• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Yria

Знаменосец
Самый воспитанный из Старчат - это Джон Сноу, в воспитание которого Кейтилин не вмешивалась.
Прямо интересно стало, а что не так с воспитанием Брана и Робба? Лютомальчика Рикона Кровожадного, лгунью Сансу и откровенно дикарскую Арью уж ладно, трогать не будем. Но мне все же сложно не припомнить офигенское воспитание Джона по прибытии в Черный замок, например. Все аж прониклись его гордо задранным носом и надменным поведением.
 

Xenia

Знаменосец
Вы так интересно представляете себе образцовую жену и мать.

Образцовую жену и мать зовут Эллария :thumbsup: 
Но мне все же сложно не припомнить офигенское воспитание Джона по прибытии в Черный замок, например. Все аж прониклись его гордо задранным носом и надменным поведением.

Он - сын лорда, а они - преступники-простолюдины. Если бы другой сын лорда не появился, может и не остался бы он на Стене.
 

katyona

Знаменосец
Вы так интересно представляете себе образцовую жену и мать. Как какое-то бессловесное существо, без эмоций, которое всегда должно поступать так, как надо, и не дай Бог ей что-то сказать не так, или паче чаяния обидеть кого-нибудь из мужчин.
Нет, я не так ее себе представляю. Я, если честно, ее себе вообще не представляю, но те женщины, которые являются для меня образцом в подобных вопросах, каким-то образом умудряются в сложных жизненных ситуациях найти подход к мужу/сыну, а не выставлять на всеобщее обозрение свои негативные эмоции. При этом не значит, что их нет, просто надо понимать, когда они уместны, а когда лучше держать себя в руках.
А на то, как ведут себя в отношении её муж с сыном можно и закрыть глаза. Отличный подход:thumbsup:
Я считаю, что муж в отношении с ней вел себя безупречно. Вот почти как мой :in love:
А что касается сына, так он 15-летний подросток, на которого разом свалился огромная ответственность, к которой он не был готов. И ведет он себя сообразно возрасту, как минимум, в Винтерфелле пытается поддержать мать, взять на себя решение неотложных проблем, а потом у него начинается война и ему самому нужна поддержка. К тому же у него явно не было с матерью близких отношений, чему способствовала эта пресловутая беспричинная "травля" его лучшего друга. Тут все понятно, на мой взгляд.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Да какая же это единая сущность, если муж сбежал от жены в Королевскую Гавань, мать сбежала от маленьких детей, а старшая дочь... страшно сказать, что сделала.

Это в Вас говорит Ваша дорнийская предвзятость, миледи! :p
 

Andaer

Знаменосец
Нет, я не так ее себе представляю. Я, если честно, ее себе вообще не представляю, но те женщины, которые являются для меня образцом в подобных вопросах, каким-то образом умудряются в сложных жизненных ситуациях найти подход к мужу/сыну, а не выставлять на всеобщее обозрение свои негативные эмоции. При этом не значит, что их нет, просто надо понимать, когда они уместны, а когда лучше держать себя в руках.
Кейтилин не смогла найти к мужу и сыну нужного подхода? Она их не поддерживала, не понимала? И интересно у Вас получается, Нед изменил - безупречный муж, Кейтилин дала волю эмоциям из-за некорректного высказывания Робба - какая из неё образцовая мать:confused:
Я считаю, что муж в отношении с ней вел себя безупречно. Вот почти как мой :in love:
А что касается сына, так он 15-летний подросток, на которого разом свалился огромная ответственность, к которой он не был готов. И ведет он себя сообразно возрасту, как минимум, в Винтерфелле пытается поддержать мать, взять на себя решение неотложных проблем, а потом у него начинается война и ему самому нужна поддержка. К тому же у него явно не было с матерью близких отношений, чему способствовала эта пресловутая беспричинная "травля" его лучшего друга. Тут все понятно, на мой взгляд.
Изменить, притащить домой бастарда и не попытаться как-то объяснить свои действия - это поведение идеального мужа?:confused: Мда, значит моё представление об идеальном муже коренным образом отличается от Вашего. Что касается сына, не напомните, где он там пытается поддержать мать в Винтерфелле?:rolleyes: Ну, и тот факт, что ему плевать на чувства матери и интересует его только "травля" лучшего друга свидетельствует о том, что как сын он... Не буду говорить кто:thumbsdown:
 

Киприана

Знаменосец
и сынулечке поддакнуть
Вот это меня вообще веселит. С одной стороны от Кет требуют, что бы она во всём Роббу поддакивала, и, тут же, обвиняют, что не воспитывала в духе "семья-долг-честь". Ну так напоминая, что он должен защищать сестёр, она это как раз это и делала. Но нет, снова плохая. Прям не угодишь ))

и говорить ненужные колкости
Напомнить сыну, что он должен помогать своим сёстрам, это "ненужная колкость"? :fools:

Образцовую жену и мать зовут Эллария
И где это старшие дочки Оберина её мамой считают? Да и Оберин на ней, такой замечательной, что-то так и не женился.
 

Xenia

Знаменосец
Есть многие вещи, которые я не одобряю в Кейтилин, но которые можно понять, объяснив это эмоциями и особенностями её характера и воспитания.

Но есть несколько, которые мне понять трудно. Например:

1. Почему она сожгла, не читая, письмо Петира, отправленное ей с Перстов после смерти Брандона, но задолго до свадьбы с Эддардом. Она настолько нелюбопытна?

2. Оказавшись в Королевской гавани, удивительно согласилась отправиться обратно на Север, даже не повидавшись с дочерьми (это важно, хотя и не главное), причём очень тяжёлым путём - верхом на лошади (не знаю, кто как, я бы в такой ситуации точно вспылила и устроила незабываемую сцену). 
И где это старшие дочки Оберина её мамой считают?

Во-первых, они не воспитывались ею с младенчества. Во-вторых, у них не большая разница в возрасте (особенно с Обарой и Ним). В-третьих, у них свои мамы есть.
Да и Оберин на ней, такой замечательной, что-то так и не женился.
А это важно?
 

Xenia

Знаменосец
интересно у Вас получается, Нед изменил - безупречный муж
Изменить, притащить домой бастарда и не попытаться как-то объяснить свои действия

Да что ж вы так упёрлись в измену, которой, по всей вероятности, не было...
 

Andaer

Знаменосец
Да что ж вы так упёрлись в измену, которой, по всей вероятности, не было...
Действительно, чего я упёрся в какую-то несчастную измену?:rolleyes: Вот то, что Кейтилин не поддакнула Роббу в вопросе с завещанием, вот где глобальный косяк:doh: А измена это так...
З.Ы. Не могу в очередной раз не восхититься Вашей аргументацией: "может быть", "возможно", "по всей вероятности":Please:
 

katyona

Знаменосец
Кейтилин не смогла найти к мужу и сыну нужного подхода? Она их не поддерживала, не понимала?
Именно так: не нашла, не поддерживала и не понимала.
Изменить, притащить домой бастарда и не попытаться как-то объяснить свои действия - это поведение идеального мужа?:confused: Мда, значит моё представление об идеальном муже коренным образом отличается от Вашего.
Видимо так. Для меня эта история с бастардом - это некая преамбула брака, все равно, что выйти за мужчину у которого был ребенок от прошлой жены/возлюбленной, ведь он меня тогда еще не знал. А лезть человеку в душу, кого он любил, насколько сильно, что там случилось - это очень дурно, на мой вкус. Человек сам расскажет, когда будет готов поделиться. А в самом браке Нед ведет себя идеально.
Ну, и тот факт, что ему плевать на чувства матери и интересует его только "травля" лучшего друга свидетельствует о том, что как сын он... Не буду говорить кто:thumbsdown:
А что там с чувствами матери? Она взрослая женщина, хозяйка в доме, его отец ее любит, у нее есть все что надо для счастья.
И да, чувства друзей тоже важны, тем более в 15-летнем возрасте. Тем более Джон ему больше чем друг, он его брат. Любая нелицеприятная фраза в его адрес будет воспринята на свой счет. Вы как будто сами подростком не были.
Напомнить сыну, что он должен помогать своим сёстрам, это "ненужная колкость"? :fools:
То, каким образом было сделано это напоминание - это именно ненужная колкость. Тем более очевидно, что Робб об этом не забывал ни на минуту.
2. Оказавшись в Королевской гавани, удивительно согласилась отправиться обратно на Север, даже не повидавшись с дочерьми (это важно, хотя и не главное), причём очень тяжёлым путём - верхом на лошади (не знаю, кто как, я бы в такой ситуации точно вспылила и устроила незабываемую сцену).
Мне гораздо труднее понять ее фразу про то, что "Санса будет блистать" (провинциальная супернаивная 11-летняя девочка, блистать в столице, ага :facepalm:), а "Арья нуждается в воспитании" (кто это, интересно, ее должен воспитывать?) и то, что вместо того, чтобы убедить мужа, что ей просто жизненно необходимо быть рядом с дочерьми, потому что Сансе надо научиться блистать, а Арью надо воспитывать самой, направляет всю свою энергию на выселение бастарда :facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
З.Ы. Не могу в очередной раз не восхититься Вашей аргументацией: "может быть", "возможно", "по всей вероятности":Please:

Факты (большая часть которых доступна и Кейтилин) говорят не в пользу её. Остаётся лишь довольно небольшой шанс, что Джон - сын Эддарда и был зачат после его с ней свадьбы. Если же знать кое-что из того, чего Кейтилин неизвестно (например, разницу Джон-Дейнерис), то его практически нет, он исчезающе мал. Поэтому "по всей вероятности".
 

Киприана

Знаменосец
Во-первых, они не воспитывались ею с младенчества.
Кет Джона не воспитывала, ни дня. И ни когда таких обязательств на себя не брала (и не обязана была брать). Джон всего лишь рос рядом с её детьми.

Во-вторых, у них не большая разница в возрасте (особенно с Обарой и Ним).
Так чего ж Вы тогда приводите Элларию в пример матери для детей мужа от других женщин? :fools:

В-третьих, у них свои мамы есть.
У Джона, внезапно, то же есть своя мама.

Да. Эпатировать публику своей спутницей и гулять с нею по борделям - это одно, считать её женой - другое. Оберин достаточно самостоятельный человек, что бы точно можно было сказать, что хотел бы - женился бы. Однако в качестве законной жены она ему даром не сдалась, не смотря на многочисленных совместных детей.
 

katyona

Знаменосец
Да. Эпатировать публику своей спутницей и гулять с нею по борделям - это одно, считать её женой - другое. Оберин достаточно самостоятельный человек, что бы точно можно было сказать, что хотел бы - женился бы. Однако в качестве законной жены она ему даром не сдалась, не смотря на многочисленных совместных детей.
Тем не менее она фактически считается его официальной вдовой и Доран оказывает ей поддержку.
Оберин просто в принципе любит эпатировать, такие люди тоже бывают.
 

Tyr

Призрак (гость)
Лютомальчика Рикона Кровожадного
С чего бы он кровожадный? Ему 4 года, он даже словов таких не знает:)
Хм, если она лгунья, то кто тогда все вокруг такие? Много там правдорубов?:D
откровенно дикарскую Арью
Обыкновенная пацанка, ничего дикарского:)
Но мне все же сложно не припомнить офигенское воспитание Джона по прибытии в Черный замок, например. Все аж прониклись его гордо задранным носом и надменным поведением.
Нормально себя вел, как лорд, или как все остальные по отношению к тому же Сэму:)
 

Andaer

Знаменосец
Именно так: не нашла, не поддерживала и не понимала.
Альтернативное ПЛиО рулит:thumbsup:
Видимо так. Для меня эта история с бастардом - это некая преамбула брака, все равно, что выйти за мужчину у которого был ребенок от прошлой жены/возлюбленной, ведь он меня тогда еще не знал. А лезть человеку в душу, кого он любил, насколько сильно, что там случилось - это очень дурно, на мой вкус. Человек сам расскажет, когда будет готов поделиться. А в самом браке Нед ведет себя идеально.
Хм, вообще-то это никакая не преамбула и ребёнок появился уже тогда, когда Нед и Кейтилин были женаты. И вообще, интересный аргумент, Вам всё-равно, а вот Кейтилин не всё-равно. И она имеет на это полное право. А Вы сделали из накосячившего Неда пострадавшего, ах какая злая Кейтилин, посмела спросить, откуда ребёнок:facepalm:
А что там с чувствами матери? Она взрослая женщина, хозяйка в доме, его отец ее любит, у нее есть все что надо для счастья. И да, чувства друзей тоже важны, тем более в 15-летнем возрасте. Тем более Джон ему больше чем друг, он его брат. Любая нелицеприятная фраза в его адрес будет воспринята на свой счет. Вы как будто сами подростком не были.
А что там с чувствами Джона? Живёт у грандлорда, все его любят. Все, кроме одной посторонней тёти. Но это же не проблема, правда?
А что касается Робба, то мне интересно как в этом случае быть с матерью. Он что не видит, что у неё с Джоном что-то не так? А если видит и всю ответственность сваливает только на неё, даже не попытавшись узнать причину, значит он на редкость хреновый сын:doh:
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Мне гораздо труднее понять ее фразу про то, что "Санса будет блистать" (провинциальная супернаивная 11-летняя девочка, блистать в столице, ага :facepalm:),

Я склонна списывать это на супернаивность самой Кэт.

а "Арья нуждается в воспитании" (кто это, интересно, ее должен воспитывать?)

С воспитанием Арьи у неё всё равно полный провал, и она в общем это осознаёт. И факт, что у Эддарда в её отсутствие получилось с ней намного лучше, чем у неё.

и то, что вместо того, чтобы убедить мужа, что ей просто жизненно необходимо быть рядом с дочерьм

Я сперва это хотела поставить третьим пунктом, но решила ограничиться двумя для начала. Хочется посмотреть, что ответят почитательницы Кэт.
 

Andaer

Знаменосец
Факты (большая часть которых доступна и Кейтилин) говорят не в пользу её. Остаётся лишь довольно небольшой шанс, что Джон - сын Эддарда и был зачат после его с ней свадьбы. Если же знать кое-что из того, чего Кейтилин неизвестно (например, разницу Джон-Дейнерис), то его практически нет, он исчезающе мал. Поэтому "по всей вероятности".
В пользу Кейтилин говорит тот факт, что сам лорд Эддард Старк назвал Джона своим сыном. И не сделал ничего, чтобы убедить Кейтилин в обратном. Вот это факты, а всё остальное досужие рассуждения.
 

Лодур

Ленный рыцарь
В-третьих, у них свои мамы есть.
У Джона тоже есть своя мать, вот к ней все ваши претензии и надо отправлять...:p
Я ну вообще никак не пойму почему Кет должна любить Джона как сына, человек вообще не обязан любить чужих детей...:angelic::happyshame:
Не гнобит, ни третирует и ладно...:p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху