• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Я думаю, что неправильно чувствовать нельзя. И думаю...... а вы уверены в том, что Джон Сноу - очень приятный молодой человек? Смотрите, на Стене его тоже не все заценили;)
Да Джон боится Кейтлин, что прекрасно видно из того, как он оттягивал момент прощания с Браном. Даже если Джон и проявлял свой характер (а у него он, несомненно, есть), то это никоим образом не касалось Кейтлин (себе дороже провоцировать эту тётю).

Леди Кейтилин не хотела, чтобы плод супружеской измены рос на её глазах и нет ничего неестественного, чтобы не любить и самого бастарда. Это есть, было и будет, недаром сказки про злых мачех есть в любой культуре. Да, природа человеческая несовершенна. И я понимаю, что любая из женщин на этом форуме будет любить ребенка, которого муж где-то нагуляет и притащит в дом, но уж простите Кейтилин за её несовершенство:meow:
Злая мачеха - это Вы очень точно определили один из архетипов, на котором строится персонаж Кейтлин :thumbsup: В общем, чего и требовалось доказать :)
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Я думаю, что неправильно чувствовать нельзя. И думаю...... а вы уверены в том, что Джон Сноу - очень приятный молодой человек? Смотрите, на Стене его тоже не все заценили;) Леди Кейтилин не хотела, чтобы плод супружеской измены рос на её глазах и нет ничего неестественного, чтобы не любить и самого бастарда. Это есть, было и будет, недаром сказки про злых мачех есть в любой культуре. Да, природа человеческая несовершенна. И я понимаю, что любая из женщин на этом форуме будет любить ребенка, которого муж где-то нагуляет и притащит в дом, но уж простите Кейтилин за её несовершенство:meow:

Спорить не хотите, но тем не менее уверенно высказываетесь?

Видно, это заразная штука даже в интернете;)
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ну да, Кейтилин опасалась, что бастард сможет претендовать на наследство. И так и оказалось - "девочки не в счет", а бастарду предлагают Винтерфелл. Вот видите, а вы говорите, что причин для нелюбви нет. А оказывается есть еще такое понятие, как права её детей.

А он что, в Вашем варианте ПЛиО согласился?:koshmarrrr:
 

Ivan456

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Этот трюк с "нельзя заставить полюбить" уже порядком выбешивает. Не обязательно кого-то любить, чтобы к нему нормально относится.
Где примеры того, что Кейтилин к Джону НЕ нормально относилась? Он что - ходит голодным, оборванным, его били? Против него настроили всех остальных детей? Нет. И мне кажется, что если Кейтилин сказала Джону правду, что зотела бы чтобы умирал он...... ну так столько лет с Недом, волчья кровь....:cool:
Но я, правда, и не считаю ,что Кэт особенно любила своего мужа.
А вы можете привести соответствующие цитаты? :facepalm:
А это вот о чем говорит - о любви к своему статусу?:facepalm:
«Кости. Это не Нед, не мужчина, которого я любила, не отец моих детей. Руки сложены на груди, костяные пальцы охватывают рукоять длинного меча — но это не руки Неда, такие сильные и полные жизни. Они обрядили эти кости в камзол Неда, в тонкий белый бархат с эмблемой лютоволка на груди, но не осталось на них теплой плоти, где столько ночей покоилась ее голова, не осталось мышц на руках, обнимавших ее. Голову прикрепили к телу тонкой серебряной проволокой, но все черепа похожи один на другой, и нет больше в глазницах темно-серых глаз ее лорда, которые могли быть мягкими, как туман, и твердыми, как камень». Они скормили его глаза воронам, вспомнила она.
...— Она посмотрела на то, что осталось от ее лорда и ее любви. — А теперь оставьте меня все. В эту ночь я буду с Недом одна.
Женщины в сером наклонили головы. «Молчаливые Сестры не разговаривают с живыми, — тупо подумала Кейтилин, — но кое-кто говорит, что они способны разговаривать с мертвыми». О, как она завидовала им...
«Нет, нет, — подумала она, — не обрезайте мне волосы. Нед так любит их».
Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
Кейтилин подняла лицо, Нед поцеловал ее. Раненые пальцы впились в спину с отчаянной силой, словно бы Кейтилин старалась навсегда удержать его в своих объятиях.
Вот я принесла конкретные цитаты, которыми Мартин показывает, как именно Кейтилин относится к своему мужчине. Вот именно так - в своему мужчине? А вы сможете принести цитаты, которые бы показывали, что она больше ценит свой статус?:writing:
А небезызвестная истерика - это как раз иллюстрация того, какие истинные чувства она испытывает к бедному пареньку. Потому как "пытаться" держать лицо у нее нет сил, вот она и выливает на Джона всю подноготную.
И что в этом странного? Да, она хотела бы чтобы умирал ублюдок, а её её ребенок. И что не так?
Лично у меня претензия к Кейтилин, что она своего родного ребенка не любила, даже двух. Это я про Арью и Рикона.
А почему тогда у Кейтилин серлце разрывается, когда она думает о пропавшей Арье? А по-моему вам приносила эту цитату и вы тогда предпочли не продолжать разговор, да?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Злая мачеха - это Вы очень точно определили один из архетипов, на котором строится персонаж Кейтлин
Остается только принести цитату про что-нибудь более весомое, чем взгляды, которые бросала Кейтилин на бастарда:meow: Хотя странно - его собственный отец не джал ему ни имени, ни будущего, но все претензии почему-то к Кейтилин, к которой однажды с войны вернулся муж с ублюдком пв багаже:annoyed:
А он что, в Вашем варианте ПЛиО согласился?
В общеизвестном варианте ПЛиО есть ситуация, когда бастард на самом деле наследует Винтерфелл при наличии живых детей Кейтилин. Так что получается - не зря боялась.
ОК. На случай, если непонятно выразилась - Санса испытывала к нему РАВНОДУШИЕ.
А что Джон Сноу испытывал по отношению к Сансе?:not guilty: Или это ЕМУ все должны?
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Где примеры того, что Кейтилин к Джону НЕ нормально относилась? Он что - ходит голодным, оборванным, его били? Против него настроили всех остальных детей? Нет. И мне кажется, что если Кейтилин сказала Джону правду, что зотела бы чтобы умирал он...... ну так столько лет с Недом, волчья кровь....:cool:

На всякий случай:

Люди - существа довольно сложные. У них много потребностей. Не только в еде-питье-одежде, но и в общении, признании, чувстве психологической защищенности и безопасности и т.д. Не надо прикрываться высказываниями об одежде, что надета на Джона, и пищи, что он съел. Это далеко не все, что можно и нужно дать ребенку.
С таким понятием как психологическое насилие Вы не знакомы? Странно. Даже в уголовном кодексе оно существует. И вполне идентифицируется. Интересно, могли бы нас проконсультировать в этом вопросе юристы, находящиеся на форуме?

То есть Вы даже такую дикую фразу Кэт легко оправдываете? Ну, тогда Семеро Вам в помощь!
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
В общеизвестном варианте ПЛиО есть ситуация, когда бастард на самом деле наследует Винтерфелл при наличии живых детей Кейтилин. Так что получается - не зря боялась.

Вы о чем? Непонятно.
 

Ivan456

Знаменосец
Для меня отношение Сансы к Джону и ее единичное наблюдение за ним никак не связаны.
А Вас это предложение на какие мысли наталкивает?
У нас есть воспоминания Джона что они с Сансой нормально общались.
Кейтлин на отношения её детей к Джону не влияла.
 

Melinda

Лорд
на первые два даже отвечать не буду)
Она может не нуждаться вообще ни в чьих утешениях и ни в чьем обществе.
к чему тогда была ее словесная тирада?
— Я хотела, чтобы он остался со мной, — сказала негромко леди Старк.
Джон с опаской повернулся в ее сторону, но Кейтилин даже не глядела на него. Она говорила, словно бы не замечая его.
— Я молилась об этом, — проговорила она тусклым голосом. — Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят.
Джон не знал, что сказать.
— Но в этом не было вашей вины, — выдавил он после неловкого молчания. Глаза ее обратились к нему. Взгляд леди Кейтилин был полон яда.
— Я не нуждаюсь в твоих утешениях, бастард.
чтобы потом сказать, что лучше бы умер Джон?

Не забывайте также, что она Джона никогда, кроме этого единственного раза, не называла по имени. Тоже показатель.
А вот это в самую точку, давно ждала, что вы об этом скажете.
Вы так хорошо меня знаете? :woot: А вообще моя мама часто говорила, что не надо делать больно другим, ибо их слезы упадут не на землю, а на тех, кто тебе очень дорог. С тем и живу. :)
Про расплату Нэда на форуме тоже много теорий есть. Некоторые весьма любопытны, как собственноручное обезглавливание невинного лютоволка.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы о чем? Непонятно.
О том, что Джон в завещании указал наследником Джона при живой Сансе и отсутствии сведений о смерти Арьи.
Люди - существа довольно сложные. У них много потребностей. Не только в еде-питье-одежде, но и в общении, признании, чувстве психологической защищенности и безопасности и т.д. Не надо прикрываться высказываниями об одежде, что надета на Джона, и пищи, что он съел. Это далеко не все, что можно и нужно дать ребенку.
Почему Кейтилин должна все это ему давать? У бастарда есть отец и есть братья и сестры, которые сами выбирают, как относиться к сводному брату.
С таким понятием как психологическое насилие Вы не знакомы? Странно. Даже в уголовном кодексе оно существует. И вполне идентифицируется. Интересно, могли бы нас проконсультировать в этом вопросе юристы, находящиеся на форуме?
Ой, только не надо юристов приплетать к книжный раздел, ладно?:facepalm: Вы лучше найдите хоть что-то в книге, что доказывало бы что Кейтилин применяла к Джону психологическое насилие. Только вот именно её действия по отношению к нему, а не её взгляды, которые он как-то там интерпретировал.
Скажите, а Санса тоже применяла к Тириону психологическое насилие, когда не могла скрыть своего отвращения к нему? Это по какой статье должно караться?:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
на первые два даже отвечать не буду)
Конечно, проще же сказать, что женщина рядом с умирающим сыном не может находиться в состоянии горя и шока, потому что аж несколько дней прошо, да? Извините - но это были ваши слова;) А тут аж целый бастард мужа притащился, надо его честь по чести принять.
к чему тогда была ее словесная тирада?
Уж ясно не к тому, что она нуждается в утешении бастарда. Думаю, что боль обычно именно так и выплескивается. Да, и это не всегда выглядит красиво и зачастую мерзко, но часто это просто боль и отчаяние.
Вы так хорошо меня знаете?
Вообще не знаю, но ваши слова о вас сказали очень многое.;) Дети Кейтилин заслужили свою участь, потому что ублюдку их отца не нравились взгляды их матери:facepalm: Труп Робба с пришитой головой лютоволка - еще не самая большая расплата за обидки бастарда. А можно спросить - а Рейенис, дочь Элии, которая любила котят - она-то за что платила?:facepalm:
Странная какая-то теория. Больше похожа на "пусть сдохнуть все мои враги":D
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
О том, что Джон в завещании указал наследником Джона при живой Сансе и отсутствии сведений о смерти Арьи.

Ну так и что, Джон правит ВФ, обойдя живых наследников?

Почему Кейтилин должна все это ему давать? У бастарда есть отец и есть братья и сестры, которые сами выбирают, как относиться к сводному брату.

У него нет матери. А для ребенка это трагедия. И Кэт, при всех своих положительных качествах, поступает здесь как самка, а не человек с хоть какими-то моральными качествами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так и что, Джон правит ВФ, обойдя живых наследников?
Ну так завещание было подписано на глазах Кейтилин и права её дочерей и их детей ушли в выгребную яму. Вы на чем настаиваете - что завещания Робба было недостаточно?
И Кэт, при всех своих положительных качествах, поступает здесь как самка
Вообще-то самка как раз кинулась бы выкармливать ублюдка:meow: . А у людей есть сложные понятия о правах и клятвах, и люди умеют думать и чувствовать, а не только работать маткой и молочными железами.
 

lisacat

Знаменосец
так почему у Джона травмы-то строго от Кейтилин?
Почему же только от Кейтлин? Ещё от Сансы. Эта дрянь смела называть полу-брата полу-братом. Негодяйка! Вся в мать! Две рыжие (мы недавно установили что не рыжие, но не важно) стервы запытали бедного мальчика, что он аж кюшать не мог.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху