• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что то подобное видимо. Знал ли Мизинец, что Кейтилин уже решено выдать за Неда Старка? Мог ли пытаться ее отговаривать от брака, ведь начиналась война, и мятежники могли проиграть, это могло быть аргументом в письме и надеждой для него самого. Возможно даже мог подбивать на побег.
.... так и не поняв, что он не нужен сам по себе. Не потому что она чужая невеста, а потому что ОН ей не нужен.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
А от Кэт, по моему, практически никто и не требует нежной любви к Джону, достаточно просто было бы не устраивать ему психологический террор.
Про психологический террор цитаток неплохо бы. И если принесете про "взгляды" - я ох как смеятся буду:D
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Про психологический террор цитаток неплохо бы. И если принесете про "взгляды" - я ох как смеятся буду:D

А я уже смеюсь :oh:

Цитат я Вам приносить не буду, увольте. Будете на досуге перечитывать главы Джона - обратите внимание на то, в какой эмоциональной тональности он вспоминает о Кэт. Такая реакция возможна только в результате сильной психологической травмы. А ведь вьюноша ни разу не отличается неустойчивостью психики :)
 

tiny_tina

Знаменосец
Будете на досуге перечитывать главы Джона - обратите внимание на то, в какой эмоциональной тональности он вспоминает о Кэт.
Я перечитывала - он и папашу иногда так вспоминал, когда обижался.
Однако вот что самое забавное - НИГДЕ ни в главах Джона, ни в главах Кет вы не встретите психологического террора. Все что вспоминает Джон - это взгляды. Но извините меня, "смотрела так, словно ей было жалко куска хлеба", или как там было - вы серьезно в это верите? Этот обиженка вспоминает, что Кет на него как-то не так смотрела, ути-пути. Фу, плохая Кет, не смей на пусю Джонни так смотреть :D
А вообще, забавно, да. Люди посмотрят сериал, пробегутся по книгам голопом, а потом все эти "Кет ненавидела Джона, психологический террор!!!1!", "Санса - глупая курица, предала семью, Арью обижала!1!" и прочее выскакивает. Но если книги внимательно читать... впрочем, это совсем уже другая история.
 

Loksley

Знаменосец

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ну так может он рос с уверенностью что Кэт его мама,а потом раз-и Нед/Робб сказал что нет. Вот дитятко и обиделся.

Может, а может и нет. Лично мне строить свои выводы и суждения на таких гипотетических ходах не нравится. Прошу прощения :)
 

Loksley

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Будете на досуге перечитывать главы Джона - обратите внимание на то, в какой эмоциональной тональности он вспоминает о Кэт. Такая реакция возможна только в результате сильной психологической травмы.
Если перечитывать все книги, то может оказаться и так, что эмоциональная тональность одних героев в отношении других в большей мере сязаны с глубоко личными тараканами, а не с реальными действиями других людей. Кейтилин не любила Джона и не хотела, чтобы он там жил. Но сомневаюсь, что она каким-либо словом или действием это обозначила. Ну а на чувства не один Джон имеет право.
Посмотрите на эпизод с приездом короля - не думаю, что у Кейтилин вообще было время смотреть в сторону Джона, однако его обидки заполнили весь главный зал. Не будем же мы говорить, что Джон в этом эпизоде тоже о Кейтилин эмоционально травмировался.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Если перечитывать все книги, то может оказаться и так, что эмоциональная тональность одних героев в отношении других в большей мере сязаны с глубоко личными тараканами, а не с реальными действиями других людей. Кейтилин не любила Джона и не хотела, чтобы он там жил. Но сомневаюсь, что она каким-либо словом или действием это обозначила. Ну а на чувства не один Джон имеет право.
Посмотрите на эпизод с приездом короля - не думаю, что у Кейтилин вообще было время смотреть в сторону Джона, однако его обидки заполнили весь главный зал. Не будем же мы говорить, что Джон в этом эпизоде тоже о Кейтилин эмоционально травмировался.

Но даже тараканы в голове формируются под воздействием внешних факторов, каким и было отношение Кейтилин к Джону. Не будем же мы всерьез обсуждать ее способность абсолютно скрывать свои чувства, никаким образом их не выдавая? Вы сами отмечаете, что Кейтилин не любила Джона. Что он постоянно и ощущал на себе, а ведь он у нас человек наблюдательный, не так ли?

Не буду искать цитаты. Не так хорошо владею текстом, как многие тут присутствующие, да и времени на это тратить не хочется. Но разве не служит доказательством психологического третирования сцена с Кейтилин и Джоном у постели бесчувственного Брана? И последующий разговор Джона с Роббом? Ведь все в ВФ были в курсе отношения Кейтилин к Джону!

И да, мы не будем говорить об этом, тем более что Джон переживает в этом случае несколько по другому поводу :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но даже тараканы в голове формируются под воздействием внешних факторов, каким и было отношение Кейтилин к Джону. Не будем же мы всерьез обсуждать ее способность абсолютно скрывать свои чувства, никаким образом их не выдавая? Вы сами отмечаете, что Кейтилин не любила Джона. Что он постоянно и ощущал на себе, а ведь он у нас человек наблюдательный, не так ли?
Иногда тараканы формируются в основном под воздействием самих тараканов. Да, Джон не мог не понимать, что он - сын непонятно кого, плод супружеской измены, который проживает в замке вместе с женой отца и его законными детьми. Вот этот факт - собственное социальной ущербности и есть основа для возникновения тараканов. А Кейтилин его не любила, имела на это право и он как будто тоже не имел оснований считать, что должно быть как-то иначе.
Но разве не служит доказательством психологического третирования сцена с Кейтилин и Джоном у постели бесчувственного Брана? И последующий разговор Джона с Роббом? Ведь все в ВФ были в курсе отношения Кейтилин к Джону!
Да, женщине, которая не ест, не спит и не отзодит от постели умирающего сына только и занятий, что бастарда третировать. Больше похоже на то, что она впервые в жизни сказала ему все, что о нём думает. Учитывая то, как Джон свои обидки лелеял, если бы Кейтилин до этого словом или действием хоть раз задела бы его - он бы это раз тысячу бы вспомнил. Однако у него кроме взглядов нет ничего.
И самое главное - Кейтилин Старк имеет полное право не любить бастарда своего мужа и опасаться, что он может так или иначе претендовать на наследство.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ууууууууу завелась шарманка про тетку-психотеррористку:D критики диванные то небось никогда не сталкивались с такими вот коллизиями любви когда законный муж приносит в дом плод левой бабы и насупившись, не отвечая на вопросы оставляет его в твоем же доме с твоими же детьми. И дело не в самом Джоне, а в том как Нед это преподнес. У Кет сложилось чувство, что муж настолько любил левую бабу, что упрямо отстаивает ее дите и не хочет говорить об этом с женой. Это вносило трещину и разлад и тот самый психологический дискомфорт самой Кет. Постоянные мысли - а вдруг он любил ее по настоящему, а со мной из за долга? Вдруг он любит его больше Робба? Что будет дальше? И вместо того что б как то поговорить с женой и снять напряг, Нед молчит. Да это кого угодно выведет.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Иногда тараканы формируются в основном под воздействием самих тараканов.

Ну с этим я согласиться никак не могу! Даже понимание того, что ты как бастард в социальном плане ниже плинтуса - и то приходит в результате некоего воздействия извне. Или мы социальные нормы усваиваем на генетическом уровне?:D (шутка, отвечать не обязательно :))

А Кейтилин его не любила, имела на это право и он как будто тоже не имел оснований считать, что должно быть как-то иначе.

Да, схватка равных! В правом углу - взрослая женщина, мать детей, жена лорда. В левом - бастард, ребенок / потом юноша без особого жизненного опыта, который сам себе не выбирал ни жизнь вообще, ни жизнь бастарда в замке. Даже трудно сразу сообразить, у кого больше шансов одержать верх в этой битве?:thumbsdown:

А насчет опасаться конкурента - ее правда. Но в таком случае надо бояться вообще всех, в том числе и представителей боковых ветвей. А это уже попахивает паранойей.

Хочу уточнить для ясности: я не стремлюсь очернить Кэт. В опросе, которым начинается эта тема, я выбрала 1, 2 и 4 варианты. Они очень разные. Так и Кэт - наряду с явными положительными качествами она, несомненно, обладает и отрицательными. Причем вторые являются продолжением первых. Вот только ленивый не сказал на форуме о том, что ПЛиО интересна тем, что герои здесь не картонные, а настоящие, их нельзя разделить на черных и белых, они серые. Но почему-то для многих на форуме это высказывание остается только декларацией, а не руководством к действию. (Последнее не в Ваш адрес, если что. Это так, общее замечание о наболевшем).
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ууууууууу завелась шарманка про тетку-психотеррористку:D критики диванные то небось никогда не сталкивались с такими вот коллизиями любви когда законный муж приносит в дом плод левой бабы и насупившись, не отвечая на вопросы оставляет его в твоем же доме с твоими же детьми. И дело не в самом Джоне, а в том как Нед это преподнес. У Кет сложилось чувство, что муж настолько любил левую бабу, что упрямо отстаивает ее дите и не хочет говорить об этом с женой. Это вносило трещину и разлад и тот самый психологический дискомфорт самой Кет. Постоянные мысли - а вдруг он любил ее по настоящему, а со мной из за долга? Вдруг он любит его больше Робба? Что будет дальше? И вместо того что б как то поговорить с женой и снять напряг, Нед молчит. Да это кого угодно выведет.

А я здесь недавно, так что прошу отнестись с пониманием.

Не совсем поняла, Вы оправдываете отношение Кэт к Джону или наоборот?

Так то и я писала, что тогда надо дуться на Неда, а никак не на ребенка.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Даже понимание того, что ты как бастард в социальном плане ниже плинтуса - и то приходит в результате некоего воздействия извне.
Ну так Джон это знание получит от Робба, а не от Кейтилин. И Бран мысленно называл Джона "бастардом", так почему у Джона травмы-то строго от Кейтилин? Я почему-то уверена, что словесно, или действиями, она его никогда не ущемляла.
Да, схватка равных! В правом углу - взрослая женщина, мать детей, жена лорда. В левом - бастард, ребенок / потом юноша без особого жизненного опыта, который сам себе не выбирал ни жизнь вообще, ни жизнь бастарда в замке. Даже трудно сразу сообразить, у кого больше шансов одержать верх в этой битве?
А почему вы решили, что Кейтилин с ним боролась? Она его просто отвергала - и это было её правом, правом женщины и человека. Никакой борьбы не было.
 

Melinda

Лорд
Все что вспоминает Джон - это взгляды.
не только...
— До свидания, — проговорил Джон. Он уже был у двери, когда Кейтилин остановила его.
— Джон, — сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.
— Да? — проговорил он.
— На его месте должен был лежать ты, — сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом. Джон никогда еще не видел, чтобы она так плакала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так то и я писала, что тогда надо дуться на Неда, а никак не на ребенка.
А с ребенком что делать - любить? Ну так у Кейтилин нет обязанности любить бастарда, такой обязанности вообще в природе не существует, она и в отношении детей-то не безусловна. Бастард жил в замке, был сытым, одетым, обутым. Его не унижали и не били. Любить его не обязаны.
 

katyona

Знаменосец
Ну так Джон это знание получит от Робба, а не от Кейтилин. И Бран мысленно называл Джона "бастардом", так почему у Джона травмы-то строго от Кейтилин? Я почему-то уверена, что словесно, или действиями, она его никогда не ущемляла.
А при чем здесь знание? Речь же об отношении. Знание того, что Джон - бастард, не мешало Роббу и Брану его любить, и он это чувствовал. Также как чувствовал отношение к нему Кейтилин
А почему вы решили, что Кейтилин с ним боролась? Она его просто отвергала - и это было её правом, правом женщины и человека. Никакой борьбы не было.
А цитаты про то, как Нед " всегда яростно защищал Джона" вы, видимо, позабыли :rolleyes:
Или, скорее, старик-Мартин опять что-то напутал, как он это любит, особенно в отношении Кейтилин или Сансы ;) Неду ведь не от кого защищать своего бастарда, т.к. его жена с ним не борется и не выносит ему мозг, чтобы он его услал куда подальше :doh:
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Ну так Джон это знание получит от Робба, а не от Кейтилин. И Бран мысленно называл Джона "бастардом", так почему у Джона травмы-то строго от Кейтилин? Я почему-то уверена, что словесно, или действиями, она его никогда не ущемляла.

А Робб, значит, и Бран взяли это знание из воздуха? ;)
Наверное, уверены, потому что Кэт у нас сама тактичность и политкорректность, ни словом, ни делом себя не выдает:D

А почему вы решили, что Кейтилин с ним боролась? Она его просто отвергала - и это было её правом, правом женщины и человека. Никакой борьбы не было.

Вот Санса его отвергала. Он просто для нее был человеком второго сорта, не стоящим ее внимания. И насколько интенсивные негативные чувства она вызывала у Джона?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху