• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Айве

Лорд
Я тоже в этом не сомневаюсь... :hug: В этом братья Ла похожи как близнецы-братья. Но вот как Джоффри бы среагировал на такое воспитание, по-вашему? Не пришлось бы Джейме самому отправиться в бега?
Тут такое завязалось бы... Серсее пришлось бы выбирать между сыном и Джейме. А как бы отреагировал Тайвин?
 

LaL

Знаменосец
О! Ну это уже совсем другая история. Главное, что в зубы он бы получил непременно, этот несносный Джоффри. :)
Но в качестве предположения попробую ответить, что же было бы потом?....
Вспомним, Тирион гнобил Джоффри и тот его боялся и тихо ненавидел...
Думаю, что и Джейме бы он боялся... Это так, навскидку, без учёта фактора слепой любви к сыну Серсеи, влияния на ситуацию Тайвина....(мы же моделируем ситуацию, что все львы живы и все в КГ или нет?)
Тириона Джоффри боялся до времени... а потом стремился и унизить, и уничтожить (я считаю, что покушение во время Черноводной на Тириона было произведено по "отмашке" Джоффри).
Кажется, в новом сезоне будет эпизод общения между Джоффри-королем и его ЛК Белой Гвардии... и хотя к книге это имеет опосредованное отношение... все же, мне кажется, в лице Джоффри Джейме имел бы Эйериса Второго, с которым следовало бы обращаться так же осторожно, как с ящиком динамита. И когда король кого-то боится, он этого человека уничтожает в первую очередь.
 

Айве

Лорд
И когда король кого-то боится, он этого человека уничтожает в первую очередь.
Если может. Тут многое зависит от третьих лиц. И мне кажется, эта конфронтация была бы гибельна для Джоффри (впрочем, этот идиот так и рыл себе могилу, и таки вырыл)
 

Soslan

Призрак (гость)
Тириона Джоффри боялся до времени... а потом стремился и унизить, и уничтожить (я считаю, что покушение во время Черноводной на Тириона было произведено по "отмашке" Джоффри).
1. Поэтому, Уважаемая LaL, уточните, пожалуйста, при каких условиях вы моделируете ситуацию? Навряд ли при живом Тайвине и "двуруком Джейме" у Джоффри могло бы что-нибудь получится. Его роль как короля была бы чисто номинативная, маму бы отослали или выдали бы замуж..., а его самого жёстко бы контролировали... Ой, я боюсь ещё про участие Тирелов упоминать....Новая книга получится...))))

2. Однорукий изменившийся Джейме, похоронивший отца, но при живом Джоффри был бы обречен на смерть, если бы позволил дать в зубы королю. Это факт! Но в бубен, повторю, тем не менее, Джоффри бы получил! И за это люблю Джейме! Плевать ему на смерть! Ударить Сансу не позволит! Умрёт за неё!!!
мне кажется, в лице Джоффри Джейме имел бы Эйериса Второго, с которым следовало бы обращаться так же осторожно, как с ящиком динамита. И когда король кого-то боится, он этого человека уничтожает в первую очередь.
У Джейме прекрасный опыт работы при королях-извергах. Он знает, как с ними обращаться. Не волнуйтесь за него!)))
 

Grad

Кастелян
У Джейме прекрасный опыт работы при королях-извергах. Он знает, как с ними обращаться. Не волнуйтесь за него!)))
Одному он перерезал глотку, а другому - испортил генофонд. Вы об этом? :)
 

Grad

Кастелян
Тут Сансе женихов выбирают и рассуждают о браке с Тирионом, тоже вставлю свои 5 копеек :not guilty:
Я бы Сансу на Джейме женила и с Тирионом развела :moustached: ну а что? :smirk:
Санса Старк - последний шанс на честь для Джейме (или как там было, я не помню точно) - романтика :in love: :)
Джейме нельзя, у него обеты. Или под "последним шансом на честь" вы подразумеваете нарушение еще пары-тройки клятв? :)
 

Айве

Лорд
Одному он перерезал глотку...вы об этом?
Не сомневаюсь, разумеется, об этом.
другому - испортил генофонд
Баратеонам он генофонд не портил (и Роберт не изверг). Скорее Станнис испортил, на Селисе женившись. А Джейме Баратеонов не касался.
 

Grad

Кастелян
Баратеонам он генофонд не портил (и Роберт не изверг). Скорее Станнис испортил, на Селисе женившись. А Джейме Баратеонов не касался.
Он попортил Серсею Баратеон и пресек род Баратеонов по линии Роберта. За такое положено отрезать бубенцы и отправлять на Стену, знаете ли. :)
 

Айве

Лорд
пресек род Баратеонов по линии Роберта
Как бы ему удалось, интересно. Это уж Серсеюшка постаралась, и детей от него не имела, и бастардов (до кого дотянулась ) поубивала.
А раз род пресекся, и "испорченного генофонда" нет.
 

Grad

Кастелян
Не горячитесь и вдумайтесь - три златовласых отрока не могли испортить генофонд Баратеонов, поскольку Баратеонами не являлись.
Вот если бы джеймены отродья еще и не назывались Баратеонами и не вписывались бы в оленье генеалогическое древо, все было бы вообще прекрасно. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

marnie

Лорд
Вот если бы джеймены отродья еще и не назывались Баратеонами и не вписывались бы в оленье генеалогическое древо, все было бы вообще прекрасно.
Так не Джейме виноват, что Серсея не пила лунный чай, а возвела на трон бастардов). Никто ей не мешал рожать от Бобы законных наследников кроме собственных обид за "Лианну" в первую брачную.
 

Grad

Кастелян
Так не Джейме виноват, что Серсея не пила лунный чай, а возвела на трон бастардов). Никто ей не мешал рожать от Бобы законных наследников кроме собственных обид за "Лианну" в первую брачную.
Ну "не виноват" - это как-то чересчур. Я думал, смысл жизни белогвардейца - служение королю и защита его интересов. Джейме был не осведомлен, что Серсея раз за разом рожает Роберту бастардов? А если знал - он не мог бы, гм, перестать ей в этом потворствовать? :)
 

marnie

Лорд
А если знал - он не мог бы, гм, перестать ей в этом потворствовать?
Видимо, не шмог :D Большая часть вины все равно не на нем, не заставлять же Серсею насильно избавляться от беременности. Главное, что сейчас он встал на путь исправления, но соглашусь, что часть вины на нем есть, но за нарушение клятв, а не испорченного рода Баратеонов :doh: 
А почему бы и нет!?
Если Дени доедет до Вестероса его вообще лишат белого плаща и никаких обетов нарушать не придется)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Мартиновскую-то кару получил(за ноги Брана - правую руку). Но он же не менялся(он же ни разу не пожалел о своем поступке в отношении того же самого Брана), просто мы с ним поближе познакомились.
Ну, это конечно ваше мнение, но я считаю , что он меняется и этот процесс, пока еще не завершен . Я сам бы сказал, что первые сдвиги начались после долгого пребывания в плену в Риверране. Затем отрубание руки, время проведенное с Бриенной , ну и разрыв с Серсеей, сыграли свою роль. :meow: Некоторые интересные моменты.
Это, конечно, подорвет виды Джоффри на корону, но Роберта на Железный Трон, в конце концов, возвели мечи — они же удержат там и Джоффри, от чьего бы семени он ни родился.
Мысли Джейме в первых главах. Джейме о Мирцелле в Танце
Он подумал о Мирцелле. Придется сказать ей. Дорнийцам это не понравится. Доран Мартелл обручил ее со своим сыном, полагая, что она от крови Роберта. Сплошные узлы и путаница, подумал Джейме, мечтая разрубить их одним взмахом меча.
Джейме пытается всерьез соблюдать свои обеты, в том числе и данные мертвой женщине.
— Я умоляла тебя о помощи. На колени перед тобой становилась, а ты отказал!

— Мои обеты…
В чем причина ваших колебаний, сир? Мужество покинуло вас заодно с правой рукой?

— Я дал клятву леди Старк никогда более не поднимать оружия против Старков и Талли.
Помни свои обеты
Еще в Риверанне, Джейме обвинял Робба, что он смухлевал и ничего Джейме не проигрывал. В конце Бури, он признает справедливую победу ,, Молодого Волка'' над собой, да и в Пире, насколько помню, он отзывается о ,, Молодой Волке'' , как о храбреце .

Джейме о Бране в первых главах
Далось им это невинное дитя! Мерзкий мальчишка за нами шпионил.
Джейме о Бране в конце Бури
I'm not ashamed of loving you, only of the things I've done to hide it. That boy at Winterfell . . ."
Нет, я понимаю, что это не на уровне хотя бы того же Теона, который желал бы погибнуть на КС вместе с Роббом, но хоть что-то.
Насколько помню еще, Джейме в Танце, то ли в Пире вешает преступников и у него ощущение справедливости, которое он много лет не испытывал и т.д.
Джейме о своей руке, после отрезания и слов Бриенны
Неужели? Они отрубили мне правую руку — значит, я весь заключался в ней? Боги, неужели это правда?
Джейме начинает уделять хоть немного времени детям, тому же Томмену например. Также он думает, что Серсею надо убрать от него подальше. Его обращения к Бриенне прошли путь от ,, глупая, неповоротливая баба'' до ,, миледи''.

