• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Miriell

Межевой рыцарь
Он кровь остановить хотел. Хе-хе-хе.
Скорее кишки :ill:

И Старки у него не плюшевые глупые мишки,которыми их представляют часто фанаты
Они не мишки,они волчата :oops: 
Отец Робба также виноват в смерти детей Рейгара, так же как вы или я в вымирании саблезубых тигров. Нэду совсем не за это прилетело.
А я что то про это сказала?Я просто заметила,что Нед уже получил свое в виде собственной отрубленной головы за все хорошее и все плохое :unsure:
 

Nougat

Рекрут
Мурашки по коже от КС только благодаря игре Фэйрли и Брэдли. Постановка у КС подкачала.
Серого Ветра загасили до обидного просто.
Талиса хоть и раздражала 2 сезона, но как ее убивали, на это потрошение было больно смотреть. Могли просто перерезать глотку, наследник бы и так не выжил.
Рослин красавица. Фреи вообще очень понравились.
 

Nai

Скиталец
Какая вы жестокая :sneaky:


Так ей, Талисе, и надо :)

Кто соучастник и кто расплатился? :fools:

Мое мнение, что Нед Старк как раз соучастник убийств детей Таргариенов, поэтому убийство его потомков недавними союзниками кармически закономерно.
 

Areta

Знаменосец
А я что то про это сказала?Я просто заметила,что Нед уже получил свое в виде собственной отрубленной головы за все хорошее и все плохое :unsure:
Нет, я не наезжаю, я утешаю слезы вашего смайлика :puppyeye:Мол, Нэд в этом невиновный, не надо плакать
 

Natalka

Знаменосец
Мое мнение, что Нед Старк как раз соучастник убийств детей Таргариенов, поэтому убийство его потомков недавними союзниками кармически закономерно.
Не хотел, не знал, не делал, не отдавал приказа сделать, предотвратить не мог, хотел наказать виновного, поругался из-за этого с другом и королём, но соучастник. Полагаю, дело в трактовке терминов. Но ИМХО на то и ИМХО.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Меня больше порадовала смерть Орелла. Вот уж не знаю почему, но этот скучный перс с глупой физиономией и просто катастрофичная замена Варамира Шестишкурого, меня очень беспокоил одним вопросом - зачем его добавили? Сегодня его убили и объясняли цель сосуществования - расцарапать Киту физиономию, а секунду ранее красиво погибнуть от клинка в живот.
А вот почему всех так радует смерть Джейн - для меня загадка. Да она ооочень очень плоха и никудышна если ее сравнивать с Джейн. Да она по-моему не так красива а ее любовь... как-то у Джейн было меньше поцелуев и секаса с Роббом (в плане описания) но вот чувства были лучше показаны. И все-таки, при всем этом я не понимаю что в ней такого плохого.
Ее же убийства и вовсе печалит. Ибо во первых оно вышло весьма жестоким и трагичным (хотя Ричард тут сплоховал, не было в его взгляде какой-то жалости, или чувства безвыходности), а во вторых это почти целиком означает что Вестерлингша и ее чадо не будут играть важной роли в Ветрах и Мечте. И это тоже печально.
 

chelios

Знаменосец
Зачем было прикручивать ей беременность - непонятно
Для пущего драматизма. Нам показывают что Робб заключит союз с могучим лордом Фреем (повеселился когда сказали что если он предоставит свою армию Кастерли Рок падет), его жена беременна наследником, сестеренка вот-вот приедет и тут трах-тибидох
 

first

Удалившийся
как-то у Джейн было меньше поцелуев и секаса с Роббом (в плане описания) но вот чувства были лучше показаны
" - Жиенна, Роббу от вас нужно еще кое-что, хотя он, возможно, сам еще этого не сознает. Король должен иметь наследника.
- Моя матушка говорит мне то же самое, - улыбнулась Жиенна. - Она делает мне питье из трав, молока и эля, способствующее зачатию, и я пью его каждое утро. Я сказала Роббу, что наверняка рожу ему двойню - Эддарда и Брандона, и ему это, кажется, понравилось. Мы... мы стараемся каждый день, миледи, порой даже не один раз. - Молодая женщина зарделась, став от этого еще красивее. - Скоро я почувствую себя матерью, вот увидите. Я каждую ночь молю об этом нашу небесную Матерь."
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
" - Жиенна, Роббу от вас нужно еще кое-что, хотя он, возможно, сам еще этого не сознает. Король должен иметь наследника. - Моя матушка говорит мне то же самое, - улыбнулась Жиенна. - Она делает мне питье из трав, молока и эля, способствующее зачатию, и я пью его каждое утро. Я сказала Роббу, что наверняка рожу ему двойню - Эддарда и Брандона, и ему это, кажется, понравилось. Мы... мы стараемся каждый день, миледи, порой даже не один раз. - Молодая женщина зарделась, став от этого еще красивее. - Скоро я почувствую себя матерью, вот увидите. Я каждую ночь молю об этом нашу небесную Матерь."
Я же говорю - в плане описания. Секс сцен между Роббом и Джейн Мартин не описывал, хотя они разумеется и присутствовали, за сценой и прямыми намеками
 

Random

Оруженосец
Рейны из Кастамере.
Красная свадьба кульминация сезона и очень важный поворотный момент в саге. Ничего сравнимого по трагичности дальше уже не будет По крайней мере в написанных пяти книгах. Имхо, даже динамика повествования как то меняется после этого. События утрачивают часть остроты и на первое место выходят интриги, которые были важной частью и до этого, но оставались за кулисами. По крайней мере в книге так, в сериале может иначе будет.
Главное событие затмевает все остальное в серии. Другие сюжетные линии вроде все нормально показано, но внимание акцентировалось на КС, так что особо и не помню кто там что делал. Некоторые эпизоды в этом сезоне, заставляли сомневаться справятся ли со столь сложной задачей как постановка КС. Что б было не хуже Черноводной. Но с начала просмотра сомнения исчезли. Сразу задается хороший тон мирной и спокойной обстановки. Практически семейной атмосферы. И потом музыка из Рейнов из Кастамере. И после этого ... Режиссер и сценаристы молодцы. Снято без лишнего пафоса, трагично и драматично. Сцена вышла тяжелая. Мишель Фейрли, самая сложная роль в сериале. Отыграла отлично. Кастинг "Игры" очень хорош, но за неё хочется отдельно спасибо сказать создателям сериала.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
 

first

Удалившийся
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Джейме обеляли весь сезон.А так все зря получается.
 

Anixi

Наемник
Ну вот как так! Ждать целых 2 недели вместо одной и в понедельник с утра забыть, что вышла новая серия!
Посмотрела наконец.

Пока смотрела, много чего думала и про то, как было "на самом деле" в книге, и про то, как снято, но Мишель Фэйрли в финале затмила всё, я даже забыла, что написать хотела.

Ладно, буду вспоминать по порядку.

Звуки "Рэйнов из Кастамаре" в начале, на военном совете Робба с Кэтлин, даже тех, кто не читал и не знает, наводят на мысль о том, чем вся эта затея Робба кончится. Ход хороший, в принципе. Прибытие в Близнецы с демонстрацией потенциальных невест тоже очень порадовало. Лорд Фрей душка, ну почему типаж "злодей" на экране всегда так хорошо смотрится? :)

Дени и взятие Юнкая. Неожиданно перевоплощение Мормонта, Нахериса и Червя в каких-то непонятных супергероев, которые втроём взяли город. Нахерис бесит ещё больше, чем в книге, с его жигольской внешностью.

Сэм и Гилли традиционно хороши, но в этой серии они только затем, чтобы не забыли про их существование.

Пёс и Арья, неожиданно выступающая с речью о том, как плохо убивать. И потом ещё мило так учит большого дядьку жизни. А дядька устраивает философический пикник при Близнецах и строит гипериспуганные глазки даже при слове "fire". Кстати, думала, что поедая свиные ножки, он Арье вместо Сансы вывалит историю про свои ожоги. Но нет, всего лишь под стенами Близнецов повторил ту же сцену, что провернул с Сансой. Даже кажется на то же плечо Арью взвалил, где сестру её нёс :)

Бран и Ко. Девушки наконец перестали мериться, у кого что круче и расстались практически лучшими подругами. И оказывается с варгованием в людей всё просто, куда проще, чем в зверя. Жаль, не показали красивых картинок с башней на озере.

Джон Сноу и Ко. Игритт, как всегда, великолепна. Джон, уже убив Куорена, испытывает невыносимые душевные муки при требовании убить некоего незнакомого старика. Ну да ладно, надо же ему наконец в Дозор возвращаться как-то. С орлом Орелла зато хорошо получилось.

И наконец, финал. Благодаря актёрам получилась очень сильная сцена, хоть я её и с каким-то большим размахом представляла. Эдмур с его выражением облегчения и удивления и даже восхищения на лице, когда видит Рослин, Фрей с его взглядом на Робба в тот же момент. Хотя от Болтона можно было ожидать большего, но в конечном итоге Мишель Фэйрли отыграла так, что все мелкие недочёты были уже совсем не важны. В итоге впечатление от серии очень сильное.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Джейме обеляли весь сезон.А так все насмарку получается
Все равно ему от Бессердечной не уйти,даже с идеальной кармой ;)
И кстати не зря обеляли)Теперь еще чуть-чуть и новый Нед Старк выйдет) Главное от секс-зависимости от Серсеи избавиться,а там уже не так сложно будет)
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Да, диалог о привете был.
Но видимо Русе посчитал что надо перед смертью уведомить, что это все была затея Тайвина (хотя это выглядит как не выполнение пожелание Джейме а скорее, это все злой Тайвин а я тут ни при чем!). Или же сам Тайвин настоял на этом символичном привете. 
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Да, диалог о привете был.
Но видимо Русе посчитал что надо перед смертью уведомить, что это все была затея Тайвина (хотя это выглядит как не выполнение пожелание Джейме а скорее, это все злой Тайвин а я тут ни при чем!). Или же сам Тайвин настоял на этом символичном привете. 
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Да, диалог о привете был.
Но видимо Русе посчитал что надо перед смертью уведомить, что это все была затея Тайвина (хотя это выглядит как не выполнение пожелание Джейме а скорее, это все злой Тайвин а я тут ни при чем!). Или же сам Тайвин настоял на этом символичном привете.
 

Anixi

Наемник
Уолдер Фрей, подмигивающий Роббу - прекрасен. Прямо говорит своим взглядом: "вот и помирились, видишь я твоему дяде даже жену не страшную подобрал".
а мне показалось, там во взгляде было "ну что, дурачок, кусаешь теперь локти себе? Смотри, что потерял!"
 
Сверху