• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Санса сказала: Я ничего не помню.
На мой взгляд,
в первый раз когда я попал в ментовку,на допросе(хоть это было скорее беседа) я тоже начинал с Я не помню,через пол часика память востановилась.Разоворили бы)))но как я считаю у арьи случился очередной приступ некотралируемой ярости и агрессии,и она попыталась убить сестру(если бы не оттащили могло бы и получится)
если человек устроил в стране гражданскую войну,
гражданскую войну устроил Варис))с серсейкой на пару
 

-Лилу-

Кастелян
... и наказал ее убийством Леди. Не приказал бы Роберт, Нед бы добровольцем выступил :doh: .
Санса наказана, практически сразу - потерей волчицы - символа ее дома.
Кто в этом больше виноват - каждый читатель может судить самостоятельно, полагаю автор оставляет своим читателям такое право.
 

Yria

Знаменосец
Санса сказала: Я ничего не помню.
Арья вначале тоже чего только ни говорила, даже препиралась с Джоффри. Затем Роберт на них прикрикнул, и Арья стала говорить по сути. Почему Сансе в такой возможности отказывают?
Санса да - Донтоса вытащила, а сестру не захотела.
А как, по-вашему, Санса могла бы вытащить сестру, учитывая, что правда ее тоже не красит? Врать, что Арья Джоффри по голове не била и камнями в него не кидала даже тогда, когда Мика уже убежал? А ее умолчание как раз ничем Арье не навредило, Роберт пришел к выводу, что произошла обычная детская потасовка, обоих драчунов в угол, и расходимся.
 

-Лилу-

Кастелян
но как я считаю у арьи случился очередной приступ некотралируемой ярости и агрессии,и она попыталась убить сестру(если бы не оттащили могло бы и получится)
Не надо сваливать ВСЮ ответственность на Арью и ее эмоции. Арья отвечает за свои поступки, а Санса за свои.
 
А как, по-вашему, Санса могла бы вытащить сестру, учитывая, что правда ее тоже не красит? Врать, что Арья Джоффри по голове не била и камнями в него не кидала даже тогда, когда Мика уже убежал? А ее умолчание как раз ничем Арье не навредило, Роберт пришел к выводу, что произошла обычная детская потасовка, обоих драчунов в угол, и расходимся.
Отец ждал от нее правды. Как любой другой родитель на его месте.
-Найди Сансу, пусть придет в палату для аудиенции, возможно, потребуется ее голос.
Санса отходит от семьи и будет оставаться на стороне Джоффри и Серсеи какое-то время после ситуации, это очевидно.
 

Yria

Знаменосец
Отец ждал от нее правды. Как любой другой родитель на его месте.
Правда звучит как "Принц прикопался к простолюдину с угрозами и поцарапал ему мечом щеку, а моя сестра огрела его палкой по голове и кидалась камнями, так что когда он полез с мечом уже к ней, на него напал волк". Я не была бы так уверена, что Нед желал услышать именно это, потому что плохо тут выглядит не только Джоффри, размахивающий острыми предметами, но и сама Арья.
Впрочем, мой вопрос был не о том, чего ждал Нед, а о том, как, по-вашему, Санса могла бы "вытащить" Арью, особенно с учетом того, что Роберт уже обозначил свою позицию: ничего не понимаю, они друг другу противоречат, хз что там произошло, т.е. Арью никто и не осуждает как однозначную виновницу.
Санса отходит от семьи и будет оставаться на стороне Джоффри и Серсеи какое-то время после ситуации, это очевидно.
Да нет, она в этой ситуации отнюдь не на стороне Джоффри. Какое-то время она даже его ненавидит, прежде чем все-таки его оправдать в своих глазах, это есть в тексте. А сам Джоффри на нее с месяц дуется, то есть очевидно как раз, что он-то вовсе не посчитал ее "Я не помню" поддержкой своей позиции.
 

Kars

Знаменосец
Не надо сваливать ВСЮ ответственность на Арью и ее эмоции. Арья отвечает за свои поступки
А на кого?это веть она показала свой дикий нрав чем сделала дальнейший суд необязательным.И за свои поступки Аоья не ответила--ее только Нед по ощерил разрешением оставить себе меч,ответили Санса волчицей,и Мика жизнью.
А Санса ничего не сделала.
Санса отходит от семьи и будет оставаться на стороне Джоффри
Буть Санса на стороне Джоффри она бы просто рассказала правду,Арья первой напала на принца,и попыталась его убить ,до ее нападения на Джоффри ее жизни ничего не угрожало.
 

-Лилу-

Кастелян
Я не была бы так уверена, что Нед желал услышать именно это, потому что плохо тут выглядит не только Джоффри, размахивающий острыми предметами, но и сама Арья.
Нед уже слышал версию Сансы.

Впрочем, мой вопрос был не о том, чего ждал Нед, а о том, как, по-вашему, Санса могла бы "вытащить" Арью, особенно с учетом того, что Роберт уже обозначил свою позицию: ничего не понимаю, они друг другу противоречат, хз что там произошло, т.е. Арью никто и не осуждает как однозначную виновницу.
Я нигде не писала, что Санса должна вытащить Арью. Я считаю, что Санса должна была сказать правду, да, именно так.
В том смысле, что Джоффри первый начал резать мечом безоружного мальчишку, что Мика не бил его, и что волчицу специально не натравливали. Никто не ждал - что Санса будет скрывать и преукрашать действительность в пользу Арьи.
И именно правды от нее ждет Нед, очевидно - что ему она ее уже сказала.
 
А на кого?это веть она показала свой дикий нрав чем сделала дальнейший суд необязательным.И за свои поступки Аоья не ответила--ее только Нед по ощерил разрешением оставить себе меч,ответили Санса волчицей,и Мика жизнью.
Я считаю что в ситуации у реки виноваты Джоффри/Арья 1/1. Роберт тоже пришел к такому выводу, кстати.
Арья тоже потеряла волчицу. И Мику - он потерял жизнь из-за нее, это на самом деле страшное наказание, если у тебя есть совесть.

А Санса ничего не сделала.
Это ваше право так думать, я думаю по другому.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А Санса ничего не сделала.
Санса не по своей вине попала в неприятную ситуацию, когда пьяный Джоффри решил продемонстрировать свою "крутость" и поиздеваться над простолюдином. Она действительно ничего не сделала, потому что девочкам влезать в драку не подобает. Однако могла попытаться эту драку прекратить (хотя бы ради себя самой, чтобы не смотреть на такое, драка - зрелище отвратительное :thumbsdown:). Словами, не кулаками: "О, мой милый принц! :puppyeye: Вы так восхитительны в сиянии Вашей доблести! :cool: Этот простолюдин не стоит Вашего внимания и драгоценного времени, которое мы бы могли провести с Вами вместе :in love:; кроме того, меня пугает вид крови, ах, сейчас я лишусь чувств :confused:". И увести Джоффри от Арьи и Мики подальше. И от Нимерии, разумеется. :smirk: Могло и не получиться. Но хотя бы попытаться стоило, кмк.
 

Yria

Знаменосец
И именно правды от нее ждет Нед, очевидно - что ему она ее уже сказала.
Нет, совсем не очевидно, потому что голова Неда потемки мы не слышали, что именно Санса рассказала Неду. То, что он считал ее изначальный рассказ правдивой версией событий, еще не означает, что так было на самом деле и что она ему не выдала что-то искаженное и туманное. К тому же, хоть у меня и много вопросов к отцовскому поведению Неда, но я все же сомневаюсь, что он захотел бы подставлять любимого ребенка рассказом о том, что она отдубасила принца палкой и камнями.
В том смысле, что Джоффри первый начал резать мечом безоружного мальчишку, что Мика не бил его, и что волчицу специально не натравливали. Никто не ждал - что Санса будет скрывать и преукрашать действительность в пользу Арьи.
Но то, что вы написали, и есть выгораживание Арьи и приукрашивание действительности, потому что здесь отражена далеко не вся правда. И попытка отделаться этими словами чревата, потому что может возникнуть закономерный вопрос: если волчицу не натравливали, отчего она напала? Если без причины, то это совсем уж дикая тварь, от которой и правда лучше избавиться. А если есть причина, то в чем же она? Ах, в том, что Джоффри пер на Арью с мечом? А отчего он это делал? Ого, оказывается, потому что Арья перед этим в него камни кидала. И вдруг оказывается, что Джоффри еще больший неадекват, но для Арьи-то расклад тоже весьма фиговый.
Я нигде не писала, что Санса должна вытащить Арью.
Тогда, возможно, я не так поняла вот эти слова?
Санса да - Донтоса вытащила, а сестру не захотела.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
И вдруг оказывается, что Джоффри еще больший неадекват, но для Арьи-то расклад тоже весьма фиговый.

Почему фиговый-то? Что Арья врезала Джоффри палкой, и так все знают. А слово Сансы послужило бы доказательством, что Арья не без причины это сделала.

Тогда, возможно, я не так поняла вот эти слова?

Сансе, чтобы защитить сестру, врать не надо было. Просто сказать правду.
 

tiny_tina

Знаменосец
Сансе, чтобы защитить сестру, врать не надо было. Просто сказать правду.
Вам уже который раз повторили - правда навредила бы Арье ещё больше. Она долбанула Джоффри палкой по голове и кидалась в него камнями. Серсея бы точно не оценила. А что там собиралась сказать Санса - неизвестно. А благодаря кому? Благодаря Арье.
 

Loksley

Знаменосец
А слово Сансы послужило бы доказательством, что Арья не без причины это сделала.
С точки зрения того общества причин бить наследного принца палками не может быть от слова совсем.(того же папу Арьи вспомните,как он отговаривая Роберта от турнира сказал что никто не посмеет с ним сражаться всерьез.Потому как КОРОЛЬ.)
 

Lenhen

Удалившийся
Санса сказала: Я ничего не помню.
На мой взгляд, этого достаточно. Ждать и надеяться всем - что она передумает?
Не всем! А двум судьям с 15-летним стажем, которые вот это "ничего не помню" слышали в количестве. За этим следует совершенно логичное: "ну хорошо, расскажи что помнишь", и дальше из свидетеля можно вытянуть вообще все.
Или вы считаете Неда и Роберта полнейшими имбицилами? Я не то чтобы спорю с оценочной характеристикой этих персонажей, мне просто интересно.
Но никакого разбора свидетельских показаний не было в виде скудоумия и агрессивности Арьюшки.
 
Санса да - Донтоса вытащила, а сестру не захотела.
Санса на Дарри научилась. И Дантос - это не Арья, а Мика. Вот о нем Санса и в начале третьей книги в разговоре с Тиреллами помнит.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Однако могла хотя бы попытаться эту драку прекратить
В тексте есть явный посыл что Санса хотела прекратить,но у арьи случился ее приступ некотролируемой ярости и Санса не успела до того как Арья ударила принца палкой по голове.и санса даже в кашмаре не могла предположить что Арья выкинет такое коленце,так как социопатия в вестероссе не очень изучена,и Санса не осведомлена о наклонностях Арьи уже в 9 лет прячущей боевое оружие от родителей.
 

Loksley

Знаменосец
Lenhen Тут энное кол-во страниц назад все это очень подробно разбиралось.В том числе выяснилось(перечитайте-убедитесь сами)что "все"узнали еще в тот день когда все это произошло.И еще в тот день(вечер скорее)Роберт с Недом все обсудили и пришли к выводам.Проблема в том что эти их выводы вот ни разу не понравились Серсее,и она их изящно этим повторным (на этот раз прилюдным)судом обыграла.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
С точки зрения того общества причин бить наследного принца палками не может быть от слова совсем.
Вам уже который раз повторили - правда навредила бы Арье ещё больше. Она долбанула Джоффри палкой по голове и кидалась в него камнями.

Её и так обвиняли в том, что она напала на принца. Серсея и так требовала для неё наказания по этой "статье". Никто и не сомневался, что драка между Арьей и принцем была и что Арья ему навешала. Слова Сансы как раз уменьшили бы вину Арьи, послужив подтверждением, что она защищала друга.
Вспомним, как Роберт отнёсся к тому, что Джоффри вскрыл живот кошке. Услышь он подтверждение свидетеля, что Джоффри резал лицо простолюдину, он вряд ли встал бы на его сторону. Так что правда в данном случае играет на стороне Арьи.
 

Loksley

Знаменосец
Слова Сансы как раз уменьшили бы вину Арьи, послужив подтверждением, что она защищала друга.
Еще раз.НИКАКИХ ,вот совсем НИКАКИХ причин бить наследника престола,при сильной королевской власти быть не может.Почитайте ветку,об этом уже 250 раз писалось с объяснением причин и привидением примеров и параллелей из истории
 
Вспомним, как Роберт отнёсся к тому, что Джоффри вскрыл живот кошке. Услышь он подтверждение свидетеля, что Джоффри резал лицо простолюдину, он вряд ли встал бы на его сторону. Так что правда в данном случае играет на стороне Арьи.
Читайте чуть выше что я ответила Lenhen.Разбор полетов был проведен и итоги подведены еще до того суда о котором Вы спорите.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В тексте есть явный посыл что Санса хотела прекратить,но у арьи случился ее приступ некотролируемой ярости и Санса не успела до того как Арья ударила принца палкой по голове.и санса даже в кашмаре не могла предположить что Арья выкинет такое коленце,так как социопатия в вестероссе не очень изучена,и Санса не осведомлена о наклонностях Арьи уже в 9 лет прячущей боевое оружие от родителей.
Не, "приступ неконтролируемой ярости", кмк, обычно связан с проблемами внутреннего характера. И подобная агрессия выплескивается, как правило, на ни в чем не повинных людей, без веской причины с их стороны. А в данном случае была достаточно веская причина - то, что Джоффри начал резать Мику в присутствии Арьи. И, на мой взгляд, Арья ударила Джоффри не только и не столько для того, чтобы причинить ему боль/телесные повреждения, а прежде всего для того, чтобы тот оставил Мику в покое. Отвлечь, так сказать, внимание на себя.
Если бы ярость Арьи была неконтролируемой, то она не стала бы отзывать Нимерию, позволила бы лютоволчице загрызть Джоффри (и даже сама бы ей помогла :D, по мере сил и возможностей). Однако она отозвала Нимерию, а это свидетельствует о том, что "приступы ярости" Арья контролировала, и лютоволчицу свою воспитывала в послушании.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху