• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Алейны

Кто будет первым?


  • Всего проголосовало
    694

Lenhen

Удалившийся
А что вы скажите об этом?
Скажу что мне очень нравится перевод леди Shtee (а я такое очень редко говорю), но в оригинале
Her tummy gave a little flutter.
Это описание совершенно конкретной физической реакции на чувства тревоги и волнения - того чувства, которое испытываешь перед тем как вытянуть билет на экзамене или перед важным собеседованием. Адекватный аналог на русском, наверное, "затряслись руки" или "сжался живот". Для этой соматической реакции есть часто употребляемая идиома "I have butterflies in my stomach"/"у меня бабочки в животе", но Мартин избегает употреблять современные идиомы, поэтому вот эту реакцию он описал немного другими словами.
Может ли эта фраза быть синонимом предвкушения? Ну теоретически - да, но вряд ли это радостное предвкушение, это скорее страх. Для радостного предвкушения есть целый набор других слов: какое-нибудь trembling в сочетании с excited и eyes flashed.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Чем так встревожен Освелл?
А ведь ты права, раз белый ворон еще не прилетел, то эта глава должна быть еще до эпилога Танца, а это значит, Освелл мог сообщить пока только об аресте Кеттлблэков и Серсеи.
То есть не только Бринден уже мог добраться до Долины, вся ситуация в стране вот-вот рванет так, что местечковый турнир станет далеко не самой главной новостью.
А вот на турнире новости и всплывут. Кстати, это довольно интересно, если Бринден объявится, узнает ли он Сансу? Или раскроется ли она ему?
У меня также есть подозрения, что Анья Уэнвуд может знать, кто такая Алейна Стоун. Ну и Миранда должна была уже догадаться.
Но если Санса должна покинуть Долину и вернуться на арену боевых действий (Север, РЗ, КГ, ШП - без разницы), то более удобного случая ее похитить и вывезти из самого недоступного региона просто не будет.
Я не думаю, что это вообще может произойти. Сейчас все ПОВы разбросаны по главным регионам. Я практически уверен, чтобы переместить Сансу, Мартину сначала нужно будет использовать армию этого региона, а поскольку никаких намеков на это нет, она точно застряла в Долине.

Шадрик, конечно, должен попробовать что-либо сделать, но почему никто не сомневается, что он может провалиться? Перевезти Сансу опять же довольно сложно, перевалы вот-вот завалят, а это значит нужно нанимать корабль в Чаячем городе и иметь в городе покровителей...

Я сомневаюсь, что Тиреллы стоят за Шадриком. Зачем им? Судя по всему им пока хватает собственных проблем. А вот Варис... Кто знает, какая может быть у него мотивация...(кстати, разве Шадрик не признался Бриенне, что работает на паука?) К тому же многие ему приписывают, что это он стоит за исчезновением Эдрика и Тирека, собирает своих наследников?
 

Lenhen

Удалившийся
(кстати, разве Шадрик не признался Бриенне, что работает на паука?)
Тут видишь какой нюанс - Паук тогда был мастером над шептунами и обещал награду за сведенья о местонахождении Сансы как был от лица короны, а не от себя лично.

Если Шадрик - простой охотник на наградой, то вместо Вариса ныне имеется Квиберн, а награда никуда не делась. Но у такого Шадрика ресурсов силой вывезти почти взрослую и уже не беззубую девицу из Долины быть не может, ну разве что тот ютубовский бред про туфлю Сансы и Нестора - великого интригана окажется не бредом (ты знаешь эту теорию?), и она сама с ним сбежит, спасаясь от казни за соучастие в убийстве Лизы. Но логики в этом не просматривается, так как какая разница где тебя казнят - в Долине или в КГ? В Долине может хоть пытать перед смертью не будут.

Шадрик, как тайный агент Вариса, может иметь доступ к агентурной сети и кораблям. С моряками ведь не только Мизиниц общается, Варис о приезде Кэт в столицу узнал практически сразу именно от капитана корабля. Смысла убивать Сансу ради Эйгона я не вижу. Варис знает о ее характере ровно то, что сказал Тиреллам - тихая, забитая, любит лимонные пирожные, ну и плюс лично от Тириона имеет достоверные сведенья о том, что брак их консумирован не был. То есть в восприятии Вариса Санса - это послушная красивая девочка, если повезет, то даже еще девственная и ее просто грех не использовать в своих геополитических играх. Короче, перебазирование Сансы из-под крыла Мизинца под крыло Вариса меня не слишком пугает - оба хуже, но Варису хотя бы нечем.

Я почти на 100% согласна с тобой и Kars, что Санса пока застряла в Долине, и это к лучшему. Но это ж Мартин!

Я практически уверен, чтобы переместить Сансу, Мартину сначала нужно будет использовать армию этого региона
Армия не сможет перебраться через горные перевалы зимой. Они до Весны что ли ни при делах будут? Я только - за, пусть хоть там спокойно будет, но это как-то не логично.
Хотя Джон Аррен в год ложной весны свою армию из Долины вывел, но без подробностей как это происходило. Учитывая, что в первую очередь захватывали ЧГ - может большую часть перебросили морем в Солеварни и Девичий пруд.
 

Kars

Знаменосец
первую очередь захватывали ЧГ - может большую часть перебросили морем в Солеварни и Девичий пруд
Полез в Вику там стрелка из Чаячьего города прямо на КГ и есть стрелки через Перевалы.Походу все таки Мартин тот еще военноначальник.
 

assec

Знаменосец
Кстати, это довольно интересно, если Бринден объявится, узнает ли он Сансу?

А как Чернорыб может "узнать" Сансу, если он её ни разу не видел? На Севере он не был, а Санса всю жизнь провела в Винтерфелле. Арья, помнится, весьма сомневалась в том, что Бринден поверит ей, если она появится в Риверранне.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А как Чернорыб может "узнать" Сансу, если он её ни разу не видел? На Севере он не был, а Санса всю жизнь провела в Винтерфелле. Арья, помнится, весьма сомневалась в том, что Бринден поверит ей, если она появится в Риверранне.
Фамильное сходство. Арья сомневалась, т.к. внешне не похожа на Талли. А у Сансы фамильные черты этого Дома, она похожа на Кейтилин. :)
 

tiny_tina

Знаменосец
Арья сомневалась, т.к. внешне не похожа на Талли, а у Сансы фамильные черты этого Дома, она похожа на Кейтилин. :)
Её самая заметная фамильная черта - это волосы. И они теперь покрашены. А вот насчет всего остального - очень сомнительно, голубые глаза и светлая кожа у кого угодно может быть
 

gurvik

Лорд Хранитель
Её самая заметная фамильная черта - это волосы. И они теперь покрашены. А вот насчет всего остального - очень сомнительно, голубые глаза и светлая кожа у кого угодно может быть
А черты лица? Кейтилин говорила, что Санса похожа на неё. Кмк, сходство - это не только цвет волос и глаз.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Без волос это очень трудно определить, я думаю. Учитывая, что Чернорыб её не видел ни разу - вообще практически невозможно
Если у Сансы такие же черты лица (форма и цвет глаз, форма носа и губ, овал лица), как у Кейтилин, или очень похожие, то Бринден Талли может узнать Сансу даже с крашеными волосами, кмк. Впрочем, тут спорить можно до бесконечности. Спасибо за ваше мнение и за беседу. :)
 

Kars

Знаменосец
А как Чернорыб может
А что вообще чернорыб МОЖЕТ?ну прибредет он в Долину,дальше что?Если Ройс до сих пор не востал,то и дальше не востанет.Допустим он прийдет на Турнир--узнает Сансу что дальше?Санса пристроена в безопасности.Бейлиш ее явно укрывает от Ланистеров,значит действует за Старков.Может Чернорыб к Бейлишу на работу устроится?
 

assec

Знаменосец
Фамильное сходство. Арья сомневалась, т.к. внешне не похожа на Талли. А у Сансы фамильные черты этого Дома, она похожа на Кейтилин. :)

Ну, раз "фамильное сходство", то вся Долина, должна заметить "природную Талли" в дочке Бейлиша. Мало того, что они прекрасно знали таких Талли, как Лиза и Чернорыб, но и на саму Кейт могли порядком насмотреться.
 
Может Чернорыб к Бейлишу на работу устроится?

Это к сыну что ли? Так он его и так кормить-поить должен.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну, раз "фамильное сходство", то вся Долина, должна заметить "природную Талли" в дочке Бейлиша. Мало того, что они прекрасно знали таких Талли, как Лиза и Чернорыб, но и на саму Кейт могли порядком насмотреться.
Есть предположения, что некоторые заметили (Анья Уэйнвуд, Бронзовый Джон Ройс).
 

Kars

Знаменосец
Это к сыну что ли? Так он его и так кормить-поить должен.
Не не верю в отцовство))Чего Бейлиш тогда такой маленький.
Анья Уэйнвуд, Бронзовый Джон Ройс
Ройс ее в КГ видел,А Анья притянуто за уши.Не стала бы она с Сансой Старк связыватся.
 

dreamer

Знаменосец
Догадка на миллион: с Сансы свалилась туфля, её подберут в горах и будут туфлей шантажировать:greedy:
Это очень упорото 1) поди докажи чья туфля; 2) как долезть до того места, куда свалилась туфля; 3) по законам физики, туфля должна была приземлится совсем не туда, где приземлилась Лиза, потому что туфля сильно легче.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
в кого это наш Роберт пошел...
Варианты:
У Черной рыбы темные волосы, у Хостера, видимо, были рыжие. Можно предположить, что неизвестная нам мать Бриндена и Хостера, она же прабабка Роберта, была темноволосой. Какого цвета были волосы у Минисы Уэнт, жены Хостера и бабки Роберта - х.з., может и темные. Освелл Уэнт, ее родич, вроде как был темноволос. Какого цвета были волосы у другой бабки Роберта - матери Джона Аррена, мы тоже не знаем.
А может и все сразу имело место.
 

dreamer

Знаменосец
Лаэлли я не помню, как наследуется рыжие волосы, но по логике - это рецессивный ген. Светлые волосы тоже рецессивный ген.
То есть условно говоря это было
rr (рыжие) + pp (пепельные)
А brown явно доминантные, так что Робин с темными волосами никак быть не может, потому что он или Bp или BB должен быть

Другое дело, что brown, это у Мартина может быть тоже самое, что chestnut. То есть это каштановые волосы. Причём по -любому, у нас вообще нет понятия коричневые волосы, каштановые и каштановые. Я вот делаю ставки, на то, что у Лизы были светлокаштановые с рыжим отливом, а у Робина по болезни тусклые.
А вообще я делаю ставки на то, что Мартин попутал чуток.
 
Сверху