Джейме о Сансе в Танце
Бриенна, где ты? Нашла ли ты ее? — … если боги будут добры, она забудет, что была Старком. Она выйдет замуж за какого-нибудь дородного кузнеца или круглолицего трактирщика, наполнит дом детьми, и ей никогда не придется бояться, что какой-нибудь рыцарь может явиться, чтобы разбить их головы о стену.
Он хочет восстановить прежнее величие БГ. Он стал намного более скромным, в общении с другими людьми в том числе, по крайней мере, такое ощущение у меня сложилось. Ну и еще все остальные его активные действия уже, так сказать : спасение Бриенны от изнасилования , спасение ее же от медведя , защита Бриенны от Лораса , отказ отцу , спасение Тириона ( впрочем это бы Джейме и в ИП сделал бы, я так думаю ) , взятие Риверрана без кровопролития, научил Роннета хорошим манерам :meow: :sneaky: , наказание всяких преступников там по дороге, разрыв с Серсеей , согласие пойти с Бриенной, чтобы спасти Сансу ( хоть он и должен сделать это в одиночку, против Пса ).

Конечно, можно сказать, про то, что Джейме пригрозил Эдмару, жизнью его ребенка, но мне кажется, что это была вынужденная мера, чтобы Эдмар сдал Риверран. Джейме знал куда надавить, кмк. К такому же методу прибегнул Джон, напомню, когда он пригрозил Гилли, что ее ребенок тоже умрет, вместе с сыном Манса, если она не отдаст его. Ребенка Теона, Нед взял в заложники, чтобы держать его отца в узде. Джон сам же брал детей Одичалых в заложники.:rolleyes: Влияние же Серсеи на Джейме, конечно же продолжалось, вплоть до его разрыва с ней в Пире. Благо, Тирион, а потом и Лансель открыли Джейме глаза насчет нее. Этот путь внутренних изменений Джейме еще не завершен, я считаю . Конечно, с самого начала Джейме не был таким, как в ИП, до убийства Эйриса, но после него он испортился, кмк. Если хотите, можно сказать, что сейчас Джейме пытается вернуть свое прежнее ,, Я'', еще до Эйриса. Впрочем я жду еще, что у Джейме будет момент, как-то связанный с Браном, где он более сильное чувство вины испытает ( если не умрет конечно ). В любом случаи, Джейме у меня тоже один из любимых персонажей, во многом благодаря из-за этого всего ( люблю я такие вещи в литературе.:meow::)), но его отрицательные поступки, порицаю и осуждаю, особенно те, которые причинили вред Старкам. :shifty: Ваше точка зрения, видение, конечно имеет право на жизнь, но я совершенно другого мнения, да и большинство читателей с кем я сталкивался , разделяют мою точку зрения.:rolleyes: :) Мое ИМХО.:meow:

P.S. Кстати, Серсея отмечает, как Тайвин хотел, чтобы Джейме носил золотой панцирь и чтобы его одеяние говорило, что он Ланнистер, что он и делал в ИП. Со времен возвращения в КГ, он всегда в белом, в цветах Гвардии. Думаю, это немного символично.:meow:
 
Последнее редактирование:

Violet Rose

Призрак (гость)
Мне как и большинству пришлось по ходу ПЛиО менять свое мнение о Джейме
В ИП он мне очень не понравился. Не тем, что он Ланнистер (в принципе я не против этого семейства, хотя на мой вкус Тайвин и его потомство не особо удались...), не тем, что любовник сестра, не тем, что жесток. Нет. Он не понравился мне крайней самоуверенностью. И его действия в отношении Брана лишний раз подчеркивают эту самоуверенность. Он ведь даже не пытался задуматься о последствиях. Да и когда мальчик выжил, не заморачивался.
Самая большая беда окружающих Джейме людей в том, что они не пытались увидеть его по-настоящему. Сам Джейме такой человек, которому сложно открыться перед другими. Он ведь вообще почти всю жизнь был близок (в духовном смысле) только с сестрой. Но его скрытность обернулась в глазах окружающих тщеславием и гордыней. И если человеку 100 раз сказать, что он плохой, то на 101 раз он поверит!
Отрицать, что Джейме изменился, просто глупо! Об этом уже столько сказано! Почему? Лично я затрудняюсь ответить. Может, его время пришло. А может, оставшись один на один с жизнью, без учета, что он сын Тайвина, брат королевы и ЛК Королевской Гвардии, он начал принимать решения, достойные человека и рыцаря.
Часто против Джейме говорят, что он так и не раскаялся по поводу Брана. А что это изменит? Во-первых, по мнению всех мальчик мертв. Да и перед кем совеститься? Старков официально нет никого, кроме Сансы, которой считай тоже нет.
По поводу Серсеи. Да, Джейме не жаль, что он был ее любовником, потому что это была единственная любовь в его жизни. Пусть и неправильная, но любовь. Но ему жаль, что он обманулся в ней, тогда как сам был готов для нее на все.
Так что по совокупности факторов, сейчас Джейме один из любимейших героев. Боюсь только, что его самокопание приведет его к состоянию, когда он перестанет ценить жизнь вообще.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху