• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

tea

Лорд
tea Ну учитывая теории Манс=Артур, Эшара=Лемора скорее всего не в курсе совершенно. О Эйгоне он не знал.
Мне больше нравится Лемора=Элия, а Манс просто Манс.
 

taelshaany

Знаменосец
Сир Fut принёс отличную цитату, которая показывает, что Мартеллам было таки не всё равно, как Рейгар повёл себя по отношению к Элии, и которая доказывает, что это всё же действительно было оскорблением.
Однако союз Мартеллов и Таргариенов - это не просто союз двух Великих Домов, Мартеллы в этой игре хотят сохранить возможность получить трон. И тут нужно очень умело маневрировать с тем, чтобы с одной стороны дать Рейгару понять, что такое обхождение с Элией недопустимо, а с другой - чтобы не вызвать чрезмерное неудовольствие Эйриса и не лишиться права наследовать престол.
Оберин, несмотря на всю его горячую кровь, всё же не кидается бездумно на всех подряд - по крайней мере, когда дело касается интересов семьи.
В том случае, если бы Оберин отравил Рейгара, это могло бы стоить дорнийцам права наследования. К моменту Харренхольского турнира Оберин уже заслужил прозвище Красный Змей, дочь Элии уже воняла Дорном, а Эйрис уже был недоволен Рейгаром и задумывался над тем, чтобы назначить наследником Визериса. Таким образом, в случае отравления Рейгара Эйрис объявляет дорнийцев предателями, казнит всех, до кого дотянется (в том числе и Элию с детьми) и наследником становится Визерис. Зная Эйриса, ему особых доказательств вины дорнийцев не нужно, а о том, что оскорблённый Великий Дом может поднять восстание против короля он, судя по всему, не задумывался.

Он же подозревал (насколько я помню) их в попытках отравления Визериса и своих не рожденных детей.
Если честно, не помню, чтобы Эйрис подозревал в этом конкретно дорнийцев - он, кажется, всех подряд в этом подозревал.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На мой взгляд, Мартеллы серьезнее всех относились к пророчеству о возможном возрождении драконов, именно потому, что ройнары когда-то именно из-за драконов потеряли всё. Вряд ли можно отменить пророчество по собственному желанию. Если нельзя предотвратить нежелательный процесс, то надо, по крайней мере, попытаться его возглавить :creative: Для Дорна шанс в том, чтобы драконьим наездником стал дорниец. Именно поэтому, думаю, Элию выдали за Рейгара. И то, что Баратеон не смог найти невесты для принца в Волантисе, считаю было организовано с подачи Мартеллов, бывавших в этом городе. И Харренхолльский турнир мог быть проспонсирован из Дорна с целью наконец отстранить Эйриса, которому не нравился запах Дорна, попытаться сделать королем более вменяемого (хотя бы на первый взгляд) Рейгара. В любом случае Мартеллы сделали ставку именно на принца, он муж Элии, его дети - наполовину дорнийцы. Может Оберину и хотелось придушить зятя, но до момента пока тот не станет королем, этого было нельзя делать, иначе все усилия - в пустую.
О серьезном отношении к пророчеству говорит и помолвка Арианны и Визериса, заключенная Оберином. Возможных драконов надо было попытаться "застолбить". И Квентин приезжает свататься к Дейнерис первым из вестеросцев, хоть слухи о драконах уже начали распространяться, но никто из представителей великих и не очень домов не кинулся :smirk: (сват от Железных Островов только "подгребает") Дорн слишком хорошо знает что такое драконы :волнуюсь:, умные люди не станут пускать дело на самотек, а предпочтут играть на опережение.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Оберин, думаю, прибыл в Королевскую Гавань поквитаться прежде всего с Тайвином. Не исключаю, что поквитался, есть теория, что Лев был отравлен.
"…вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами."
Об этом яде на суде рассказывает Пицель, хоть явно он не имеет отношения к убийству Джоффри.
Непереносимый запах, стоявший в септе, где лежало тело Тайвина, тоже как бы намекает. И странно, что приведя женщину и уложив ее в постель, Ланнистер идет на толчок. Понятно, что Шая для него продажная девка, но тем не менее.
Почему Оберин устраивает возможное отравление именно в этот момент? Змей наверняка в курсе куда и зачем поехал Квентин. Если у племянника выгорит со сватовством, то логично попытаться избавиться от серьезного соперника, а Тайвин - ум Утеса. Ослабленные войной 7 Королевств в таком случае подчинить будет намного легче :creative: Серсея или Джофри, останься он жив, успеют наделать безумств к моменту появления Дейнерис и Квентина. Но сталося не як гадалося...
 
На мой взгляд, Мартеллы серьезнее всех относились к пророчеству о возможном возрождении драконов, именно потому, что ройнары когда-то именно из-за драконов потеряли всё. Вряд ли можно отменить пророчество по собственному желанию. Если нельзя предотвратить нежелательный процесс, то надо, по крайней мере, попытаться его возглавить :creative: Для Дорна шанс в том, чтобы драконьим наездником стал дорниец.
Учитывая историю с "дорнийским письмом" Эйгону Завоевателю, как-то непохоже, что Мартеллы должны мега бояться драконов, скорее наоборот.
Мне вот эта вот теория нравится, самая логичная по-моему:
Вот моя свежая теория о дорнийском письме:
Что на известно о тогдашних событиях? Вот основные положения:
1. Дорнийцы каким-то неведомым образом смогли убить Меракес, хотя она почти доросла до размеров Чёрного Ужаса
2. Висенья и Эйгон за Рейнис отомстить хотели, но Солнечное Копьё по неведомым причинам не атаковали
3.После получения письма Эйгон полетел на ДК- вековую твердыню Таргариенов. Скорее всего, на ДК о драконах информации больше, чем в любом другом месте.
4. Дорнийцы были уверены, что Эйгон примет их условия- иначе бы не послали бы с письмом наследницу Дорна. Это, кстати, опровергает версию с шантажом- Эйгон мог взять Дерию в плен, а Нимор- слабохарактерный…
5. Никто из последовавших за Эйегоном королей вплоть до Дейрона Дорн не атаковал, хотя количество драконов(а следовательно, и военная сила) постепенно росло.
6. Нападение на Дорн- самое первое решение Дейрона. Самое главное, что произошло при преедшественнике Дейрона- смерть драконов
Из всего этого напрашивается один вывод- у Дорна был способ убить драконов. Это объясняет всё: и смерть Меракес, и принятие Эйгоном дорнийских условий(У него на тот момент всего два дракона. Умри один, и выживший не сможет оставить потомство, что привело бы к падению власти потомков Эйгона), и его визит на ДК(проверял, реален ли дорнийский способ убийства драконов - понял, что реален и принял условия), и почему следующая попытка Завоевания случилась только после смерти драконов.
Чем плоха версия с письмом самой Рейнис? Тем, что Завоеватель был замкнутым человеком и его реакция была непредсказуема- дорнийцы явно не могли предвидеть, что он выкинет- а они явно предвидели - см. пункт4. Это ещё один аргумент против версии шантажа, но на версию с письмом Рейнис (любым) он тоже распостраняется. Допустим, что она была настолько уверена в своем знании мужа, который считал её мертвой уже три года- но какая мать добровольно оставит своего ребёнка?
То есть, драконы были у Мартеллов можно сказать в заложниках)). Да и то, что яйца окаменели, вроде как намекает.
 

taelshaany

Знаменосец
Нет, что это связано с ройнарской магией, создавшей Каменных людей)
Запамятовала)

Привыкла ройнаров с водной магией ассоциировать)

Леди Flame Dragon, а вы помнили, что ройнары могли каменных людей создавать? Я помню, у вас много магических теорий было, но не помню, были ли там ройнары с каменной магией.

А вообще, так если подумать, то ройнары скорее оживляли камень, чем умерщвляли его - может, всё-таки благодаря ройнарской крови в том числе удалось возродить драконов?
Мне, кстати, кажется, что яйца, подаренные Дени, до этого подкладывали Фэйгону, только безрезультатно.
Но это уже оффтоп для данной темы.

А вообще, мне очень интересно, как именно Джон Аррен сумел уговорить Дорн не поднимать знамена в защиту Визериса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если честно, не помню, чтобы Эйрис подозревал в этом конкретно дорнийцев - он, кажется, всех подряд в этом подозревал
Тем более, можно отравить так, что заподозрят кого угодно, но не Красного Змея;)
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

taelshaany

Знаменосец
Тем более, можно отравить так, что заподозрят кого угодно, но не Красного Змея;)
А вот тут уж, увы, но нет: одно дело без причины убить Визериса - тут кто ближе к нему был, тот и виноват, а другое - отравить Рейгара после того, как он публично оскорбил принцессу Дорна. То есть, можно, конечно, ещё подумать, что виноваты были Старки или Баратеоны, но известный отравитель из дома Мартеллов таки ближе, и потому подозрения упадут на него в первую очередь.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Flame Dragon, а вы помнили, что ройнары могли каменных людей создавать? Я помню, у вас много магических теорий было, но не помню, были ли там ройнары с каменной магией.
Помню. Этот вопрос обсуждался в теме "Ройнарский след в гибели Валирии" весьма подробно и, на мой взгляд, конструктивно :creative:

То есть, драконы были у Мартеллов можно сказать в заложниках)). Да и то, что яйца окаменели, вроде как намекает.
Так я тоже придерживаюсь версии, что были. Но все течет, все меняется ;) И вот уже в жилах правящей ветви Таргариенов течет кровь ройнарской принцессы-колдуньи :волнуюсь:
https://7kingdoms.ru/talk/posts/2361684/
И появляется лесная ведьма, пророчащая рождение ОП :smirk:
На мой взгляд, Мартеллы анализировали происходящее и именно потому был заключен брак Элии и Рейгара, а впоследствии заключен договор о браке Арианны и Визериса. Явно не из-за любви к Таргариенам, а потому, что Дорн стремится получить своего драконьего наездника. Вероятность возрождения драконов велика, значит нужно предвосхищать события.
 

taelshaany

Знаменосец
Но не Оберин, а ведь Красный Змей - намного более импульсивная личность;)
В указанной цитате речь шла о том, почему Дорн дал Таргариенам войск меньше, чем мог бы. А выдает войска у нас вообще-то Доран, ам не Оберин.

Из двух братьев Доран более спокойный, а значит, эта цитата показывает, насколько сильным было оскорбление, если даже спокойный Доран пришел в ярость.

У нас нет информации о том, как именно отреагировал Оберин. По крайней мере, пока нет.
Навскидку можно предположить такие варианты:
  • Оберин рассердился, поговорил с Рейгаром, тот его чем-то успокоил;
  • Оберин с Рейгаром о чем-то договорились заранее, а после венка снова поговорили;
  • Оберин рассердился и таки попробовал отравить Рейгара, но у того был волшебный аметист с защитой от яда, который потом передарили Дейнерис.
В том случае, если Рейгар с Оберином пришли к какой-то мирной точке, дальнейшая реакция Дорана могла быть обусловлена такими вариантами событий:
  • Оберин не успел рассказать Дорану о планах и договорах Рейгара;
  • Оберин все рассказал, но Доран обозвал его идиотом и сказал, что драконы драконами, а публичное оскорбление принцессы Дорна просто так оставлять нельзя.
 

Джей

Знаменосец
А вообще, мне очень интересно, как именно Джон Аррен сумел уговорить Дорн не поднимать знамена в защиту Визериса.
Чего уж тут думать - пообещал, ⎌что духу Ланнистеров не будет в Малом Совете - и себе выгодно, и Дорну.
И успешно держал их вдалеке вплоть до ИП, где все Ланнистеры в КГ на чисто декоративных должностях, и несмотря на весь долг короне влияния в столице не имеют.

Возможно ещё какие-то ослабления или отмена налогов, но я вообще не уверен,что с учётом мутных условий присоединения из Путеводителя дорнийцы что-то платили в казну даже при Таргариенах

Вряд ли это было что-то значимое, ибо Доран сам изначально не хотел воевать, ибо нет смысла выходит из состава королевства, на трон которого ты хочешь посадить своих потомков
 

taelshaany

Знаменосец
бездействию Оберина может быть еще одно объяснение. Элия могла встать между братом и мужем и не допустить их столкновения.
Конечно, могло быть и так!
Или ещё вариант, что Оберин разозлился, но боялся накосячить, высказал Рейгару пару ласковых (или даже промолчал) и помчался в Дорн, советоваться с братом, как в ситуации поступить.

Я тогда привела просто по паре разных вариантов навскидку, не говоря, что по-другому быть не могло)
Если сесть и подумать, можно еще пяток вариантов разных найти. Хотя ваш мне больше всего нравится)

Чего уж тут думать - пообещал, ⎌что духу Ланнистеров не будет в Малом Совете
Маловато будет! (с) :)
Но вообще, на самом деле, это действительно могло быть одним из условий мира с Дорном, и заодно объясняет, почему такой видный политик как Тайвин не возвратил себе десничество после победы в восстании, да и вообще в столице не отсвечивал, пока последовательно не умерли зачинщики Восстания (как-то Джон Аррен, Роберт Баратеон и Эддард Старк).
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком
И?
Что вы хотели этим сказать? Оберин с Эшарой Дейн танцевал до того, как Рейгар Лианне венок подарил. Или думаете, Рейгар убедил Элию, Элия убедила Эшару, а Эшара за один танец - Оберина?
 
Сверху