• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Earwing

Лорд
Не обязательно. Просто люди, которым другие вещи интересны намного больше. Или просто неитересен секс как таковой. И вообще, наличием либо отсутствием секса жизнь не исчерпывается. Возвращаясь к саге, посмотрите хотя бы на Станниса.;)
Это их личный выбор. Кроме кастратов и асексуалов. Одних принудительно кастрировали, то есть это не их выбор(их никто не спрашивал) а вторые - к психиатрам. Это нарушение высшей нервной деятельности.
Тем не менее, они живут полноценной жизнью, радуются и получают от нее удовольствия, влюбляются, а иногда даже создают семью и даже детей заводят.:)
Нервных импульсов-то от переполнения мочевого пузыря нет. Или есть?
ИМХО, есть, иначе это был бы неконтролируемый процесс. А раз Бран может эти самые процессы контролировать, то у него и с другими процессами все может получится.
 

LaL

Знаменосец
Исходя из ПОВов Джейме после потери руки. Без нее ему было настолько хреново, что, как мне показалось, он предпочел бы все что угодно другое, лишь бы не конкретно это.
Конечно Джейме было хреново... за то довольно скоро пришел в себя и теперь тренирует левую руку. Не исключаю, что может стать таким же превосходным бойцом, каким был праворуким (тем более примеры в ПЛИО подобные есть). А вот Бран при всех своих магических способностях ноги себе не отрастил... и обезноженным калекой останется на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
Только у меня стойкое ощущение, что сир lomoff осчастливил нас своим твинком? :smirk:
Это только ощущение, у меня кроме "Фомки" твинков не было. :stop: Но многие мысли мне показались сходными с моим видением этого персонажа(Джейме) :D :thumbsup:
 
Не обязательно. Просто люди, которым другие вещи интересны намного больше. Или просто неитересен секс как таковой. И вообще, наличием либо отсутствием секса жизнь не исчерпывается. Возвращаясь к саге, посмотрите хотя бы на Станниса.;)
Вот Станнису, кстати помог бы психолог/психиатр. Чаще трасексом заниматься надо. Глядишь почеловечней был бы.
Тем не менее, они живут полноценной жизнью, радуются и получают от нее удовольствия, влюбляются, а иногда даже создают семью и даже детей заводят.:)
Кастраты? Детей? Радуются? Это суррогат и эрзац. Но не жизнь.
ИМХО, есть, иначе это был бы неконтролируемый процесс. А раз Бран может эти самые процессы контролировать, то у него и с другими процессами все может получится.
Как говорят, бывает сохраняется эта функция, но не при полном нарушении позвоночника. В таком случае и шанс восстановления ходьбы есть. Ну насколько я помню то, что слышал.
 

madAsHatter

Знаменосец
Не исключаю, что может стать таким же превосходным бойцом, каким был праворуким
А я исключаю:stop: Все, на что теперь может рассчитывать Джейме - это сделать карьеру в качестве ужина для ворон. Возможно в этом он преуспеет, и его отведает сама Королева Ворон. На этом его судьба прервется
 

LaL

Знаменосец
А я исключаю:stop: Все, на что теперь может рассчитывать Джейме - это сделать карьеру в качестве ужина для ворон. Возможно в этом он преуспеет, и его отведает сама Королева Ворон. На этом его судьба прервется
Упорства Джейме не занимать. И единственное, что ему необходимо, это время. Будьте справедливы, и отдайте ему должное хотя бы в этом :).
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Но многие мысли мне показались сходными с моим видением этого персонажа(Джейме)
Уважаемый сир lomoff, может тогда Вы не сочтете для себя за труд пояснить мне видение этого форумчанина, коль скоро Вы его лучше меня поняли, а эти мои вопросы им были проигнорированы?
 

Earwing

Лорд
Вот Станнису, кстати помог бы психолог/психиатр. Чаще трасексом заниматься надо. Глядишь почеловечней был бы.
А если оно ему не надо? Вот не надо и все?
Кастраты? Детей? Радуются? Это суррогат и эрзац. Но не жизнь.
Почему нет? Усыновления и заботы о ком-то еще никто не отменял. А на счет эрзаца и суррогата, мне кажется, что Вы забыли у них спросить. Вполне возможно, что они Ваше мнение не разделяют.
ЗЫ. А что на счет Вариса? Почему его никто не жалеет? Он ведь тоже лишился радостей возможного секса и отцовства еще в детстве. Почему никто не клеймит искалечившего его гада? Или все же его нынешнюю жизнь суррогатом назвать не получится и в жалости он не нуждается?
Как говорят, бывает сохраняется эта функция, но не при полном нарушении позвоночника. В таком случае и шанс восстановления ходьбы есть. Ну насколько я помню то, что слышал.
КМК, некоторые шансы все же есть. А если нет, мне кажется, Бран не будет из-за этого страдать так, как страдал бы взрослый, который знает, чего именно он лишился. А так, Бран толком и не знает, что там должно с его организмом происходить, поэтому может и не почувствовать лишения. Ну и в самом крайнем случае, если уж Брану так приспичит узнать, что же это такое, благодаря свои способностям он всегда может варганутся в кого-нибудь и попробовать на практике.:)
 

lomoff

Спящий
Трудно отвечать за другого человека. Я отвечу так как вижу сам. Хорошо?
 

madAsHatter

Знаменосец
Упорства Джейме не занимать. И единственное, что ему необходимо, это время. Будьте справедливы, и отдайте ему должное хотя бы в этом :).
Упорства? Пытаюсь вспомнить проявления такого у Джейме и не могу. Не думаю, что ему присуще это качество. Он же "золотой мальчик", такие не способны на планомерную работу над собой
 

lomoff

Спящий
Уважаемый GoT, Ваши ответы отличаются такой... оригинальностью формулировки, что мне захотелось немного прокомментировать их.
Вы многие аспекты личности данного персонажа охарактеризовали понятием "мажор" и "мажорный". Я, чтобы удостовериться, правильно ли я Вас поняла, даже полезла в Википедию, и вот, что там пишут о значении слова:
1. муз. - двенадцатиступенчатый музыкальный лад с характерной радостной окраской звука
2. разг. - радостное, приподнятое настроение
3. жарг. - богатый или высокопоставленный человек, обычно — ребёнок из богатой семьи
Подозреваю, что Вы использовали в данном случае значение сленгового варианта, т.е. Вы по большей части в Джейме видите богатство и высокое положение, а также благородное происхождение. Но, во-первых, это далеко не уникальная характеристика персонажей Саги, почти все ПОВы - дети богатых родителей и мало кто из них отказывался от радостей своего положения (как, например, Эйрон Грейджой, Лансель Ланнистер и т.д.); поэтому я не знаю, как это понятие может относится к одному конкретному персонажу. Во-вторых, лично Джейме принадлежит очень немногое: его доспехи, меч (причем, скорее всего - это были подарки отца) и конь/лошадь (я предполагаю, Вы помните, что от земель, замка и лордства он отказался). Его положение в Королевской Гвардии никак не связано с его отцом, и заслуженность им чести получения белого плаща никем не подвергалась сомнению, а условия его многолетнего проживания - небольшая и скромно обставленная комната в коммуналке по соседству с другими братьями. Что касается беззаботного существования - Джейме не "прожигатель жизни", он как может выполняет свои "рабочие обязанности", что можно выразить, используя близкие Вам понятия - несет службу по сменному графику, и, видимо, с невысоким окладом (если он вообще имеется). Т.е. даже это значение понятия "мажор" не вполне соответствует Джейме.
Хотела бы уточнить, так в каком именно контексте Вы используете данное понятие?
И я оценила Ваше чувство юмора, беззлобно посмеяться - это неплохо. А парочка Ваших ответов для меня оказались просто находкой))
А может у Вас просто есть "личный счет" к какому-то мажору на "кайене"?..

Именно как сленговое.
Давайте по пунктамДжейме
Во-вторых, лично Джейме принадлежит очень немногое: его доспехи, меч (причем, скорее всего - это были подарки отца) и конь/лошадь (я предполагаю, Вы помните, что от земель, замка и лордства он отказался)
То есть он живет на какое-то жалованье от короны, но при этом носит Золотые Доспехи и прочее. Подарки отца - мажор. Живёт не по средствам.

Его положение в Королевской Гвардии никак не связано с его отцом, и заслуженность им чести получения белого плаща никем не подвергалась сомнению, а условия его многолетнего проживания - небольшая и скромно обставленная комната в коммуналке по соседству с другими братьями

Только с отцом и связано его вступление в БГ. Его взяли туда, что бы король мог держать Тайвина за нежные места. Шантаж Тайвина.
А живёт он ни в чём себе не отказывая - на деньги папы. У него же даже маленького лена на карманные расходы нет. Мажор - из-за папы взяли в БГ. Хотя победу в турнире не отнять.

Что касается беззаботного существования - Джейме не "прожигатель жизни", он как может выполняет свои "рабочие обязанности", что можно выразить, используя близкие Вам понятия - несет службу по сменному графику, и, видимо, с невысоким окладом (если он вообще имеется). Т.е. даже это значение понятия "мажор" не вполне соответствует Джейме.

Правильно. Жалованье вряд ли высокое. Но золотые доспехи на нём, лошадки в конюшне его ждут, свой небольшой двор он кормит. (у него должен быть конюх, оруженосец и прочие куаферы) Вывод? Бабки папы. Мажор.

Ну а главное взгляд - на всех поголовно презрительный взгляд. "Таких, как я, больше нет. Я один в своём роде" "Какое право имеет волк судить льва" и т.п. Мажор, имеющий всё только заслугами папы, сам умеющий только махать мечом, трахать сестру и детей из башен выбрасывать, лишь бы не ответить за свои проделки, инфантильный сопляк, не знающий, что за свои дела придётся когда-то отвечать.
Мажор.


А если оно ему не надо? Вот не надо и все?
К психиатру.
Почему нет? Усыновления и заботы о ком-то еще никто не отменял. А на счет эрзаца и суррогата, мне кажется, что Вы забыли у них спросить. Вполне возможно, что они Ваше мнение не разделяют.
ЗЫ. А что на счет Вариса? Почему его никто не жалеет? Он ведь тоже лишился радостей возможного секса и отцовства еще в детстве. Почему никто не клеймит искалечившего его гада? Или все же его нынешнюю жизнь суррогатом назвать не получится и в жалости он не нуждается?
Сублимация.
КМК, некоторые шансы все же есть. А если нет, мне кажется, Бран не будет из-за этого страдать так, как страдал бы взрослый, который знает, чего именно он лишился. А так, Бран толком и не знает, что там должно с его организмом происходить, поэтому может и не почувствовать лишения. Ну и в самом крайнем случае, если уж Брану так приспичит узнать, что же это такое, благодаря свои способностям он всегда может варганутся в кого-нибудь и попробовать на практике.:)
Вот именно. Его просто лишили такой большой части жизни. А он ещё хотел рыцарем быть. Он хотел тоже на коне, с копьём. Врагов разить, Дам покорять(пока гипотетически, но мы же понимаем мечты юного лорда)
 
Упорства? Пытаюсь вспомнить проявления такого у Джейме и не могу. Не думаю, что ему присуще это качество. Он же "золотой мальчик", такие не способны на планомерную работу над собой
Фехтовать он научился очень неплохо. А этого без серьёзной работы не достичь.
 

madAsHatter

Знаменосец
Фехтовать он научился очень неплохо. А этого без серьёзной работы не достичь.
Талант + регулярные занятия, положенные по статусу. Он всегда был лучшим, и быть догоняющим и отстающим для него невыносимо, поэтому я и не верю, что он смог бы долго в таком режиме просуществовать. Но что толку сейчас говорить, он просто как новогоднее украшение болтается на ветке, где-то в Ривверанских лесах.
 
А учитывая, что сейчас он именно этим и занимается, вывод - Джейме не золотой мальчик и не мажор.;)
Где это он этим занимается?:not guilty:
 

Earwing

Лорд
Ну а главное взгляд - на всех поголовно презрительный взгляд. "Таких, как я, больше нет. Я один в своём роде"
А вот это как раз выплывает из личных заслуг. Ибо золотых мальчиков в саге много, а вот Джейме действительно один.
 
Где это он этим занимается?
В книгах Дж.Р.Р.Мартина.:not guilty:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сир lomoff, спасибо Вам за развернутый ответ.
Вы разрешите мне прокомментировать Ваши доводы или это будет не вполне корректно, т.к. Вы поясняли чужое мнение?..
 

Earwing

Лорд
Мажор, имеющий всё только заслугами папы, сам умеющий только махать мечом, трахать сестру и детей из башен выбрасывать, лишь бы не ответить за свои проделки, инфантильный сопляк, не знающий, что за свои дела придётся когда-то отвечать.
Герой, спасший туеву кучу жизней, а кроме этого еще кучу всего хорошего насовершавшего. Для мажоров это не сильно характерно.
То есть он живет на какое-то жалованье от короны, но при этом носит Золотые Доспехи и прочее. Подарки отца - мажор. Живёт не по средствам.
А живёт он ни в чём себе не отказывая - на деньги папы. У него же даже маленького лена на карманные расходы нет.
Но золотые доспехи на нём, лошадки в конюшне его ждут, свой небольшой двор он кормит. (у него должен быть конюх, оруженосец и прочие куаферы) Вывод? Бабки папы. Мажор.
Вам не кажется, что Вами сказанной намного больше относится к другому сыну Тайвина, который,до момента своего назначения и.о. Десницы действительно является полноценным мажором?:not guilty:
Простите, а с чего Вы взяли, что Ваше мнение в данной ситуации - норма и руководство к действию?
Его просто лишили такой большой части жизни.
Зато в замен появилась новая, уникальная и фантастическая жизнь.
А он ещё хотел рыцарем быть. Он хотел тоже на коне, с копьём. Врагов разить, Дам покорять(пока гипотетически, но мы же понимаем мечты юного лорда)
Детские мечты были у всех. И у очень многих они были жестоко разбиты. Но Брану, в отличии от очень многих, судьба это хоть как-то компенсировала.
 

lomoff

Спящий
Талант + регулярные занятия, положенные по статусу. Он всегда был лучшим, и быть догоняющим и отстающим для него невыносимо, поэтому я и не верю, что он смог бы долго в таком режиме просуществовать. Но что толку сейчас говорить, он просто как новогоднее украшение болтается на ветке, где-то в Ривверанских лесах.
Ну существовал же. А насчёт ветки - неизвестно...
А вот это как раз выплывает из личных заслуг. Ибо золотых мальчиков в саге много, а вот Джейме действительно один.

И что? От этого он не мажор?
Сир lomoff, спасибо Вам за развернутый ответ.
Вы разрешите мне прокомментировать Ваши доводы или это будет не вполне корректно, т.к. Вы поясняли чужое мнение?..
Вполне корректно. Я взял слово "мажор"(я кстати его давным давно применял, Sir Guy не даст соврать :) ) и сказал почему я вижу Джейме мажором.
Герой, спасший туеву кучу жизней, а кроме этого еще кучу всего хорошего насовершавшего. Для мажоров это не сильно характерно.
Спас тучу жизни он убив главпиромана. Короля убивать было не обязательно. Клятвопреступник, а не герой.

Вам не кажется, что Вами сказанной намного больше относится к другому сыну Тайвина, который,до момента своего назначения и.о. Десницы действительно является полноценным мажором?:not guilty:
Нет. Другой сын хоть работал на благо дома а не сестру трахал.

Простите, а с чего Вы взяли, что Ваше мнение в данной ситуации - норма и руководство к действию?
Потому что подменять личные отношения работой - расстройство. Это стресс и т.п. и такие вещи даром не проходят.

Зато в замен появилась новая, уникальная и фантастическая жизнь.
Не согласен. Или: и то, и то, или нафиг магию, оставьте эрекцию.
Детские мечты были у всех. И у очень многих они были жестоко разбиты. Но Брану, в отличии от очень многих, судьба это хоть как-то компенсировала.
Они были разбиты сами ребёнком. Неумением учиться или ещё чем-то, но он сам пробовал и сам не справлялся. И это его жизнь. А у Брана тупо отобрали право попробовать и ошибиться или не ошибиться. Из него сделали Фаринелли с дивным голосом, но хотел ли Фаринелли такой судьбы?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Выскажу свои мысли про "мажоров":
Никак не пойму, почему именно Джейме ставится в вину, что ему повезло родится в благородном семействе, он ведь не один такой все же. На чьи деньги приобретали свои доспехи и оружие Робб, Гарлан, Лорас, "язык устанет" перечислять? Роберт, Ренли и Станнис тоже себя не на "помойке нашли" и от своего богатства и привилегий (которые им тоже от их родителей достались) вовсе не отказывались. За какие деньги Джейме приобрел свою пафосную амуницию и хороших коней неизвестно, может за призовые турнирные. А поскольку он - служащий, вроде как состоящий на обеспечении Короны, то "рабочий инструмент" (в его случае - доспехи, оружие, коня) ему, наверно, должен обеспечивать "работодатель", т.е. за казенный счет. А в Гвардию его же приняли не по тайвиновской протекции (какбэ по блату), а как раз-таки вопреки. К тому же туда принимают и бастардов, т.е. происхождение и богатство не имеет значение. Но я согласна, что Эйрис брал его не по заслугам, а с мотивом навредить Тайвину. Но ведь если бы вместо Эйриса был какой-нибудь другой король, то вполне вероятно, что он бы принял Джейме именно ввиду его воинского мастерства, просто может не в таком молодом возрасте. Согласна и в том, что даже в приобретении того самого воинского мастерства, в лучшем положении оказываются те, кто лучше материально устроен (возможность иметь лучших учителей и оружие), и пользоваться такой возможностью более, чем логично (тот же Эддард ведь своим сыновьям тоже это обеспечивал); хотя пример сира Дункана доказывает, что это не определяющий критерий. В чем Джейме себе не отказывает и на что тратит деньги, я в Саге нигде не прочитала (может кто-нибудь подскажет); к роскоши кмк он вообще равнодушен. Но взгляд свысока у него и правда присутствовал, что есть - то есть (вернее было, т.к. теперь на мой взгляд он от своей гордости избавился, ну если не совсем, то почти), и, наверно, это и есть главная претензия к Джейме в этом плане.
 

LaL

Знаменосец
В чем Джейме себе не отказывает и на что тратит деньги, я в Саге нигде не прочитала (может кто-нибудь подскажет.[/SPOILER]
Он любит делать подарки любимым людям : Тирион вспоминал, что именно от Джейме получил и первого пони, и первую лощадь. Бриенна получила не только валирийский меч, но и кошельки с золотом и серебром, ( еще, кажется, платье под цвет ее глаз :);)).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху