• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Arliss

Удалившийся
Я думала, примеры ирл - отличительная особенность Сансотемы, такой уютненькой, такой родной :cry:
Темы сансоарий наш дом родной - "просто так не отдадим и не отступим, товарищи:hug:"
*а здесь все дружно и согласно аплодируют:bravo::bravo:*
<== наверное, высокомерие:unsure: :sorry:
Неа, кративное мышление:thumbsup:
Такая септа могла быть у Ланнистеров, самой склонной к физическому насилию семьи, но у них, по-моему, септ не было вообще - успешно справлялись сами.
У младших септа была, вроде - о, вот и вспомнила:proud: Из той же категории стандартно-угрожающих, кстати:D
От удивления Арья выронив кота и повернулась на голос. Кот исчез в мгновение ока. В конце переулка стояла девочка с головой в золотых кудряшках, хорошенькая, словно кукла, в синем атласном платье. Возле нее находился пухлый светловолосый мальчишка с миниатюрным мечом у пояса, на кармане дублета которого жемчугами был вышит скачущий олень. Принцесса Мирцелла и принц Томмен, подумала Арья. Над детьми возвышалась септа, огромная, как тяжеловоз:proud:
– Чей ты, мальчик? – спросила септа. – Отвечай!:devil: Что с тобой случилось, или ты разговаривать не умеешь?:devil::devil:
Арья шевельнулась, лишь когда Годвин потянулся к ней. Быстро, как змея, девочка нырнула налево, пальцы скользнули по руке, она крутнулась вокруг него:in love: Гладкая, словно летний шелк, она уже бежала по переулку, пока он поворачивался. Быстрая, как олень! Септа закричала:волнуюсь: Арья проскользнула, между ее ног, толстых и белых, как мраморные колонны:happy:, вскочила, врезалась в принца Томмена, перепрыгнула через него, а когда он уселся – увернулась от второго стражника, а потом побежала, оставив всех:bravo:
 

Areta

Знаменосец
А у принцессы Ширен вместо септы мейстер Пилос :meow:
Поэтому она плевала на бастардство Эдрика и не вышивает :proud:
У младших септа была, вроде - о, вот и вспомнила:proud: Из той же категории стандартно-угрожающих, кстати:D
Над детьми возвышалась септа, огромная, как тяжеловоз
Жуть какая...:facepalm:
Я ж говорю - мужик :волнуюсь:
 

Rockbell

Знаменосец
А у принцессы Ширен вместо септы мейстер Крессен
Кстати - это связано с рглорианством высокородной маменьки?
Была ли септа до обращения Селисы в свидетели Мелисандры? и если да, то что с ней стало? Пустили на шашлык?
 

Eleanor Rigby

Лорд
:hug::happyshame:
Над детьми возвышалась септа, огромная, как тяжеловоз
Чей ты, мальчик? – спросила септа. – Отвечай! Что с тобой случилось, или ты разговаривать не умеешь?
Обоже. Септа-тяжеловоз. Прелесть какая.

у принцессы Ширен вместо септы мейстер Пилос Поэтому она плевала на бастардство Эдрика и не вышивает
Феномен, почему всё, что доносится про Станниса от вас, мне нравится, до сих пор не объяснён. Может быть, если бы вы пересказали мне его главы своими словами, это был бы мой любимый король...
 

Areta

Знаменосец
Была ли септа до обращения Селисы в свидетели Мелисандры?
Ой, я знаю, что за септа у нее была. Судя по общей линии секты, она начинала урок рассказывая, что Селиса ушаста, в обет говорила как она страшна, а на вечером повторении пройденного твердила, что она волосатая, неуклюжая и сухая.
Феномен, почему всё, что доносится про Станниса от вас, мне нравится, до сих пор не объяснён. Может быть, если бы вы пересказали мне его главы своими словами, это был бы мой любимый король...
Учитывая, что я развиваю его тему везде, до выхода Ветров, как раз все и перескажется :in love:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Учитывая, что я развиваю его тему везде, до выхода Ветров, как раз все и перескажется
Только на это и надеюсь!

я знаю, что за септа у нее была. Судя по общей линии секты, она начинала урок рассказывая, что Селиса ушаста, в обет говорила как она страшна, а на вечером повторении пройденного твердила, что она волосатая, неуклюжая и сухая.
Вопрос септ в вел.домах меня очень заинтересовал, и стоило поискать, как единственная непугающая септа нашлась!
Выучка храма безликих уступила перед моральным разложением и личным обаянием девиц, дам и бабушек Тирелл.
Септа Несторика, рябая и дурная собой, искупала недостаток красоты веселым нравом
септа самой королевы Маргери, Несторика, заключена за свое соучастие в строгую келью
 

Eirin

Наемник
Про методы обучения говорить не приходиться. "Ребенку не интересно шитье, т.к не получается? Заставлю вышивать, а если сопротивляется, начну угрожать родителями. " Мордейн не пытается заинтересовать или помочь . А это отбивает всякое желание учиться
ППКС!

и то, что она специально гнобила ребенка
А разве она не специально ее гнобила?

Надо было договориться, кто из них девочку строит, а кто - жалеет.
Ну, не было бы и любящего папы, ребенку было бы совсем грустно.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Areta, Rockbell, Arliss, Alerie, Psyzoo и все другие уважаемые поклонники самой брутальной септы, редчайший случай - личная эмблема достойной преподавательницы:

tumblr_m86sm8QGcy1qksuq5o1_500.png


Отсюда
 

Areta

Знаменосец
Areta, Rockbell, Arliss, Alerie, Psyzoo и все другие уважаемые поклонники самой брутальной септы, редчайший случай - личная эмблема достойной преподавательницы:
Абсолютный класс! Объединяющий ее воспитанниц, к тому же. Пяльцы - как символ Сансы и Игла, как символ Арьи! Блестящий герб!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мейстер Крессен в этом плане неоднозначный персонаж. С одной стороны, если судить по его отношению к Ширен, он хороший педагог. Плюс он заменил отца Станнису и Ренли, Станисс даже взял его с собой на ДК. Воспитатель троих королей. Но в тоже время с другой стороны, его воспитанники: алкоголик-разгильдяй, братоубийца и узурпатор-гомосексуалист.
 

Айве

Лорд

Лаэлли

Знаменосец
Но в тоже время с другой стороны, его воспитанники: алкоголик-разгильдяй, братоубийца и узурпатор-гомосексуалист.
Ну, тут как бы есть классический пример - набившие уже всем оскомину как параллель Баратеонам три братца из нормандской династии: Роберт Куртгез, Вильгельм Руфус и Генри Боклерк. Последний - братоубийца - был наиболее образован и получил церковное воспитание. Вилли, весьма галантный, недурно образованный и неглупый, отметился конфликтом с церковью из-за инвеституры и, емнип, бабла и гомосексуализмом. Робби был просто типичный для эпохи ... долбень. Учитывая последующие подвиги представителей сей почтенной династии - дело не в воспитании. Это гены и влияние среды (эпохи и т.п.).
А что до септы Мордейн - обычная такая септа. В Средневековье, при заштатных дворах (а Винтерфелл - это, гхм, задворки Вестероса, хуже только ЖО), таких хватало. "Писание" знает, детей в сем вопросе наставить может - и ладно. Еще и домоводству учит, по совместительству. Что до образования младших Старков вообще:
1) судя по старшим - Сансе и Роббу (можно и Джона приплюсовать) - все не так плохо. Читать-писать умеют, "писание и обряд" знают, танцевать умеют, манерам обучены. Санса, к тому же, умеет играть на арфе и колокольчиках - фиг знает, насколько хорошо, но сам факт для леди небесполезен. Прочим женским вещам - вышивать там, шить и т.д. - обучена. Робб и Джон "в мужских делах" тоже неплохи - мечом махать умеют, в седле, чай, не мешком сидят, о том, как войну вести, кой-какое представление имеют. Мейстер в их головы сколько-то премудрости тоже вбил. Немного необычно, что никого из них не отправили "на воспитание" (см. Нед, Роберт, Джейми для сравнения), но, в принципе, это не критично.
2) судя по Арье. Не то, чтобы "все очень плохо", но... "Леди" из нее фиговая, мягко говоря. Не нравится шить и т.п. - усвоила б хоть манеры. Впрочем, и возраст у нее еще не критичный. При другом развитии событий было б еще время оные манеры в нее вбить.
3) Бран - для своего возраста вполне нормально обучен. Про Рикона сказать нечего - слишком мал.
в общем и целом, если ставилась цель вырастить типичных для эпохи благордных юношей и девиц (т.е. модели "Нед Старк 2.0." и "леди Кет 2.0."), то предпосылки к провалу видны только в Арье (Рикона не считаем - шансы получить должное воспитание в ходе событий саги у него были близки к нулю). Но и то - там время, два-три, а то и четыре-пять лет, еще было (если бы не события саги, а нормальное течение жизни). Ну а поскольку примерно такая задача и ставилась - воспитателям мальчиков можно поставить по пятерке, септе - 5 с минусом. (ибо неясно, смогли бы они с Кет переупрямить Арью)
 

Айве

Лорд
судя по старшим - Сансе и Роббу (можно и Джона приплюсовать) - все не так плохо.
Так Роббом и Джоном не септа занималась. Неужто она их фехтовать учила:wideyed:
А про Санса-Арья много писали, вряд ли кто-то скажет что новое. Но по мне, Санса усвоила внешние манеры леди, Арья - леди внутри. Потому, что леди не скажет: нет-нет, выдайте меня за Джоффри, я не такая, как отец и брат. Для леди честь рода, кровь (в смысле происхождение) не пустой звук, а высшая ценность. И это скорее Арья, септа не сумела внушить этого Сансе.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так Роббом и Джоном не септа занималась. Неужто она их фехтовать учила:wideyed:
внимательнее. Там было об образовании вообще. Конкретно же септа конкретно мальчиков учила местному эквиваленту "писания". Судя по тому, что Робб и Джон в откровенном непонимании "а что эти странные люди делают в Септе о-О" не замечены, достаточное представление они получили.
 
Сверху