• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
сам лорд Эддард Старк назвал Джона своим сыном

Лорд Эддард Старк имел кучу возможностей завести бастарда (начиная с турнира), вот только до брака с Кейтилин. 
У Джона тоже есть своя мать, вот к ней все ваши претензии и надо отправлять...:p

http://7kingdoms.ru/talk/threads/3522/page-204#post-1026871 
Я ну вообще никак не пойму почему Кет должна любить Джона как сына, человек вообще не обязан любить чужих детей...:angelic::happyshame:

Я не говорила, что обязана. Она выбрала проигрышную модель поведения, вот и всё.
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Тем более очевидно, что Робб об этом не забывал ни на минуту.
Только ничего не делает...:p

И факт, что у Эддарда в её отсутствие получилось с ней намного лучше, чем у неё.
Ничего у него не получилось, как была не воспитана так и осталась...:)
 

Киприана

Знаменосец
Мне гораздо труднее понять ее фразу про то, что "Санса будет блистать" (провинциальная супернаивная 11-летняя девочка, блистать в столице, ага ),
Я склонна списывать это на супернаивность самой Кэт.
А вот Тирион вполне себе разделяет мнение "наивной" Кет:
Тирион обвел Сансу вокруг двора, чтобы обменяться необходимыми любезностями.
В этом она мастерица, думал он, наблюдая за ней. Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабхара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сир Киван впервые поднял с постели и вывел в свет своего сына Ланселя. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Киван с Ланселем так и просияли. Она стала бы для Джоффри хорошей королевой и еще лучшей женой, если бы у него хватило ума полюбить ее.
 

Xenia

Знаменосец
А вот Тирион вполне себе разделяет мнение "наивной" Кет:

Тирион в своём восхищении Сансой не заметил, как она подставила его голову под топор палача ;)

Только все эти наблюдения относятся ко времени примерно через полтора года после Винтерфелла.
 

katyona

Знаменосец
Альтернативное ПЛиО рулит:thumbsup:
Я в принципе догадывалась, что вы его читаете :meow:
Хм, вообще-то это никакая не преамбула и ребёнок появился уже тогда, когда Нед и Кейтилин были женаты. Вам всё-равно, а вот Кейтилин не всё-равно. И она имеет на это полное право. А Вы сделали из накосячившего Неда пострадавшего, ах какая злая Кейтилин, посмела спросить, откуда ребёнок:facepalm:
Преамбула, потому что их брак - это политический союз, и Кейтилин отдает себе отчет, что никакие чувства их не связывают на тот момент. Он ее знать не знает, а она его. Потом, после войны, когда они стали жить вместе - это уже нормальный брак, и Нед себя ведет в нем идеально.
И Кейтилин настоящая дура, если не понимает, что тот факт, что муж позаботился о своем ребенке, говорит только в пользу такого мужа. Либо мужчина любит своих детей, либо нет. А одних любить, а других селить на помойке - так не бывает, милорд. Кейтилин повезло, ей достался в мужья любящий отец, но вместо того, чтобы поблагодарить за это семерых, она постоянно испытывает его отцовские чувства, заставляя отказаться от одного из своих детей.
А что там с чувствами Джона? Живёт у грандлорда, все его любят. Все, кроме одной посторонней тёти. Но это же не проблема, правда?
А что касается Робба, то мне интересно как в этом случае быть с матерью. Он что не видит, что у неё с Джоном что-то не так? А если видит и всю ответственность сваливать на неё, даже не попытавшись узнать причину, значит он на редкость хреновый сын:doh:
А разве Джон третировал леди Кэт? Емнип, он ведет себя тише воды, ниже травы. Я думаю, если бы он позволил себе на нее наехать, то огреб бы от Робба в первую очередь.
И какие-то у вас уже совсем запредельные претензии к Роббу пошли: его маман крысится на его братика, а он должен подумать, что это не у маман очередной затяжной ПМС, а что-то не так (интересно, что? если так было всегда в его жизни), и пуститься с ней в душещипательные беседы? Пацаненок 14 лет? вы серьезно? :annoyed:
Я склонна списывать это на супернаивность самой Кэт.
Не думаю, что это наивность, Кэт выглядит очень прагматичной особой. К примеру, в том же разговоре говорит вполне адекватные вещи: "ты знал человека, но ты не знаешь короля". Вспомните, еще ее слова Роббу по поводу знаменосцев.
С воспитанием Арьи у неё всё равно полный провал, и она в общем это осознаёт. И факт, что у Эддарда в её отсутствие получилось с ней намного лучше, чем у неё.
Только вот я почему-то не уверена, что Кейтилин думает именно о том, что Эддард в ее отсутсвие справится лучше. Мне кажется, ей в самом страшном сне не может присниться ее дочь, Игла, Сирио Форель и прочие танцы.
Прямо интересно стало, а что не так с воспитанием Брана и Робба?
Я не считаю, что они все жутко не воспитанные, даже Арья и Рикон. Я считаю, что Джон - самый воспитанный персонаж среди старчат, да и вообще в саге. Он вежлив, обходителен, но без чрезмерной лести, при это всегда держится с достоинством, не тушуется в любом обществе, язык хорошо подвешен, но излишне не сыплет остротами, поэтому не утомляет.
Бран слишком маленький, к тому же большую часть книги он злится и депрессирует из-за вынужденной потери способности ходить. А что касается Робба, на вскидку вспоминается две сцены - скандал с Джоффри и встреча Тириона, привезшего чертеж седла, в которых он себя ведет мягко говоря не айс. 
Только ничего не делает...:p
Как это ничего не делает? А войну он просто так ведет, чтобы скуку развеять? :fools:
 

Киприана

Знаменосец
Они знают своих мам, в отличие от Джона. Например, взрослая Тиена навещает свою мать.
А что, разве Нед сказал Кет, что запретил матери Джона навещать его, а ему ездить к ней в гости? И что, разве Кет против, что бы Джон знал свою мать? Это она как раз пыталась её имя выяснить.

Ничего у него не получилось, как была не воспитана так и осталась...
Ну что Вы, при Кет Арья хотя бы на девочку благородного происхождения была похожа, а при Неде докатилась до состояния "грязный вонючий мальчишка".
 

katyona

Знаменосец
Только все эти наблюдения относятся ко времени примерно через полтора года после Винтерфелла.
Я бы добавила еще, что полтора года весьма интенсивных тренировок. Вряд ли Кейтилин желала Сансе такую судьбу.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Как это ничего не делает? А войну он просто так ведет, чтобы скуку развеять?
Война войной, а сестры все равно в плену...:p:oops:

Ну что Вы, при Кет Арья хотя бы на девочку благородного происхождения была похожа, а при Неде докатилась до состояния "грязный вонючий мальчишка".
:thumbsup:
 

Xenia

Знаменосец
Не думаю, что это наивность, Кэт выглядит очень прагматичной особой. К примеру, в том же разговоре говорит вполне адекватные вещи: "ты знал человека, но ты не знаешь короля". Вспомните, еще ее слова Роббу по поводу знаменосцев.

Значит, она не так уж ошибалась. Ведь внешне Санса действительно блистала. Она хороша собой, умеет вежливо чирикать, со вкусом одевается, обучена светским манерам... Вот и Киприана привела пример, как Санса блещет в глазах Тириона... То есть с внешней оболочкой полный порядок, а что внутри при этом пусто, что она не понимает самых важных вещей, которые ей полагалось бы знать даже в таком возрасте, Кэт либо не придаёт значения, либо рассчитывает на Эддарда или на септу. В конце концов, с Сансой никогда не было проблем... Вот в этом и есть наивность Кэт, на мой взгляд... Не вложила она внутрь Сансы ничего.

Только вот я почему-то не уверена, что Кейтилин думает именно о том, что Эддард в ее отсутсвие справится лучше. Мне кажется, ей в самом страшном сне не может присниться ее дочь, Игла, Сирио Форель и прочие танцы.

Само собой. Но ей проще не вспоминать об этом. Она спихнула непослушную дочь, а там как-нибудь образуется. Кстати, у Арьи в БК и БМ предстоящее свидание с матерью вызывает странные чувства и опасения.

Меня честно говоря больше поражает, как легко она с ними рассталась вообще, и не настояла на свидании позже, а не воспитательыне аспекты.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Я в принципе догадывалась, что вы его читаете :meow:
Ах, если бы я...:meow:
Преамбула, потому что их брак - это политический союз, и Кейтилин отдает себе отчет, что никакие чувства их не связывают на тот момент. Он ее знать не знает, а она его. Потом, после войны, когда они стали жить вместе - это уже нормальный брак, и Нед себя ведет в нем идеально. И Кейтилин настоящая дура, если не понимает, что тот факт, что муж позаботился о своем ребенке, говорит только в пользу такого мужа. Либо мужчина любит своих детей, либо нет. А одних любить, а других селить на помойке - так не бывает, милорд. Кейтилин повезло, ей достался в мужья любящий отец, но вместо того, чтобы поблагодарить за это семерых, она постоянно испытывает его отцовские чувства, заставляя отказаться от одного из своих детей.
У меня такое чувство, что я нахожусь в какой-то параллельной реальности, ей-богу. Женщина должна радоваться, что её муж, изменив ей, притащил домой напоминание об этой измене и теперь этот ребёнок имеет удовольствие каждый день радовать её своим присутствием?:confused: Кейтилин вполне логично интересует отношение Неда к их детям. Этого вполне достаточно. И ни от кого отказываться она его не просит. Или по-вашему просьба отправить Джона куда-нибудь на воспитание равносильна отказу от ребёнка? В таком случае отец Неда тоже отказался от него:not guilty:
А разве Джон третировал леди Кэт? Емнип, он ведет себя тише воды, ниже травы. Я думаю, если бы он позволил себе на нее наехать, то огреб бы от Робба в первую очередь. И какие-то у вас уже совсем запредельные претензии к Роббу пошли: его маман крысится на его братика, а он должен подумать, что это не у маман очередной затяжной ПМС, а что-то не так (интересно, что? если так было всегда в его жизни), и пуститься с ней в душещипательные беседы? Пацаненок 14 лет? вы серьезно? :annoyed:
Абсолютно серьёзно. Если ребёнок видит, что его мать что-то беспокоит абсолютно логично подойти к ней и спросить, - "Мама, у тебя всё хорошо"? У Робба же такого желания не возникало. Поэтому я и делаю вывод, что до чувств матери ему особого дела не было.
 

Xenia

Знаменосец
Это она как раз пыталась её имя выяснить.

Её имя интересовало не как матери Джона, а как женщины, с которой Нед ей изменял.
Ну что Вы, при Кет Арья хотя бы на девочку благородного происхождения была похожа, а при Неде докатилась до состояния "грязный вонючий мальчишка".

Когда нужно было, она была одета как нормальная девочка. И главное, в отличие от капризной и разбалованной Сансы, вела себя сообразно.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Её имя интересовало не как матери Джона, а как женщины, с которой Нед ей изменял.
Вот преступление...:eek::rolleyes:

И главное, в отличие от капризной и разбалованной Сансы, вела себя сообразно.
Где это Санса капризна и разбалована..?:fools:
 

Киприана

Знаменосец
Тирион в своём восхищении Сансой не заметил, как она подставила его голову под топор палача
Так это придворным навыкам Сансы только в плюс ))

Только все эти наблюдения относятся ко времени примерно через полтора года после Винтерфелла.
Манеры Сансы отмечали и задолго до этого:
- Хорошо сказано, дитя, - заметил старик в белой броне. - Как и подобает дочери Неда Старка.
 

Xenia

Знаменосец
Так это придворным навыкам Сансы только в плюс ))

Это в плюс навыкам начинающей Алейны Стоун - достойной дочери Папы Петира :)

Манеры Сансы отмечали и задолго до этого:

И не только манеры. Она со вкусом одевается, играет на музыкальных инструментах, и т.д.

Забыли только одно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху