• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Xanvier Xanbie

Мейстер
гляжу в книгу (в гербовик) вижу фигу
Да, compart молодец. Что-то я замотался и сам не хожу по своим ссылкам. В принципе, это как раз подтверждает то, что говорил Байвотер и что я взялся опровергать.

Ветви Харлоу в нашей вики, вероятно, возникли при переводе статей из английской, где ветви изобретаются по каждому мельчайшему поводу. Пару месяцев назад мы похожим образом препирались по поводу "Футов из Ночной Песни, младшей ветви дома Футов", причем я занимал ровно противоположную позицию.
 

NightScorpion

Знаменосец
Xanvier Xanbie, с Харлоу проще, чем с Футами. Тут мы точно знаем, у кого есть замок и земли, и, соответственно, кого можно считать лордом младшей ветви дома.
compart, чтобы образовать отдельную независимую ветвь дома, этому дому нужны земли и замок. Допустим Харрас лорд Гримстона (во всяком случае пока), значит его можно считать полноправным лордом и главой младшей ветви дома Харлоу.
 

compart

Удалившийся
чтобы образовать отдельную независимую ветвь дома, этому дому нужны земли и замок. Допустим Харрас лорд Гримстона (во всяком случае пока), значит его можно считать полноправным лордом и главой младшей ветви дома Харлоу.

так да, Хараса сделали лордом Гримстона, но это ведь не Железные острова
это очень зыбкое положение Хараса и пока всего лишь мечты/слова Гото о наследстве
если Хараса прогонят с острова, который принадлежит Простору, то он останется лордом?
и если да, то лордом чего?

а "замки" и возможно какая то земля у этих отдельных Харлоу и так есть, но они не лорды, а что то вроде рыцарей континентальной части, подчиненные лорда Харлоу из Девяти Башен
Boremund Harlaw - the master of the castle Harridan Hill
Hotho Harlaw - the master of the Tower of Glimmering
Ser Harras Harlaw - the master of Grey Garden
Sigfryd Harlaw - the master of Harlaw Hall

вот у Фарвиндов, действительно две ветви, живущие в разных местах
House Farwynd of Sealskin Point
Lord Triston Farwynd живет на Большом Вике
House Farwynd of the Lonely Light
Lord Gylbert Farwynd живет на самом дальнем западном островке Lonely Lights (хотя нет, у него есть земли и на Большом Вике "the western shore of Great Wyk and the islets beyond")

а у Гудбрайзеров еще боле запутанней
как бы есть три ветви, живущие на разных островах, но о двух практически ничего неизвестно
House Goodbrother of Hammerhorn - на Большом Вике, лорд Gorold Goodbrother
House Goodbrother of Shatterstone - на Старом Вике, лорд Norne Goodbrother
House Goodbrother - на Оркмонте
 

NightScorpion

Знаменосец
если Хараса прогонят с острова, который принадлежит Простору, то он останется лордом?
и если да, то лордом чего?
Нет, не останется. В этом случае мы решим, что с ним делать. А пока его никто никуда не прогнал, стало быть Харас - лорд.
Boremund Harlaw - the master of the castle Harridan Hill
Hotho Harlaw - the master of the Tower of Glimmering
Ser Harras Harlaw - the master of Grey Garden
Sigfryd Harlaw - the master of Harlaw Hall
Кажется, Гловеры тоже на позиции "master" были. Не помню, к чему мы пришли их обсуждая на тему владеют/не владеют.
 

Байвотер

Кастелян
Что-то я не припомню, чтобы в Вестеросе был принцип "один род - один замок".
Также не понимаю, почему получив лордство на Сером Щите, Гото не может быть ещё и наследником Родрика - вроде бы нигде не запрещается быть наследником нескольких владений. Чтец, узнав об изменении статуса Рыцаря, конечно, наверное назначит наследником кого-то, кто еще не устроен, но он то видимо ещё об этом не знает...
Не думаю, что это "master" просто так, наверняка указывает на другой статус - вроде кастеляна.
 

Джей

Знаменосец
Ser Harras Harlaw - the master of Grey Garden
Англовики называет его knight of Grey Garden
Галбарт Гловер назван master of Deepwood Motte
Скорее всего master это просто аналог "рыцарь" для тех, кто не хочет приносить рыцаркие обеты( старобожники и поклоняющиеся УБ)
 

compart

Удалившийся
Англовики называет его knight of Grey Garden
Галбарт Гловер назван master of Deepwood Motte
Скорее всего master это просто аналог "рыцарь" для тех, кто не хочет приносить рыцаркие обеты( старобожники и поклоняющиеся УБ)
а причем тут англовики?

оригинал есть на вестерос.орг, там the master of Grey Garden
а knight = рыцарь, Ser Harras Harlaw, т.е. он семибожник, в отличии от остальных островитян, он прошел обряд посвящения в рыцари и дал обеты, септон его елием помазал... замок свой и лордство он получил именно потому, что знал, как нужно действовать против семибожников :)

master = knight, владеющего землей, по статусу ниже лорда, что то вроде Юстаса Осгрея, на континенте этот статус имеют рыцари владеющие каким то клочком земли, в других местах, где нет рыцарства, просто master = владетель

вот только в случае с Гловером, он то в лорд!
возможно, это артефакт тех древних времен, когда Волчий лес принадлежал Блэквудам
 

NightScorpion

Знаменосец
Что-то я не припомню, чтобы в Вестеросе был принцип "один род - один замок".
Да, такого не было. Пикам в свое время сразу три замка принадлежало. Тут дело в том, чтобы все замки принадлежали одному человеку - главе дома.

Пример: лорд Тиреллов - Мейс, но Ясноводный Чертог король Джоффри отдал Гарлану. Значит у Мейса нет власти в Ясноводном Чертоге, стало быть ЯЧ управляет младшая ветвь дома Тиреллов. Если Мейс и Уиллас погибают, то тогда Гарлан, будучи наследником бездетного Уилласа, становится лордом с двумя замками: ЯЧ и Хайгарденом. Но на момент окончания Танца там именно две ветви дома Тиреллов, независимые друг от друга.
Также не понимаю, почему получив лордство на Сером Щите, Гото не может быть ещё и наследником Родрика - вроде бы нигде не запрещается быть наследником нескольких владений. Чтец, узнав об изменении статуса Рыцаря, конечно, наверное назначит наследником кого-то, кто еще не устроен, но он то видимо ещё об этом не знает...
Да, он лорд одного замка и наследник другого.
Не думаю, что это "master" просто так, наверняка указывает на другой статус - вроде кастеляна.
Вопрос в том, кому же тогда принадлежит замок.
 

grey king

Знаменосец
Путеводитель расставил точки над ... половой принадлежностью основателей Браавоса.
Вместо лунных певцов надо указать лунные певицы.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
На странице Персонажи Лианна Старк значится как бывший представитель и одновременно как человек на службе у Старков
 

NightScorpion

Знаменосец
Ну так Чтецу они все и пренадлежат, а означеные родственники просто живут в ни х и управляютими по позволению и поручению главы рода.
Значит Чтец лорд, а они нет. Мне было больше интересно, кому принадлежит Темнолесье, раз Гловеры всего лишь masters. Старкам что ли?
 

Зорин

Наемник
Может быть, masters – это аналог рыцаря-ленника у северян? Ведь не могут все землевладельцы поголовно быть лордами, кто-то должен быть и ступенькой ниже, а рыцарство на Севере не распространено, и в то же время как-то называть этих людей надо, вот и получается masters? Тогда Темнолесье принадлежит Гловерам настолько, насколько может принадлежать семье замок в вассальной системе. Имхо.
 

Sir Guy

Знаменосец
Статья "Тайвин Ланнистер"
после победы Роберта Баратеона в решающей битве на Трезубце Тайвин решился вступить в игру: с двенадцатитысячным войском он подошел к Королевской Гавани, уже готовой к осаде, и объявил о своей верности Эйрису II и желании защищать того от повстанцев. Ворота города открылись, однако Тайвин солгал:
Данный пассаж основан исключительно на предвзятой и субъективной точке зрения Неда Старка. Который не являлся очевидцем этих событий.
Могущественные Ланнистеры с Бобрового утеса, ХранителиЗапада, держались в стороне от борьбы, нe внимая призывам как восставших, так и сторонниковкороля. Наконец лорд Тайвин Ланнистер с двенадцатью тысячами войска пришел к воротам Красногозамка и объявил о своей верности королю; Таргариен решил, конечно, что это боги ответили на его молитвы. И тогда Безумный король совершил свой последний безумный поступок: он открыл ворота львам, стоявшим у крепости. (с) "Игра престолов", Эддард II
Однако позже у нас появляются свидетельства непосредственных участников происходящего.
Принц Рейегар, вернувшись с юга, убедил своего отца спрятать гордость в карман и призвать на помощь моего отца. Но ни один ворон, посланный в Бобровый Утес, обратно не прилетел, и король перепугался еще сильнее.<...> Нед Старк ускоренным порядком двигался на юг с авангардом Роберта, но войско моего отца подошло к городу первым. Пицель внушил королю, что Хранитель Запада пришел защитить его, и Эйерис открыл ворота. Это был единственный случай, когда ему следовало послушать Вариса, но он не послушал. Отец до сих пор держался в стороне от войны - несмотря на все зло, которое причинил ему Эйерис, он полагал, что дом Ланнистеров должен быть на стороне победителя. Трезубец побудил его к действию. (с) Буря мечей, Джейме
...у меня были заботы поважнее. Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей. А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего - и того, что мог сделать сам Джейме. (с) Буря мечей, Тирион (реплика Тайвина Ланнистера)
Когда первая прибывшая армия оказалась армией Льва Утёса, во главе с лордом Тайвином, Эйрис приказал немедленно открыть ворота, думая, что его старый друг и бывший десница пришел на помощь, как при Восстании Сумеречного Дола. Но лорд Тайвин пришел не для того, чтобы спасти Безумного Короля. Сей раз лорд Тайвин думал о государстве, и целью его было положить конец правлению безумия. (с) "Мир Льда и Пламени", глава "Восстание Роберта Баратеона"
Таким образом, в статье мы имеем пристрастное и неполное изложение событий. Т.к. подобное считается ошибкой
Вики у нас исключительно по книгам, но никак не по мнениям
фанатов. Так что да, это ошибка. Авторы должны быть предельно нейтральны в статьях.
необходимо внесение исправлений.
 
Последнее редактирование:

Резчица

Призрак (гость)
Да, я согласна надо бы добавить информацию из Мира.
 

LaL

Знаменосец
Пицель внушил королю, что Хранитель Запада пришел защитить его, и Эйерис открыл ворота.
Из ПОВа Джейме.
Мне интересно, Пицель действовал как самостоятельный игрок, или все-таки перед этим связался с Тем, Кто Рожден Для Власти.
 

NightScorpion

Знаменосец
Мне интересно, Пицель действовал как самостоятельный игрок, или все-таки перед этим связался с Тем, Кто Рожден Для Власти.
В случае лечения Джона Аррена Пицель действовал самостоятельно, вполне вероятно, что перед разорением Королевской Гавани он тоже думал исключительно своей головой.
 

Sir Guy

Знаменосец
Из ПОВа Джейме.
То, то в статье сейчас - из ПОВа Неда. И пока никто не удосужился объяснить, чем откровенно враньё Старка заслужило особую честь присутствовать в вики. Или здесь тоже "все животные равны, но некоторые - равнее других?" :sneaky:
Вообще, статья о Тайвине блещет перлами в духе "Основной его мечтой было возвышение своего дома, и ради его осуществления Тайвин не заботился о средствах и методах." Или вот это:
Нынешний глава дома Ланнистеров — холодный, жестокий и расчетливый человек
Или это:
Встав в молодости во главе дома Ланнистеров, Тайвин, не брезгуя никакими способами
:facepalm: И т.д.
 
Последнее редактирование:

Байвотер

Кастелян
Sir Guy, похвально то, как отважно вы встаёте на защиту чести своего сюзерена:thumbsup:, однако согласитесь, что добрым, мягким и пушистым Тайвина не назвать никак. Хотя согласен, формулировки не мешает смягчить - а то слишком много эмоциональности, как для для беспристрастной энциклопедии.

Что до Мира , то то, как выписано восстание Роберта , заставляет меня подозревать, уж не предполагается ли, что это сам Пицель написал эту "летопись":fools:
 

NightScorpion

Знаменосец
Что до Мира , то то, как выписано восстание Роберта , заставляет меня подозревать, уж не предполагается ли, что это сам Пицель написал эту "летопись":fools:
ЕМНИП, так и есть. До Эйриса писал какой-то другой мейстер, а потом Пицель.
 
То, то в статье сейчас - из ПОВа Неда. И пока никто не удосужился объяснить, чем откровенно враньё Старка заслужило особую честь присутствовать в вики. Или здесь тоже "все животные равны, но некоторые - равнее других?" :sneaky:
И вы предлагаете поменять мнение книжного персонажа на мнение пользователя с ником Sir Guy? К сожалению, источником являются только книги, а не мнение фанатов, поэтому в вики есть место для суждений Неда Старка и нет места для ваших личных.
Кстати, все ПЛИО описано от лица ПОВов, так что по сути вся вики - их субъективное мнение.
 
Сверху