• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот это Кейтилин:
и Вы как всего цититуете только то, что можно подогнать под ваши теории. А вот вам все целиком.
Она вспомнила свое собственное детское разочарование при первой встрече с Эддардом Старком. Она воображала, что он будет таким же, как его брат Брандон, только моложе, но оказалась неправа. Нед был ниже ростом, не так хорош собой и угрюм. За его учтивыми речами чувствовался холодок, и этим он тоже отличался от Брандона, неистового и в веселье, и в ярости. Она отдала ему свое девичество, но и тогда в их любви было больше долга, нежели страсти. В ту первую ночь, однако, они зачали Робба — будущего короля. А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
Ну и прямой текст о том, что у Кейтилин и НЕда до сих по все в порядке во всех компонентах супружеской жизни и о том ,как она тоскует по нему.
Оставьте леди Кейтилин, она любила мужа. Не Мизинца:)
 

Нортумберленд

Удалившийся
арья вообще то сама не пользуется любовью сесстры и матери
Почему не пользуется любовью матери? Кейтилин Арью любила, просто Арья не слишком ее радовала, не разделяя представлений Кейтилин Старк о том как должна себя вести настоящая леди...
Что до Арьи, гости Неда часто принимали ее за конюшонка, если въезжали во двор нежданно-негаданно. С ней я, надо признаться, порядком намучилась. Полумальчишка-полуволчонок. Запрети ей что-нибудь, и ей этого захочется больше всего на свете. Лицо у нее длинное, как у Неда, а волосы каштановые и всегда так всклокочены, словно в них птица гнездо свила. Я отчаялась сделать из нее леди. Она собирала шишки, как другие девочки кукол, и говорила все, что в голову взбредет. Должно быть, ее тоже нет в живых. – Кейтилин сказала это, и точно гигантская рука стиснула ей грудь. – Я хочу, чтобы они умерли все до одного, Бриенна. Сначала Теон Грейджой, потом Джейме Ланнистер, Серсея, Бес – все. Но мои девочки... мои девочки...
Но Кейтилин ее конечно любила, да и Арья никогда о матери плохо не думала, даже не знаю откуда взялось это мнение.
То что Санса была любимицей Кет ведь не означает, что она автоматически должна была не любить младшую дочь.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Потому что бастарду нет места за столом:facepalm: Даже Роберт не смеет своих бастардов в дом к жене приводить. Это не унижение, это истиное место Джона в этом мире. Он - бастард, у него даже имени нет.
Вообще-то в средневековом обществе место бастардов было определено предельно четко и оно было намного выше ,чем ,скажем ,сотню лет назад . Например ,сын короля - это граф Лонгвиль или герцог Бедфорд .При этом принц королевской крови будет стоять выше герцога ,но не сына короля .Но даже герцог Бедфорд ,обладая почти полной властью ,останется только регентом при несовершеннолетнем короле .Вообще считалось ,что наличие бастардов лишь усиливает род
 

Киприана

Знаменосец
То что Санса была любимицей Кет ведь не означает, что она автоматически должна была не любить младшую дочь.
А откуда взялось мнение, что Санса любимица Кет? Девочки у неё всегда по одной "статье" в воспоминаниях проходят, она ни одну из них не выделяет, что вот мол эту люблю больше, а ту меньше. А вот Брана - выделяет, вот он действительно её любимец.
 

Нортумберленд

Удалившийся
А вот Брана - выделяет, вот он действительно её любимец.
Если так посмотреть у Кейтилин к каждому из детей было по своему особое отношение...
Робб - ее первенец и это в книге сама Кейтилин не раз подчёркивает.
Бран -"я всегда им горжусь".
Рикон - самый маленький, и ему на начало событий в ПЛиО требовалось наибольшее внимание.
Санса - воплощение надежд Кет, - можно не употреблять слово "любимица", но конечно в рамках отношений мать - дочь у них были самые близкие отношения.
Арья - "трудный ребёнок".
 

Киприана

Знаменосец
Если так посмотреть у Кейтилин к каждому из детей было по своему особое отношение...
Робб - ее первенец и это в книге сама Кейтилин не раз подчёркивает.
Бран -"я всегда им горжусь".
Рикон - самый маленький, и ему на начало событий в ПЛиО требовалось наибольшее внимание.
Санса - воплощение надежд Кет, - можно не употреблять слово "любимица", но конечно в рамках отношений мать - дочь у них были самые близкие отношения.
Арья - "трудный ребёнок".
Но у нас же есть момент, в котором показано сравнительное отношения Кет к трём из её детей:
Неохотно она отпустила их в своем сердце. Но не Брана. Только не Брана.
И тут видно, что обе дочери идут по совершенно одной и той же категории и при этом Санса ни как не выделяется относительно сестры, а вот Бран и впрямь мамин любимчик.
 

Иосиф

Знаменосец
В продолжение поста Киприана.
Сцена в палатах Кейтилин показывает не только отношение Кейтилин к детям, но и её Любовь к Мужу.
Она расстерялась, испугалась, узнав о предстоящей разлуке с Эддардом:
Да, — мрачно отозвался Нед, опускаясь в кресло возле очага. — Кейтилин, тебе придется остаться в Винтерфелле.

Слова эти холодным ветром пронзили ее сердце.

— Нет, — сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще-то в средневековом обществе место бастардов было определено предельно четко и оно было намного выше ,чем ,скажем ,сотню лет назад . Например ,сын короля - это граф Лонгвиль или герцог Бедфорд .При этом принц королевской крови будет стоять выше герцога ,но не сына короля .Но даже герцог Бедфорд ,обладая почти полной властью ,останется только регентом при несовершеннолетнем короле .Вообще считалось ,что наличие бастардов лишь усиливает род
Это все очень интересно, но вот в Вестеросе все не так. Джон Сноу сидит на дальнем конце стола и его не приглашают туда, где может быть принц. А бастард короля Мия Стоун водит осликов по горам и не имеет никаких брачных перспектив.
Если так посмотреть у Кейтилин к каждому из детей было по своему особое отношение...
Мне казалось, что Бран - вот кто самый любимый ребенок. Кейтилин любит всех, но Брана особенно. Именно с ним она не может расстаться, когда Нед сообщил о том, что забирает детей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот, кстати, ВТФ? Что мешало Неду взять с собой Кет, а здорового лба Робба оставить в Винтерфейле?
Робб не достиг совершеннолетия. Не оставлять же лордом 14-15-летнего сопляка.
 

nikroks

Знаменосец
Робб не достиг совершеннолетия. Не оставлять же лордом 14-15-летнего сопляка.
Брану вообще было 7-8 лет и ничего. В военное время. А тут мир.
Хотя, учитывая, что это Робб... У него бы хватило мозгов жениться в отсутствие родителей, но так он хотя бы не офреился:facepalm:.
так в этом же эпизоде, Кейтилин II, ИП, он же уточняет жене, что Роббу 14 лет и будь его опорой, а Лювин опорой для Кейтилин...
Что-то упускаю?
Джейме примерно в этом возрасте попал в Белую Гвардию, минус год. 14 лет - это уже прилично.
И потом, Кет бы могла навещать мужа. Меня вот это смутило:
— Нет, — сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
Как-то слишком обречённо...
 

Key

Знаменосец
Потому что он не такой уж здоровый, и как же Рикон ?
 
Джейме примерно в этом возрасте попал в Белую Гвардию, минус год. 14 лет - это уже прилично.
Вы сравнили белую гвардию и фактически лордство, хейт такой хейт...
 

Киприана

Знаменосец
Вы сравнили белую гвардию и фактически лордство, хейт такой хейт...
Джон Аррен жену и наследника в КГ взял и ни чего, Долина не рухнула от полутора десятков лет существования в таком режиме.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Брану вообще было 7-8 лет и ничего. В военное время.
Там выхода не было. А в мирное время нет оснований оставлять Хранителем Севера мальчишку и всей семьей ехать в столицу.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Джон Аррен жену и наследника в КГ взял и ни чего, Долина не рухнула от полутора десятков лет существования в таком режиме.
Вы совершенно правы насчёт Аррена.
Но мне кажется, решение оставить свою жену Кейтилин приходит к Эддарду после того, как из письма Лизы они узнают об убийстве ланнистерами Джона Аррена.
Эддард и сам вначале отказывается в "гадючье гнездо" ехать, но фраза Кейтилин о невозможности оставить друга Роберта в окружении Ланнистеров сыграла свою решающую роль.

Видимо, Эддард Старк не рискнул "класть все яйца в одну корзину"...

Видимо, Эддард Старк придавал большое значение своей жене, как мудрой управительнице Винтерфелла при Роббе.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Джон Аррен жену и наследника в КГ взял и ни чего, Долина не рухнула от полутора десятков лет существования в таком режиме.
Может быть, наследник у него в КГ родился? Потому и Лизу нужно было взять с собой. ;) А в Долине от нее немного толку было. Не все же такие умные. как Кейтилин.:in love:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху