• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
С примера из саги - откровенная напряжёнка.
Да я даже не из линии Джейме просила бы примеры, но если не из Саги, то хотя бы дайте просто мне Ваше чёткое определение презрения.
Ну, если очень хочется...:smirk: Я же не могу вам запретить. :meow:
Нет, это я Вам не запрещаю :p не принимать мысли Джейме после отсечения руки в расчет.
Джейме в кандалах, без оружие и вообще в плену. При нормальных обстоятельствах он бы просто вырубил тётку, таким образом быстро решив проблему.
:shifty: Да, "вырубить тётку" :killed: - очень по-мужски...
Слава Семерым, у Джейме помимо грубой силы есть и другой вид оружия :bravo:.
То есть, оскорблять безоружного, в кандалах, пользуясь собственной безнаказанностью, - это хорошо и правильно?
Я Вам отвечу чужой цитатой:
А где проблемы, просто констатация факта
;)
А потом ещё обидеться, что тебя словесно отбрили. Ну, прекрасно же!
А чего тогда Джейме обижался на ее словесные нападки?
"Во всём нужна сноровка, закалка, дрессировка!" (с) ;)
Вот Вы обвиняете Неда в его предубеждении по отношению к Джейме, а сами по его стопам :meow:.
У вас есть для этого объективные основания. :)
:woot: :proud: :happy:
Пойду тогда еще какую-нибудь бредовую ересь с розовым оттенком сочинять :rolleyes:.
 

Лаэлли

Знаменосец
Кстати, из серии "на поржать": чисто теоретически, поскольку Джейми и Серси - дизиготы, у них могут быть и разные отцы. Суперфукундация у людей встречается редко (но встречается), а вот у представителей кошачьих - даже часто... :D
 

Chiori

Наемник
Кстати, из серии "на поржать": чисто теоретически, поскольку Джейми и Серси - дизиготы, у них могут быть и разные отцы. Суперфукундация у людей встречается редко (но встречается), а вот у представителей кошачьих - даже часто... :D
Я тоже как-то подумала об этом на волне конспирологических версий происхождения близнецов. Вот только они похожи, как две капли воды.
 

Резчица

Призрак (гость)
Для ланнолюбов есть хороший знак в этом жалком сериальчике.
Джейме и Бриенна оба останутся живы.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Главное, чтобы они живы остались порознь. И желательно, чтоб тётку отнесло сюжетом как можно дальше от Джейме. :doh:
А вот раньше Вы писали сааавсем другое :D:
Думаю, да. Пошло и банально будет или убить его, или женить на какой-нибудь смазливой красотке. А Бриенна ему подходит больше всех. Кстати, пока она на Джейме не сильно реагирует - у неё в подкорке ещё сидит Ренли. Но со временем... Многое из того, что делает Джейме, наводит на мысли о возможном романе между ними. К тому же, упаковать такого мужика в белый плащ на всю оставшуюся жизнь - кощунство.
Что касается щеки - зависит от того, насколько Джейме поумнеет. Если поймёт, что с лица воды не пить - всё сложится отлично. Нет - пусть ему же будет хуже. (Многолетний опыт с красавицей у него уже был, гы!)

Да и сила притяжения - такая штука, что возрастает при бОльшей массе тела :rolleyes:.
 

Резчица

Призрак (гость)
Здеьс можно расслабиться- Мартин не писал тут романа. Тут взаимное уважение и дружба. А то как на фанфик ресурс заходишь: все со всеми.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Раньше много чего было. :meow: Например, Бриенна в топ-5 любимых персонажей. Но вовсе не значит, что так должно и остаться. :p
И это люди говорят ещё о женском непостоянстве :wth: :^) :D.
А Ваше мнение о приквелах также изменилось или нет?
Вот Вы же как и я любите копаться в деталях. Я тут поделюсь с Вами парочкой милых и занятных найденных мной перекличек приквелов и основного цикла:

Только принцы и великие лорды имеют право держать двух оруженосцев. (Присяжный рыцарь)
... Он мог бы стать вашим оруженосцем, если вам будет угодно, милорд.
– У меня столько оруженосцев, что я не знаю, куда их девать. Каждый раз, когда я собираюсь отлить, они дерутся за право поддержать мой член. (ТсД)
Т.е. Джейме чё - нереально крут? Сколько у него там оруженосцев-то?

– Над воротами Колдмоута в камне высечен клетчатый лев. Мой отец показывал его мне, когда в первый раз взял меня к старому Рейнарду Вебберу. (Присяжный рыцарь)
Недаром говорят, что сердце Бобрового утеса – это камень. (БК)
Серсея металась по камере, как львица в клетке. Совсем как те львы – наследие времён её деда – что жили в глубинах Кастерли Рок, когда она была ребёнком. Серсея с Джейме подначивали друг друга залезть к ним в клетку. (ТсД)
Полдня бились золотой и клетчатый лев. У Ланнистера был валирийский меч, против которого не может устоять обычная сталь. Маленькому Льву пришлось туго, от его щита остались одно обломки. Под конец, истекая кровью из тяжких ран и сжимая в руке обломок меча, в отчаянье он бросился на врага. Менестрели пели, что король Лансель разрубил его пополам. Но, умирая, Маленький Лев увидел щель в доспехах короля и всадил в нее свой кинжал. Когда Ланнистер умер, его вассалы отступили, и Простор был спасен. (Присяжный рыцарь)
Ну и до полной картины - аналогия с пленением Джейме - чем Вам не лев в клетке?.. :)

Девушка убежала к злой толстой дорнийке, водившей кукольного рыцаря, а Дунк остался стоять дурак дураком. Но ему понравилось, как она бегает. Красивая девушка и высокая. Чтобы поцеловаться с такой, на колени становиться не надо. (Межевой рыцарь)
Пока молчаливая сестра, примостившись на четвереньках, брила королеву между ног, Серсея вспоминала, как Джейме много раз стоял на коленях в той же самой позе и целовал внутреннюю поверхность её бёдер, и как это её возбуждало. (ТсД)

И еще:
– Как – и дурак, и рыцарь? Никогда о таком не слыхивала.
– Прекрасная госпожа, все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин.
(Межевой рыцарь)
— Джейме. — Он швырнул песок медведю в морду, и зверь, молотя по воздуху лапами, бешено взревел.
— Ты что здесь делаешь?
Дурака валяю.
(БМ)
Мужчины так возмущаются, когда слышат правду. Все вы дураки — даже те, кто рождается раз в тысячу лет. (ПС)
А теперь Вы, наверно, сделаете недоуменное лицо и подумаете - "и к чему это"?..
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
А вот Ваше мнение о приквелах также изменилось или нет?
По большому счёту - нет. Я с трудом прожевал "Межевого рыцаря". И то только потому, что там Мартин даёт максимум информации о рыцарстве в Вестеросе. Пусть не совсем актуальной на время ПЛиО, но тем не менее. Всё-таки сага - единственное читабельное произведение у автора, имхо. Ну, может ещё "Путеводитель" - удачная стилизация под хронику получилась. Остальное... :facepalm:
А теперь Вы, наверно, сделаете недоуменное лицо и подумаете - "и к чему это"?..
Я просто скажу, что не вижу этих аналогий. :) А пленение Джейме = лев в клетке - это уж совсем банально и, на мой взгляд, притянуто за уши. P.S. Кстати, первый раздел вообще о разных вещах идёт речь - клетка геральдическая (шахматная) и клетка для зверей.
 

Агнесс

Знаменосец
Ладно, допустим так, как Вы говорите, но о чем это тогда говорит Джейме Эдмару?
...Ты представить себе не можешь, Цареубийца, как противно мне видеть тебя в этой комнате. Представить себе не можешь, как я тебя презираю.
В этом он ошибался.
Меня презирали такие люди, которые тебе не чета, Эдмар.
*занудным голосом * Говорит примерно следующее: "Для того, чтобы презирать, вам, уважаемый, как минимум, нужно подняться в рейтинге мужчин, воинов и лордов Вестероса с нулевой отметки" :p
По такой логике я даже боюсь подумать, почему Джейме так театрально постоянно называет Бриенну женщиной :not guilty:.
Ну, дозоряет слегка :meow: Чтобы не слишком скучно путешествовать было.
Я в свою очередь, зная эту предрасположенность ланнофилов к занудному формализму, придерживалась строго того определения презрения, которое дали мне Вы :rolleyes:. Разве нет?
Нет. Кейтлин, Бринден и т.п. - это неприязнь. Встречается также озлобленность и желание хоть чем-то задеть со стороны морально убогих. Презрение (пренебрежение) не встречается (за исключением Нэда Старка, но там имеется особенность: он ведь считал, что убийством Безумного Короля Джейме пытался "лизнуть жопу" победителям, то есть и ему, Нэду в том числе. А людям в общем-то свойственно презирать тех, кто добровольно "лижет им жопу" :annoyed:)
 

Sir Guy

Знаменосец
Нэда Старка, но там имеется особенность: он ведь считал, что убийством Безумного Короля Джейме пытался "лизнуть жопу" победителям, то есть и ему, Нэду в том числе.
Имхо, в этом эпизоде Нед откровенно боится, что Джейме убил Безумного для того, чтобы кто-то из Ланнов сел на трон. :) Точнее, он боится, что Джейме убил Безумного и следующим может стать любимый Роберт. :smirk:
 

Stranger12

Скиталец
Сюжетная линия Джейме в 5 книге была одной из наиболее интересных, в то время как его линия в 5 сезоне - самое отвратительное, что я когда-либо видел.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
По большому счёту - нет. Я с трудом прожевал "Межевого рыцаря".
И я даже догадываюсь, почему...
Я просто скажу, что не вижу этих аналогий. А пленение Джейме = лев в клетке - это уж совсем банально и, на мой взгляд, притянуто за уши.
Я поняла, Вы, наверно из тех, кто считает, что вишневый сад - это просто скопление плодово-ягодных деревьев, дуб рядом с усадьбой Болконского распустился, потому что весна пришла, а князь Мышкин - настоящий идиот, на которого внезапно две красотки запали. Ну-ну... ;)
Тогда, действительно, по такому раскладу я "сову на глобус натягиваю" :rolleyes: :crazzzy:.
*занудным голосом * Говорит примерно следующее: "Для того, чтобы презирать, как минимум, нужно подняться в рейтинге мужчин, воинов и лордов Вестероса с нулевой отметки" :p
Так значит, признание факта наличия какого-либо отношения к персонажу зависит не от наличия отношения как такового, а от признания "достойности" носителей этого отношения?..
Т.е. если человек по рангу недостоин презирать кого-то, то нельзя брать в расчет и его положительные оценки (в т.ч. в отношении Джейме)?
Презрение (пренебрежение) не встречается
Леди, ну мэйби тогда Вы приведете мне пример презрения из Саги?.. :puppyeye:
Нет. Кейтлин, Бринден и т.п. - это неприязнь.
Ну инет вот что мне подсказал:
Презрение - такое отношение к кому-чему-нибудь, которое вызывается признанием кого-чего-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным.
Неприязнь - нерасположение, недоброжелательное, скрыто враждебное отношение к кому-чему-нибудь.

Они-то, конечно, зачастую ходят парой, но разница всё же есть.
 

Агнесс

Знаменосец
Так значит, признание факта наличия какого-либо отношения к персонажу зависит не от наличия отношения как такового, а от признания "достойности" носителей этого отношения?..
Нет. Просто вы спросили "о чем это говорит?" - я ответила :) Специфика презрения/пренебрежения (в отличие от той же неприязни) - это чувство с оттенком "сверху-вниз".
Они-то, конечно, зачастую ходят парой, но разница всё же есть.
.. так и я говорю о том же ;) Однако люди, тяготеющие к позерству (или просто лишенные самокритичности), склонны называть свою неприязнь презрением.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
P.S. Кстати, первый раздел вообще о разных вещах идёт речь - клетка геральдическая (шахматная) и клетка для зверей.
И Вы серьезно думали, что я не поняла этого? Нет, чё, правда?!! :eek:
Да-а-а, высокого же Вы мнения о моих умственных неспособностях... :(

это уж совсем банально
И Вы думаете, что Мартин весь такой внезапный, ради исключения из правил, которые доказывали бы эти правила еще более, не введет в сюжет некоторую долю банальностей?.. Непредсказуемость сюжета Саги - вот это уже банальность от Мартина.
Пошло и банально будет или убить его, или женить на какой-нибудь смазливой красотке.
;)
.. так и я говорю о том же ;)
Ну ооочень бы хотелось пример из Саги! :Please:
Специфика презрения/пренебрежения (в отличие от той же неприязни) - это чувство с оттенком "сверху-вниз".
Я вот приводила реплики Серсеи - в них нет отношения "сверху-вниз"? И присутствует ли у нее неприязнь при этом?
Однако люди, тяготеющие к позерству (или просто лишенные самокритичности)
Бриенна сюда относится?..
 

Агнесс

Знаменосец
Бриенна сюда относится?..
Да. В силу отсутствия жизненного опыта и юности девушка делит мир на черное и белое. И пока жизнь не поставила ее лично несколько раз перед противоречивым выбором, склонна считать, что она, честная и бесстрашная Бриенна Тарт, ни на какие сомнительные поступки не способна :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Леди Агнесс, ...
Вы уж простите мне мою упоротость моё упорство, но раз уж мы страдаем фигней в теме Джейме, планомерно пытаясь рассуждать в рамках голого формализма, давайте доведем все до феерического логического завершения.
Из меня каждый раз выжимают аргументированность, основанную строго на цитатах из книги. Когда я, трудясь в поте лица, привожу не одну цитату, а целую россыпь, то мне говорят, что цитаты я читаю вовсе не так, как Вам бы хотелось надо. Но при этом, мне в ответ никаких примеров и цитат не приводится. Что я должна думать в этой ситуации?
Если цитаты нельзя прочитать иначе, чем в соответствии с исходной трактовкой термина (которую даже не я сама приводила), то мне говорится, что их нельзя учитывать в виду различных причин (этот человек не достоин, это не презрение, Джейме/Серсея не в адеквате и т.д. и т.п. - т.е. здесь "рыбу заворачивали"...).
И я Вас УМОЛЯЮ, дайте же мне хоть один пример из книги, чтобы я поняла, наконец, что такое презрение как оно есть!
И хотелось бы, чтобы Вы откомментили мой вопрос про Серсею.
Если уж останавливаться на частностях - та же Бриенна кмк весьма и весьма самокритична и вовсе не склонна к позерству (уж в этом-то ее точно нельзя заподозрить). То, что она декламирует не то, что есть в реальности на данный момент, а то как оно должно быть, не делает ее снобом или оторванной от правильного восприятия реальности. А презрительное отношение к Джейме у нее закончилось задолго до того, как ей самой пришлось разобраться в "50 оттенках серого" в гостях у Бессердечной. Я ей в этой ситуации совсем не завидую, потому что ее выбор в общем посложнее, чем был в свое время у Джейме. Джейме пришлось выбирать, кого оставить в живых - невинных жителей столицы или одного жестокого безумца, а ей пришлось выбирать между жизнями людей, за которых она чувствует себя в ответе и к которым испытывает симпатию. А по сути, конечно - и то, и другое - выбор из двух зол.
И как насчет положительных оценок в сфере того же подхода к вопросу?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху