• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
Не сомневаюсьчто Арья была бы хорошей женой благородному северному лорду но какой талант оказался бы зарыт в землю!
А может, она еще встретит свою родственную душу? Получатся такие мистер и миссис Смит средневекового разлива :D
 

rotspecht

Без права писать
зачем Арье вообще замуж?
что ей там делать, простите? для нее попадание в ЧБ дом, пожалуй самое удачное стечение обстоятельств
там она применит все свои таланты по назначению, так сказать
слабо верится в ее романтические порывы, если бы ее история сложилась иначе, без потрясений, то ее бы выдали, конечно, замуж за какого-нибудь южного лорда (не верю в северный брак, северные браки для мальчиков, девочек логичнее отдавать за перешеек), желательно тюхтю, типа Эдмара Талли, где она совершенно точно ударилась бы в политику и так или иначе крутила бы мужа на своей игле
 

Sioned

Знаменосец
слабо верится в ее романтические порывы

Дык это.. мала ишшо, вот и не верится :)
Мы же тут как раз и говорим о том, что стандартный брак киндер-кюхен-кирхен не для Арьи - но почему бы и не представить расклад, при котором она будет счастлива с равным по духу?
 

rotspecht

Без права писать
Дык это.. мала ишшо, вот и не верится
ой, да ладно
обычно девочкам, отзывчивым к социальному программированию, типа Сансы, вбивают это в головы с 4-х - 5-ти лет, а то и раньше
и к 9 годам они уже смотрят на мальчиков, как на потенциальный объект их мечтаний
Сансе, к слову, 11 лет и на момент начала саги она готова к браку, даже мечтает о нем

но почему бы и не представить расклад, при котором она будет счастлива с равным по духу?
такого быть не может
"равный по духу" - это мужчина, который воспринимал бы ее как равную, как личность
это даже сейчас редкость (посмотрите хотя бы на некоторые посты форумчан, сознание позапрошлого века, и они не все мужского пола), а в средневековье такого просто не могло быть
сознание средневекового мужчины это сознание Болтонов (и отца, и сына): женщина не имеет права на мнение
вот их реальное отношение к женщинам
при прочих равных они понимают только силу или союзничество (ситуация с Барбри Дастин, и только со стороны Русе)
 

Sioned

Знаменосец
в средневековье такого просто не могло быть
В Средневековье и женщины с мечом и в доспехах были редкость, как и женщины-наемные убийцы, однако же мы видим Бриенну и почти что Арью.
Что до Сансы - ну, кто-то более внушаем, кто-то менее. Кто-то с детства мечтает выйти замуж за принца, кто-то начинает задумываться об этом значительно позже, и не за принца вовсе. То, что Арья пока бегает с мечом/ножом или с чем она там бегает, вовсе не исключает гипотетической влюбленности годам к 17 - да хотя бы и к 20-25 (если доживет, конечно). У каждого свой срок.
 

rotspecht

Без права писать
к слову о Сансе и социальном программировании
вот не верю я в то, что такую ролевую модель - "мебель" девочка выбирает сама
точнее сказать, не верю в то, что именно Санса стала бы такой, если бы не воспитание Кейтилин (которая сама не видела ничего другого)
в Сансе есть задатки нормального характера, сильного характера, она могла откровенно дерзить Джоффри, она им манипулировала (сцена с Донтосом, например)
то есть, не все на самом-то деле так плохо было
но нет - "мой муж, моя судьба, моя любовь" - думает Санса, когда в первый раз видит Гарри Наследника, не представляя себе, какой это человек (хотя она насмотрелась уже на то, какими бывают люди)
ну не дура ли?

В Средневековье и женщины с мечом и в доспехах были редкость, как и женщины-наемные убийцы, однако же мы видим Бриенну и почти что Арью
знаете, они, конечно, редкость, но они были (как реальные, так и мифологические)
в ПЛиО их совсем не много, просто они ради художественного повествования сконцентрированы в тексте чуть плотнее, чем было в реальной жизни

кто-то начинает задумываться об этом значительно позже, и не за принца вовсе
а кто-то и вовсе не ставит перед собой такую задачу

То, что Арья пока бегает с мечом/ножом или с чем она там бегает, вовсе не исключает гипотетической влюбленности годам к 17 - да хотя бы и к 20-25 (если доживет, конечно). У каждого свой срок.
так же это не исключает и то, что она вовсе откажется от влюбленностей как таковых
 

Sioned

Знаменосец
не верю в то, что именно Санса стала бы такой, если бы не воспитание Кейтилин

А вот с этим соглашусь. И Робб - в ту же копилку. Тут в теме про "Худших Старков" вешают на него всех собак, забывая о том, что он в сущности ребенок, а за спиной у него стоит Кейтилин, которая советует, когда не надо и не советует, когда надо :p
 
так же это не исключает и то, что она вовсе откажется от влюбленностей как таковых
Нет, не исключает. Поживем - увидим :)
 

rotspecht

Без права писать
Ненормативная лексика
Тут в теме про "Худших Старков" вешают на него всех собак, забывая о том, что он в сущности ребенок
извините, нет
он уже не ребенок, не в средневековье
он, простите, девок < censored >, а все ребенок
в 14 лет - он в состоянии думать и в состоянии отвечать за свои действия
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Сансе, к слову, 11 лет и на момент начала саги она готова к браку, даже мечтает о нем
Почему Вы между "готова к браку" и "мечтает о браке" ставите знак равенства? Серсея мечтала о браке с принцем в 6 лет, Вы действительно считаете, что она уже в этом возрасте была готова стать женой? :fools:
 

rotspecht

Без права писать
уж как научили, так и думает

Почему Вы между "готова к браку" и "мечтает о браке" ставите знак равенства?
она морально выдрессирована быть женой
у нее это мантра: "моя любовь, мой суженый, мой муж"

Серсея мечтала о браке с принцем в 6 лет, Вы действительно считаете, что она уже в этом возрасте была готова стать женой?
Серсея из той породы, что мечтает не о браке, как таковом, а о браке с королем (с принцем)
ее в браке не привлекает перспектива рожать детей и обслуживать мужа
для нее брак в первую очередь это возможность стать королевой, возможность править
она с этой ролью справляется плохо, будем откровенны
но у нее хватило ума добраться до этой своей цели

у Сансы же не хватит ума ни на что, кроме как повторять свою мантру
и не оттого, что у нее мозгов нет в зачатке, а просто потому, что ее так выдрессировали
 

Alerie

Лорд
но у нее хватило ума добраться до этой своей цели
При всей моей любви к Серсее, это не ее ум довел ее до цели "стать королевой", а политика Джона Аррена в купе с мечами папы Тайвина, а также стечение обстоятельств, повлекшее за собой смерть предыдущей кандидатки в королевы (Лианны).
Ну дык у Сансы папа не Тайвин, щито поделать.

С другой стороны, Серсея рвется к власти ради власти, Санса же даже в ИП хочет быть королевой за-ради искусства, а не чтоб головы отрубать неугодным и королю на мозги капать. Так что может воспитание Неда и Кет тут даже к лучшему, их дочь не амбициозна, одновременно умея выполнять все, что от нее требуется, на высшем уровне, при этом и обладает таким запасом прочности, что кто угодно может позавидовать.

З.Ы. Вы тут недавно сравнивали Мардж и Сансу, так вот Мардж как персонаж довольно пресна и фанатов имеет в разы меньше, разве нет? Впрочем, как и недоброжелатей, и теми и другими обязана скорей бабушке и своей сериальной интерпретации, чем самой себе.
З.З.Ы. Мне Марджери не особо приятна как персонаж, она от Сансы отличается, как голодная ободранная дворняга от породистой собаки. Бейлиш и то куда меньшим выскочкой выглядит.
 

Yria

Знаменосец
И Робб - в ту же копилку. Тут в теме про "Худших Старков" вешают на него всех собак, забывая о том, что он в сущности ребенок, а за спиной у него стоит Кейтилин, которая советует, когда не надо и не советует, когда надо
Тема не про Робба с Кейтлин, конечно, но не могу не удивиться. Что значит "не советует, когда надо"? Это не Кейтлин ли советовала сыну не отсылать Теона на острова? Не она ли советовала не доверять Болтону? Не казнить Карстарка, а найти ему более мягкое наказание, чтобы вассалы не бесились? Она как раз все что надо ему советовала, это к Роббу вопросы, почему он не слушал. У Кейтлин свои косяки есть, типа схваченного зазря Тириона, но уж в том, что она что-то не то советовала Роббу, ее обвинять странно.
 

sverchok2

Знаменосец
"мой муж, моя судьба, моя любовь" - думает Санса, когда в первый раз видит Гарри Наследника,
не представляя себе, какой это человек (хотя она насмотрелась уже на то, какими бывают люди)
ну не дура ли?
"My love" и "my lover" это не совсем одно и то же :). Да и про судьбу звучит слишком патетически, на самом деле там просто "жених", в крайнем случае "суженый". ИМХО, всё это высказывание Сансы - не более, чем констатация факта, кем Гарри должен стать для нее (my lord, my lover, my betrothed), хочется ей этого или нет. Это я к тому, что Санса как раз уже не та наивная, романтическая девочка, без памяти влюбившаяся в мальчика, которого совсем не знает, только потому, что он высокий, красивый и золоткудрый. И принц :D. На Гарри же она смотрит вполне трезво.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну почему же. У тех же дорнийцев или медвежьеостровских по-моему психика вполне такое выдерживает.
Не, Вы не путайте. На Медвежьем острове поведение женщин является суровой необходимостью. А Дорн не следует судить по Арианне и Песчанным Змейкам - они отдельный случай.
 

Гагарион

Знаменосец
На Медвежьем острове поведение женщин является суровой необходимостью.
Это что-то меняет? Кстати, не потому ли Джорах втюрился в Дейнерис, что она, внешне напоминая Линессу, при этом обладала волевыми качествами, достойными медвежьеостровских женщин.

Дорн не следует судить
Ну так нам не весь Дорн нужен, а только один приличный человек, за которого можно будет выдать Арью :not guilty:. Думаю, в любом случае, страна, основанная женщиной и в которой женщины часто были правительницами вполне способствует несколько более свободному взгляду на этот вопрос по крайней мере у отдельных людей. Да и в пионерлагере "Водные сады" не так уж мало народу побывало - вспоминаем, что друзья детства Арианны без особых комплексов согласились действовать под ее предводительством.
 

tiny_tina

Знаменосец
Это что-то меняет? Кстати, не потому ли Джорах втюрился в Дейнерис, что она, внешне напоминая Линессу, при этом обладала волевыми качествами, достойными медвежьеостровских женщин.
Нет, он влюбился в Дени потому что она маленькая милая девочка, о которой можно заботиться. Помнится, сама Дени об этом догадалась.
Ну так нам не весь Дорн нужен, а только один приличный человек, за которого можно будет выдать Арью :not guilty:. Думаю, в любом случае, страна, основанная женщиной и в которой женщины часто были правительницами вполне способствует несколько более свободному взгляду на этот вопрос по крайней мере у отдельных людей. Да и в пионерлагере "Водные сады" не так уж мало народу побывало - вспоминаем, что друзья детства Арианны без особых комплексов согласились действовать под ее предводительством.
А Вы пытаетесь сравнивать Арианну и Арью? Мне кажется, они вообще не похожи. Арианна - охочая до власти, самоуверенная, но в то же время склонная к рефлексии взрослая женщина. Арья же, я так чувствую, будет вечным ребенком, который не сможет понять, что есть слово "хочу", а есть слово "надо". Кому же нужна жена, которая не может исполнять своих обязанностей? А точнее, не хочет их исполнять. Дорн, может, и посвободней в плане нравов, но там так же как и везде у всех есть свои обязанности, у женщин в том числе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху