• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
Ваше отношение к персонажу (положительное/негативное/другое)
Один из трех самых любимых персонажей-мужчин ПЛИО, конечно положительное, еще как!

Три слова, которыми Вы могли бы охарактеризовать образ Джейме.
Рыжий ироничный, честный, влюбленный

Джейме до отсечения кисти правой руки и после - два разных человека/ничего не изменилось/стало больше ПОВов/другое?
Один и тот же человек в разных обстоятельствах. Ну и, разумеется, появились ПОВы - проявился внутренний мир...

Главные достоинства и недостатки персонажа (желательно не более 5), если таковые имеются.
Ироничность и остроумие, верность и преданность, порядочность, умение любить - "+"
Вспыльчивость, манера рубить вместо того чтоб развязывать, гордыня - "-"

Оценка умственных способностей.
Выше среднего

Кто истинный сын Тайвина (Джейме/Тирион/Серсея)?
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась" назвать всех троих коллективным сыном Тайвина, но увы (или не увы) в каждом есть частичка, но по отдельности никто не "сын", это как три головы дракона - им надо быть вместе и дополнять друг друга

Кто истинный сын Джейме (Джоффри/Томмен/нет у него сыновей/другое)?
Томмен, пожалуй, хотя про Мирцеллу мало что известно, но у нее сильный характер, а к Джоффри я отношусь гораздо теплее, чем большинство форумчан, к сожалению, его дальнейшего развития не будет "по естественным причинам"

Отношение к связи с Серсеей.
Самая красивая, эмоциональная и драматичная история отношений в ПЛИО. "Одна душа в двух телах"

Отношение к вступлению в Королевскую Гвардию.
Единственный способ остаться рядом с любимым человеком

Отношение к убийству Эйриса.
Жизнь всего населения КГ, наверно, стоила исковерканной жизни и запятнанной репутации Джейме... Все правильно сделал...

Виноват ли Джейме в смерти Элии и детей Рейгара и Элии?
Он не мог их спасти

Что он забыл на ЖТ?
Бравада

Почему не ушел из Гвардии при возможности?
А смысл? Смыслом жизни была Серсея и "быть воином", и тому и другому пребывание в КГ не мешало... Женится на Маргери и наследовать Утес? Ему оно было не нужно

Джейме – это «править»/«служить»/«быть слугой народа»?
Служить. Но не прислуживаться (и тем более не быть "слугой народа)

Джейме – это только «воин» или не только?
Не только. Он отличный дипломат (как выяснилось) - это если "про работу", из него вышел бы прекрасный муж и отец, сложись обстоятельства по-другому, он хороший друг, любящий брат, справедливый начальник...

Попытка убить и как результат - искалечение Брана – чудовищное преступление/неправильно, но понять можно/Бран сам виноват/нет никакой проблемы/другое.
Трагическое стечение обстоятельств

Оценка Джейме как военачальника: тактика, стратегия, отношения с подчиненными и врагами.
Я не люблю "про войну", так что про тактику и стратегию не скажу, но, судя по речноземельным главам, со стратегическим и тактическим мышлением у него все в порядке (дипломат должен быть и стратегом и тактиком). Подчиненные его уважают (взаимно), к врагам справедлив

Оценка Джейме как ЛК.
У меня вообще сложное отношение к БГ, но как ЛК в тот короткий период, что он был в КГ, безупречен - быстро разобрался в ситуации и кадрах (он вообще неплохо разбирается в людях и их возможностях - бесценное качество для любого начальника)

Кого по Вашему мнению он любит/ненавидит?
Любит Серсею и Тириона, ненавидит - даже не знаю... скорее, есть те, кем он брезгует

Почему он протянул весло Бриенне, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью сбежать?
Они на тот момент в одной лодке...

Почему пытался убить/спасти ее?
Не столько убить, сколько от нее сбежать. А спасти - ну жалко ее стало, симпатия тоже была (изначально, несмотря на ugly woman)

Про что, как Вам кажется, был его сон?
Любой сон - игры подсознания

Самый его глупый/умный поступок (можно не один)?
Самый глупый/недальновидный - не согласился быть десницей, рассказал Тириону про Тишу, пошел с Бриенной к Бессердечной, не поговорил с Серсеей откровенно про "Ланселя, Кеттлблека, Лунатика"
Самый умный - не прибил Роберта, урегулирование в РЗ, разговор с Томменом

Идет ли ему борода?
Ему стрижка не идет

Стоило ли ему освобождать Тириона?
Да

Есть ли на нем часть вины в убийстве отца?
Не стоило устраивать запоздалую исповедь, хотя это очень косвенная вина

Почему Джейме подарил меч Бриенне?
Решил из принципа доказать самому себе, что может соблюдать клятвы, у него на этом "пунктик"

Для чего ему пытаться выполнить свою клятву?
См. выше

При отказе Эдмура сдать Риверран, Джейме выполнил бы свою угрозу?
Кмк, блефовал, хотя... "не делай угроз, которые не собираешься выполнять"

Стоило ли ему принять предложение занять пост Десницы?
Да, стоило

Оценка его решения проигнорировать призыв о помощи Серсеи.
Это было мелочно и не по-мужски

Джейме – Ланнистер или сам по себе?
Ланнистер, конечно

Джейме враг Старкам?
Да нет, вроде...

Есть ли в жизни справедливость?..
В жизни есть равновесие

Джейме заслуживает наказания/поощрения/ничего за свои поступки?
Свое наказание за предыдущие косяки он уже получил (а вот за то, что Серсею бросил в беде - пока не успел)

Что бы подумала о нем Дени, если бы знала, что ее отец собирался спалить КГ?
Поняла бы. В конце концов, я не представляю, как можно искренне горевать о смерти человека, которого никогда не знал - Дени отца никогда не видела (и еще некоторые нелицеприятные подробности о нем знает). А оставил круглыми сиротами, сделал ее и Визериса изгнанниками, подсылал шпионов и убийц, отнял трон отнюдь не Джейме (да и вообще не Ланны). К тому же она и сама рефлексирует на тему того, что ради высшей цели приходится совершать жутковатые вещи (вольно или невольно) - им бы нашлось, о чем поговорить

Стоит ли ему публично признать своих детей?
Ему бы стоило давным давно взять Серсею в охапку и увезти на край света вместе с детьми на данный момент от этого признания будет только хуже - всем

Для чего Мартин покалечил, но пока не убил его?
Для сюжета и развития персонажа надо было

И когда он его убьет?
Надеюсь, что никогда (надежда - глупое чувство, но умирает последней)

Его лучшая реплика.
"Их так много, этих обетов... язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур - что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь"

В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Величайшее счастье - быть с любимой женщиной и не ощущать над ней и собой дамоклов меч
Величайшее наказание - понять, что все, ради чего жил, "прах и тлен" (а потом, когда будет поздно, понять, что опять погорячился)
 

Arystan

Знаменосец
вНЕ-времени, очень интересные вопросы, спасибо за приглашение.
Ваше отношение к персонажу (положительное/негативное/другое).
Нейтральное
Три слова, которыми Вы могли бы охарактеризовать образ Джейме.
Grey-shaded character
Джейме до отсечения кисти правой руки и после - два разных человека/ничего не изменилось/стало больше ПОВов/другое?
Изменения есть, но его склонность к импульсивным действия навстречу своим желаниям никуда не делась.
Главные достоинства и недостатки персонажа (желательно не более 5), если таковые имеются.
О их много. У Джейме удивительный микс различных противоречий. Он верный и благородный в своем стиле.
Оценка умственных способностей.
Определенно выше среднего. Он неплохо показал себя, решая проблемы в РЗ.
Кто истинный сын Тайвина (Джейме/Тирион/Серсея)?
Тирион и слвбг, что не Джейме.
Кто истинный сын Джейме (Джоффри/Томмен/нет у него сыновей/другое)?
Почему нет Мирцеллы? Девочка определенно впитала в себя лучшие качества отца.
Отношение к связи с Серсеей.
Негативное, прежде всего из-за адюльтера. Также из-за этих отношений он не смог построить нормальную семью и вечно прислуживал Серсее. Что касается инцеста - это их личное дело. Если бы хотели быть вместе, давно бы сбежали.
Отношение к вступлению в Королевскую Гвардию.
Одна из главных ошибок его жизни.
Отношение к убийству Эйриса.
Негативное. Можно было что угодно сделать. Оглушить Эйриса, сдать Роберту, спасать Элию, но не убивать его своими руками, являясь членом КГ, так может поступить только Джейме.
Виноват ли Джейме в смерти Элии и детей Рейгара и Элии?
Да, в особенности из-за того, что нужно было защитить их от прислужников отца. Это был его долг и вместо убийства Эйриса или отсиживания пятой точки на ЖТ мог попытаться их спасти.
Что он забыл на ЖТ?
Свой рассудок.
Почему не ушел из Гвардии при возможности?
Для самого Джейме - это путь к искуплению.
Джейме – это «править»/«служить»/«быть слугой народа»?
Служить.
Джейме – это только «воин» или не только?
Джейме видит себя в этой стези.
Попытка убить и как результат - искалечение Брана – чудовищное преступление/неправильно, но понять можно/Бран сам виноват/нет никакой проблемы/другое.
Чудовищное преступление, понять этот поступок мне сложно.
Оценка Джейме как военачальника: тактика, стратегия, отношения с подчиненными и врагами.
Джейме - неплохой тактик. Подчиненные ему верны, с врагами поступает справедливо.
Оценка Джейме как ЛК.
Удовлетворительно. До этого он служил трем королям и все трое погибли не своей смертью. Сейчас его нет рядом с Томменом, который нуждается в его защите.
Кого по Вашему мнению он любит/ненавидит?
Тирион, даже несмотря на последние события.
Почему он протянул весло Бриенне, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью сбежать?
Джейме тогда начал изменяться, он верный и благородный по-своему
Про что, как Вам кажется, был его сон?
Про будущее.
Самый его глупый/умный поступок (можно не один)?
Глупый поступок - весь адюльтер с Серсеей, умный - бескровное решение проблем в РЗ.
Идет ли ему борода?
Что? Наверное.
Стоило ли ему освобождать Тириона?
При всей моей любви к Тириону, с точки зрения клана Ланнистеров - нет, с человеческой - да.
Есть ли на нем часть вины в убийстве отца?
Косвенно, но кто знал, что Тирион так поступит.
Почему Джейме подарил меч Бриенне?
Символично отдать бывший меч Неда для спасения его дочери.
Для чего ему пытаться выполнить свою клятву?
Для себя. Для искупления, показывая нам, что он держит свое слово.
При отказе Эдмура сдать Риверран, Джейме выполнил бы свою угрозу?
Полагаю, это были всего лишь угрозы.
Стоило ли ему принять предложение занять пост Десницы?
Да, с точки зрения его семьи. С другой стороны, если бы не отказался, стал бы другим Киваном, а Варис бы и его все равно подкараулил. Так что хорошо, что он отказался.
Оценка его решения проигнорировать призыв о помощи Серсеи.
Еще одно импульсивное решение. Если он и в обиде на нее, то стоило подумать хотя бы о Томмене.
Джейме – Ланнистер или сам по себе?
Сам по себе.
Джейме враг Старкам?
Сейчас точно нет, а в начале их просто пытались столкнуть.
Есть ли в жизни справедливость?
Нет.
Джейме заслуживает наказания/поощрения/ничего за свои поступки?
Я думаю, он не до конца прошел путь искупления, но буду рад, если в конце Мартин не обделит его простым человеческим счастьем.
Что бы подумала о нем Дени, если бы знала, что ее отец собирался спалить КГ?
Я думаю, вкупе со своими видениями она может пересмотреть всю ситуацию.
Стоит ли ему публично признать своих детей?
Нет, но приглядывать за ними ему никто не запрещает.
Для чего Мартин покалечил, но пока не убил его?
Это тот триггер, который запустил цепочку событий.
И когда он его убьет?
Убьет ли?
Его лучшая реплика.
Таких, как я, больше нет. Я один в своём роде.
В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Сложно сказать за Джейме, я буду рад, если он найдет человека, который его полюбит и примет таким, какой он есть, особенно после разочарования в Серсее.
Наказанием бы посчитал, если бы сон из БМ с участием Рейгара и других членов БГ воплотился в жизнь.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Несоразмерно как-то.
Идентично. Оба стали калеками, оба потеряли возможность быть тем, кем хотелось, у обоих был жесточайший душевный раздрай, но оба справились, решили бороться за жизнь и жить дальше, оба вынуждены искать новые пути существования. У обоих процесс идет успешно.
 

lomoff

Спящий
Несоразмерно. Джейме может передвигаться сам. Джейме имеет детей (хоть и не надолго), Джейме познал любовь женщины и т.д. Этого всего лишён Бран. Несоразмерно.
 

Earwing

Лорд
Несоразмерно. Джейме может передвигаться сам.
Он лишен возможности быть тем, кто, как он считал, составляет его суть и без чего он себя не мыслил. Это как музыканту или хирургу руки поломать или футболисту без ноги остаться. Полный крах. Думаю, если бы у него был выбор, он бы предпочел увечье Брана при условии сохранения руки.
Джейме имеет детей (хоть и не надолго), Джейме познал любовь женщины и т.д. Этого всего лишён Бран. Несоразмерно.
В качестве компенсации у него открылись охренительные магические способности. Думаю, очень многие желающие согласились бы отдать за подобные способности не только ноги и способность иметь детей, но и руки, сердце, печень, почки и душу. И его физическое состояние любить ему не мешает. И браку тоже не помешает, ибо интимные отношение в браке - совсем не главное. Да и с учетом того, что у Брана нет проблем с туалетом, вполне возможно, что у него и личная жизнь сможет со временем наладиться.
 

lomoff

Спящий
Он лишен возможности быть тем, кто, как он считал, составляет его суть и без чего он себя не мыслил. Это как музыканту или хирургу руки поломать или футболисту без ноги остаться. Полный крах. Думаю, если бы у него был выбор, он бы предпочел увечье Брана при условии сохранения руки.
Сами-то поняли, что написали? :D НАфига воину со сломанным позвоночником возможность держать меч? Зарезаться? :D
В качестве компенсации у него открылись охренительные магические способности. Думаю, очень многие желающие согласились бы отдать за подобные способности не только ноги и способность иметь детей, но и руки, сердце, печень, почки и душу. И его физическое состояние любить ему не мешает. И браку тоже не помешает, ибо интимные отношение в браке - совсем не главное. Да и с учетом того, что у Брана нет проблем с туалетом, вполне возможно, что у него и личная жизнь сможет со временем наладиться.
1. Заберите все охренительнык возможности, дайте регулярный секс. Или два.
2. Любить без секса - до15-ти лет прокатывает. Потом - дайте два.
3. Как связано мочеиспускание с эрекцией? Мне правда интересно. Я не врач.
 

Earwing

Лорд
Сами-то поняли, что написали? :D НАфига воину со сломанным позвоночником возможность держать меч? Зарезаться?
Да хотя бы верхом сражаться, с помощью седла вроде Бранового, все лучше, чем не иметь возможности не только меч держать, но хотя бы завязки на одежде завязать.
1. Заберите все охренительнык возможности, дайте регулярный секс. Или два.
Люди разные. Далеко не для всех секс - главное в жизни.
2. Любить без секса - до15-ти лет прокатывает. Потом - дайте два.
См. предыдущий ответ. А вообще, миллионы аскетов, трудоголиков, кастратов, монахов, религиозных последователей и просто асексуалов смотрят на Вас в недоумении.
3. Как связано мочеиспускание с эрекцией? Мне правда интересно. Я не врач.
А как связан секс с проблемами позвоночника? ИМХО, там либо полностью нарушены все связи, и тогда человек не может регулировать свои естественные надобности, либо же способность управлять процессами осталась незатронутой и проблема только в невозможности ходить. Хотя я тоже не врач.
Дорогие врачи, пожалуйста, помогите разобраться!
 

LaL

Знаменосец
Он лишен возможности быть тем, кто, как он считал, составляет его суть и без чего он себя не мыслил. Это как музыканту или хирургу руки поломать или футболисту без ноги остаться. Полный крах. Думаю, если бы у него был выбор, он бы предпочел увечье Брана при условии сохранения руки.
Ну а если заглянуть в книгу? Сам то Джейме назвал то, что он сотворил с Браном хуже смерти

— Старк может прекратить его мучения, — сказал Джейме. — Случись это с моим сыном, я поступил бы именно так. И считал бы, что совершил благодеяние.

— Не советую обращаться с подобным предложением к лорду Эддарду, милый брат, — усмехнулся Тирион. — Он воспримет его без должной доброты.

Даже если мальчишка выживет, он будет калекой. Хуже чем калекой — уродом. Я предпочитаю добрую чистую смерть.
В качестве компенсации у него открылись охренительные магические способности. Думаю, очень многие желающие согласились бы отдать за подобные способности не только ноги и способность иметь детей, но и руки, сердце, печень, почки и душу. И его физическое состояние любить ему не мешает. И браку тоже не помешает, ибо интимные отношение в браке - совсем не главное. Да и с учетом того, что у Брана нет проблем с туалетом, вполне возможно, что у него и личная жизнь сможет со временем наладиться.
Может быть, опрос "забацаем"? И посмотрим, сколько будет желающих оказаться на месте Брана пусть и с магическими способностями.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ваше отношение к персонажу (положительное/негативное/другое).
положительное

Три слова, которыми Вы могли бы охарактеризовать образ Джейме.
"Услышь мой рёв."

Джейме до отсечения кисти правой руки и после - два разных человека/ничего не изменилось/стало больше ПОВов/другое?
Джейме без руки.

Главные достоинства и недостатки персонажа (желательно не более 5), если таковые имеются.
- крайняя самонадеянность
+ склонность к самопожертвованию
- опрометчивость
+ решимость
+ прямолинейность

Оценка умственных способностей.
Выше среднего, но без изысканной хитрожопости.

Кто истинный сын Тайвина (Джейме/Тирион/Серсея)?
Тирион

Кто истинный сын Джейме (Джоффри/Томмен/нет у него сыновей/другое)?
Пока не ясно. Может он своих оруженосцев воспитает.

Отношение к связи с Серсеей.
Было то что было и этого не изменить.

Отношение к вступлению в Королевскую Гвардию.
Юношеский максимализм.

Отношение к убийству Эйриса.
Всё правильно сделал.

Виноват ли Джейме в смерти Элии и детей?
Нет. Они ещё на его похоронах простудятся.

Что он забыл на ЖТ?
Устал стоять, а стульев других не было.

Почему не ушел из Гвардии при возможности?
Он не хотел и это был бы позор.

Джейме – это «править»/«служить»/«быть слугой народа»?
Джейме это Златорукий Судия.

Джейме – это только «воин» или не только?
Воин это другой, а Джейме это Отец.

Идет ли ему борода?
А как же Отцу и без бороды?!

Попытка убить и как результат - искалечение Брана – чудовищное преступление/неправильно, но понять можно/Бран сам виноват/нет никакой проблемы/другое.
преступление

Оценка Джейме как военачальника: тактика, стратегия, отношения с подчиненными и врагами.
тактика - были ошибки, то это нормально
стратегия - вывода сделать нельзя
отношение - на высоте

Оценка Джейме как ЛК.
Хорошо.

Почему он протянул весло Бриенне, вместо того, чтобы воспользоваться возможностью сбежать?
Им было по пути.

Почему пытался убить/спасти ее?
Надоело быть пленником. Она не заслужила такого обращения.

Про что, как Вам кажется, был его сон?
Время покажет.

Самый его глупый/умный поступок (можно не один)?
- дефенестрация Брана, дефлорация Серсеи
+ последние действия в РЗ

Стоило ли ему освобождать Тириона?
Да. Но откровения были лишними.

Есть ли на нем часть вины в убийстве отца?
Да.

Почему Джейме подарил меч Бриенне?
Не мог ему соответствовать.

Для чего ему пытаться выполнить свою клятву?
Это клятва.

При отказе Эдмура сдать Риверран, Джейме выполнил бы свою угрозу?
Да. Если бы ребёнок родился до падения Риверрана.

Стоило ли ему принять предложение занять пост Десницы?
Скорее нет.

Оценка его решения проигнорировать призыв о помощи Серсеи.
Адекватное решение.

Джейме – Ланнистер или сам по себе?
Ланнистер.

Джейме враг Старкам?
Неду и Роббу да. С Кет по ситуации. Младшим нет.

Есть ли в жизни справедливость?..
Есть но она не в жизни а в головах. Каждый представляет её по разному, в зависимости от ... Таким образом если есть то справедливости(мн.ч.).

Джейме заслуживает наказания/поощрения/ничего за свои поступки?
Он не ребёнок и не животное чтобы его дрессировать.

Что бы подумала о нем Дени, если бы знала, что ее отец собирался спалить КГ?
А она вообще думает?! Могла бы и простить.

Стоит ли ему публично признать своих детей?
Нет. Но сказать им следует.

Для чего Мартин покалечил, но пока не убил его?
Это часть курса на реабилитацию Ланнистеров.

И когда он его убьет?
Нескоро, если вообще убьёт.

Его лучшая реплика.
Ты небось тоже имел мою сестрицу, рябой ублюдок. Захлопни пасть и убей меня, если сможешь.

В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Заполнить свою страницу. Смерть Томмена.
 

Earwing

Лорд
Ну а если заглянуть в книгу? Сам то Джейме назвал то, что он сотворил с Браном хуже смерти
Естественно, здоровый и полноценный Джейме, да еще и в описываемое Вами время, мог рассуждать только так. И когда сам оказался на месте Брана, действительно собирался сдохнуть. Но потом понял, что жить все равно стоит, даже потеряв то, что он считал своей сутью.:) А вот если бы у него был выбор между двумя вариантами увечья, думаю, он бы предпочел сохранить руку.
 

LaL

Знаменосец
А вот если бы у него был выбор между двумя вариантами увечья, думаю, он бы предпочел сохранить руку.
Наверно бесполезно спрашивать пруф, на основании которого вы сделали столь потрясающий вывод...
 

madAsHatter

Знаменосец
и сможешь.
В чем по Вашему мнению для Джейме заключалось бы величайшее счастье/наказание?
Заполнить свою страницу. Смерть Томмена.
Он же уже заполнил ее;) Ну а с Томменом ему повезло, его подвесили раньше, чем Томмена укокошат
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Уважаемый GoT, Ваши ответы отличаются такой... оригинальностью формулировки, что мне захотелось немного прокомментировать их.
Вы многие аспекты личности данного персонажа охарактеризовали понятием "мажор" и "мажорный". Я, чтобы удостовериться, правильно ли я Вас поняла, даже полезла в Википедию, и вот, что там пишут о значении слова:
1. муз. - двенадцатиступенчатый музыкальный лад с характерной радостной окраской звука
2. разг. - радостное, приподнятое настроение
3. жарг. - богатый или высокопоставленный человек, обычно — ребёнок из богатой семьи
Подозреваю, что Вы использовали в данном случае значение сленгового варианта, т.е. Вы по большей части в Джейме видите богатство и высокое положение, а также благородное происхождение. Но, во-первых, это далеко не уникальная характеристика персонажей Саги, почти все ПОВы - дети богатых родителей и мало кто из них отказывался от радостей своего положения (как, например, Эйрон Грейджой, Лансель Ланнистер и т.д.); поэтому я не знаю, как это понятие может относится к одному конкретному персонажу. Во-вторых, лично Джейме принадлежит очень немногое: его доспехи, меч (причем, скорее всего - это были подарки отца) и конь/лошадь (я предполагаю, Вы помните, что от земель, замка и лордства он отказался). Его положение в Королевской Гвардии никак не связано с его отцом, и заслуженность им чести получения белого плаща никем не подвергалась сомнению, а условия его многолетнего проживания - небольшая и скромно обставленная комната в коммуналке по соседству с другими братьями. Что касается беззаботного существования - Джейме не "прожигатель жизни", он как может выполняет свои "рабочие обязанности", что можно выразить, используя близкие Вам понятия - несет службу по сменному графику, и, видимо, с невысоким окладом (если он вообще имеется). Т.е. даже это значение понятия "мажор" не вполне соответствует Джейме.
Хотела бы уточнить, так в каком именно контексте Вы используете данное понятие?

И я оценила Ваше чувство юмора, беззлобно посмеяться - это неплохо. А парочка Ваших ответов для меня оказались просто находкой))

А может у Вас просто есть "личный счет" к какому-то мажору на "кайене"?.. :smirk:
 

Earwing

Лорд
Может быть, опрос "забацаем"? И посмотрим, сколько будет желающих оказаться на месте Брана пусть и с магическими способностями.
Думаю, в нашем случае это будет некорректно, так как магические способности для нашего мира, увы, несбыточная фантастика. А вот в мире Вестероса, учитывая, как там жадно собирают любые осколочки магии, ИМХО, нашлось бы немало желающих. Те же мейстеры Цитадели, квартийские или асшайские маги, прочие, ищущие магию по всему свету, ИМХО, поменялись бы с Браном не раздумывая. Да и на этом форуме кто-то писал, что если бы ему предоставилась возможность обменять свою жизнь на возможность попасть как Бран во внутрь Сети, то он бы не возражал.
Наверно бесполезно спрашивать пруф, на основании которого вы сделали столь потрясающий вывод...
Безусловно, учитывая, что у меня русскими буквами было написано, что это исключительно мое мнение. Думаю я так, исходя из моего мнения о персонаже. И если бы в книжке была подтверждающая мое мнение цитата, то это уже не было бы мое мнение, это был бы факт.
Мы же вроде договорились, что Вы перестанете приписывать мне Ваши измышления. И вот опять.:(
 

LaL

Знаменосец
Безусловно, учитывая, что у меня русскими буквами было написано, что это исключительно мое мнение. Думаю я так, исходя из моего мнения о персонаже. И если бы в книжке была подтверждающая мое мнение цитата, то это уже не было бы мое мнение, это был бы факт.
Мы же вроде договорились, что Вы перестанете приписывать мне Ваши измышления. И вот опять.:(
Да я просто хотела понять вашу логику, на основании чего вы считаете, что потерять одну руку на много хуже, чем остаться обезноженным калекой... (и не знала, что просьба дать пруф означает, что я приписываю кому-то свои измышления).
 
Думаю, в нашем случае это будет некорректно, так как магические способности для нашего мира, увы, несбыточная фантастика. А вот в мире Вестероса, учитывая, как там жадно собирают любые осколочки магии, ИМХО, нашлось бы немало желающих. Те же мейстеры Цитадели, квартийские или асшайские маги, прочие, ищущие магию по всему свету, ИМХО, поменялись бы с Браном не раздумывая. Да и на этом форуме кто-то писал, что если бы ему предоставилась возможность обменять свою жизнь на возможность попасть как Бран во внутрь Сети, то он бы не возражал.
Вообще-то и в нашем мире есть место чудесам.. Ванга была прорицательницей, но многие ли хотели бы расплатиться за этот дар вечной слепотой?
 

Earwing

Лорд
Да я просто хотела понять вашу логику, на основании чего вы считаете, что потерять одну руку на много хуже, чем остаться обезноженным калекой... (и не знала, что просьба дать пруф означает, что я приписываю кому-то свои измышления).
Исходя из ПОВов Джейме после потери руки. Без нее ему было настолько хреново, что, как мне показалось, он предпочел бы все что угодно другое, лишь бы не конкретно это.
Насколько я понимаю, пруфы требуются в случае прямых утверждений. А ИМХО на то и ИМХО, что пруфы тут не предоставишь, максимум - объяснение, на основании чего оно образовалось. А в данном случае было ИМХО в чистом виде, поэтому требование пруфов, будто бы я что-то утверждала, показалось мне несколько удивительным.
 

lomoff

Спящий
Да хотя бы верхом сражаться, с помощью седла вроде Бранового, все лучше, чем не иметь возможности не только меч держать, но хотя бы завязки на одежде завязать.
Как? Ему вторую половину тела оборвут первым же ударом копья. В том то всё и дело что ноги -опора при любом ударе. А их нет.
Люди разные. Далеко не для всех секс - главное в жизни.
Импотенты?
См. предыдущий ответ. А вообще, миллионы аскетов, трудоголиков, кастратов, монахов, религиозных последователей и просто асексуалов смотрят на Вас в недоумении.
Это их личный выбор. Кроме кастратов и асексуалов. Одних принудительно кастрировали, то есть это не их выбор(их никто не спрашивал) а вторые - к психиатрам. Это нарушение высшей нервной деятельности.
А как связан секс с проблемами позвоночника? ИМХО, там либо полностью нарушены все связи, и тогда человек не может регулировать свои естественные надобности, либо же способность управлять процессами осталась незатронутой и проблема только в невозможности ходить. Хотя я тоже не врач.
Дорогие врачи, пожалуйста, помогите разобраться!
Неуправляемость нижними конечностями в основном из-за нарушения столба спинного мозга. Если он нарушен, нервные импульсы не передаются к ногам и человек не ходит. Точно так же возбуждение не передаётся к гениталиям и эрекция отсутствует. Что происходит с мочеиспусканием я не в курсе. Может тоже нарушается. Нервных импульсов-то от переполнения мочевого пузыря нет. Или есть?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху