• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Берен

Знаменосец
Думаете, ЧР будет припоминать и торговаться, а Кэт молчать и рядом стоять? А люди братства будут по прежнему Кэт слушать или под власть ЧР перейдут? А Эдмар потом с женой к братству присоединится?

Думаю - а почему бы и нет?
Применительно к данному вопросу практически любая версия сшита белыми нитками, и моя не исключение, но при всём при этом она даёт хоть какой-то ответ на один из самых интригующих вопросов: если Джейме жив, то почему?
 

Dir

Наемник
Гм, ситуация весьма интересна. И возможно поворотная точка саги. Если Бринден и Кет вместе то Джейме поставят задачу вернуть Эдмура и Риверан, например взяв в заложники Бриенну. Если Кет сама - то однозначно попытается заставить выманить Фреев поглавнее из их нор - на зов Джейме они пойдут. Как она этого добьется от Джейме... Хрен его знает, но думаю добьется. У нее цель поквитаться за КС, Джейме там напрямую не задействован, так что будет инструментом для выковыривания зачинщиков
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dickens

Ленный рыцарь
Честно говоря хочется что бы Джейме выжил,но он превратился/превращается в рыцаря печального образа,поэтому ответ номер 2-смерть.И думаю что Бриенна тоже умрет,сколь ее уже удача спасала,но и она не бесконечна!:beaten:
 

Galenfea

Рекрут
Зомбокэт не стала слушать Бриенну. С чего бы ей слушать Джейме? Разве что, Джейме не дастся так просто. Не зря же сэр Иллин Пэйн его дубасил? Может статься, Бриена вс расскажет Джейме и они приедут отбивать Подрика, но не сумеют это сделать. подрика повесят, а они сбегут.​
 

Берен

Знаменосец
Зомбокэт не стала слушать Бриенну. С чего бы ей слушать Джейме? Разве что, Джейме не дастся так просто. Не зря же сэр Иллин Пэйн его дубасил? Может статься, Бриена вс расскажет Джейме и они приедут отбивать Подрика, но не сумеют это сделать. подрика повесят, а они сбегут.​

А с чего бы Джейме разговаривать с Кет?
 

Iriya

Ленный рыцарь
Какие-то странные опросы пошли, вообще без понятия на что в этих рассуждениях опираться, ну пусть выживет.
Странные опросы, потому что топчемся на одном месте. Мартин ничем не радует. Всё опубликованное обсудили на сто раз, говорить вроде уже и не о чем, а хочется. ;)
 

Satoko

Лорд
Чисто интуитивно кажется, что Джейме должен умереть. Что очень печально, поскольку он мой любимый персонаж. Я думаю, что он уже сыграл свою роль в повествовании, пережил полное ломание своей прошлой жизни, потерял все, что было ему дорого раньше, у него произошла переоценка ценностей и личностный рост. Он полностью раскрыт и не относится к ключевым персонажам саги типа Дени или Тириона.
Хотя если взять его уход с Бриенной, то более глупого поступка придумать сложно: идти одному, беспомощному, к Псу, который по его сведениям примкнул к шайке разбойников, которую он пытается поймать. Если только он не задумал самоубийство. Или если у него нет какого-то плана по их поимке, но ведь в письме Серсее было сказано, что ушел он один и никто не знает где он.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Чисто интуитивно кажется, что Джейме должен умереть. Что очень печально, поскольку он мой любимый персонаж. Я думаю, что он уже сыграл свою роль в повествовании, пережил полное ломание своей прошлой жизни, потерял все, что было ему дорого раньше, у него произошла переоценка ценностей и личностный рост.

Не спешите отчаиваться — то, что произошло с Джейме, только первая фаза. Слом и поворот. К тому же, фаза незавершенная, так как в отношениях с Серсеей точка не поставлена — считаю, что он еще скажет «не люблю» ей в лицо. И логика повествования требует, чтобы он научился жить в мире с собой новым. Иначе смысл в таких переменах? На мой взгляд, помирать Джейме рановато — впереди долгая, счастливая жизнь с Бриенной, высокие златовласые детишки, почетная пенсия, шахматы кайваса со стариком Бринденом и телевизор «Электрон».


но ведь в письме Серсее было сказано, что ушел он один и никто не знает где он.

Письма врут, персонажи не ПОВы врут, ПОВы часто заблуждаются. Так что эта сюжетная линия еще преподнесет нам сюрприз:)
 

Vared

Кастелян
Как бы я ни хотел смерти для него, но, практически уверен, что в этой заварухе он выживет.
Но, судя по тому, что по донесениям в столицу затерялся он надолго, в лесах его ждёт много увлекательных приключений.

Тут надо разделить тему на три отдельных вопроса:
1) Что произойдет, когда Джейме и Кейтилин встретятся?
2) Почему Джейме не возвращается долго в армию?
3) Какое будущее ждёт Джейме вообще?

По третьему можно гадать бесконечно, видение каждого будет разниться в силу собственных представлений о намерениях Мартина и отношения к Джейме как персонажу.

Тогда начнём с первого.
Мы видели, что Братство при попадании к ним подобных пленников устраивает вполне процедурный в их представлении суд. Обвиняемому дается возможность себя защитить, ответить на обвинения и в случае чего - воспользоваться правом на поединок.
Что вообще ББЗ может предъявить Джейме?
1. Покушение на Брана.
2. Разорения и зверства, что творила армия Ланнистеров под его руководством в РЗ.
3. Инцест и взведение бастардов Томмена и Джоффри на престол.
4. Нарушение обещания вернуть дочерей.
Пожалуй, единственное, где Джейме может отбрехаться – это п.4. В п.1 и п.3 он сам признался Кейтилин безо всякого принуждения, и если даже забыть о вероятности, что он признается снова, Братство скорее поверит своей предводительнице, чем Цареубийце. Ну и плюс слово Бриенны, патологическая честность которой вряд ли позволит солгать в этом случае. П.2 для Джейме самый страшный, здесь ответы вроде "Это война, северяне тоже зверствовали, на Западе учинили больое разорение и пр." не помогут. Тут хорошо помнят, кто первый эту войну начал, и, что гораздо более важно, многие (как Лим, например) потеряли своих близких и имеют личные счеты к Ланнистеру.
Разве что от обещания вернуть дочерей Джейме может считать себя свободным – Арью он не видел с самого бегства из КГ, а Санса к их с Бриенной прибытию в столицу уже сбежала. И тут он опять может чего-то нового наобещать.
Но всё равно, даже если бы ЛедиСтоунхарт хотела бы вернуть своих дочерей, она вряд ли смогла бы убедить Братство не убивать Джейме из-за п.2. "Пацаны не поймут". Единственным шансом на суде у Джейме остается Поединок.
Кто может выйти против Джейме? Это должен быть какой-то уже известный нам персонаж.
А) самый очевидный вариант – Лим в шлеме Пса, у которого убили родных и который судя по всему считается самым сильным воином в Братстве. Но при всей своей силе и харизме он в лучшем случае простой солдат (если не обычный крестьянин). Не самый опытный, не самый умелый, не самый хитрый.
Б) когда-то один из лучших мечников Вестероса Торос из Мира. Сейчас он «седой старик», усталый и изможденный. Да и вообще уже стал слишком уж пацифистки настроен для такой дуэли.
В) Харвин. Один из лучших гвардейцев Эддарда Старка по идее должен что-то уметь. Самый опасный, ИМХО, противник. Но кмк слишком эпизодичен персонаж для такой эпической схватки. Разве что захочет Ланнистеру отомстить за отца, убитого по приказу Серсеи и Джоффри...
Г) еще из братства мы знаем Джендри… Но уж очень вряд ли именно он, только недавно взявший в руки меч, выйдет на суд.
Д) самый красивый вариант. Против Джейме выйдет присягнувшая некогда Кейтилин и вооруженная таким же, как у него, валирийским мечом Бриенна. Это будет вполне в духе братства (да и Кейтилин, видевшая Бриенну в бою, может именно ее выбрать) – посмотреть на такую потеху и поиздеваться над пленными. Минус этого варианта – раны Бриенны, у которой сломаны ребра и изуродовано пол-лица.
Короче, мы видим, что практически против любого возможного противника шансы у Джейме есть даже с одной рукой. Не зря же он так долго тренировался, да и валирийский меч в руке дает преимущество…


Теперь второй вопрос: почему Джейме так долго нет?
Самый простой и очевидный ответ – он либо мертв, либо сильно ранен и где-то нетранспортабельно лежит. Но это скучно и не в духе Мартина. Вариант с вторичным пленением мне кажется совсем маловероятным - так повторяться для Мартина нехарактерно.
Значит Джиммика ожидают веселые приключения. Он либо странствует с Братством в пленном состоянии, либо на пару с Бриенной (ну или втроем с Подриком) убегает от гоняющегося за ними этого самого Братства. Те – усталые, голодные, с никакущей дисциплиной, простые люди. Трюк Пса, когда он с Арьей спокойно ушли от беззнаменников, вполне может сработать и второй раз. Ну или на конвой с ними может напасть случайный разъезд Фреев/ищущие командира солдаты Ланнов/стая волков, и в неразберихе у пленников появится шанс сбежать. Или всё, что угодно.
Там очень интересная округа, где много чего с ДжейБри может случиться.
Во-первых, недалеко Высокое сердце, где старушка может очароваться такой замечательной и гармоничной парой уродцев, применить свою особую уличную магию, спасти их от преследователей (благо Том-7ка все равно в Риверране и у братства нет, чем ей заплатить), рассказать о Дженни и еще чего-то из истории и дать пару предсказаний в дорогу.
Во-вторых, где-то в этих краях рыщет стая Нимерии (возможно, с Арьей за пультом управления), встреча с которой обещает множество непредсказуемых приключений любому персонажу, и для которой в книге с таким названием самое время показать себя серьезно.
В-третьих, многие думают, что Бринден Талли направится куда-то именно сюда, и наши герои с ним пересекутся.
В-четвертых, в том же районе могут слоняться остатки Бравых Ребят. Джейме наверняка будет интересно вноь встретиться с тем же Жирным Золло.
Наконец, самый интересный вариант. Сравнительно недалеко от Пеннитри (где Джейме встретился с Бриенной) находится идеальное место для ухода от погони, заживления ран, релаксации, отдыха от мирской суеты и прочего познания дао – Остров Ликов. Тут же Джейме заодно может связаться-побеседовать-объясниться с Браном, узреть всю опасность грядущего наступления Иных, проникнуться ею и вообще обратиться на светлую сторону окончательно. Как по мне, так очень многообещающий вариант - у Мартина ИМХО просто не будет лучшего шанса показать этот остров (иначе я вообще не пойму, нахрена при создании мира Мартину его нужно было тыкать именно сюда – в самый центр карты).

В общем, нас ждёт тут много интересного, возможности для развертывания сюжета в нужную сторону тут у Мартина просто шикарные.
 

Cat.

Знаменосец
Чисто интуитивно кажется, что Джейме должен умереть.
Джейме должен умереть, но казнить его должна не Кейтилин. Кто-то же должен достаться Таргариенам. Все остальные их враги мертвы Тайвин, Григор Клиган, Роберт, Нед и Джон Аррен уже умерли без вмешательства Таргариенов. Драконорожденные должны кому-то отомстить за все что с ними сделали, а остался только Джейме так что дракарис.:meow:
К тому же, фаза незавершенная, так как в отношениях с Серсеей точка не поставлена — считаю, что он еще скажет «не люблю» ей в лицо.
Джейме все еще любит Серсею хоть и злиться на нее за измену.
Инцест и взведение бастардов Томмена и Джоффри на престол.
У братства нет права судить за это. За инцест может судить церковь, а что дети бастарды надо еще доказать и сделать это непросто. Так что самое реальное обвинение против Джейме со стороны братства без знамен это разорение Речных Земель и убийсва мирных жителей людьми Ланнистеров.
 

Vared

Кастелян
У братства нет права судить за это. За инцест может судить церковь, а что дети бастарды надо еще доказать и сделать это непросто. Так что самое реальное обвинение против Джейме со стороны братства без знамен это разорение Речных Земель и убийсва мирных жителей людьми Ланнистеров.
ИМХО, они уже в таком моральном состоянии, что им по барабану, есть у них право или нет...
 

Shadowdancerrr

Наемник
Джейме должен умереть, но казнить его должна не Кейтилин. Кто-то же должен достаться Таргариенам. Все остальные их враги мертвы Тайвин, Григор Клиган, Роберт, Нед и Джон Аррен уже умерли без вмешательства Таргариенов. Драконорожденные должны кому-то отомстить за все что с ними сделали, а остался только Джейме так что дракарис.

Это очень хороший аргумент, но мне такое развитие событий кажется неправильным с литературной и эстетической точек зрения. Нарисовать штрихами двумерного гордеца и молодца Джейме Ланнистера, а затем придать его образу потрясающую глубину, заставив сильно измениться внутренне и внешне... и все это для того, чтобы его казнили за прошлое преступление, совершенное еще до начала повествования? И которое еще и воспринимается Читателем как подвиг? Я буду очень разочарован, если так случится, поскольку совершенно непонятно, для чего было тогда огород городить.

Но проблема действительно имеет место быть и, в случае, если кто-то из Таргариенов взойдет на железный трон, она должна будет как-то разрешиться. Возможно, к тому моменту Джейме попросту сменит фамилию и переберется на Тарт не будет показываться в Королевской Гавани? Учитывая все, что произойдет в 6-7 книге, я уверен, что выжившим Таргариенам будет не до сведения старых счетов и никто не будет выяснять, куда подевался бывший лорд-командующий королевской гвардии. Или, как вариант, Варис откроет Дэни глаза на то, кем был ее отец и что совершил Джейме. Уверен, у Мартина есть небанальное и изящное решение этого вопроса.

Джейме все еще любит Серсею хоть и злиться на нее за измену.

Именно! И вот эта незавершенность в развитии его образа и послужит ему броней от Кейтилин и прочих невзгод... по крайней мере, на некоторое время:)
 

Cat.

Знаменосец
Нарисовать штрихами двумерного гордеца и молодца Джейме Ланнистера, а затем придать его образу потрясающую глубину, заставив сильно измениться внутренне и внешне... и все это для того, чтобы его казнили за прошлое преступление, совершенное еще до начала повествования? И которое еще и воспринимается Читателем как подвиг.
Подвигом это выставил сам Джейме, а он запросто мог тогда соврать Бриенне.;)
Но проблема действительно имеет место быть и, в случае, если кто-то из Таргариенов взойдет на железный трон, она должна будет как-то разрешиться. Возможно, к тому моменту Джейме попросту сменит фамилию и переберется на Тарт не будет показываться в Королевской Гавани? Учитывая все, что произойдет в 6-7 книге, я уверен, что выжившим Таргариенам будет не до сведения старых счетов и никто не будет выяснять, куда подевался бывший лорд-командующий королевской гвардии. Или, как вариант, Варис откроет Дэни глаза на то, кем был ее отец и что совершил Джейме. Уверен, у Мартина есть небанальное и изящное решение этого вопроса.
Если Дени доберется до Джейме ему точно дракарис и Варису она не поверит более того евнуху самому стоит опасаться ее потому что он своими донесениями подстегивал безумие короля Эйериса. Так что единственный шанс Джейме выжить это изменить внешность и спрятаться где-нибудь в лесу или сбежать далеко за Узкое Море туда где Таргариены его не смогут найти.
? И которое еще и воспринимается Читателем как подвиг? Я буду очень разочарован, если так случится, поскольку совершенно непонятно, для чего было тогда огород городить.
Может все это нужно чтобы Джейме понял свое преступление и сам сдался правосудию ведь он рыцарь Королевской Гвардии, а в последнее время он оценивает себя именно в этом качестве. Для рыцаря в белом цареубийство это самое страшное преступление так как Джейме не просто зарезал сумасшедшего, а предательски убил короля которому поклялся служить и защищать его ценой собственной жизни.
ИМХО, они уже в таком моральном состоянии, что им по барабану, есть у них право или нет...
Возможно только тогда им по барабану инцест и бастард на троне, а судить Джейме будут за бедствия причиненные жителям Речных Земель.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Shadowdancerrr

Наемник
Подвигом это выставил сам Джейме, а он запросто мог тогда соврать Бриенне.

Не думаю, что в данном случае Джейме соврал, поскольку:
1. Он был хорошо осведомлен о Драконьем огне и алхимиках, его рассказ подтверждается в главах Тириона.
2. Джейме вообще не свойственно лгать и приписывать себе несуществующие заслуги. Особенно в тех условиях, в каких он это все рассказывал Бриенне. Ведь мог и не рассказывать же, но просто накипело, прорвалось наружу.

Так что единственный шанс Джейме выжить это изменить внешность и спрятаться где-нибудь в лесу или сбежать далеко за Узкое Море туда где Таргариены его не смогут найти.
Я все еще настаиваю, что специально его искать никто не будет и достаточно просто не попадаться на глаза. Кстати, еще один интересный вариант решения проблемы: к моменту предполагаемого восхождения одного из Таргариенов на трон, Джейме попросту могут считать уже мёртвым.
 

Cat.

Знаменосец
Не думаю, что в данном случае Джейме соврал, поскольку:
1. Он был хорошо осведомлен о Драконьем огне и алхимиках, его рассказ подтверждается в главах Тириона.
Не о драконьем огне, а о диком. То что Джейме о нем знает еще не значит что Эйерис хотел поджечь город. Об этом огне знал и Тирион и другие. Таргариены не скрывали что у них есть дикий огонь после смерти драконов он стал основной силой династии.
Я все еще настаиваю, что специально его искать никто не будет и достаточно просто не попадаться на глаза. Кстати, еще один интересный вариант решения проблемы: к моменту предполагаемого восхождения одного из Таргариенов на трон, Джейме попросту могут считать уже мёртвым.
Дени будет его разыскивать за убийство ее отца. Так что разыграть свою смерть отличная идея. Если Джейме будут считать мертвым то искать разумеется не будут.
 

Romul de Lup

Лорд
Извините, это несерьёзно. Ну, до окончания саги, по крайней мере.
Я подобные темы не люблю как раз за то, что выводы делаются от фонаря - кому что в голову взбредёт.

Леди Ним уже приготовила"сладкий сон" и кинжал (если отравить Тома не выйдет), так что да Томен обречен! А вот Джейме может выжить, но шансы на это ничтожны.
 

Аурига

Наемник
Мне не хочется чтобы Джейме погиб, но по идее Кет для чего-то оживляли, ну как мне кажется для мести.
Мало ли для чего ее оживляли. В качестве мести она Фреев уже очень неплохо проредила. Так что я буду надеяться, что Джейме с Бриенной по дороге выработают план и упокоят зомбоКэт наконец-то. В принципе шансы у них есть... оба с оружием, не связаны, здоровы. Пусть Джейме теперь и похуже боец, чем раньше, но есть и другой момент. Вряд ли его теперь воспримут как серьезного противника он же калека, а значит у него отныне имеется преимущество. как и у Бриенны - недооценка в качестве противника (ее недооценивают по половой принадлежности, а его теперь будут из-за отсутствия руки). 
И поэтому она врет Джейме и выманивает его? Я больше это имела в виду, поведение, а не внешне.
Ну может она и не зомби, ок, если Мартин сказал, верю. Но то, что она уже не совсем та Бриенна, которую мы знали, и вряд ли снова ею станет...
Не соглашусь. Учитывая ее характер, могу предположить, что надолго ее не хватит с враньем про Сансу и на полпути она ему все расскажет как есть.
 

Vared

Кастелян
В принципе шансы у них есть... оба с оружием, не связаны, здоровы. Пусть Джейме теперь и похуже боец, чем раньше, но есть и другой момент. Вряд ли его теперь воспримут как серьезного противника он же калека, а значит у него отныне имеется преимущество. как и у Бриенны - недооценка в качестве противника (ее недооценивают по половой принадлежности, а его теперь будут из-за отсутствия руки).
Бриенна вообще-то еле ходит - она после тяжелейшего ранения. Боец из нее сейчас никакой
 

Аурига

Наемник
Бриенна вообще-то еле ходит - она после тяжелейшего ранения. Боец из нее сейчас никакой
У меня не сложилось такого впечатления.
То есть я не отрицаю вероятности этого, но при чтении книги у меня такого ощущения не возникла. Более того, когда мы видели ее последний раз в Пире - у нее рука была в лубке. В Танце ничего такого не было - значит прошло достаточно времени, чтобы рука успешно срослась, функциональность восстановилась (раз Бриенна выбрала меч - ей нужно иметь возможность выполнить задание) и сама Бриенна окрепла после ранения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху