• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

NightScorpion

Знаменосец

Джей

Знаменосец
Так это же одно и тоже имя, только в разных вариациях.
Это только теория. И даже если это так, то нигде не написано, что эти два персонажа - один персонаж. Более того, если Робб Рейн поддержал Первое Восстание Блэкфайра, то Роберт сражался на стороне короны во время Восстания Пиков.
 

Джей

Знаменосец
Ну как вам объяснить) Я как носитель имени Роберт, субъективен в данном вопросе;)
То, что Робб может быть сокращением от Роберт я не отрицаю. Но в Вестеросе Робб вполне может быть отдельным именем. На том же древе Старков, где должны быть полные имена, Робб именно Робб, а не Роберт. И даже если это всё-таки одно имя, то всё-равно, что эти два Рейна один и тот-же человек, нигде не написано
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Более того, если Робб Рейн поддержал Первое Восстание Блэкфайра, то Роберт сражался на стороне короны во время Восстания Пиков.
Мейкар принимал участие в обоих этих конфликтах, да и Кроворон скорее всего тоже.
 
То, что Робб может быть сокращением от Роберт я не отрицаю. Но в Вестеросе Робб вполне может быть отдельным именем. На том же древе Старков, где должны быть полные имена, Робб именно Робб, а не Роберт. И даже если это всё-таки одно имя, то всё-равно, что эти два Рейна один и тот-же человек, нигде не написано
Это как в США полно людей с именами Маша, Аня, Таня, Соня и т.п. Но это полные имена.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Уже пришло время править статью о Дункане Высоком.
Сейчас там сказано:
Дальнейшая судьба
Впоследствии, вступил в Королевскую гвардию и дослужился до звания лорда командующего. Убил Деймона III во время очередного восстания Блэкфайров. Победил, но не убил Лионелля Баратеона, когда тот объявил себя королем Штормовых Земель.

На деле: дату вступления Дункана в БГ мы по-прежнему не знаем. Зато знаем, что в 239 году, во время поединка с Лионелем, Дунк был еще только рыцарем БГ, не лордом-командующим:
Peace was restored only after the Kingsguard knight Ser Duncan the Tall faced Lord Lyonel in a trial by battle.
А погиб Дункан в Летнем замке в 259 году. По-видимому ,при этом он умудрился спасти кого-то из семьи короля.

Далее - мы не знаем обстоятельств смерти Лионеля. Но не исключено, что этот поединок Лионель все-таки не пережил - или был очень тяжело ранен. Во всяком случае, его наследник Ормунд в день своей свадьбы с Рейль в 245 году назван "юным лордом ШП (значит, Лионель уже мертв).
 

Джей

Знаменосец
Далее - мы не знаем обстоятельств смерти Лионеля. Но не исключено, что этот поединок Лионель все-таки не пережил - или был очень тяжело ранен. Во всяком случае, его наследник Ормунд в день своей свадьбы с Рейль в 245 году назван "юным лордом ШП (значит, Лионель уже мертв).
Сам поединок Лионель точно пережил, Рейлль отправляли чашницей именно к нему, и обручали с его наследником:
Маленькое, кровавое восстание закончилось только тогда, когда сир Дункан Высокий победил лорда Лионеля в схватке, а король пообещал руку своей младшей дочери Рейллы наследнику Штормового Предела. Позже, Рейлла была отослана в Штормовой Предел, как чашница для лорда Лионеля и компаньонка для его леди-жены.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Хотелось бы уточнить (уточняю здесь, поскольку связано с энциклопедией).
Рок Валирии http://7kingdoms.ru/wiki/Рок_Валирии:

За 114 до З.Э. Валирия в один день была уничтожена природным бедствием, известным как Рок, и прекратила свое существование.

В англо- и испаноязычных "педиях" и на множестве зарубежных форумов указан 102 год.
В оригинале "Twelve years before the Doom of Valyria (114 BC), Aenar Targaryen sold his holdings in the Freehold and the Lands of the Long Summer and moved with all his wives, wealth, slaves, dragons, siblings, kin, and children to Dragonstone, a bleak island citadel beneath a smoking mountain in the narrow sea".
К какому событию относится 114 BC?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Karhold

Знаменосец
Статья Карстарки http://7kingdoms.ru/wiki/Карстарки
содержит в пункте сюзерен - Болтоны. Однако, нет информации, что Харрион Карстарк, законный лорд Кархолда, присягал Болтонам. Алис Карстарк, его возможная наследница, тоже Болтонам не присягала. Арнольф Карстарк, кастелян Кархолда, всё же официально присягнул Станнису(хотя мы и знаем его мотивы).
 

NightScorpion

Знаменосец
Статья Карстарки http://7kingdoms.ru/wiki/Карстарки
содержит в пункте сюзерен - Болтоны. Однако, нет информации, что Харрион Карстарк, законный лорд Кархолда, присягал Болтонам. Алис Карстарк, его возможная наследница, тоже Болтонам не присягала. Арнольф Карстарк, кастелян Кархолда, всё же официально присягнул Станнису(хотя мы и знаем его мотивы).
Вы сами ответили на свой вопрос. Арнольф и его люди действуют в интересах Болтонов. Это самая большая группировка Карстарков, поэтому в статье написана их преданность как преданность всего дома.
 

Karhold

Знаменосец
Вы сами ответили на свой вопрос. Арнольф и его люди действуют в интересах Болтонов. Это самая большая группировка Карстарков, поэтому в статье написана их преданность как преданность всего дома.
Но Арнольф не лорд, а только кастелян Кархолда. А законный лорд Харрион Карстарк Болтонам не присягал. Так что, уже только это одно ставит под сомнение наличие Болтонов в пункте сюзерен. К тому же, Алис Карстарк фактически оказалась на стороне Станниса. Так что, по крайней мере, в пункт сюзерен можно добавить Станниса. А когда прояснится судьба Харриона возможны и другие корректировки.
 

NightScorpion

Знаменосец
Karhold, я прекрасно все это знаю. Ситуация неоднозначная. И в таких скользких случаях я предпочитаю смотреть на все с точки зрения Железного Трона. А с точки зрения ЖТ сюзерен всех домов Севера - Болтоны.
 

Karhold

Знаменосец
Karhold, я прекрасно все это знаю. Ситуация неоднозначная.
Я в этом и не сомневаюсь.
И в таких скользких случаях я предпочитаю смотреть на все с точки зрения Железного Трона. А с точки зрения ЖТ сюзерен всех домов Севера - Болтоны.
В стране идёт гражданская война. Мнение ЖТ не истина в последней инстанции.
К тому же статья про Амберов, которые оказались (отдалённо) в схожей ситуации с Карстарками, у которых законный лорд тоже в плену, а Морс и Хозер оказались по разные стороны, содержит в пункте сюзерен и такой пункт: Баратеоны с Драконьего Камня.
http://7kingdoms.ru/wiki/Амберы
Думаю, подобный пункт можно добавить и в статью Карстарки.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Неуверенна, куда, поставлю здесь - по результатам обсуждения на англофоруме вроде как так:
Рейна и Бейла (Деймоновны) Таргариен должны быть принцессами - именование их "леди" было ошибкой авторов (скорее всего будет исправлено)
Принцессой в Вестеросе женщина может быть только по праву рождения: в случае выхода замуж за короля абстрактная леди Джейн Доу может стать королевой Джейн, но будучи замужем за принцем принцессой зваться не будет - будет оставаться леди. Если только она не урожденная принцесса (Таргариен или Мартелл)
Принцесса, вышедшая замуж в другой дом остается принцессой, в какой дом бы она не вышла (если только она сама не выбирает зваться "леди Эйренейрис Доу")
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Танец Драконов — какая-то непонятная фигня с шапкой. Я бы поправил сам, но последнюю статью писал летом, очень слабо помню все это.
 
Сверху