• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

tea

Лорд
Если в смерти Оберина и есть что-то нелепое, это результат поединка. Принц ведь и сам не скрывал, что на самом деле вышел карать убийцу сестры перед лицом богов, а Тириону пытался помочь просто за компанию. Но тогда его поражение означает не только виновность карлика, но и невиновность Горы.
 

Zyrianin

Знаменосец
У ордалий вообще странная логика.
Только для того, кто не верит в прямое участие Бога (богов) в судебном испытании (в т.ч. поединке). Если верить, всё логично. Есть некий факт, который обвинение либо истец объявляет истинным (ложным), а обвиняемый либо ответчик - ложным (истинным). Нет ни презумпции невиновности обвиняемого, ни презумпции правоты истца. Но нет и доказательств. На сей случай и нужны ордалии. На кого Бог (боги) укажет(-ут), тот и прав (лжет).
Мартелл взялся доказать, что Тирион не убивал Джоффри. И вместе с этим принялся доказывать, что Григор убил Элию с детьми. "Свое"-то он точно доказал, все слышали. Его гибель в этом деле ничего не меняет.
 

tea

Лорд
Только для того, кто не верит в прямое участие Бога (богов) в судебном испытании (в т.ч. поединке). Если верить, всё логично. Есть некий факт, который обвинение либо истец объявляет истинным (ложным), а обвиняемый либо ответчик - ложным (истинным). Нет ни презумпции невиновности обвиняемого, ни презумпции правоты истца. Но нет и доказательств. На сей случай и нужны ордалии. На кого Бог (боги) укажет(-ут), тот и прав (лжет).
Мартелл взялся доказать, что Тирион не убивал Джоффри. И вместе с этим принялся доказывать, что Григор убил Элию с детьми. "Свое"-то он точно доказал, все слышали. Его гибель в этом деле ничего не меняет.
Но ведь все и так знали, кто убил Элию с детьми, а смерть Мартелла сделала признание Горы бессмысленным. Не окажись в руках у Тириона арбалет, заказчик убийства спокойно жил бы дальше и фактически правил бы Вестеросом. Если вызвал на поединок заведомого негодяя, надо быть абсолютно уверенным, что победишь, особенно если этот поединок имеет сакральное значение. А поскольку гарантировать победу никто не может, лучше прибегать к другим способам, например, к яду. Оберин не пылкий подросток, не думаю, что ему непременно хотелось обличить преступников на глазах у толпы. Скорее, он просто ухватился за возможность переведаться с Клиганом. И это было ошибкой.
 

tea

Лорд
tea , нет, была какая-то другая версия ЕМНИП.
Ошибки Оберина я тут не вижу: что хотел, то и сделал.
Кажется, есть версия, что Оберин мог отравить Тайвина. Тогда получается, что убивать исполнителя он шел, зная, что с заказчиком уже покончено. Это, пожалуй, было бы логичнее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea , ну это вряд ли. Тогда Тирион зря стрелял?
А я имела ввиду, что была вроде официальная версия гибели Элии, и Тайвин с Горой как бы не при чём
И после этого признания Горы его череп в Дорн отправили, мол, преступник получил по заслугам.
 

tea

Лорд
tea , ну это вряд ли. Тогда Тирион зря стрелял?
А я имела ввиду, что была вроде официальная версия гибели Элии, и Тайвин с Горой как бы не при чём
И после этого признания Горы его череп в Дорн отправили, мол, преступник получил по заслугам.
Но ведь "легитимация" мести Мартеллам ровным счетом ничего не давала. Какая разница, признался ли убийца, - а я не думаю, что Гора все эти годы жил в страхе разоблачения - если в мире действует право сильного? Доран пятнадцать лет плел интриги и не давал брату мстить лишь потому, что дорнийцы не могли ни напасть на Королевскую Гавань, ни толком отбиться, если бы напали на них. Можно сказать, что Мартеллы выбрали безопасность подданных в ущерб своим чувствам и репутации семьи. Смирились с тем, что бесчестие их дома долго остается неотомщенным. Только после поединка практически ничего не изменилось. Ланнистеры если и ослабели, то благодаря Тириону, а не Оберину. А Дорн вовсе не стал сильнее. Только теперь ему придется мстить еще за одного принца.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
tea , ну кмк публичное признание чего-то да стоит. "Не пойман- не вор". А тут " вор" пойман.
Порыв Оберина я понимаю. Однако лорды и так все прекрасно знали, а что до простого народа, то он собрался посмотреть на бой за карлика и вряд ли толком понял, при чем тут чья-то сестра.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea , на мой взгляд, многое. Моральный фактор очень важен даже для военных действий.
Одно дело "иду в бой, поверив слухам", другое - " иду в бой имея неопровержимые доказательства "
Одно дело - поступаю так, потому что не знаю, другое - знаю, и всё же поступаю так. И все знают, что я знаю.
 

tea

Лорд
леди Амби-Ходор , к сожалению, об истинных планах Оберина мы можем лишь догадываться по его не слишком ясным высказываниям, хотя мне интрига с Тирионом и Сансой в Дорне представляется весьма интересной. Но Мартин вновь решил показать читателю, как ничтожны человеческие планы по сравнению с планами судьбы. В конце концов все вышло не так, как предполагалось, и для Оберина, и для Тайвина, и для Тириона. Да и Гора в то утро наверняка собирался по-быстрому расправиться с дорнийцем и заняться своими делами, а вовсе не думал оказаться на столе у Квиберна.
 

inNirvana

Ленный рыцарь

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Спасибо! Оберин скорее всего планировал убийство Тайвина, но вот успел ли?
А умер Тайвин мгновенно после выстрела (там это приводится как доказательство отравления) кмк от болевого шока.
 

tea

Лорд
Спасибо! Оберин скорее всего планировал убийство Тайвина, но вот успел ли?
А умер Тайвин мгновенно после выстрела (там это приводится как доказательство отравления) кмк от болевого шока.
Я в медицине мало что смыслю, но мне кажется, что шоку требуется какое-то время для развития. Если Оберин планировал и отравление Тайвина, и бой с Горой (при любых обстоятельствах), ему не стоило медлить, поскольку бой с Горой для любого человека чреват летальным исходом. Если Оберин успел воплотить свой замысел, его поведение на поединке и само решение драться становится более понятным. Это его способ сказать народу: "Смотрите, вот за что я их убиваю". Хотя на самом деле Гору, конечно, тоже надо было отравить или убить еще каким-нибудь надежным способом. Благородной смерти он не заслуживал. Если же отравление не состоялось, что ж, Мартину виднее. Человек предполагает...
 
Сверху