• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лаэлли

Знаменосец
Я тут посмотрела на цитаты Мартина о любви "шокировать" читателя и призадумалась.
"Вот сейчас наш любимый карлик наконец-то встретит королеву, которая оценит его по достоинству, вернется вместе с ней в Вестерос, а то и, чем черт не шутит, на дракона взберется" - это слишком ожидаемо. Но при этом - не прямо необходимо, других вариантов полно. Это заставляет меня сомневаться, что у Тириона в Миерине все сложится хорошо.
Двинуть "колесо судьбы" он уже двинул: помог отстоять КГ, сдал Мирцеллу Мартеллам, заронил в голову Джейми сомнения в Серси, поспособствовал подвижке Серси на пророчестве, убил Тайвина, насоветовал Грифенку положить на план Вариса и Иллирио и плыть в Вестерос без Дени. Что у него осталось? Знания о драконах, незакрытый гештальт ака "куда отправляются шлюхи" и падение в бездну саморазрушения с целью доказать уже мертвому отцу, что тот был глубоко не прав по жизни, а Тирион - наоборот, правее некуда. При этом гештальты такого типа Мартин частенько оставляет незакрытыми - чего стоит одно "обещай мне, Нед", которое не дает покоя фанатам с первой книги. Саморазрушиться Тирион вполне может и за половину ВЗ, не говоря о целой книге. А применять теорию к драконам, вполне вероятно, придется очень скоро, возможно даже во время битвы под Миерином. Что останется после этого? Ненависть к семье и знание вестеросской кухни. Последнее, конечно, Дени бы пригодилось, но у Тириона такой прицеп - начиная от карликовости ака проклят богами и заканчивая убийством родной крови - что тащить его в Вестерос себе дороже. Да и смешалось все в Вестеросе так, что знания Тириона могут оказаться почти бесполезными. Я бы сказала, что вероятность смерти Тириона в ВЗ довольно высока. Опять же, есть у меня подозрение, что судьбу Тириона Мартин проспойлерил устами Тайвина: мол, охота, вали в свой Эссос, но без моей помощи, шутом будешь - твое дело, помрешь - не расстроимся.
 

Loksley

Знаменосец
Мне Тирион в начале первой книги скорее даже нравился.Хотя интуиция и посылала какие-то слабые сигналы:).Что она(интуиция)хотела сказать стало понятно после сцены с Тайвином и Ко,когда сообщили что Джейме попал в плен.Первая мысль Тириона:Он сочувствовал брату,но ни за какие деньги не хотел бы оказаться рядом с ним.Какая прелесть.То есть чуть что,так Джейме беги,спасай,рискуй.В любой ситуации у Тириона первая мысль о Джейме,который придет на помощь.Даже после того как они расстались в КГ.А как самому Тириону что-то сделать ради Джейме(единственного человека, по словам самого Тириона ,который его любил),так нет,спасибо,мы лучше в сторонке постоим.Рисковать своей жизнью ради другого -да ни за какие коврижки.И ,кстати,вот эта история что только Джейме и Герион хорошо к нему(Тириону) относились.Ну хорошо,Тайвин и Серсея не любили,но простите,кроме Ланнистеров там целый замок прислуги.С учетом того что Джоанна умерла при родах,у Тириона как минимум была кормилица(и она была,ее Оберин вспоминал).И изо всей этой толпы народа, среди которой он рос с младенчества,не было ни одного человека который бы к нему хорошо относился?Даже Оберин говорил,что маленьким Тирион конечно красавцем не был,но и до страшилы ему было далеко.Так что на внешность списать негативное отношение окружающих не получается.Так может проблема не в Тайвине и Серсее,а в самом Тирионе.НЕ за что его любить было.
А эти его упреки Тайвину после Черноводной.О том что говоря о жертвах, во благо фамилии,Тайвин имеет в виду исключительно свои интересы.А когда Тирион Ланселя практически под нож пускал,он о чьих,простите,интересах думал?У него очень милые мысли по этому поводу:Ну,Лансель конечно не жилец.Серсея узнает-убьет.Но у дядя Кивана еще же дети есть.Так что ничего,все в порядке.Милый мальчик Тирион.
 

Loksley

Знаменосец
Киприана, Тирион об этом думает в одном из ПОВов.О том что Тайвин легко приносит в жертву других.И когда Тайвин отправляет Тириона в КГ Десницей,первая мысль Тириона:папа вычеркнул Джейме из списка живых.Что характерно Тирион даже не пытается сказать папе,мол как же так,Джейме надо выручать,что будем делать,и т.д. и т.п.Просто раз-и похоронил любимого брата.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
когда сообщили что Джейме попал в плен.Первая мысль Тириона:Он сочувствовал брату,но ни за какие деньги не хотел бы оказаться рядом с ним.Какая прелесть.То есть чуть что,так Джейме беги,спасай,рискуй.В любой ситуации у Тириона первая мысль о Джейме,который придет на помощь.Даже после того как они расстались в КГ.А как самому Тириону что-то сделать ради Джейме(единственного человека, по словам самого Тириона ,который его любил),так нет,спасибо,мы лучше в сторонке постоим.Рисковать своей жизнью ради другого -да ни за какие коврижки.
И всё-таки судьба брата была ему небезразлична, иначе бы Тирион не отправил в Риверран своих людей с приказом освободить Джейме. А сам не мог поехать с ними, потому что по поручению лорда Тайвина исполнял обязанности десницы в КГ. И зачем ему добровольно становиться заложником? У Тириона уже был опыт нахождения в плену, и навряд ли он хотел второй раз пережить подобное. :)
К тому же карлик со своей "парой коротких спотыкливых ног" был бы только обузой для гвардейцев Ланнистеров во время той спасательной операции. Ну и особенности характера... в общем, да, Тирион не настолько храбр, не настолько склонен к риску, как Джейме. Мне кажется, что основная причина в том, что этот персонаж очень любит жизнь и боится смерти, в отличие от Джейме, который - как известно - смерти не боялся никогда.
 

Loksley

Знаменосец
gurvik, С посыланием людей Ланнистеров,Тирион просто совмещал приятное с полезным.Ему надо было убрать как можно больше людей Серсеи.Он нашел повод который не вызовет возражений.Я не говорю что ему совсем плевать на Джейме.Но когда встает выбор между его жизнью или спокойствием и жизнью Джейме,Тирион особо не задумывается.Что было бы в какой-то степени извинительно,если бы он при этом не считал что Джейме обязан за него жизнью рисковать.В этом плане у Тириона такое же потребительское отношение к Джейме как и у Серсеи
 

Lenhen

Удалившийся
Киприана, Тирион об этом думает в одном из ПОВов.О том что Тайвин легко приносит в жертву других.И когда Тайвин отправляет Тириона в КГ Десницей,первая мысль Тириона:папа вычеркнул Джейме из списка живых.Что характерно Тирион даже не пытается сказать папе,мол как же так,Джейме надо выручать,что будем делать,и т.д. и т.п.Просто раз-и похоронил любимого брата.
Да нет, это Робб - раз и похоронил любимых сестер. А Тирион очень даже старался Джейми вытащить, по крайней мере он хотя бы разведку затеял. Не то что некоторые, не будет показывать пальцем.
 

LaL

Знаменосец
Хочу обратить на одну деталь биографии Тириона ( которую мне подсказала ЛедиЛёд). До недавнего времени считалось, что Тирион родился в 274 году, сейчас в ПЛИОпедии стоит другая дата - 273 год (с ссылкой на МИР). Отсюда (большая вероятность), что зачала его Джоанна на достославном турнире в честь десятилетия правления короля Эйериса... и на котором присутствовал и сам виновник торжества... ;) :волнуюсь:.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Судьба конкретных людей ему небезразлична, он может им помочь, даже восстановить справедливость. Но в целом Тирион всех людей включая самого себя оценивает крайне низко. "Всё плохо, а будет ещё хуже". Так что, я бы не ждал от Тириона каких то подвигов по борьбе с работорговцами.
Тирион понимает, что без постоянного внешнего воздействия в лице Дракономатери, ЗР очень быстро вернется к прежнему состоянию. И не хочет класть свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами. Будь он на месте Дени, он бы увел в Вестерос освобожденных рабов, улучшив участь конкретной группы людей, попавших под его ответственность - и забил бы на то, что новые работорговцы через три года купят у дотракийцев новых лхазарян и наделают из них новых Безупречных. "Я дал вам шанс, а дальше - ваше дело".
 

LaL

Знаменосец
Так что, я бы не ждал от Тириона каких то подвигов по борьбе с работорговцами.
Если по факту... то Тирион организовал побег трех рабов - себя, Пенни и Мормонта... по мне не каждый способен на такой подвиг - как освободить себя (и других) из рабства без помощи Дракономатери :thumbsup:.
 

Киприана

Знаменосец
Хочу обратить на одну деталь биографии Тириона ( которую мне подсказала ЛедиЛёд). До недавнего времени считалось, что Тирион родился в 274 году, сейчас в ПЛИОпедии стоит другая дата - 273 год (с ссылкой на МИР). Отсюда (большая вероятность), что зачала его Джоанна на достославном турнире в честь рождения Визериса... и на котором присутствовал король Эйерис...
Вот и славно - идеальный кандидат в мужья для Дени. Даже с Сансой разводится не к спеху - у Таргариенов двоежёнство практиковалось. Тирион одной своей сестре уже пенял, что она с ним не спит, ну пусть его желание сбудется с другой сестрой. Я просто мечтаю увидеть, как Дени влюбится в Тириона с первого взгляда и будет вопить от страсти "мой гигант!" :smirk:
 

LaL

Знаменосец
Вот и славно - идеальный кандидат в мужья для Дени. Даже с Сансой разводится не к спеху - у Таргариенов двоежёнство практиковалось. Тирион одной своей сестре уже пенял, что она с ним не спит, ну пусть его желание сбудется с другой сестрой. Я просто мечтаю увидеть, как Дени влюбится в Тириона с первого взгляда и будет вопить от страсти "мой гигант!" :smirk:
Если судить по МИРу, не так уж и много было браков у Таргов по любви... . Но мечтать не вредно... вдруг будет как в Газпроме - мечты сбываются!:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Если судить по МИРу не так уж и много было браков у Таргов по любви... .
Но чистоту крови старались сохранять, а тут брат всё таки, святое ж дело. И потом Дени это Вам не Старк какая-нибудь, перед ростом метр с кепкой, непропорциональным сложением и отрубленным носом ей не устоять - любовь с первого взгляда и множественные оргазмы, даже просто от созерцания того, как Тирион раздевается, ей гарантированы! :happy:

Но мечтать не вредно... вдруг будет как в Газпроме - мечты сбываются!
Воцарение династии инцестных карликов - это ж будет такой жизнеутверждающий хеппи-энд саги, я определённо за! :thumbsup::smirk:
 

LaL

Знаменосец
Но чистоту крови старались сохранять, а тут брат всё таки, святое ж дело. И потом Дени это Вам не Старк какая-нибудь, перед ростом метр с кепкой, непропорциональным сложением и отрубленным носом ей не устоять - любовь с первого взгляда и множественные оргазмы, даже просто от созерцания того, как Тирион раздевается, ей гарантированы! :happy:
Преклоняюсь перед вашим воображением... и сливаюсь с этой темы! :p не мой конек оргазмы обсуждать.
 

леди Ходор

Без права писать
Киприана, Тирион об этом думает папа вычеркнул Джейме из списка живых.Что характерно Тирион даже не пытается сказать папе,мол как же так,Джейме надо выручать,что будем делать,и т.д. и т.п.Просто раз-и похоронил любимого брата.
Угу. Послал экспедицию выручать Джейме а папе не сказал. :sneaky:
Какой плохой карлик. Тем более что благородные люди (а их большинство) поступают иначе: сидят сложа ручки и вопят: ну что же вы! бабушки тетушки соседи знакомые! Что ж вы ничего не делаете! И сами ничего не рредпринимают
 

леди Ходор

Без права писать
gurvik, С посыланием людей Ланнистеров,Тирион просто совмещал приятное с полезным.Ему надо было убрать как можно больше людей Серсеи.Он нашел повод который не вызовет возражений.Я не говорю что ему совсем плевать на Джейме.
тоже верно. :sneaky: Он достаточно умен чтобы решать несколько задач одновременно а умный человек хорошим быть не может по определению. :sneaky: Эта мысль здесь на форуме весьма порулярна :sneaky:
 

nikroks

Знаменосец
Отсюда (большая вероятность), что зачала его Джоанна на достославном турнире в честь рождения Визериса... и на котором присутствовал король Эйерис... ;) :волнуюсь:.
:facepalm::facepalm::facepalm:На этом турнире Эйрис спросил ее, обвисли ли сиськи? В Путеводителе написано, что Джоана восприняла это как оскорбление. А Тайвин подал в отставку, но ее не приняли.
Это я к тому, что Эйрис, похоже главный специалист в 7К по созданию романтической атмосферы:meow: во время зачатия:annoyed:.
 

LaL

Знаменосец
:facepalm::facepalm::facepalm:На этом турнире Эйрис спросил ее, обвисли ли сиськи? В Путеводителе написано, что Джоана восприняла это как оскорбление. А Тайвин подал в отставку, но ее не приняли.
Это я к тому, что Эйрис, похоже главный специалист в 7К по созданию романтической атмосферы:meow: во время зачатия:annoyed:.
А с чего вы решили, что зачатие Тириона произошло в романтической обстановке?:волнуюсь: Насилие королем Джоанны вы исключаете?
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
А с чего вы решили, что зачатие Тириона произошло в романтической обстановке?:волнуюсь: Насилие королем Джоанны вы исключаете?
И как же в таком случае объясняется реакция Тайвина, а точнее ее полное отсутствие? Джоана внезапно решила скрыть столь чудесный факт от своего мужа или может Тайвин у нас стал терпилой?
 

nikroks

Знаменосец
А с чего вы решили, что зачатие Тириона произошло в романтической обстановке?:волнуюсь: Насилие королем Джоанны вы исключаете?
После этого Эйрис бы вряд ли покинул Кастерли Рок живым. Если уж Тайвин из-за оскорбления жены подал в отставку, за насилие над ней... И потом, каким образом он бы это провернул на территории Тайвина и Джоанны? Если в КЗ это и более-менее возможно из-за подземных ходов, то на Утесе...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху