• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

first

Удалившийся
особенно карлу она своим поведение привлекала
Специально о карле выше дал пример секретиков. Никто её не просил устанавливать подобный уровень контакта с Тирионом. Потом она это продолжила, кончая свадьбой, где Тирион сделал её предложение отстраниться, но она уже вовлечена и принимает на себя роль жертвы.
 

Kars

Знаменосец
Специально о карле выше дал пример секретиков
Не знаю никаких секретиков сансы и тириона
где Тирион сделал её предложение отстраниться
Где он обманывал Сансу а та пошла по пути наименьшего сопротивления?
 

first

Удалившийся
Где он обманывал Сансу а та пошла по пути наименьшего сопротивления?
Вот об этом пути наименьшего сопротивления и речь. :( Впрочем я в сансотемах много раз об этом писал.

– Но я верна своему возлюбленному Джоффри.
– Не сомневаюсь. Верна, как лань, окруженная волками.
– Львами, – шепнула она.


Зачем пытаться устанавливать такие доверительные отношения с Ланном?
 

marnie

Лорд
Зачем пытаться устанавливать такие доверительные отношения с Ланном?
А что в этой фразе доверительного? :unsure: Поправила его для более точной формулировки ситуации, толком без всякого контакта. При этом даже когда Тирион позже заступился за нее перед Джоффри и отвел в башню с охраной, Санса снова подобный "контакт" свела к формальностям. Поэтому не очень понятно, что вы имеется в виду под некими "секретиками" :moustached:
Точно также как и Псом до турнира, когда он видимо по пьяни решил:"Вот он! Психотерапевт моей мечты" и начал грузить человека своей историей.
Налаживание контакта я вижу вот с Гарри. Там явно не само собой как раньше, а она осознанно. Но Гарри и в категорию "уродов" классических не внести.
 

first

Удалившийся
А что в этой фразе доверительного? :unsure:
Она не формальна, в ней нет отстраненности и холодности.
Налаживание контакта я вижу вот с Гарри. Там явно не само собой как раньше, а она осознанно.
Просто Гарри отказался с ней играть в привычную игру и она растерялась, но папапетир дал дочери новую модель, которую применяли удачно к нему самому. Называется динамо.
 

Kars

Знаменосец
– Но я верна своему возлюбленному Джоффри.
– Не сомневаюсь. Верна, как лань, окруженная волками.
– Львами, – шепнула она.


Зачем пытаться устанавливать такие доверительные отношения с Ланном?
вы явно что то выдумываете по поводу доверительных отношений.
 

Joyce

Лорд
А Маргери то тут причем?
При Мартине: девушки у него почти безупречные, где у него подобные юноши? Соответствующие им внешне или по положению были - два гея и садист, теперь вот бабник нарисовался. Несправедливо :grizzle:.
Налаживание контакта я вижу вот с Гарри. Там явно не само собой как раньше, а она осознанно.
Осознанно она пыталась понравиться Джоффри и Лорасу. Все остальные попали в её орбиту сами.
Потом она это продолжила, кончая свадьбой, где Тирион сделал её предложение отстраниться, но она уже вовлечена и принимает на себя роль жертвы.
Согласно ПОВам Тириона - жертва в этом браке он. И многие читатели действительно жалеют его, вплоть до "я этой суке Тириона никогда не прощу".
 

first

Удалившийся
где у него подобные юноши?
Много их. Но они не обязательно первые сыновья лордов. Хотя был тот же Робб. Или Эдмур, чем не безупречный? Молодой Роберт или тот же Мейс тоже были красавцами. И так далее. Много их. :)
Да, и всеми не любимый Гарри, просто 15-летний парень с амбициями и мышлением благородного.
 

marnie

Лорд
Она не формальна, в ней нет отстраненности и холодности.
Таким образом любая фраза в разговоре, сказанная не без должной холодности, а просто нейтрально, запускает некий механизм Санса+странные чуваки? И автоматически вдруг делает ее, а не кучу внешних обстоятельств и малоприятных личностей, главным инициатором? Просто именно с Тирионом как раз ничего подобного и нет. Он сам жалуется на ее отстраненность в главах, у них никогда не было доверительного разговора, да вообще ничего.
где у него подобные юноши?
:D Джон, Эдмур, Гарлан. Последний женат, а другие Сансе приходятся родственниками, а не потенциальными женихами. Беда просто((
Все остальные попали в её орбиту сами.
Ну да. В основном обстоятельства так складывались, что кругом кто не Джоффрик, то Мизинец коварный. Змеиное Гнездо же, где там хороших отыскать.
 

first

Удалившийся
а просто нейтрально, запускает некий механизм Санса+странные чуваки
Не нейтральная эта фраза. Она доверительная.
Он сам жалуется на ее отстраненность в главах, у них никогда не было доверительного разговора, да вообще ничего.
Она уже чувствовала себя жертвой, но тут вы правы. Хотя может быть это связано с КС, которое сильно ударило по Сансе и подавило её желание играть с Тирионом.
Для этих девушек они или родня или старики.
Поэтому и женятся такие девушки на сыновьях знаменосцев отцов, где выбор более широк.
 

Kars

Знаменосец
мартин это универсальное обьяснение.а у нас тут вопрос поведения женского персонажа---и поведение маргери на последнем месте по отношению к списку ее мужей.вот у некоторых Санса своим поведением всех уродов (ну кроме Бейлиша естественно)собирает,то Маргери ну никак нив чем не виновата,в отличии от сансы и ее завлекалочек))
 

Joyce

Лорд
играть с Тирионом
Но я все же не понимаю, если она "играет", т.е. действует сознательно, почему выбрала Тириона и Пса, а не кого-нибудь себе по вкусу? Окхарт, например, как показали последующие события, на манипуляции ведется и симпатичный. И в отличие от тех двоих, которых Санса взяла в оборот:D, готов с жизнью расстаться чуть ли не за просто так.
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Нет. Речь о манере поведения, которая цепляет определенный типаж личностей и определяет взаимоотношения с ними.
Простите, пожалуйста, например, есть человек, и у него очень, очень ОЧЕНЬЬЬЬЬ, красивая Эльза на аватарке. И вот один дяденька понял: вот она, ЖЕРТВА МОЕЙ МЕЧТЫ. Он узнал его адрес (потому что он был очень умен), и украл человека с Эльзой на аватарке.
Но никто не осудил странного дяденьку, которого возбуждают люди с Эльзой на аватарке:(
Было несколько причин:
1) Во-первых, дяденька с этим странненьким фетишем был очень несчастный. У него было очень несчастное детство, но он пробил себе путь наверх!!11! Он заслужил!
2) Он однажды знал женщину по имени Эльза, и она его послала, а вышла взамуж за Василия Васильевича Пупкина
2) Нехрен было ставить себе Эльзу на аватарку, ежу понятно, что она будет возбуждать всяких странных людей!
 

first

Удалившийся
Простите, пожалуйста, например, есть человек, и у него очень, очень ОЧЕНЬЬЬЬЬ, красивая Эльза на аватарке. И вот один дяденька понял: вот она, ЖЕРТВА МОЕЙ МЕЧТЫ.
Речь не о провокации, о чем писал выше. Речь о целой системе реакций. Здесь и заигрывание и самостоятельная инициатива, и демонстративное отвращение при проявлении внимания, и выше упомянутый сиром Kars'ом "наименьший путь сопротивления". И многое другое.
 

nikroks

Знаменосец
Просто Гарри отказался с ней играть в привычную игру и она растерялась, но папапетир дал дочери новую модель, которую применяли удачно к нему самому. Называется динамо.
Гарри неправильный мужик. Похоже, фраза: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей." - относится скорее к нему.
Или он цундере.
 

dreamer

Знаменосец
Речь не о провокации, о чем писал выше. Речь о целой системе реакций. Здесь и заигрывание и самостоятельная инициатива, и демонстративное отвращение при проявлении внимания, и выше упомянутый сиром Kars'ом "наименьший путь сопротивления". И многое другое.
Да, именнно, абсолютно. Очевидно же, что если я, например, разговариваю с человеком, и он решает вдруг, что я с ним заигрываю, то я сама напросилась, и мне это нравится. Даже если я считаю, что мне это не нравится.
А теперь поставьте себя на место Сансы. Вы 11 летняя девочка и вас сейчас собирается изнасиловать карлик/бугай с ожогами/чувак, которому очень нравится ваша мама.
 

first

Удалившийся
Даже если я считаю, что мне это не нравится.
В данном случае "мне не нравится" это часть универсальной схемы, которая к виктимности Сансы не имеет отношения. Схема такая. Как завладеть вниманием человека к чему-либо, что у тебя есть или чем ты есть?

1. Обратить на себя внимание. Сансе это удается испуганностью, колким замечанием. Не суть важно.
2. Показать, что это что-то важное. Санса сама по себе важна, но она умеет повысить свою ценность как раз тем, что умудряется выглядеть привлекательно(не только из-за внешности, но из-за своей наивности, ранимости или умению тактично слушать) для определенного типажа.
3. Сделать вид, что тебе неинтересен этот человек. У Сансы это проявляется в том самом неприятии, отвращении и восприятии себя жертвой. То, что вы пишите. Это уже последняя стадия, когда "клиент" на крючке.

Но и это не окончание поведения Сансы. Дальше Санса проявляет тот самый путь наименьшего сопротивления. Если связь ослабевает, то Санса вполне может повторить нужный из трех вышеописанных пунктов, чтобы возобновить к себе интерес. Зачем она это делает? Потому что у неё такая психология.

Кстати, не у Сансы одной. Это достаточно распространенный архетип, хорошо описанный в искусстве в различных вариациях. Будь то похищение Европы или Красавица и Чудовище. Но это архетип виктимности и может поэтому многие и возмутились той самой скандальной сценой в пятом сезоне. Потому что Чудовище остается чудовищем, а бык не превращается в бога.
 
Последнее редактирование:
Сверху