• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
А причем тут это? :annoyed: Мы говорили о том как убийство отца сказалось на Тирионе и его последующем состоянии. Спасение Пенни не отмывает это его преступление и с ним не связано.

.
При том, что каждый видит то, что желает увидеть... Вы, после того, как Тирион убил отца, увидели сплошное пьянство и блевотину, я - же... тяжелое моральное состояние, вызванное угрызениями совести, которое, тем не менее, не помешало Тириону действовать, в критических состояниях спасая не только свою жизнь и чужие жизни.
 

Киприана

Знаменосец
При том, что каждый видит то, что желает увидеть... Вы, после того, как Тирион убил отца, увидели сплошное пьянство и блевотину, я - же... тяжелое моральное состояние, вызванное угрызениями совести, которое, тем не менее, не помешало Тириону действовать, в критических состояниях спасая не только свою жизнь и чужие жизни.
Угрызения совести это когда ты в произошедшем обвиняешь себя. А мысли типа "это всё ОНИ виноваты" и "я ещё и остальных членов семьи добью!" это из другой категории..
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Извините, но я в это не очень верю. Сансе здорово досталось, и жаль её, но она тоже продукт того общества и той эпохи. Если бы Тирион всё же консумировал брак, она была бы несчастна, но не считала бы это изнасилованием - точно так же, как и все остальные вокруг. В отличие от нас, живущих, к счастью, в другие времена. А речь шла как раз о том, как то или иное действие оценивают персонажи книги, а не мы, читатели, со своей современной колокольни.
 

Ничего подобного, они вовсе не лгут, они действительно так считают :). Мне тоже непонятно, как можно считать Серсею психически более здоровой, чем Тирион :confused:, но ведь каждый понимает вещи по-своему, и каждый имеет право на свое собственное мнение.
Ну мнение мнннием а троллинг тоже никто не в силах отменить.

Ну и заслуга Тириона в том что он (не в первый раз
!) оказывается выше свирепых правил эпохи.
 
Угрызения совести это когда ты в произошедшем обвиняешь себя. А мысли типа "это всё ОНИ виноваты" и "я ещё и остальных членов семьи добью!" это из другой категории..
Угрызения - из области чувств.
То о чем вы говорите - из области мыслей.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Пока что Тирион навредил только Тайвину с Шаей которые его предали.
А помог: Джону Брану Пенни Эйегону даже Джораху который его пленил.
А Тише? :)
Как-то обычно обвиняют Тайвина и Джейме, но сам-то Тирион как не смог отличить групповое изнасилование от добровольной проституции? Не заметил состояния любимой женщины в процессе или она была всем довольна? Был так сосредоточен на своих переживаниях? Не понимаю.
Опять же, почему он вообще так сразу и легко поверил Тайвину, с которым как бы всю жизнь в "сложных отношениях", какие основания для доверия? А где же доверие Тише, которая якобы близкий и любимый человек? По такой логике ему Тайвин мог бы про кого угодно что угодно сказать и Тирион должен бегом бежать причинять обвиняемому "добро".
 

леди Ходор

Без права писать
А Тише? :)
Как-то обычно обвиняют Тайвина и Джейме, но сам-то Тирион как не смог отличить групповое изнасилование от добровольной проституции? Не заметил состояния любимой женщины в процессе или она была всем довольна? Был так сосредоточен на своих переживаниях? Не понимаю.
Опять же, почему он вообще так сразу и легко поверил Тайвину, с которым как бы всю жизнь в "сложных отношениях", какие основания для доверия? А где же доверие Тише, которая якобы близкий и любимый человек? По такой логике ему Тайвин мог бы про кого угодно что угодно сказать и Тирион должен бегом бежать причинять обвиняемому "добро".
Ну Тирион был тогда подростком
А Тайвин тот еще манипулятор. Видно знал на какие кнопочки надавить.Джейме привлек которлму тирион верил.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Ну Тирион был тогда подростком
А Тайвин тот еще манипулятор. Видно знал на какие кнопочки надавить.Джейме привлек которлму тирион верил.
Но ведь на его глазах же акт совершался, как же Тиша реагировала, непонятно, что ему даже в голову ничего не пришло... :annoyed:
 

sverchok2

Знаменосец
Типа, Тайвина с Тирионом?
А-а-а-а :banghead:!!! Нет, типа, любого и каждого персонажа этих книг!

Сейчас самая мода оправдывать Тириона и прочих Старков "действиями в духе своей эпохи"
Так, здрассьте вам, Тирион у нас уже в Старки записался :D. Через жену, что ли ;)? Но серьезно: оправдывать-не оправдывать, но скидку им всем (а не только Тириону Старку :oh:) надо давать, поскольку они продукты своей эпохи, с соответствующими взглядами и представлениями. И я оправдываю не только тех, кто мне нравится - скажем, я не стану обзывать педофилом персонажа, который не моргнув глазом совокупляется с 13-летней девочкой (по нашим понятиям малолеткой), даже если персонажа этого не люблю (Дрого, если кто не понял ;)). Меня лично корежит, когда я об этом читаю, но его я не осуждаю. Иные времена, иные нравы.

только вот что она сделала невменяемого никто толком не может сказать.
Да все её поступки после смерти Тайвина невменяемые :). Конечно, можно было бы сказать, что, дорвавшись наконец до власти, она свихнулась от радости :D, но логичней предположить, что она всегда такая была, просто раньше ей не давали развернуться. А вот на "злодейские" мысли Тириона не стоит обращать внимания, это всё пустой треп. Тирион слишком болтлив и когда говорит вслух, и когда думает в голове - никак не может заткнуться (рабство, правда, немного исправило этот его недостаток ;)). За этим его словесным поносом совершенно ничего реального не стоит. Наоборот, Тирион часто действует противоположно собственным мыслям, так что не надо воспринимать так уж серьезно, когда он грозится изнасиловать Серсею :Crazy: :facepalm:.

Ну мнение мнннием а троллинг тоже никто не в силах отменить.
Ну, понимаете, я вот некоторых из Ланнистеров люблю, но при этом считаю, что все они довольно-таки подпорченные, вопрос для меня лично только в том, кто больше, а кто меньше - так вот как раз по этому вопросу есть разные мнения :D. Я вообще раньше считала, что у них Тайвин самый адекватный из всех, но после прощального эпизода с Шаей я больше так не думаю - это было тоже что-то крайне нездоровое.

Как-то обычно обвиняют Тайвина и Джейме, но сам-то Тирион как не смог отличить групповое изнасилование от добровольной проституции?
Я думаю, он знал, что это было изнасилование. В наказание за "обман". Но и не думаю, что Тиша сильно сопротивлялась. Во-первых, бесполезно, себе хуже будет, а во-вторых, с ней могли заранее провести беседу. Может, плакала, или что. Подробного описания этой сцены нет.

Опять же, почему он вообще так сразу и легко поверил Тайвину, с которым как бы всю жизнь в "сложных отношениях", какие основания для доверия?
Тайвину он бы и не поверил, а вот Джейми - поверил безоговорочно. Для чего, по-вашему, Тайвин задействовал Джейми, почему именно ему велел "раскрыть глаза" Тириону?

Всё вышеизложенное ИМХО :).
 

Willard

Знаменосец
А-а-а-а :banghead:!!! Нет, типа, любого и каждого персонажа этих книг!
Даже Тирион считает это ненормальным.
Так, здрассьте вам, Тирион у нас уже в Старки записался
Ну что вы, его же поклонники дома Ланнистеров обожают.
И я оправдываю не только тех, кто мне нравится - скажем, я не стану обзывать педофилом персонажа, который не моргнув глазом совокупляется с 13-летней девочкой (по нашим понятиям малолеткой), даже если персонажа этого не люблю (Дрого, если кто не понял ;)). Меня лично корежит, когда я об этом читаю, но его я не осуждаю. Иные времена, иные нравы.
Мнение самого Тириона разумеется не учитывается. Ну там "ад", "ребёнок", "в темноте я хихант лыцарь Цветов"
Да все её поступки после смерти Тайвина невменяемые
Ещё раз спасибо Тириону за всё
но логичней предположить, что она всегда такая была, просто раньше ей не давали развернуться.
Убили папу, ребёнка, второго отослали к врагам. Ну Тирион много где успел отличиться. Не логичнее. Особенно после угроз Томмену.
вот на "злодейские" мысли Тириона не стоит обращать внимания, это всё пустой треп.
Пустой трёп, однако некоторые уже пострадали, а войну против своей семьи он уже давно готов начать.
За этим его словесным поносом совершенно ничего реального не стоит
Мирцелла без уха.
 

sverchok2

Знаменосец
Даже Тирион считает это ненормальным.
ПеревОдите на другое. Речь шла о том, считалось бы изнасилованием или нет, если бы Тирион консуммировал брак с Сансой. Ответ: в Вестеросе - нет, не считалось бы.

Мирцелла без уха.
Опять перевОдите на другое. Я говорю, что за угрозами Тириона ничего нет, по большей части. Если бы он сначала угрожал, а потом выполнил свою угрозу, специально отправив Мирселлу в Дорн, чтобы ей там ухо отрезали, тогда Вы были бы правы :D. А так ситуация с покушением на Мирселлу никак сюда не относится.

А про Серсею отвечу в Серсее через пару дней :).
 

Willard

Знаменосец
ПеревОдите на другое. Речь шла о том, считалось бы изнасилованием или нет, если бы Тирион консуммировал брак с Сансой. Ответ: в Вестеросе - нет, не считалось бы.
Сансе от этого не легче, я об этом говорил.
Опять перевОдите на другое. Я говорю, что за угрозами Тириона ничего нет, по большей части. Если бы он сначала угрожал, а потом выполнил свою угрозу, специально отправив Мирселлу в Дорн, чтобы ей там ухо отрезали, тогда Вы были бы правы :D. А так ситуация с покушением на Мирселлу никак сюда не относится.
Ещё как относиться, впрочем вы опять большую часть текста пропустили. Суть в том, что мирцеллытоммены, не говоря уже о ланселях - абстрактные мимими, которых, если что, и в расход не жалко. Чёрта с два он сам бы в Дорн попёрся, ну или там шлюху свою отправил. Что и показал разговор с Серсеей. Так что когда он уже намеревается воевать против семьи - это отнюдь не просто болтовня. Кроме того только явно нездоровый человек будет мечтать замучить свою семью
 

Lenhen

Удалившийся
И я оправдываю не только тех, кто мне нравится - скажем, я не стану обзывать педофилом персонажа, который не моргнув глазом совокупляется с 13-летней девочкой (по нашим понятиям малолеткой), даже если персонажа этого не люблю (Дрого, если кто не понял ;)). Меня лично корежит, когда я об этом читаю, но его я не осуждаю. Иные времена, иные нравы.
Педофилия в этом контексте вообще спорный термин, так как предполагает половое влечение к детям, а Санса и Дени все-таки уже в пубертате, Санса - в раннем (она только что расцвела), про Дени - не известно. Понятия "подростковый возраст" в средневековье не существует, так что обе девочки находятся на границе ребенок/женщина.
И дело тут не столько во временах и не в нравах, сколько в личной готовности и добровольности. Дени на момент свадьбы с Дрого была на год старше Сансы на момент свадьбы с Тирионом, и гораздо-гораздо взрослее последней в целом. Дрого, с помощью одного-единственного известному ему слова на общем языке весьма ясно дал понять молодой жене, что принуждать ее не будет, и Дени даже проявила некоторую инициативу.

Я вот пытаюсь сообразить были ли в ПЛиО жены моложе Сансы, и по-моему таких не было: Эрмесанду не считаем, Элеаноре Мутон - 13, Жойез Эренфорд - 17. Тириона можно критиковать за многое, но он - не педофил. Он спросил Сансу о возрасте и от ответа его изрядно перекосило.
— Сколько тебе лет, Санса? — спросил Тирион.
— Когда луна сменится, будет тринадцать.
— Боги милостивые. — Тирион глотнул из своего кубка. — Ну что ж, от разговоров ты старше не станешь. Не приступить ли нам к делу, миледи?
Потом он сказал, что его отец приказал скрепить брак, заставил молодую жену раздеться и увидел что она совсем еще ребенок:
— Ты совсем еще дитя, — сказал он.
Тут Тирион совершает весьма неплохой маневр: не обольщаясь насчет собственной привлекательности, он пытается договориться и поторговаться, и наверное будь Санса старше, и не будь он Ланнистером это могло и прокатить, но не получилось:
Поняв, что ответа не дождется, Тирион залпом допил свое вино и сказал с горечью:
— Понимаю. Ложись в постель, Санса. Исполним свой долг.

И Тирион не смог! И для меня это маркер безусловно положительный. Ясно что после истории с Тишей, которую он Сансе чуть раньше рассказал, ему не хочется еще одну малолетнюю жену насиловать, но тут есть и что-то вроде личной морали, которая ИМХО завязана именно на возраст и очевидную неготовность его жены к браку.
То есть мой поинт: в случае Дени в ее брачную ночь маятник качнулся в сторону "женщина", а в случае Сансы - в сторону "ребенок", что определило отношение и поведение Дрого и Тириона соответственно.
 
Последнее редактирование:

Без права писать.

Призрак (гость)
Сансе от этого не легче, я об этом говорил.
Что значит не легче, в чём вообще проблема? Я меньше всего хотел, что бы у Сансы был секс с Тирионом. К счастью по доброй воле Тириона, он и не случился. Но в чём была бы трагедия Сансы, если бы он в итоге был? Санса как мы знаем умеет адаптироваться к любой ситуации. В окошко, от того, что ее девственности лишил законный муж она бы точно не прыгнула. Вообше с Сансой после того как Эддарда арестовали, ничего особо хорошего не случалось, за исключением побега из Королевской Гавани. Мало приятного жить с карликом, но Сансе как бы выбирать не приходилось, ее никто не спрашивал. Вся эта история непомерно раздута, совместная жизнь Тириона и Сансы была не ими придумана, и удовольствия обоим не доставляла.
 

Lenhen

Удалившийся
Вся эта история непомерно раздута, совместная жизнь Тириона и Сансы была не ими придумана, и удовольствия обоим не доставляла.
У все же тут есть разница. Тирион - взрослый, Санса - ребенок. Тирион в браке приобретает и многое, Санса теряет все. Тирион - самый низкокотируемый жених в Вестеросе, Санса - одна из самых завидных невест, даже после начала ВПК и без наследства. Тирион Сансу хочет, Санса хочет держаться от него подальше. То есть мяч явно на половине Тириона, и взрослый умный мужик мог бы свои карты и получше разыграть.
У меня нет особых претензий к Тириону, как мужу Сансы. Этот брак был обречен с самого начала, и чудо, что эти двое вообще друг к другу довольно неплохо относятся. Но Тирион ни грамма усилий ради жены не предпринял, не потрудился ее хоть немного узнать (он на ПС уверен, что Санса из-за тоски по Джоффри куксится), не считал нужным объясняться, не знал как подступиться, не нашел в себе моральных сил ее утешить (у нее за 2 месяца их брака 4 близких родственника погибло, причем двое - по прямому приказу его семьи). Зато Тирион мигом поверил, что это Санса Джоффа убила (сама!!!), сбежала (опять же сама!!!) и его, бедного, подставила (и все в без денег, связей и в одиночку).

Опять же: особых претензий к Тириону, как мужу Сансы, у меня нет - в конце концов, он был совершенно не обязан заботиться о жене, мог бы трахнуть в первую же ночь и бить смертным боем каждый раз когда захочется. Но все-таки в этой "непомерно раздутой истории" жертва только одна, и это не Тирион. В конце-концов, он имел возможность отказаться. Сансе бы от этого лучше не стало, но это другой вопрос. У Тириона шансы избежать этого брака были, он ими не воспользовался.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху