• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    556

ЛедиЛёд

Знаменосец
Крови между сторонами ещё не было
Королевской крови не было.
Мелочь из простолюдинов никто не считал - это раз. И только полный кретин не будет считать войной захват одного из собственных замков - это два.
Потому что из чисто политического противостояния ситуация переросла в кровную месть, где уже не было места переговорам.
На мой взгляд, правы вы только в том, что после боя у ШП ситуация действительно переросла в кровную месть. Но война была уже начата - хотя до королевской крови дело еще не дошло.

Предлагаю покрутить в мыслях вот такой вариант:
- Люцерис видит во дворе ШП Вхагар, и понимает, что в замке Эймонд. Парень уже взрослый, и опасность прекрасно понимает: раз в ШП Эймонд - значит, матушка Люцериса крепко ошиблась. Принц учитывает разницу в величине драконов, и быстро делает ноги (то бишь крылья) обратно на ДК.
Как по-вашему, как бы дальше развивались события? Учитывая, что Харренхолл уже в руках Деймона?
 

Shtee

Знаменосец
Парень уже взрослый, и опасность прекрасно понимает: раз в ШП Эймонд - значит, матушка Люцериса крепко ошиблась. Принц учитывает разницу в величине драконов, и быстро делает ноги (то бишь крылья) обратно на ДК.
Ну, атаки с целью убийства он мог и не ожидать. Это уже потом понеслось.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Предлагаю покрутить в мыслях вот такой вариант:
- Люцерис видит во дворе ШП Вхагар, и понимает, что в замке Эймонд. Парень уже взрослый, и опасность прекрасно понимает: раз в ШП Эймонд - значит, матушка Люцериса крепко ошиблась. Принц учитывает разницу в величине драконов, и быстро делает ноги (то бишь крылья) обратно на ДК.
Так, наверное, и надо было поступить. Но Люцерис был ответственным и храбрым мальчиком, поэтому решил выполнить свою миссию до конца. Глупое решение, конечно, зная ужасный характер Эймонда...

Как по-вашему, как бы дальше развивались события?
Эймонд и Деймон всё равно бы накосячили, но при каких-нибудь других обстоятельствах :offended:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну, атаки с целью убийства он мог и не ожидать.
Не обессудьте - но не мог. Мальчик видел Вхагар. Взаимная ненависть принцев общеизвестна.
Люцерис приземлился только по одной причине - он не понимал, что на дворе уже война. Он не понимал, что такое опасность. И никто ему это объяснить не удосужился. Более того - Люцерис даже не понимал, что Эймонд его не отпустит живым ни при каких обстоятельствах, поскольку именно Люцерис лишил глаза Эймонда. Месть, как вы сами видите, в Вестеросе никто не запрещал. Поменяй местами обоих принцев - было бы то же самое. Пострадавший обязательно найдет способ отомстить виновнику своего уродства. Но Люцерис свято считал себя абсолютно защищенным - летнее дитя, что с него взять? А вот мамочку бы его...эхххх...:(

Лично меня эпизоды начала войны жутко бесят именно что по причине абсолютной уверенности черных в своей вседозволенности. Захватить чужой замок и строить планы захвата трона - для них это нормально, это война. Но вот то, что мальчик-принц на той войне погибнуть может - это в их головы не укладывалось.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
что Эймонд его не отпустит живым ни при каких обстоятельствах, поскольку именно Люцерис лишил глаза Эймонда. Месть, как вы сами видите, в Вестеросе никто не запрещал. Поменяй местами обоих принцев - было бы то же самое. Пострадавший обязательно найдет способ отомстить виновнику своего уродства.

А разве не Эймонд сам заявлял, что глаз в обмен на Вхагар - приемлимая сделка? Да и потом, он психопат. Из тех, что могут глядеть на свои вываливающиеся кишки и смеяться. Что ему глаз? Что ему даже рука?

Лично меня эпизоды начала войны жутко бесят именно что по причине абсолютной уверенности черных в своей вседозволенности.

Чёрных?!!!:devil: А не Зелёные ли совершили государственный переворот, отстранив от престола законную наследницу? Не Зелёные ли убили лорда Бисбери прямо на заседании Малого Совета? Это они обнаглели и перешли за все рамки.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Да и потом, он психопат. Из тех, что могут глядеть на свои вываливающиеся кишки и смеяться. Что ему глаз? Что ему даже рука?
Вот уж действительно. Не зайти ли в замок и поговорить с таким замечательным человеком? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ага, черных.
Еще раз - меня бесят не поступки черных. Это война. Меня бесит их уверенность в том, что с ними ничего не может случиться.
А не Зелёные ли совершили государственный переворот, отстранив от престола законную наследницу?
Разумеется, зеленые.
Не Зелёные ли убили лорда Бисбери прямо на заседании Малого Совета?
Не-а, не убили. Десять раз уже этот момент разбирали. Даже Яндель это понимает и не поддерживает Гильдейна. Бисбери, скорее всего умер в тюрьме - причем мы знать не знаем, когда именно.
Да и потом, он психопат. Из тех, что могут глядеть на свои вываливающиеся кишки и смеяться. Что ему глаз? Что ему даже рука?
Кстати, я никак не могу понять - с какого перепугу вы Эймонда именно что психопатом считаете? Разве он совершал поступки в стиле Рамси?
Как по мне - обычный самоуверенный парень. Слегка ошалевший от мощи собственного дракона. Почему психопат-то?
А разве не Эймонд сам заявлял, что глаз в обмен на Вхагар - приемлимая сделка?
А что бы вы заявляли на его месте в то время? Обычный выкрутас, совершенно не отменяющий желания отомстить.
 
Последнее редактирование:

илбэч

Межевой рыцарь
Почему психопат-то?
Да, тут по поводу сражения/битвы/поединка/драки лингвистические споры были, на счёт "психопата" тоже можно начать :)

Немотивированная агрессия [семейная черта], помноженная на легкомысленный эгоизм [тоже семейная черта]. Однако, он, конечно, не безумец. Как и Деймон. Просто сволочь. Как и Деймон :)
 

Shtee

Знаменосец
Не обессудьте - но не мог. Мальчик видел Вхагар. Взаимная ненависть принцев общеизвестна.
Этой взаимной ненависти много лет, и ничего.
Люцерис приземлился только по одной причине - он не понимал, что на дворе уже война.
Ну нееее. Его не в изоляции держали, и насчет "не лезь в бой" хорошенько голову промыли.
Встреча с Эймондом была непрогнозируема, да и при лётной погоде Люцерис бы уцелел. Взаимный кинслеинг пошёл уже после, и в виде мести. Пленников Чёрные щадили, например.
И, емнип, Эймонд отправился в ШП до известий о захвате Харренхолла. Разве он в рамках "войны" действовал?
Более того - Люцерис даже не понимал, что Эймонд его не отпустит живым ни при каких обстоятельствах, поскольку именно Люцерис лишил глаза Эймонда.
Эймонд утёрся сразу после потери глаза.
Поменяй местами обоих принцев - было бы то же самое.
Не знаю. Как-то мне видится фанфиком, что прилети Люцерис на Вхагар, он подорвался бы убивать Эймонда, хотя клялся в бои не ввязываться.
Захватить чужой замок и строить планы захвата трона - для них это нормально, это война.
В моём ПиК чужие короны бессовестно отжимали зелёные. ;)
Да, тут по поводу сражения/битвы/поединка/драки лингвистические споры
Их начали Вы.:D Вам принесли исходник, там сказано, что схватка вряд ли имела место. Может, не стоит так уж смешно юлить, если текст не подтверждает ваши измышления?:cool:
 

илбэч

Межевой рыцарь
Вам принесли исходник, там сказано, что схватка вряд ли имела место.
Шта? :rolleyes:
Не я ли Вам его принёс?
"Люди на стенах замка видели в отдалении вспышки огня и слышали крик, что прорезался сквозь гром. Затем два зверя сцепились, а вокруг них трещали молнии <...> Начавшись, такая СХВАТКА долго продлиться не могла".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Немотивированная агрессия [семейная черта],
Пожалуйста, ткните меня носом в немотивированную агрессию Эймонда.
Этой взаимной ненависти много лет, и ничего.
Было ничего. Пока действовал строжайший запрет Визериса. От этого что - ненависть утихла?
Был мир, и был приказ короля. Короля не стало, мир исчез. В какой момент - ведь об этом спор идет, не так ли?
В моём ПиК чужие короны бессовестно отжимали зелёные.
Абсолютно верно, отжимали.
Но ведь мы говорим о начале войны, не?
Я спорю с утверждением, что война началась с момента боя при ШП. Нет, она началась раньше.

Если вы утверждаете, что война началась с момента переворота - все ОК. Спорить не о чем. Но тогда нельзя говорить о том, что Люцерис был подло убит. Или - или.
Как-то мне видится фанфиком, что прилети Люцерис на Вхагар, он подорвался бы убивать Эймонда, хотя клялся в бои не ввязываться.
Я не о том. Если бы это Люк остался без глаза - он что, простил бы своего обидчика? Хоть и сказал бы тыщу всяких слов... Такое не прощается, и вы это прекрасно знаете.
Вы сами пишете - вам ,как читателю, приятно, когда обидчику удается стократно отомстить. Ну вот Эймонд своему обидчику и отомстил. Что не так?
 

илбэч

Межевой рыцарь
Пожалуйста, ткните меня носом в немотивированную агрессию Эймонда.
Он же почти во всех своих поступках и словах эту агрессию демонстрировал, чаще всего, не по делу. Хорошо, чуть позже натаскаю подтверждений из текста, чтобы не быть голословным :)
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Я спорю с утверждением, что война началась с момента боя при ШП. Нет, она началась раньше.
Если вы утверждаете, что война началась с момента переворота - все ОК. Спорить не о чем. Но тогда нельзя говорить о том, что Люцерис был подло убит. Или - или.
Я утверждаю, что война началась с началом боевых действий. Эймонд-то не знал, что где-то далеко замки уже захватывают. Он улетел к ШП раньше и убил там родственника на ровном месте.
Не я ли Вам его принёс?
А теперь объясните, зачем Вы размахиваете переводом, когда Вам дали оригинал.:meow: Вы ведь его не проглядели? Повтор на бис:
If there was a fight, it could not have lasted long
 

илбэч

Межевой рыцарь
А теперь объясните, зачем Вы размахиваете переводом, когда Вам дали оригинал.
Объясню. Я не говорю по-валирийски английского не знаю, а Вам, ввиду вашей эмоциональности и предвзятости, не доверяю :smirk:
 

Shtee

Знаменосец
Я не говорю по-валирийски английского не знаю,
Онлайн-переводчики в помощь.
а Вам, ввиду вашей эмоциональности и предвзятости, не доверяю
Предвзятость - это когда человек так упирается лбом в свои заблуждения, что боится воспользоваться переводчиком, словарём или спросить кого-то, кто знает язык. И это не красит. :smirk:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Онлайн-переводчики в помощь.
Ничего не понимаю. Разве a fight - это не драка, схватка, бой, сражение?
В чем именно неверен перевод?
Ибо если он действительно неверен, надо править.
Я утверждаю, что война началась с началом боевых действий. Эймонд-то не знал, что где-то далеко замки уже захватывают. Он улетел к ШП раньше и убил там родственника на ровном месте.
Следовательно, по-вашему, Эймонд не имел права на месть за свой потерянный глаз? Теперь, когда приказ усопшего короля уже не действовал?
 

Shtee

Знаменосец
Разве a fight - это не драка, схватка, бой, сражение?
Схватка. Но там же говорится о том, что она была, с сомнением. "Если схватка и имела место, то короткая".
Следовательно, по-вашему, Эймонд не имел права на месть?
А он именно мстил, или просто родственника убил при случае?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Еще раз - меня бесят не поступки черных. Это война. Меня бесит их уверенность в том, что с ними ничего не может случиться.

Ну не ожидали они, что Зелёные пойдут во все тяжкие.

Не-а, не убили. Десять раз уже этот момент разбирали. Даже Яндель это понимает и не поддерживает Гильдейна. Бисбери, скорее всего умер в тюрьме - причем мы знать не знаем, когда именно.

В моём ПиК написано, что Бисбери перерезал глотку Коль. Чёрным по белому. Всё остальное меня не очень волнует.
 

илбэч

Межевой рыцарь
Предвзятость - это когда человек так упирается лбом в свои заблуждения, что боится...
Мне кажется, что меня здесь никто не читает...:facepalm: Сколько раз можно повторять, что не важно, какое слово лучше описывает хм... то, что происходило в ту ночь недалеко от ШП. Почитайте про пулемёт и пистолет несколько сообщений назад. Ну да ладно, пусть это будет убийство, господь с Вами. Важно, что реакция на это была неадекватной, изощренно-садистской и совершенно не вписывающейся даже в логику войны. Хотя у Вас и на это есть своя точка зрения, что, мол, кровищи мало было. Я же считаю, что и гибель Люцериса, и то, что потом произошло в КГ - это чудовищные поступки на совести двух маньяков из противоборствующих лагерей. И кто из нас предвзят?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну не ожидали они, что Зелёные пойдут во все тяжкие.
...какие несчастненькие черные...пушистые-пушистые...
Нет уж.
Коль раздвинула ноги под кем попало, и ума не хватило все это скрыть - изволь платить.
В моём ПиК написано, что Бисбери перерезал глотку Коль. Чёрным по белому. Всё остальное меня не очень волнует.
Тады ой.
Тады я утверждаю: "Элия сама убила своих детей" - ибо так написано.

Анон, вы всерьез?
 
Сверху