• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Анонимус-сан

Знаменосец
Хмм. Ну я вот умеренный пурист, но фейлом мне казалась как раз предыдущая серия. До сих пор вздрагиваю от ржущего на похоронах Робба, перетаскивания стульев, чуть не заехавшего в морду племяннику Чернорыбу и пр.

А я плачу при виде Безупречных, вяло вырезающих 3,5 работорговцев. Судя по всему, Астапор вообще незаселён людьми.:facepalm:
 

Пуффинус

Знаменосец
Я доволен этой сценой. Потому что именно в ней было четко видно, что Варис на самом деле хотел показать и донести до Тириона, что с ним шутки плохи. И Тириона это естественно впечатлило. Жуткая сцена. В книге многие боятся Вариса. И эта сцена четко показала почему боятся. Он знает все, он хитроумный и он мстительный. Было пугающе.:волнуюсь:
Испанец он, этот ваш Варис. "Месть - это блюдо, которое лучше всего подавать холодным".
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
А я плачу при виде Безупречных, вяло вырезающих 3,5 работорговцев. Судя по всему, Астапор вообще незаселён людьми.:facepalm:
Ну не всем же быть Спартаком, право слово. Там-то в первом сезоне знатно всех вырезали, хотя и камерно. Но суть сцены в книге не в реалистичном вырезании работорговцев, а в проявившей смекалку, смелость и лидерские способности Дейенерис Бурерожденной. Учитывая, как мне не хватало этих ее качеств в четвертой книге - за более-менее реалистичное изображение их в сериале я многое готова простить. Особенно после второго сезона.

...а еще Дрогон так жалобно вопил, когда его работорговцу отдавали. :cry:
 

Shadowdancerrr

Наемник
То ли потому, что это была первая серия, которую я смотрел не как экранизацию, а как самостоятельное произведение, то ли потому что серия действительно крута, но мне очень-очень понравилось.

Финальная сцена безупречна, я аж расчувствовался. Огонь и кровь! Парад на последних секундах был настолько эпичен, что жена (не читала книжек) вынесла вердикт: "быть девочке королевой в конце!"

То, как медленно вводят Рамси в сериал, очень здорово. Многое непонятно, но пока все интересно.

Линия Джейме и Бриенны очень хороша.
Я еще выпью на их свадьбе в седьмой книге, если дедушка Мартин не будет возражать
.

За Стеной события трагичны и эпичны. Я только переживаю, захватили ли беглецы лошадку и пожрать чего-нибудь калорийного. Топать им долго, вокруг тайга. Из еды только Иные и зомби — неважное жаркое, надо полагать...

Тиреллы чудесны, тихой сапой подминают власть. Очень интересная семья и в сериале это передали очень достойно, хоть и в урезанном составе. Маргери настоящий монстр,
непонятно даже, зачем Джофри травить, если он только что с рук не ест
. Но за светлую идею поженить Сансу с Лорасом сценаристу стоит гвоздь в голову забить. Они в самом деле дальше одного сезона не думают и, подозреваю, вся эта лавочка закроется значительно раньше книжек:(

Очень умилила посылка Варису. Одна из тех сцен, которые прекрасно дополняют книги. И очень хорошо расставляет акценты - зрителям пора напомнить, что этот лысый толстячок крайне серьезный Игрок и его мягкость лишь маска.

Пёс хорощ, на допросе вел себя очень достойно. Всё по канону.

Мне очень нравится наблюдать за Торосом, у него потрясающая харизма, еще один из оживших книжных персонажей.

Отношения Тайвина и Серсеи чудесны и замечательно показывают глубину проблем в их семье. Ну и бонусом то, что у Тайвина наконец-то настал звездный час: появилась возможность отыграться за все сезоны (плюс, всё досериальное правление Роберта) унижений и ошибок. Всегда приятно смотреть за людьми на подъеме и тут этот подъём хорошо передан — старичок аж светится изнутри, когда эти письма подписывает.

Повторюсь, серия чудесная и смотрится очень легко. Пожалуй, одна из лучших в сериале вообще.

Ну а теперь немного поною для читавших.


Из изможденного воскрешениями и постоянным столкновением с насилием Беррика Дондариона сделали бодрого религиозного фанатика. Эх, какой пронзительный и печальный образ пропал!

Получается, Рамси самостоятельно побег Теона провернул? Глупость какая-то, а ведь он еще и по своим стрелял. Это странно и нелогично - а если бы что-то пошло не так и Теон бы убежал или погиб? А то и самого Рамси подстрелили?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не всем же быть Спартаком, право слово. Там-то в первом сезоне знатно всех вырезали, хотя и камерно. Но суть сцены в книге не в реалистичном вырезании работорговцев, а в проявившей смекалку, смелость и лидерские способности Дейенерис Бурерожденной. Учитывая, как мне не хватало этих ее качеств в четвертой книге - за более-менее реалистичное изображение их в сериале я многое готова простить. Особенно после второго сезона.

Проблема в окружении. А окружения бюджет не позволяет.:cry:
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Но за светлую идею поженить Сансу с Лорасом сценаристу стоит гвоздь в голову забить. Они в самом деле дальше одного сезона не думают и, подозреваю, вся эта лавочка закроется значительно раньше книжек:
Да нормальная, в принципе, идея. Сериальный Лорас пока не в КГ, к браку отнесется с эгегейской истерикой, Сансу умыкнут, Лорас (типа-в-расстроенных чуствах, но на самом деле вне себя от радости что избежал ужасного гетеросексуального брака) попросится в белоплащники. Ну и будем иметь на выходе ровно как в книге - сбежавшую в Орлиное гнездо (надеюсь) Сансу и вступившего в Королевскую Гвардию (надеюсь) Лораса.
Но это, конечно, если сценаристы будут думать головой. Иногда у них это даже получается!
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Проблема в окружении. А окружения бюджет не позволяет.:cry:
Ой, это ж разве проблема? И лошадку показали, и дракончиков, и ряды Безупречных. Так что окружение как раз (неожиданно) было. На книжный уровень нужен совсем уж блокбастерный бюджет, это ж не китайцы, которые для своих исторических фильмов всегда могут массовку подогнать и особо не потратится на нее.

Вот т.н. Королевская Охота в первом сезоне, где три мужика как в полевке какой шарились по лесу пешком — вот это был действительно фейл с окружением. Я все ожидала, что из-за дерева выскочит мужик в маске кабана.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ой, это ж разве проблема? И лошадку показали, и дракончиков, и ряды Безупречных. Так что окружение как раз (неожиданно) было. На книжный уровень нужен совсем уж блокбастерный бюджет, это ж не китайцы, которые для своих исторических фильмов всегда могут массовку подогнать и особо не потратится на нее.

Вот это-то и жаль.:cry: Мартин написал эпический шедевр,а экранизация не более чем сносная.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Вот это-то и жаль.:cry: Мартин написал эпический шедевр,а экранизация не более чем сносная.
Ну-у-у не знаю, это все равно что отказываться знакомиться с девушками, потому что... (гуглит кто по мнению мужчин считается самой секси) ...ну, например, Мила Кунис не свободна. В смысле позиция имеет право на существование, но так можно пропустить много хорошего и интересного в жизни. =)
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Что снято без нужного надрыва, я как раз не возражаю. Но к отсутствию в сериале сражения никакого отношения это на самом деле не имеет.
А что бой проигран и придётся отступать - сказано прямым текстом.
Да нет, нормально всё там. Вот чисто технически - как показать в сцене голод? Какими событиями? Крупным планом показать как Сэм ботинки жуёт? Уже было...
Я Вам страшный вещь скажу. Вся драматургия стоит на "отдалённых диалогах о событиях". Шекспир вон в "Отелло" же справился...

1) Когда это было сказано? Может я че то пропустил?
2) Да нет башмаки жрать не нужно. Просто нужно было хоть немного показать избиение на Кулаке, а потом лишения и ужас переследования тех, кому удалось сбежать, а потом уже все фразы, типо кушать нечего, как собственно и было в этой серии, ну и апофеоз драка с бойней у Крастера. А так все как то неубедительно, хотя сами события у Крастера (как были показаны) мне понравились, но это если закрыть глаза на некую "подтянутость их за уши" создателями.
3) Да я вообще о драматургии не писал. Ее в Мартина хватает и без этого, но и хватает действий. Кроме того не просто так существует пословица "Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать", так что словами события не заменить, тут вы меня не переубедите. 
Видите ли, дело в том что Мартин разбирается в конской моче:bravo: ;) :sneaky: , он понимает в каком сосуде и при каких обстоятельствах её появление уместно, а убогим сценаристам на это не хватает эрудиции:( :doh: .Конья моча в чашке это уместно и понятно, а вот как она попала в фляжку, а?:Speechless: Особенно в контексте сериала Локк использует ценные сосуд для перевозки коньей мочи:banghead: , в походе где уместны вода или вино во фляге:facepalm: , тем более что она персональная:D .Опять таки то что вырезали сцену Бриенны вытирающей рвоту из бороды Джейме в конец опошлило сцену, там где должна была проявится чуткая забота робкой, но некрасивой девушки мы встречаем агрессивную феминистку в стиле бутч-лесбиянки:devil laugh: :devil: :devil laugh: :devil: :devil laugh: :devil: .Мораль сей басни такова что малейшие отхождения от первоисточника разрушают всю хрупкую мозаику, кропотливо построенную Писателем.
....
Кстати о Тихуане, заказал билеты!Буду рад увидеть соратников в славной Мексике, особенно теперь когда инфернально-масонская сущность Лыцаря В Белых Тапочках всплыл наружу, такой может, размахивая трусами Ванессы, и лежачему в спину вонзить пилу Талиссы!

Как говаривал один известный кино- и книжный герой:
"Тебе бы начальник не картины, тебе бы книжки писать" :oh:
Тихуане говоришь, ню-ню гринго:stop:
 

Игорь М

Скиталец
До сих пор вздрагиваю от ржущего на похоронах Робба, перетаскивания стульев, чуть не заехавшего в морду племяннику Чернорыбу и пр.
Чёрная рыба был зол на племянника за провал плана окружения, просто к этому моменту он ещё не высказался, отложил объяснения на после похорон.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Чёрная рыба был зол на племянника за провал плана окружения, просто к этому моменту он ещё не высказался, отложил объяснения на после похорон.
Сериального плана? Плана который "Ты должен был не приближаться к Горе, который зверствует на твоих землях! Нет, я тебе этого не говорил, ты должен был ДОГАДАТЬСЯ?" Такой план ФСКН должна изымать, это плохой план.

Как бы он ни был зол - там стояли вассалы. Унижать сюзерена - а Черная рыба отказался от наследования, так что Эдмур Талли, при всем его идиотизме, его сюзерен - это мало того, что ООС полное, это еще совершенно не соответствует духу эпохи. (Предвкушаю уже ответы в стиле "ЭТО В КАКИЕ ТАКИЕ СРЕДНИЕ ВЕКА ПИСАЛ МАРТИН"). :annoyed: Да, он мог племяннику съездить по роже (теоретически) - но не не при свидетелях. Книжная версия персонажа и вовсе долгое время служила, прости Господи, Лизе Талли, после нее любой Эдмур покажется гигантом стратегии и тактики и глубоким мыслителем.

В любом случае это все оффтопик (в рамках этой темы), да, поэтому закругляюсь.
 

Fahrengeit

Наемник
от ржущего на похоронах Робба
О ужас, он там в три погибели согнулся от смеха. Всего лишь улыбка и тихий смешок про себя. Он вполне мог вспомнить, как еще относительно недавно они Брана стрелять учили, и тот тоже не попадал.
перетаскивания стульев
Лучший момент в серии вообще. Каждый этим показал свой характер. Чем плох?
чуть не заехавшего в морду племяннику Чернорыбу и пр.
Унижать сюзерена
То же, что и унижать короля, в сравнение ставлю пощечину Серсеи Джоффри. Тем более, он просто был зол. И тут даже надо быть злым не на то, что Эдмур не набрался терпения, а то, что сорвавшись он все же пустил в расход людей, а толку - Гору от мельницы отогнали, теперь еще и без шансов его отыскать. 
вся серия - один сплошной фейл
слишком толсто
 

Пуффинус

Знаменосец
О ужас, он там в три погибели согнулся от смеха. Всего лишь улыбка и тихий смешок про себя.
Да даже не улыбка, а, скорее, выражение "я понимаю, что тут должен быть фейспалм, но на похоронах это не принято".
 

LaL

Знаменосец
Развивая тему "SUDDENLY", линяя Теона, гм, странная. С одной стороны, Теон и тут шикарен, и Айван Реон играет на ура. С другой - что это за беготня кругами? Зачем валить столько своих вассалов, а потом все еще поддерживать шараду с "железными людьми"? Да, Рамси маньяк, но не идиот, причем его сериальная версия, судя по стремительного втиранию в доверие еще и психолог хороший. А тут какой-то полет над гнездом кукушки развели, с побегами, убиенными вассалами, и прыжками на продырявленных ножках. Теон чисто Терминатор, даже не морщился, а так, прихрамывал немножко. Плюс, эээ, я пойду против общего мнения, но уж слишком нарочито "мальчик" маньячисто скалится. В целом линию спасают только актеры, а представьте этот балаган, например, с Китом Харрингтоном и тем-мужиком-который-играет-Гору.

!
Поскольку книжную линию "Вонючка-Теон" в сериале похоронили, в результате оказалось, что Болтоны не знают, живы ли "старчата" наверняка. Это для них важнейшая информация. Обычно под пытками человек говорит не правду, а то, что желает от него услышать пытающий. Вспомните, сколько женщин под пытками инквизиции объявляли себя ведьмами! Была практика, когда в камеру к подследственному подсаживали провокаторов, которые втирались в доверие, и добывали нужную информацию. Именно такой метод и применил Рамси к Теону, чтобы знать со стопроцентной уверенностью, будут ли в будущем старчата мужского пола оспаривать власть Болтонов над Севером.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
За Стеной события трагичны и эпичны. Я только переживаю, захватили ли беглецы лошадку и пожрать чего-нибудь калорийного. Топать им долго, вокруг тайга. Из еды только Иные и зомби — неважное жаркое, надо полагать...
Ну так дозорные ведь дотопали до Крастера от Кулака без еды :D Было показано, что они только с мечами идут. Хотя, может быть, ножны съели, если они из кожи...
А до стены там ещё ближе! Пояс потуже затянули - и вообще никаких проблем :D
4b98b4259fc06320c803eb4459c8cb2a.jpg
 

dire

Рекрут
Ну, варианты решений тут могут быть разные. Например, в следующих сериях Брана будет больше, а Сэма меньше. Да и сам Сэм от стены ещё не очень-то близко всё же. А совсем убрать - это вряд ли; довольно важный персонаж всё же, и запоминающийся при этом. И вообще, на чём тогда Бран до Кроворона добираться будет? )

Имхо, вообще спорный вопрос, доберется ли Бран в сериале до Кровавого Ворона. Эта линия и в книге не слишком понятная...Что он там должен сделать? Как повлияет на события книги? Долгое путешествие со странным результатом, интересным прежде всего тем, кто читал что-то за пределами ПЛиО. Поди объясни простецам, которые книг не читали, что такое Бринден Риверс, зачем он нужен, почему им должен быть интересен процесс врастания сломанного мальчика в дерево, если даже сам автор книг еще до конца не определился и не написал об этом.

Так что Холодные руки может остаться в резерве, а Бран будет тихонечко путешествовать до стены и за нее выберется только когда Мартин напишет следующую книгу. В которой мальчик доползет до своего дерева, начнет колдовать и активно оказывать влияние на жизнь в Семи Королевствах. А через Стену как-нибудь перейдут, таки ведь никто не спросил, как в землях Старков оказался дозорный из Зачарованного леса. А там и Холодные руки их встретит.

Косвенным доказательством могут служить уже два практически нулевых по содержанию эпизода в текущем сезоне.

+ Путешествие Сэма скомкают, чтобы не возникало ощущения нереальности. Все видели, как он ломанулся бежать: без жратвы, на голом энтузиазме. В книге после такого "умного" решения он вместе с мамой и ребенком так и остался бы в лесу навсегда, не дойдя даже до первой деревни одичалых. А тут покажут, как он быстренько дополз до стены за день или пару, по пути грохнув кого-нибудь из мертвых дозорных, Лилли растреплет об этом в Черном замке и его начнут называть Смертоносным.


ps На правах Ванги.
 

tarris

Удалившийся
Но, честно говоря, мне пока непонятно, нафига это все переделывали. То есть понятно, что переделывают всё, до чего могут дотянуться, но вот именно линию Дозора за Стеной как-то они стрёмно переделывают, на мой взгляд.
стрёмно-стрёмно! тоже целесообразность переделок не могу понять,ну и отдельно не понимаю,откуда такая нелюбовь к Сэму - зачем всё время логику персонажа путать - ну это в принципе неправильно: персонаж может сменить цели в результате поворотного события,но чтоб цель сменить надо как минимум ее иметь,ну и тп и тд... в общем, Вы меня понимаете...
зы к слову,пересмотрела сцены с Теоном... ну и нифига се не увидела я никаких тонких оценок и пр.; нууууу есть там очень тонкий и странный намек про то,как Бран и Рикон жив... Странный - потому что мы и так давно уже в курсе,что они живы; а главное, Кет и компания тоже никто не сообщал,что младшие дети якобы погибли... только зачем это - если весь драматизм уже давным давно профукали??? в общем,сюжет Рамс-Теон с до того с глубоким и тонким смыслом,что грубым людям,типа меня,не понять всей тонины и милоты ситуации...
зы зато Дени зажигалка! Война тиранам! мир народу! Никто не даст нам избавленья,ни Бог,ни царь и ни герой,добъемся мы освобожденья Дейнерис собственной рукой!
 
Сверху