчкам биографии:confused: . То что я отвязаться от этого ощущения не могу, вовсе не значит , что оно верное.
 

Lauren

Знаменосец
В самом секси-возрасте он был, ну как сказать,... антисекси. http://7kingdoms.ru/2009/biografiya-dzhrrmartina/.
А это в каком? В 70 все такие были, судя по фильмам и фото, омерзительное время... Хотя, в целом, он мне только в 14 и 18 летнем возрасте симпатичным кажется, милый такой мальчик, правильный.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Прости Lauren, не готова я Мартина дальше обсуждать (хоть и хочется сильно :sneaky:) И так уж лишку наговорила. Все таки не персонаж, живой человек. Мы с тобой, как-нибудь, тет-а-тет, если не возражаешь, ему косточки помоем.;)
 

Хрюша

Знаменосец
ИМХО, такое может написать только обиженный на мир человек, отыгрывающий через данный эпос свои комплексы.
Сомневаюсь, что в мире есть хоть один человек, который не был бы на мир чем-то обижен. И у которого не было бы комплексов. Главное то, что человек достигает. Можно много говорить о том, что комплексы были у Наполеона и Гитлера - но это не отрицает факта, что они в своё время поимели Европу. Можно долго упрекать Фрейда в сексуальной озабоченности - от этого его имя не исчезнет из числа известных психологов.
Ну а Мартин возможно нашёл применение своим комплексам. То что он популярный писатель - говорит о весьма успешном применении. Не только комплексов даже, а скорее всего жизненного опыта.

Что касается женщин - стоит помнить, что мужчины и женщины - это как две инопланетные расы. Понять образ мысли друг друга мы можем приблизительно. Но чтобы полностью понять - это надо быть в шкуре друг друга. Но поскольку это невозможно, то у большинства писателей будут траблы с прописанием персонажа противоположного пола.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Ну а Мартин возможно нашёл применение своим комплексам. То что он популярный писатель - говорит о весьма успешном применении. Не только комплексов даже, а скорее всего жизненного опыта.
Дак, согласная я, полностью. На то нам наши комплексы и нужны. У меня их что ли нет? Люблю их и лелею. Какой же без них жизненный опыт?
Правда, не вижу ничего позитивного в том, что Н и Г поимели Европу. Ну так не все уроды в семье. А комплексы есть у всех:).


то у большинства писателей будут траблы с прописанием персонажа противоположного пола.
И с этим согласная.:)
 

Хрюша

Знаменосец
Правда, не вижу ничего позитивного в том, что Н и Г поимели Европу.
Так я и не говорю, что это позитивно. Этих товарищей можно не любить, но характеризовать их личности исключительно комплексами - ошибочно. Достижения тоже надо признавать, даже если человек вызывает неприязнь.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Достижения тоже надо признавать, даже если человек вызывает неприязнь.
В отношении войн и полководцев я даосист.
Войско орудие несчастья, оно не является орудием благородного. Он употребляет его только тогда, когда в этому его вынуждают. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в случае победы себя не прославлять. Прославлять себя победой это значит радоваться убийству людей. Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от насилия.
Я не вижу достижений у вышеупомянутых людей. Достижением по мне было бы не делать то, что они делали.
 

yeennn

Наемник
А что не так с Джоном Арреном? Говорить такое о персонаже, который даже толком не показан - это как то.....странно
Мы точно знаем какую жену он подобрал для короля, правда? Мало того, что не влюбленную в него, так еще и не-девственницу, не менее 3 лет состоящую в инцесте. + его убила собственная жена с подачи человека, который пролез на верх при его, Аррена, деятельном участии. Знал ли он про прерванную беременность Лизы или нет - в любом случае он идиот. Простите.
Да и Эддард не идиот, просто наивный человек, не искушенный в интригах
Если в 35-40 лет человек сохраняет наивность, то он с моей точки зрения - идиот. Особенно если он не Шелдон Купер, а воин и лорд.

Вообще если посмотреть чем мотивированы глупые поступки женщин в ПЛиО, то это чаще всего любовь. К детям, к к мужчинам, к себе самой даже. Но все-таки любовь. Это ведь и в жизни часто встречается. Причем не только у женщин. Я поверю даже в сорокалетнего мужика, который может потерять голову от любви и наделать ошибок. У Мартина такое встречается тоже. Тирион например совершенно ошизел от любви к Шае.

Но Вы только представьте себе что ваш лучший друг, или босс, или отец - чувак вроде Эддарда Старка. Тут бы вы не стали говорить "ну он просто наивный... не искушенный..", вы бы сказали - идиот. И были бы правы. По счастью в реальной жизни таких не бывает.
 

SomeVoices

Лорд
Мало того, что не влюбленную в него
Вот это самое важное в мире Мартина :facepalm:
так еще и не-девственницу
За ней все золото Утеса Кастерли + Тайвин. Ей лет 18 было, вполне ожидаемо. Не беременела и ладно.
не менее 3 лет состоящую в инцесте
Общеизвестный факт Вестероса, наверное, раз Джон такой идиот и проглядел.
+ его убила собственная жена с подачи человека, который пролез на верх при его, Аррена, деятельном участии.
Джон: "Не буду продвигать талантливого человека, ведь он через несколько лет надоумит мою жену убить меня.":doh:
в любом случае он идиот. Простите.
Хоть ИМХО бы написали, а то даже как то смешно.
то он с моей точки зрения - идиот.
Ну, хоть здесь не претендуете на истину. Спасибо. Но вообще...
вы бы сказали - идиот.
Нет, не сказала бы. По крайней мере, так категорично как вы. 
Ну, по теме заодно.:) Никогда не считала Мартина женоненавистником. По мне так женщины описаны просто прекрасно, все очень разные, и не лишены обаяния. Очень удивилась увидев название темы.
 

Lauren

Знаменосец
Я не вижу достижений у вышеупомянутых людей. Достижением по мне было бы не делать то, что они делали.
Это потому что вы опять мыслите с точки зрения пользы для общества или людей, как хотите, мне, скажем, такой подход абсолютно не понятен и потому достижения Г и Н (не знаю кто это) и страстно мною ненавидимого Л (раз уж мы инициалами изъясняемся) это великие достижения, и их успех совершенно невероятен, и комплексы, на мой взгляд совсем не так уж плохо, потому как без них очень вероятно как раз "довольствоваться малым", знаем- плавали, мне симпатичнее люди "с комплексами".
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
комплексы, на мой взгляд совсем не так уж плохо, потому как без них очень вероятно как раз "довольствоваться малым", знаем- плавали, мне симпатичнее люди "с комплексами".
:). Так и мне симпатичнее люди с комплексами. Вроде я об этом уже писала.

Это потому что вы опять мыслите с точки зрения пользы для общества или людей, как хотите, мне, скажем, такой подход абсолютно не понятен и потому достижения Г и Н (не знаю кто это) и страстно мною ненавидимого Л (раз уж мы инициалами изъясняемся) это великие достижения, и их успех совершенно невероятен
Г и Н - Гитлер и Наполеон. А кто Л?
Я правильно понимаю, что если бы Джон Кеннеди в результате Карибского кризиса развязал ядерную войну и выиграл бы ее (предположим, что так, их ядерный и прочий потенциал на тот момент был куда больше нашего, так что шансы были) то это было бы великим достижением, и его успех был бы совершенно невероятен. Из вашей логики - да. Ведь он был бы всемирно известен и был бы победителем. Это ж предел успеха! И плевать, что не было бы нас с вами, 3/4- тей остального мира, и оставшиеся были бы больны. Все равно успех и великое достижение!
Для меня его настоящий успех в том, что он пошел в военно-выигрышной позиции на уступки, отказался от ракет в Турции и спас нас с Вами, несмотря на то что многие в Пентагоне его за это не простили. И в результате он поплатился жизнью. Момент его уступки для меня - величайшее из его ( и мировых) достижений. Хотела бы я таких же достижений от Г и Н, глядишь уровень развития всего мира был бы сейчас выше. Но у истории нет сослагательного наклонения:(.
Вы реально считаете, что отказавшись от войны Кеннеди убого "довольствовался малым"?
 

Lauren

Знаменосец
Ленин:). он совершил самое страшное, безумное зло , которое только было в 20 веке, но личный успех захудалого адвоката из провинции, на мой взгляд, очевиден. И мое отношение к его действиям и их результатам тут совершенно ни при чем.

в результате Карибского кризиса развязал ядерную войну и выиграл бы ее (предположим, что так, их ядерный и прочий потенциал на тот момент был куда больше нашего, так что шансы были
очень это были слабые шансы, но если б выиграл, то это было бы
великим достижением, и его успех был бы совершенно невероятен.

И дело не в том, что это было бы хорошо, а в том, что это был бы невероятный успех. (действительно, невероятный)

Вы реально считаете, что отказавшись от войны Кеннеди убого "довольствовался малым"?

Да в общем-то нет, слишком риск большой был, собственно и для ваших примеров благоразумнее было бы воздержаться от войны, именно по этой причине. Но это опять же никак не отменяет их невероятных успехов. 
Я, в самом деле не понимаю, вы же не можете отрицать, что простой офицер, простой архитектор и простой адвокат добились успеха став диктаторами с неограниченной властью, навсегда изменившими мир?
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Ну кажется, прояснилось:).
Для меня сами слова "успех" и "достижение" имеют позитивную, одобряющую окраску. Поэтому я могу признать, что и Ленин и Гитлер и иже с ними оказали важнейшее влияние на историю. Но признать это влияние "успехом" и "достижением" не могу.

И дело не в том, что это было бы хорошо, а в том, что это был бы невероятный успех
Если же для Вас в слове "успех"нет положительного смысла, то значит и спорить не о чем. :hug:.
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Дорогие форумчане, возвращайтесь, пожалуйста, к обсуждению темы, заявленной в названии.
 

Элани

Знаменосец
Претензии к женским образам Мартина обычно в том, что если в ПЛИО женщина пытается лезть в серьезное "мужское" дело, то она чаще всего (не всегда!) эпически фейлит, за исключением случая, когда за ней опять же стоит мужчина. Nuff said.
Так это ж правда... Только она, родимая, мало кому по сердцу:not guilty:
 
Сверху