• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Внезапно я с вами соглашусь. Джоффри не полоумный и не садист. Это Санса не умеет выстраивать с людьми отношения.
9л. Арья, безусловно, и слов-то таких не знает, как и 11-12л. Санса.
Санса аргументирует необходимость идти к королеве: лучше есть пирожные с королевой, чем гулять с Нимерией. Арья возражает: лучше гулять с Нимерией, чем душная повозка, и вообще у ней Важное Дело: она ищет рубины, а королева плохая, потому что не любит Нимерию (логично: Нимерия для Арьи член семьи и личное оружие, чего бы ей ждать хорошего от человека, который Нимерию не переносит, и искать ее общества?)
Ничего из того, что вы пишите, Санса не говорит и не думает. Она фшоке: кому-то не нравится королева, и она спокойно смеет это говорить (родной сестре в уединенном месте).
Откуда видно, что концепция "для блага Дома надо, бывает, общаться и с плохими, неприятными людьми" самой Сансе точно так же недоступна. Она так же, как Арья, делает то, что нравится, и даже более слепо.
аргументация "по-взрослому":
— Видят боги, Арья, иногда ты поступаешь подобно ребенку, — сказала Санса. — Тогда я отправлюсь одна. Так день пройдет приятнее. Мы с Леди съедим все лимонные пироги и повеселимся без тебя.
это ж гениальный политический ход, даже не ход а целое комбо: "ты должна делать как я говорю, чтобы не быть как ребенок, а то я пойду без тебя и нам с Леди без тебя будет приятнее, ты кстати заметила что Леди-то можно а Нимерии нельзя? хахаха!"
просто удивительно, с чего бы Арья так странно среагировала.
Не так всё было:
- во-первых, Санса обратилась к Арье по-хамски, как к служанке, напрочь забыв о субординации, хотя Арья равна Сансе по статусу, надо было обратиться по всем правилам учтивости.
- будь это так важно, Нэд бы лично позвал Арью, чтобы та ненароком не сочла это сансиной придурью.
- на тот момент они обе одинаково не вписываются в вестероский социум будучи варгами, всё прочее - частности. Впрочем, Арья хотя бы пытается это обратить в пользу, стремясь по максимуму развить контакт с Нимерией.
- и наконец, если бы Арья нашла рубины Рейгара, то это бы поправило семейный бюджет, да и вообще рубины лишними не бывают.
- те хорошие отношения, которые Санса получила, она же их и выкинула на помойку после казни Нэда, растоптав любовь Джоффри к себе. Так что в сухом остатке все сансины посиделки - пустая трата времени.
 
Внезапно я с вами соглашусь. Джоффри не полоумный и не садист. Это Санса не умеет выстраивать с людьми отношения.

Не так всё было:
- во-первых, Санса обратилась к Арье по-хамски, как к служанке, напрочь забыв о субординации, хотя Арья равна Сансе по статусу, надо было обратиться по всем правилам учтивости.
- будь это так важно, Нэд бы лично позвал Арью, чтобы та ненароком не сочла это сансиной придурью.
- на тот момент они обе одинаково не вписываются в вестероский социум будучи варгами, всё прочее - частности. Впрочем, Арья хотя бы пытается это обратить в пользу, стремясь по максимуму развить контакт с Нимерией.
- и наконец, если бы Арья нашла рубины Рейгара, то это бы поправило семейный бюджет, да и вообще рубины лишними не бывают.
- те хорошие отношения, которые Санса получила, она же их и выкинула на помойку после казни Нэда, растоптав любовь Джоффри к себе. Так что в сухом остатке все сансины посиделки - пустая трата времени.

Я давно хотел выразить свое восхищение вам, сир NIKTO. Так великолепно троллить, уделять этому столько времени и по-прежнему находить среди обитателей форума тех, кто принимает вас всерьез. Это круто. Без шуток.

А рубины правда никогда не помешают. Такой благородный король как Джоффри мог бы много хороших дел сделать на эти деньги, если нашел бы их.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Зато у неё есть понимание, что не надо бежать ябедничать представителям чужого дома.:not guilty:
Но при этом, когда отца бросили в тюрьму, Санса, которой накануне весьма доходчиво пояснили, что она - дочь предателя и может разделить его судьбу, если будет упорствовать в изменнических речах, вышла и перед всем двором попросила пощадить лорда Старка, вместо того, чтобы забиться в угол и дрожать. Весьма неплохо для 11-летней испуганной девочки. И ведь могло сработать, если бы у Джоффри не было альтернативного отношения к отцу невесты, но, имхо, не Санса раздраконила короля. А где была Арья в то время, когда решалась судьба отца? Пряталась. При этом я Арью за это нисколько не виню, обе девочки в этот период - дети и возможности вытащить шею отца из-под топора Илина Пейна у них, скажем так, весьма иллюзорны.
Арья - северянка до мозга костей, а на Севере совершенно иные обычаи и традиции. Вон Мейдж Мормонт и её дочери тоже на южных леди не слишком-то похожи.:smirk:
Полагаю, изучать северные традиции по женщинам семьи Мормонт - то же самое, что изучать традиции Штормовых земель по Бриенне Тарт. В ПЛиО абсолютно однозначно пояснена причина, по которой женщины Медвежьего острова вынуждены уметь самостоятельно себя защищать, и сие никаким образом не связано с традициями. Когда мужчины уходят на войну, на Медвежий остров нападают жители Железных островов, для женщин из семьи Мормонт уметь владеть оружием - это необходимость, более того, себя они к "леди" не относят, всё это описано в ПоВ Кейтилин. Леди Барбри, будучи северянкой до мозга костей, вполне себе интригует не хуже леди из другого вестеросского дома. Так что говорить о том, что северные леди традиционно носят кольчуги и воюют - это немножко так кривить душой против истины.
А что было делать? Если не долбануть палкой, Джоффри убил бы её друга.
Арья достаточно хорошо знает Джоффри, чтобы это знать наверняка? Нет, она его абсолютно не знает. Лично я считаю, что Джоффри бы никого не убил, ибо принц побаивался отца, о чём, конечно, девочки не в курсе. Но в той ситуации были и другие варианты операции "спасти друга Мику", влепить наследному принцу по лбу - самый худший вариант, это даже и не вариант вовсе, а гарантированный приговор Мике.
Потому что Север не идёт на компромиссы.
Правда? Поэтому сейчас официально Севером правят Болтоны, которые как раз таки идут на компромиссы. В методе противовесов нет ничего постыдного и бесчестного, сир Анонимус-сан, если всё с умом, конечно, делать, ибо гордо торчащая из крипты голова, увы, никому не поможет и никого не защитит. Полагаю, младшее поколение Старков предпочитает вернуться в Винтерфелл и продолжать 8000-летнюю династию, а не самоубиться, либо переехать на ПМЖ в Браавос? :rolleyes: Все-таки политика - такая вещь, где можно быть бескомпромиссным носителем высшей морали только когда за спиной стоит тот, кто решает насущные проблемы. Боюсь у Старков не те условия, чтобы сейчас решить что-то силовыми методами. Здесь даже спасение мира может не помочь, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Боюсь у Старков не те условия, чтобы сейчас решить что-то силовыми методами.

У Рикона есть все шансы напоить своих друзей со Скагоса кровью тысяч южан.:sneaky: Как-только появится Старк, все северяне, кроме Болтона, тут же пойдут под его знамёна. А с учётом раздрая на юге, даже не самая большая армия сможет наказать и Фреев, и Ланнистеров.
 

vov

Знаменосец
А где была Арья в то время, когда решалась судьба отца?
Там где для отца куда лучше - вне лап Ланнистеров:angelic:
Арья достаточно хорошо знает Джоффри, чтобы это знать наверняка?
А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо...Арья доверяет любимому брату Джону Сноу:angelic:
А тут еще дерьмо пьяное и с "Львиным зубом" :волнуюсь:
Лично я считаю, что Джоффри бы никто не убил,
Я тоже считаю что Джоффри в Дарри никто бы не убил, а жаль...мне нравиться версия леди Xenia:
А всё от того, что Арья ещё неопытная была. Могла ведь Джоффри ликвидировать, а труп утопить так, что всплыл бы он за десятки миль... И волки целы, и рыбки сыты.
:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
У Рикона есть все шансы напоить своих друзей со Скагоса кровью тысяч южан.:sneaky: Как-только появится Старк, все северяне, кроме Болтона, тут же пойдут под его знамёна. А с учётом раздрая на юге, даже не самая большая армия сможет наказать и Фреев, и Ланнистеров.
Много кого успел наказать Робб, пока его самого не наказали? Сильнейшая армия на Севере у Болтонов, которых еще убить надо.
Лучше бы Старкам не совать свой нос за Ров Кейлин а то и отфигачить его нафиг могут. Как Тириону на Черноводной:rolleyes:.
Арья доверяет любимому брату Джону Сноу:angelic:
Который завидует всем подряд, потому что он бастард:puppyeye:.
Я тоже считаю что Джоффри в Дарри никто бы не убил, а жаль...
Вот бы Эйриса порешили в Синем Доле...
Там где для отца куда лучше
Для отца было бы лучше, если бы бардак в Дарри не произошел: глядишь, отправился бы на Стену с головой на плечах, хотя он без нее всю жизнь прожил:woot:.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Как-только появится Старк, все северяне, кроме Болтона, тут же пойдут под его знамёна.
:woot::woot::woot::woot::woot:
:bravo:
Анон, встряхнитесь и собиритесь!!!
Вы стремительно теряете мою любовь столь непродуманными и нелепыми высказываниями!

Прям вот все как один?
Начиная с Дастинов (второй главный город региона, который сильно вырос в значимости после уничтожения Зимнего городка) и Рисвелов? И все северные кланы, которые уже давно примеряются к Джону, прискачут в Белую гавань под знамена Семерых, вот прям как только шнурки поглядят! Про Болтонов и весь их вассалитет я даже не заикаюсь - эти однозначно падут ниц и приползут левому пацану на поклон сию секунду!
Кто там у нас еще? Ах да! Наизаконнейший из законных король Станнис, который (ну так чисто случайно) контролирует Гловеров и лично и через заложников Аши, и который на авантюру Давоса не подписывался!

И где-то там на перефирии маячит некто Санса-Алейн-Старк-Аррен, то ли политический ноль, то ли политический ферзь - но в любом случае столько сколько она "жратвы" котролирует все ее сиблинги никогда не буду контролировать даже в совокупности! А вопрос "а чего тут у нас на предмет пожрать" станет определяющим не позднее второй половины шестой книги! Так что или Дени придет с неисчерпаемым фуражом всея-Эссоса (чего не будет) или ВСЕ северяне пойдут под знамена тех, кто тупо накормит.
 

NIKTO

Казнен
Но при этом, когда отца бросили в тюрьму, Санса, которой накануне весьма доходчиво пояснили, что она - дочь предателя и может разделить его судьбу, если будет упорствовать в изменнических речах, вышла и перед всем двором попросила пощадить лорда Старка, вместо того, чтобы забиться в угол и дрожать. Весьма неплохо для 11-летней испуганной девочки. И ведь могло сработать, если бы у Джоффри не было альтернативного отношения к отцу невесты, но, имхо, не Санса раздраконила короля. А где была Арья в то время, когда решалась судьба отца? Пряталась. При этом я Арью за это нисколько не виню, обе девочки в этот период - дети и возможности вытащить шею отца из-под топора Илина Пейна у них, скажем так, весьма иллюзорны.
Пожалуйста, где конкретно ей это объяснили. Цитату.
Нет, Санса попросила не прощения. Санса попросила милости, т.е. быстрой смерти вместо медленной. По сути она слила отца.
Опять же, доказательства что Санса была испугана. Испуг за помолвку не в счёт.
С чего вы взяли что:
- это бы прокатило?
- Джоффри был предвзят к Нэду?
С Арьи спрос немного другой, ведь она младше и не обладает теми хорошими отношениями, которые приобрела Санса.
Полагаю, изучать северные традиции по женщинам семьи Мормонт - то же самое, что изучать традиции Штормовых земель по Бриенне Тарт. В ПЛиО абсолютно однозначно пояснена причина, по которой женщины Медвежьего острова вынуждены уметь самостоятельно себя защищать, и сие никаким образом не связано с традициями. Когда мужчины уходят на войну, на Медвежий остров нападают жители Железных островов, для женщин из семьи Мормонт уметь владеть оружием - это необходимость, более того, себя они к "леди" не относят, всё это описано в ПоВ Кейтилин. Леди Барбри, будучи северянкой до мозга костей, вполне себе интригует не хуже леди из другого вестеросского дома. Так что говорить о том, что северные леди традиционно носят кольчуги и воюют - это немножко так кривить душой против истины.
Во-первых, девушек-варгов того меньше, и делать с этим стало поздно уже после Дарри, а это гарантированное радикальное несоответствие ВСН. Так что цепляния к поведению и оружию смотрятся смешно, уж поверьте. Берите выше: Арья - варг.
Во-вторых, Арья и не претендует на ту же нишу, что и Бри. Её ниша - кинжал, лёгкий панцерштекер и максимум лук. Почему-то об этом принято забывать.
Арья достаточно хорошо знает Джоффри, чтобы это знать наверняка? Нет, она его абсолютно не знает. Лично я считаю, что Джоффри бы никого не убил, ибо принц побаивался отца, о чём, конечно, девочки не в курсе. Но в той ситуации были и другие варианты операции "спасти друга Мику", влепить наследному принцу по лбу - самый худший вариант, это даже и не вариант вовсе, а гарантированный приговор Мике.
Во-первых, в экстремальной ситуации как-то плохо думается, не находите?
Во-вторых, было очень похоже что Джоффри собирается его именно убить. То, что Джоффри кого-то б не убил выглядит неочевидно даже сейчас, особенно с учётом того что он гонялся с тем же самым мечом за Арьей. Не подумайте что я его осуждаю, он в своём праве, Арья в своём, это только Санса виновата.
А за что приговор Мику? Типа, если Санса оскорбила короля, то это смертный приговор нескольким горожанам? Ну тогда Санса переплёвывает Чикатилу, так я согласен.
Правда? Поэтому сейчас официально Севером правят Болтоны, которые как раз таки идут на компромиссы. В методе противовесов нет ничего постыдного и бесчестного, сир Анонимус-сан, если всё с умом, конечно, делать, ибо гордо торчащая из крипты голова, увы, никому не поможет и никого не защитит. Полагаю, младшее поколение Старков предпочитает вернуться в Винтерфелл и продолжать 8000-летнюю династию, а не самоубиться, либо переехать на ПМЖ в Браавос? :rolleyes: Все-таки политика - такая вещь, где можно быть бескомпромиссным носителем высшей морали только когда за спиной стоит тот, кто решает насущные проблемы. Боюсь у Старков не те условия, чтобы сейчас решить что-то силовыми методами. Здесь даже спасение мира может не помочь, к сожалению.
Анонимус-Сан прав: у Старков просто нет пространства для торга. Единственная позиция, позволяющая как вы выразились, "продолжить 8000-тилетнюю династию" - это не отступать ни от пункта. Иначе это будет по сути захват Севера другим домом, а Старки канут в историю как Речные Короли Первых Людей. Если ради этого надо переехать на ПМЖ в Браавос - то так тому и быть, если конечно финальной точкой этого будет триумфальное возвращение с армией наёмников и браавосских морпехов.
 

леди Ходор

Без права писать
Если бы Нед решил свалить к себе на Север - проблем бы не было.
В стычке у борделя, если бы Нед не стал выпендриваться, а дал свое слово Джейме, что вернет карлика обратшно - проблем бы не было.
Но Нед - это Нед.

Недово "безумство милосердия" - это мочите детей подальше от меня, только и всего.
Было бы очень много проблем: выбирать между Станнисом и Джоффри пришлось бы все равно а выглядело бы так что Нед испугался бросил пост и спрятался.
Вернуть Тириона под угрозой оружия- ну знаете!!!:devil:
Прослыть трусом это помимо прочего небезопасно.
А по поводу "подальше от меня" - очень уж вы доверчиво восприняли версию, основанную на извращенной трактовке текста.
 

Линнея

Ленный рыцарь
9л. Арья, безусловно, и слов-то таких не знает, как и 11-12л. Санса.
Таки пост писала не Арья, не так ли?:rolleyes: Линнее же давно не 9 лет и не 11, поэтому, с вашего разрешения, я оставлю за собой право в книжном разделе использовать те слова, которые знаю я и, полагаю, знают мои многоуважаемые собеседники, в рамках, дозволенных правилами раздела, разумеется.
Но раз "принципы функционирования общества" кажутся вам не уместными, перефразирую (чтобы Арье было понятно, а то вдруг она забежала на огонёк эту тему почитать, ага:not guilty:). В Вестеросе правит король, ниже по ступени стоят грандлорды, лорды и т.д, у представителей каждой прослойки свои права и свои обязанности, простые люди сеют, пашут, куют, убирают и прочее, лорды управляют территориями и вершат суды, над всем этим сообществом стоит король (Арья , полагаю, в курсе этого?:unsure:). Простолюдинам может очень не хотеться пахать и сеять, и тем более воевать, но они это делают, Эддарду Старку может быть очень не уютно в роли грандлорда, но таки раз он этим самым грандлордом стал, то и обязанности свои ему выполнять приходится. Король при наличии большого желания может призвать к своей величественной персоне и прихлопнуть любого в Вестеросе по желанию правой пятки (Арья должна это знать из семейной истории) и устраивать конфликты, по итогу которых будущему королю может очень захотеться использовать свое право кого-нибудь прихлопнуть - идея, полагаю, не самая лучшая. Это сложно для понимания 9-летней девочки из семьи грандлорда? Простолюдин Мика сие знает на подсознательном уровне.
Санса аргументирует необходимость идти к королеве: лучше есть пирожные с королевой, чем гулять с Нимерией. Арья возражает: лучше гулять с Нимерией, чем душная повозка, и вообще у ней Важное Дело: она ищет рубины, а королева плохая, потому что не любит Нимерию (логично: Нимерия для Арьи член семьи и личное оружие, чего бы ей ждать хорошего от человека, который Нимерию не переносит, и искать ее общества?)
Прогулка с женой короля и матерью будущего короля для дочери грандлорда, которой в будущем предстоит продвигать интересы Дома, безусловно, должна быть важнее прогулок с Нимерией, ибо с Нимерией Арья может гулять в любое время, а шанса близко пообщаться с королевской семьей в будущем может и не представится. Но, конечно же, возможность установить дружеские связи с правящей династией меркнет для Арьи перед рубинами Рейгара, ибо в повозке скучно. Но вполне понятно, почему Арью такие материи не интересуют - ребёнок же, поэтому нравится/не нравится важнее чем слово "надо", у Сансы в данном случае сошлись желание и "надо".
Откуда видно, что концепция "для блага Дома надо, бывает, общаться и с плохими, неприятными людьми" самой Сансе точно так же недоступна. Она так же, как Арья, делает то, что нравится, и даже более слепо.
Вовсе нет, когда нужно было идти на суд, куда Сансе совершенно не хотелось идти, она пришла, потому что делать то, что надо, вместо того, что хочется - для неё естественнее. Сансе, которой "досталось всё", пришлось изрядно стараться, чтобы получать бонусы внимания от родителей - она старательно учится, ибо таки с ровными стежками и знаниями гербов не рождаются, ей не нравится ездить на лошадях, однако, как мы видим позже, из седла она не падает и верховой ездой владеет на уровне. Точно также приходит на суд, вместо того, чтобы играть на колокольчиках и есть лимонные пирожки.
— Видят боги, Арья, иногда ты поступаешь подобно ребенку, — сказала Санса. — Тогда я отправлюсь одна. Так день пройдет приятнее. Мы с Леди съедим все лимонные пироги и повеселимся без тебя.
это ж гениальный политический ход, даже не ход а целое комбо: "ты должна делать как я говорю, чтобы не быть как ребенок, а то я пойду без тебя и нам с Леди без тебя будет приятнее, ты кстати заметила что Леди-то можно а Нимерии нельзя? хахаха!"
просто удивительно, с чего бы Арья так странно среагировала.
Мой вариант: "королевам, которые выше нас с тобой по положению, не отказывают, но я не знаю, как тебя убедить, но всё-таки напоследок постараюсь, а вдруг поможет".
Сансе положено предстать перед этим самым королевским судом за убийство этого самого принца. :rolleyes:
И таки Санса этого самого принца убивала? Или таки это чужие игры? Может и на Арью, которая принцу по лбу треснула поклёп возвели?:rolleyes:
 

Sioned

Знаменосец
Нужно мыслить как джоффри чтобы считать милостью быструю смерть
Ну, по сравнению с пыткой и медленной мучительной смертью, быстрая - действительно милость. По сравнению с правом на жизнь, пусть даже и на Стене - конечно, нет. Все относительно :)
 

Линнея

Ленный рыцарь
А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо...
Арья доверяет любимому брату Джону Сноу:angelic:
А тут еще дерьмо пьяное и с "Львиным зубом" :волнуюсь:
Да дело-то не в том, что за личность Джоффри. Каким бы он ни был, он - наследный принц. Не устраивает личность правителя - свергай, не собираешься свергать - держи себя в руках и решай конфликт словами. Вариант "ваше высочество, столь отважному принцу негоже сражаться с таким ничтожеством, смотрите даже девчонка может его победить" - вполне себе действенный. Там всего и нужно было чуть-чуть времени, чтобы принц отвлёкся и Мика убежал, Арья внимание отвлекла, но настолько радикальными методами, что даже отцу, у которого в друзьях числится папа этого самого принца, без "косточки" королеве в лице Леди справиться с ситуацией не удалось. Да и последствия у этого поступка Арьи были долгоиграющими.
Я тоже считаю что Джоффри в Дарри никто бы не убил, а жаль...мне нравиться версия леди Xenia:
:thumbsup:
Какой вы кровожадный, однако, сир vov.:unsure:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Это сложно для понимания 9-летней девочки из семьи грандлорда?
для понимания нет, для мгновенной реакции да. У людей, впервые столкнувшихся с насилием и вынужденных быстро принимать решения, вообще получается не очень, в любом возрасте.
Но, конечно же, возможность установить дружеские связи с правящей династией меркнет для Арьи перед рубинами Рейгара, ибо в повозке скучно. Но вполне понятно, почему Арью такие материи не интересуют - ребёнок же, поэтому нравится/не нравится важнее чем слово "надо", у Сансы в данном случае сошлись желание и "надо".
Арье про "надо" никто толком не объяснил, и ниоткуда не видно, что про "надо" понимает Санса. Поэтому да, меркнет. Думаю, сама Серсея в 9 лет постановила бы "все, кто не мы не любит Нимерию враги, я вырасту и убью их". У Сансы сошлись удовольствие и послушность, про "надо для семьи" как-то я не заметил.
Но, конечно же, возможность установить дружеские связи с правящей династией
У Серсеи не очень-то дружеские связи с правящей династией. Я бы сказал, карикатурные. Она королю в лицо говорит, что убьет его во сне, если тот ударит сына, что вообще-то проза средневековой жизни. В реальности, полагаю, это значило бы в диапазоне от изгнания в вечную ссылку (хотя бы в Кастерли Рок) до немедленной казни.
Вовсе нет, когда нужно было идти на суд, куда Сансе совершенно не хотелось идти, она пришла, потому что делать то, что надо, вместо того, что хочется - для неё естественнее.
то, что надо, по-средневековому делится на 2 четких этапа: слушаться отца/слушаться мужа. Идеи "настучать королеве, чтоб она заставила короля чтоб он заставил отца женить Сансу на ком ей хочется" противоречат тезису о естественности долга.
Конечно она пошла на суд, кто ж ее спрашивал? Эдак и я могу сказать, что Арье не хотелось а она пошла на суд :)
1.Мой вариант: "королевам, которые выше нас с тобой по положению, не отказывают,2. но я не знаю, как тебя убедить, но всё-таки напоследок постараюсь, а вдруг поможет".
1. чего это не отказывают? Ниоткуда не следует право королевы распоряжаться Арьей. Арья приглашена и вправе отказаться. А если Санса считает, что королевам не отказывают ни в чем и желает расшарить эту мысль Арье, ее самый что ни на есть долг вовлечь в обсуждение предмета отца. Отец бы сказал что нельзя отказывать королеве, Арья бы и не отказывала со следующего раза. 2. Ну вот и рассказала бы про пользу дому Старк, раз все понимает. А если понимает, но не может сформулировать, следует привлечь взрослых, которые понимают и могут сформулировать.
И таки Санса этого самого принца убивала? Или таки это чужие игры? Может и на Арью, которая принцу по лбу треснула поклёп возвели?:rolleyes:
Вы привели аргумент - Арья разбиралась на королевском суде. Ну вот, Санса тоже разбиралась. На Арью, вообще говоря,возвели некоторый поклеп - что она беспричинно напала на принца, а в целом ситуации роднит то, что при нормальном Джоффри, пусть садисте но поумнее, суда бы не было.
с вашего разрешения, я оставлю за собой право в книжном разделе использовать те слова, которые знаю я
Разрешаю. Подпись, печать.
Вариант "ваше высочество, столь отважному принцу негоже сражаться с таким ничтожеством, смотрите даже девчонка может его победить" - вполне себе действенный. Там всего и нужно было чуть-чуть времени, чтобы принц отвлёкся и Мика убежал
1. этот действенный вариант не пришел же в голову Сансе? и неудивительно для детей, которых/рядом с которыми впервые угрожают убить реальным оружием. 2. а за сколько чуть-чуть времени Вы обычно успеваете гарантированно убежать от всадника на хорошей лошади?
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Думаю, сама Серсея в 9 лет постановила бы "все, кто не мы не любит Нимерию враги, я вырасту и убью их".
У Серсеи не очень-то дружеские связи с правящей династией.
Вот поэтому я всегда и говорила, что Арья на Серсею очень похожа - та тоже в детстве была пацанкой и переживала, что надо учиться на леди, вместо того, что бы как Джейме, мечом махать и быть хозяином своей жизни. Плюс обе уверены в собственной правоте, хамоваты и не ценят чужие жизни.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Вот поэтому я всегда и говорила, что Арья на Серсею очень похожа
Арья иначе определяет категорию "свои, которых надо защищать", если говорить о моральном измерении. Жизненные приоритеты у нее другие. Она мечтала/читала о завоеваниях/приключениях, а Серсея о власти как данности, чтоб всё как щас но Серсея главная.
Ну и, скажем так, диапазон восприятия у них разный, вещи которые легко/трудно осознаются.
Арья подкупает готовностью решать задачи, улучшая себя (да, это распространяется не на все занятия, noone is perfect:not guilty:). Серсея меняться ни в чем не желает категорически, контроль и самоконтроль ей противны.
Часть проблем Серсеи в высокомерности, принципиальной неспособности на равных честно, без оскорблений и подлянок, договориваться. А у Арьи часть проблем от врожденной не-этикетности, таксказать.
Ну и в браке, я думаю, Арья старалась бы быть хорошей женой, в меру понимания. В идеале стала б какому-нить Роберту северного разлива Лианной с личной лютоволчицей, в качестве основной работы - женой/матерью/хозяйкой замка, в качестве вторичной - заводчицей лютоволков, хотя б для собственных детей, все б могло быть ок и для Арьи, и для мужа, и для престижа Старков.
Травить мужа за то, что сказал не то имя и вообще убил милого Ре, от Арьи ждать вряд ли пришлось бы :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху