• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mr. Zorg

Знаменосец
Мне что-то кажется к тому моменту, когда дени заявится в Вестерос, НД как организации уже не будет. Я даже больше скажу, есть подозрение, что и стены уже не будет, уж больно она не торопится...
А по поводу Джейме - тут ИМХО все будет от Тириона зависеть - от того, что он ей расскажет.
Что до Тириона - да, он определенно сыграет в этом свою роль. А вот насчет уничтожения/расформирования Ночного Дозора и падения Стены я бы не был так уверен. 
...например, к должности 1000-го, и последнего в истории Лорда-Командующего Ночного Дозора...:moustached:
Не, ну это Вы лихо хватили... это навряд ли...
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Не, ну это Вы лихо хватили... это навряд ли...

Мы просто мечтаем, как для симпатичного нам персонажа разрулить все с минимальными потерями. Я очень не хочу верить, что Джейме умрет до конца ПЛиО. А такой выход был бы для него невероятно почетным!
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Мы просто мечтаем, как для симпатичного нам персонажа разрулить все с минимальными потерями. Я очень не хочу верить, что Джейме умрет до конца ПЛиО. А такой выход был бы для него невероятно почетным!
Ну да, жестко и сердито. Пафосно так, чтобы запомнилось, чтобы про него сказали когда-нибудь: "Вот, господа, лорды и леди, вот это вот был Джейме Ланнистер, последний и тысячный (юбиляр, прям-таки) Лорд Командующий Ночного Дозора, древнего братства, существовавшего тысячи - ТЫСЯЧИ! - лет. Вооо как..."
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не, ну это Вы лихо хватили... это навряд ли...
Мы просто мечтаем, как для симпатичного нам персонажа разрулить все с минимальными потерями. Я очень не хочу верить, что Джейме умрет до конца ПЛиО. А такой выход был бы для него невероятно почетным!
Как известно, при желании в книгах Мартина можно найти пруфы для чего угодно. Для гипотезы "Джейме будет 1000м и последним ЛК НД" они тоже есть - даже если кто-то (или даже многие) будет при этом крутить пальцем у виска...
1. В самом первом томе мы узнаем, что Мормонт - 997 ЛК. Зачем Мартин написал именно так, зачем эта цифра столь близка к сакральной тысяче? Для завязки истории он мог быть и 723м, и 862м, и даже 666м - что хошь, то и ставь, но Мартин взял именно эту цифру. Причем такое число плохо укладывается (хотя все же укладывается) в общую историю 8000-летнего Дозора - позже Мартину на это неоднократно указывали, и пришлось ему в Пире придумывать сцену ,где Сэм бормочет о плохо сохранившихся сведениях, и о том, что известны только шестьсот с чем-то ЛК НД. Но саге был нужен именно 997 ЛК. Для чего? Напрашивается лишь один ответ - потому что это число близко к тысяче.
2. Для Джейме нет ни одного шанса избавиться от клейма Цареубийцы. Он 17 лет лгал самому себе, что ему на это плевать. После потери руки выяснилось - что нет ,таки не плевать. Хочется, чтобы его уважали - и уважали за дело, а не только как Ланна. Будь иначе - Бриенна бы не вышла из КГ вместе с мечом. Но что бы не случилось - клеймо не смыть. Станет он лордом Бобруйска или ляжет на плахе, сбежит в Эссос к наемникам или женится на какой-нибудь Тише (это не описка!) - будущие мейстеры запишут только "история не сохранила его истинного имени, его помнят как Цареубийцу" (перефразированная цитата).
И только Ночной Дозор может смыть любой грех.
3. Джейме в том месте и времени ,где он сейчас есть - идеальный кандидат для того ,чтобы доставить на Север корону Короля Севера. Это обычная железяка, но на ней есть некие древние руны. Очень похоже ,что эти руны нужны Кроворону ,ибо нет никакого другого предположения для ответа на вопрос - а зачем Нимерии потребовалось вытаскивать Кэт аккурат под знамена Берика?

Мне такая гипотеза нравится. На истину не претендую - Мартин может учинить что угодно, и даже превратить сагу в дамский романишко. Но мечтать никто не запретит.
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Если бы не Восстание Баратеона, думаю Джейме Ланнистер стал бы отличным рыцарем, но увы, дурная кровь сыграла свою роль. Да и близкое присутствие Серсеи на него повлияло очень негативно. Вначале Джейме мне казался бездушным существом с клемом малого ума и тщеславия, пытающийся обратить на себя всеобщее внимание. Но после его ПОВов я слегка поменял свое мнение к нему. Но до стороны Добра ему далеко, очень далеко.
 

LaL

Знаменосец
Мне такая гипотеза нравится. На истину не претендую - Мартин может учинить что угодно, и даже превратить сагу в дамский романишко. Но мечтать никто не запретит.
Мне тоже :bravo:. До этого рассматривались два варианта рандеву Джейме и Бессердечной:
- Бессердечная его повесила и потом труп закопала так, что его до сих пор не найдут
- Джейме сам одной левой рукой убил Бессердечную... а вот что он сделал с Бриенной, которая привела его в ловушку совсем не ясно...
Вы же предложили третий вариант, по которому все участники рандеву относительно живы и здоровы :).
Прийти на Стену для Джейме - участь для него более чем достойная. Кроме того, его связь со Старыми Богами уже наметилась... "положил Крововорон на него глаз". Ему уже послан вещий сон через пенек чардерева, и он посетил "родные пенаты" Бладрейвена (полагаю, не случайно). Быть может, действительно его дорога идет на Север....:thumbsup:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Если бы не Восстание Баратеона, думаю Джейме Ланнистер стал бы отличным рыцарем, но увы, дурная кровь сыграла свою роль. Да и близкое присутствие Серсеи на него повлияло очень негативно. Вначале Джейме мне казался бездушным существом с клемом малого ума и тщеславия, пытающийся обратить на себя всеобщее внимание. Но после его ПОВов я слегка поменял свое мнение к нему. Но до стороны Добра ему далеко, очень далеко.

Кровь Ланнистеров - дурная? Можно обоснуй, пожалуйста, а то как-то с трудом верится в такой расклад :D
Единственная проблема Джейме, испортившая ему всю жизнь - любовь к идиотке-Серсее.
 

marnie

Лорд
Быть может, действительно его дорога идет на Север....
С Браном он, думаю, он как-то пересечется еще, скорее как Теон услышит его просто.

Но до стороны Добра ему далеко, очень далеко.
В отличии от некоторых персонажей, которым часто приписывают бобро и свет в душе при плохих поступках, Джейме не только в мыслях пересмотрел взгляд на многие вещи, но уже совершает достойные поступки.
Но меня больше радует именно внутренние изменения :meow: В Дарри Серсея хочет крови Арьи и он ее ищет, чтобы руку отрубить. После смерти Джоффа в КГ Серсея хочет казнить Тириона, а Джейме отпускает его и посылает Бриенну защитить Сансу )) Ну прелесть же какой контраст.
 

LaL

Знаменосец
С Браном он, думаю, он как-то пересечется еще, скорее как Теон услышит его просто.
.
Мне бы очень хотелось, чтобы они встретились... Джейме-калека и мальчик, который благодаря Джейме стал Богом. Им есть о чем поговорить...
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Кровь Ланнистеров - дурная? Можно обоснуй, пожалуйста, а то как-то с трудом верится в такой расклад :D
Единственная проблема Джейме, испортившая ему всю жизнь - любовь к идиотке-Серсее.
Согласен. Но приведите мне пример хорошего Ланнистера? Я не хочу их демонизировать. А если брать в общем, то все Великие Дома не без урода, но у Ланнистеров их больше. :p
Мне бы очень хотелось, чтобы они встретились... Джейме-калека и мальчик, который благодаря Джейме стал Богом. Им есть о чем поговорить...
Хм...На месте Брана я бы отрубил ему вторую руку.:creative:
 

LaL

Знаменосец
Хм...На месте Брана я бы отрубил ему вторую руку.:creative:
Так мстят люди, но не Старые Боги... У Брана есть все основания ненавидеть Теона, однако, он откликается на его молитву... Почему же Бран должен желать Джейме зла больше, чем Теону?
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Согласен. Но приведите мне пример хорошего Ланнистера? Я не хочу их демонизировать. А если брать в общем, то все Великие Дома не без урода, но у Ланнистеров их больше. :p

Знаете, из настоящего поколения, одна только Серсея умом не вышла (не беру в расчет не бастардов, хотя Томмен и Мирцелла вполне няшки). Тайвин - умнейший и сильный глава семьи, поднявший свой дом с колен в совсем юном возраста, когда тот же Робб Старк в примерно том же возрасте сделал... Ну, мы с вами знаем, что, и как это все закончилось. "Хорошесть" - вещь относительная. У того же Тайвина, который рос, наблюдая за безвольным отцом, особо выбора не было, кроме как ожесточиться.
И Джейме я плохим не считаю. Даже после Брана. Мне кажется, когда на тебя со страхом в глазах смотрит любимая женщина, жизни которой может угрожать этот мальчишка, мораль отходит на второй план.
Не оправдываю никого, но дом Ланнистеров величают великим не просто так. Я так думаю :cool:
 

ekestuary

Кастелян
Согласен. Но приведите мне пример хорошего Ланнистера? Я не хочу их демонизировать. А если брать в общем, то все Великие Дома не без урода, но у Ланнистеров их больше. :p


Чем вам Тирион не угодил? Сансу защищал, Джона защищал, был бы рядом с Эддардом и его бы возможно спас бы от смерти. Мне лично этот маленький человек внушает огромное уважение и умом и главное желанием помогать людям.
Попутно еще назову Тайвина, он конечно совсем не добрый человек, но дом свой возвысил до уровня могущественнейшей семьи в королевстве. Правда воспитал дочь-идиотку, но видимо всецело сыном старшим занимался...
Дополню список Киваном, Джейме. Не знаю, что там с Томменом и Мирцеллой, вроде обычные добрые дети. По факту у Ланнистеров только тупая Серсея и отморозок Джоффри. Но в семье как говорится не без урода.
 

lomoff

Спящий
А мне кажется, она объявит всеобщую амнистию псам узурпатора бывшим мятежникам и никого за прошлое преследовать не будет. И народ поймет.
Это с её-то огнём и кровью?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А мне кажется, она объявит всеобщую амнистию псам узурпатора бывшим мятежникам и никого за прошлое преследовать не будет. И народ поймет.
Это с её-то огнём и кровью?
А почему бы и нет? Она, в конце-концов, собирается править это страной, и что ей, начать это правление, перевешав полкоролевства?
 

Листик сирени

Знаменосец
Согласен. Но приведите мне пример хорошего Ланнистера? Я не хочу их демонизировать. А если брать в общем, то все Великие Дома не без урода, но у Ланнистеров их больше. :p
Вот что значит оставить книжный без присмотра :( Приходишь, а уже таргофилы пишут про дурную кровь Ланнистеров. Таргофилы. тарго, блин, филы. Охххххх.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху