• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Raben

Знаменосец
Да не немного... И что с того, что ему 15 лет? Кейтилин советует ему не отпускать Теона - он говорит "я принял решение", подразумевая, что её мнение его не интересует. Она выбрала ему невесту, он женится на другой, ибо честь... А как какие проблемы, так сразу же "мама помоги". Вам не кажется, что это несколько... потребительский подход что ли? Почему-то чувства Робба и его проблемы должны пониматься и решаться Кейтилин незамедлительно. А как речь заходит о нём, так "я король", ну раз король, то зачем тебе мать? "Видно королям иметь матерей не полагается".
Ну так он её ребенок в конце концов, и ему 15 лет и нужна помощь. Кто из них взрослый человек? Тут аналогичная ситуация с Недом, Джоном и т.д. обиделась - и всё, пускай крутятся как хотят. Это образцовая мать и жена? Это эгоистка, у которой её чувства на первом месте.
 

Киприана

Знаменосец
Барристана Отважного же выгнали из КГ, где так же была пожизненная служба, и, ничего утерлись все лорды
И Джоффри с Серсеей на этом форуме прям так поголовно все это в качестве умного и дальновидного поступка и засчитывают, угу ))) Собственно им и в книге аж их же дед и отец это за глупость засчитал. А Роббу аналогичное, почему то, умильно в плюс ставят.

Думаю, на вопрос, может ли мать приехать за Джоном, он мог бы ответить. Будь этот вопрос задан тактично и правильно. (Вообще правильно заданнный вопрос - половина ответа; в этом сложность). У Кейтилин же цель была другая, когда она задавала свой вопрос.
Вы вот нападаете на Кет, а ни чего, что Джону на эти вопросы Нед то же не ответил? И не надо, что ребёнок за 14 лет ни разу не попытался у любимого папы хоть что-то узнать о маме. Это совершенно естественные вопросы для малыша: "Если это не моя мама, то кто моя мама? Где она? Она жива?" Так вот Джон не знает ответов НЕ НА ОДИН из этих вопросов. Он то же их как-то не правильно и не тактично задавал?
 

Andaer

Знаменосец
Ну так он её ребенок в конце концов, и ему 15 лет и нужна помощь. Кто из них взрослый человек? Тут аналогичная ситуация с Недом, Джоном и т.д. обиделась - и всё, пускай крутятся как хотят. Это образцовая мать и жена? Это эгоистка, у которой её чувства на первом месте
Так она ему и так помогает, как может. А он её помощь игнорирует, да ещё пафосно заявляет, что он принял решение, он король и т.д. А в случае с завещанием надо думать на Кейтилин прямо свет клином сошёлся. Вот умеют же некоторые нагнать чернухи и Джона гнобила, и сына не поддержала, а он ребёнок и ждёт от неё поддержки:facepalm:
 

Raben

Знаменосец
И Джоффри с Серсеей на этом форуме прям так поголовно все это в качестве умного и дальновидного поступка и засчитывают, угу ))) Собственно им и в книге аж их же дед и отец это за глупость засчитал. А Роббу аналогичное, почему то, умильно в плюс ставят.
Так пользуясь этим прецедентом:not guilty: И, это как раз дальновидный ход. А Джофф и Серси тогда под лапкой паука Вариса это сделали - есть прямая цитата, что это он уговорил их убрать Селми, если надо, я её найду.
Так она ему и так помогает, как может. А он её помощь игнорирует, да ещё пафосно заявляет, что он принял решение, он король и т.д. А в случае с завещанием надо думать на Кейтилин прямо свет клином сошёлся. Вот умеют же некоторые нагнать чернухи и Джона гнобила, и сына не поддержала, а он ребёнок и ждёт от неё поддержки:facepalm:
Так левые люди с Долины, это то, что королю Севера нужно в качестве наследника, а не брат его? Где здесь адекватный совет?
 

Andaer

Знаменосец
Так левые люди с Долины, это то, что королю Севера нужно в качестве наследника, а не брат его? Где здесь адекватный совет?
Повторюсь. Адекватные советы Кейтилин давала Роббу до этого. В случае с завещанием никакой трагедии нет. Робб спросил её мнение, Кейтилин его высказала. Робб сказал, что оно его не устраивает. Всё, какие проблемы-то? Не устраивает, значит пусть поступает по-своему, ему не впервой. В случае с тем же Теоном Кейтилин тоже предлагала другой вариант, но Робб решил иначе, и в ситуации с завещанием он мог бы поступить так же.
 

sparrow_71

Знаменосец
Позвольте с вами не согласиться.
Нивафто!:D
А если говорить о конкретике, то давайте обсудим примеры воспитания Кейтилин кого-нибудь из детей, если вы их знаете.
Разве что Робб бы остался с Джоном Сноу
Про Джона Вы здорово вспомнили. Вот только как он смог бы "остаться с Джоном" технически, когда тот отбыл на Стену, рвался оттуда воевать в РЗ, но сослуживцы буквально за штаны удержали. И как раз Джон лучше всех видит разницу между наличием матери и ее отсутствием. Что бы кто ни говорил, но и ему тоже перепадает родительской любви, но опосредованно - через братско-сестренскую.
и не попал бы под влияние Теона
:wideyed: Когда это Робб пребывал под влиянием Теона? Как раз наоборот - это Теон по вполне понятным причинам всегда был под влиянием кого ни попадя, и вырвавшись от одного "хозяина" по халатности последнего, тут же оказывался на поводке у другого. Поэтому на него ни в коем случае нельзя была полагаться - вот это Робб упустил.
 

Raben

Знаменосец
Повторюсь. Адекватные советы Кейтилин давала Роббу до этого. В случае с завещанием никакой трагедии нет. Робб спросил её мнение, Кейтилин его высказала. Робб сказал, что оно его не устраивает. Всё, какие проблемы-то? Не устраивает, значит пусть поступает по-своему, ему не впервой. В случае с тем же Теоном Кейтилин тоже предлагала другой вариант, но Робб решил иначе, в ситуации с завещанием мог бы поступить так же.
Ну, я и не спорю насчет Теона:not guilty: Вообще Бейлон и так бы выступил, имхо, но дело не в нем. По какой причине такая ненависть к Джону, что даже какие-то незнакомые люди предпочтительнее?
 

Andaer

Знаменосец
Ну, я и не спорю насчет Теона:not guilty: Вообще Бейлон и так бы выступил, имхо, но дело не в нем. По какой причине такая ненависть к Джону, что даже какие-то незнакомые люди предпочтительнее?
Это мы сейчас совсем в другую степь уйдём. Ну вот такое у Кейтилин отношение к Джону, это иррациональный момент. Я не говорю, что она права в этой ситуации, но понять её могу. И, как я уже неоднократно говорил, этот вопрос можно было исправить или по крайней мере попытаться это сделать. А её близкие люди проявили полное безразличие к чувствам Кейтилин, но от неё почему-то требуют понимания.
 

Киприана

Знаменосец
Так пользуясь этим прецедентом
Ответила в теме Робба. http://7kingdoms.ru/talk/threads/2885/page-195#post-1026529

А Джофф и Серси тогда под лапкой паука Вариса это сделали - есть прямая цитата, что это он уговорил их убрать Селми, если надо, я её найду.
Можете не искать, я это помню.

Так левые люди с Долины, это то, что королю Севера нужно в качестве наследника, а не брат его?
Джону теперь Сэм брат, а не Робб.
 

Xenia

Знаменосец
Вы вот нападаете на Кет, а ни чего, что Джону на эти вопросы Нед то же не ответил? И не надо, что ребёнок за 14 лет ни разу не попытался у любимого папы хоть что-то узнать о маме. Это совершенно естественные вопросы для малыша: "Если это не моя мама, то кто моя мама? Где она? Она жива?" Так вот Джон не знает ответов НЕ НА ОДИН из этих вопросов. Он то же их как-то не правильно и не тактично задавал?

Давайте не будет переводить стрелки на Эддарда здесь - он своё получает регулярно :) А что касается этого конкретного вопроса, то Кейтилин на то ведь и взрослый человек, чтобы уметь тактично и аккуратно вытаскивать нужную информацию, в отличие от ребёнка Джона, которому Эддард настолько боялся вообще что-либо сообщать, что даже перед отъездом того на Стену не раскололся (перестраховался?).
 

Raben

Знаменосец
И, как я уже неоднократно говорил, этот вопрос можно было исправить или по крайней мере попытаться это сделать.
Ну так и Джон в этих ситуациях не виноват никак. Кэт реально могла исправить ситуацию, но ей было легче ненавидеть бастарда.
Джону теперь Сэм брат, а не Робб.
:D И в НД, то, что Джон бастард Старка, наверное вообще никем не учитывалось:wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
:wideyed: Когда это Робб пребывал под влиянием Теона?

Если не ошибаюсь, в тексте где-то говорилось, что Робб был под некоторым влиянием Теона как старшего товарища (Теон старше на 5 лет). Тогда как Джон относился к Теону сдержанно.
 

Andaer

Знаменосец
Ну так и Джон в этих ситуациях не виноват никак. Кэт реально могла исправить ситуацию, но её было легче ненавидеть бастарда.
И Джон не виноват. А я его никогда в этой ситуации ни в чём и не обвинял. Что же касается Кет, то, как видно, исправить ситуацию она не могла. Точнее говоря, могла, но ей надо было помочь. Думаю, не надо говорить о том, с чьей стороны должна была исходить эта помощь? А то получается ситуация, ты давай Кет понимай, что-то делай, а я посижу под чардревом помолюсь, чтобы у тебя всё получилось:facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
Неду тоже не хватило чего-то, чтобы разрешить эту ситуацию...

Да Неду много чего не хватало, особенно в отношениях с Сансой (где просто полный провал, хотя и Кэт немногим лучше), но Кейтилин как мудрая жена должна была бы дополнять то, что "не доделывает" муж.

И причём здесь Эллария и тем более Элия Мартелл я ей-богу не понимаю.

Действительно не понимаете, или просто деталями биографии дорнийских персонажей не сильно интересовались?
 

Raben

Знаменосец
И Джон не виноват. А я его никогда в этой ситуации ни в чём и не обвинял. Что же касается Кет, то, как видно, исправить ситуацию она не могла. Точнее говоря, могла, но ей надо было помочь. Думаю, не надо говорить о том, с чьей стороны должна была исходить эта помощь? А то получается ситуация, ты давай Кет понимай, что-то делай, а я посижу под чардревом помолюсь, чтобы у тебя всё получилось:facepalm:
Так и у Эддарда еще неизвестно, почему он говорить-то отказывался:not guilty: Потом, как Нед ей помочь должен был? Если бы рассказал, что это его племянник, это бы может и помогло, а может еще больше угрозу для Джона развело бы. А так, как он помочь должен был?
 

Andaer

Знаменосец
Действительно не понимаете, или просто деталями биографии дорнийских персонажей не сильно интересовались?
Действительно не понимаю. И если Элларию здесь хоть как-то можно за уши притянуть, хотя у них с Кейтилин ситуации разные, то причём здесь Элия вообще ума не приложу:confused:
 

Andaer

Знаменосец
Так и у Эддарда еще неизвестно, почему он говорить-то отказывался:not guilty: Потом, как Нед ей помочь должен был? Если бы рассказал, что это его племянник, это бы может и помогло, а может еще больше угрозу для Джона развело бы. А так, как он помочь должен был?
Для начала поговорить. По-человечески. Попытаться выяснить, что её волнует, успокоить, сказать, что любит только её. Да вариантов на самом деле масса, Нед же вообще палец о палец не ударил.
 

katyona

Знаменосец
Про Джона Вы здорово вспомнили. Вот только как он смог бы "остаться с Джоном" технически, когда тот отбыл на Стену, рвался оттуда воевать в РЗ, но сослуживцы буквально за штаны удержали. И как раз Джон лучше всех видит разницу между наличием матери и ее отсутствием. Что бы кто ни говорил, но и ему тоже перепадает родительской любви, но опосредованно - через братско-сестренскую.
Так Джона же отправили на Стену под нажимом Кейтилин. Нед планировал его в помощники Роббу, а значит если бы ему ультиматумы не выдвигали так бы и сделал. А значит Джон остался бы в Винтерфелле с Роббом.
Ну и никто не отрицает, что когда мама есть - это хорошо, а мамы нет - это очень и очень плохо. Я ставлю под сомнение исключительно влияние Кейтилин на нравственное становление своих детей и их способность к выживанию, потому что про это в Саге ничего не рассказывается.
:wideyed: Когда это Робб пребывал под влиянием Теона? Как раз наоборот - это Теон по вполне понятным причинам всегда был под влиянием кого ни попадя, и вырвавшись от одного "хозяина" по халатности последнего, тут же оказывался на поводке у другого. Поэтому на него ни в коем случае нельзя была полагаться - вот это Робб упустил.
Я считаю, что дружба Теон-Робб расцвела буйным цветом именно после отъезда Джона, я имела в виду это влияние. Не думаю, что 15 летний Робб доминировал над 20-летним Теоном, скорее у них был своего рода симбиоз, а наличие Джона сильно бы уменьшило влияние Теона в этом союзе, тем более что Джон к нему относился весьма скептически и не упустил бы то, что "упустил" Робб.
К слову, Кэт ведь была совершенно права на счет Теона, но Робб ее не послушал, а почему? Потому что привык к ее отношению к Джону, которого он знал как облупленного и доверял ему 100%. А вот способность матери адекватно оценивать людей явно была под сомнением
 

Raben

Знаменосец
Для начала поговорить. По-человечески. Попытаться выяснить, что её волнует, успокоить, сказать, что любит только её. Да вариантов на самом деле масса, Нед же вообще палец о палец не ударил.
Она скажет - бастард мешает. И, что делать? Если Нед рассказать про него не может? Только скажет - да, моя кровь, и всё. Как он её успокоит-то? Робб отличные аргументы приводил, что Джон предан ему, и, это остановило Кэт?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху