• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Dead Knight

Межевой рыцарь
- причём здесь жена Уолдера? Нет, я понимаю, что кого-то надо было зарезать, но почему её?

[/spoiler]

А причем тут Динь-Дон или как там его? Где ваша логика господин хороший? Чесное слово как дети малые, не то мороженое купили, слов нет одна нецензурщина в голову лезет. Что жена Уолдера столь важная персона, которая безусловно сыграла и еще сыграет главнейшую роль в будущем саги??? Именно она, а не Дени или кто то там возглавит как некий Джон Коннор народное сопротивление после востания машин. Не ну просто диву даешся. Зарезала Кэт не того! :cry: Вместо одного статиста, совсем другого :thumbsdown: Из-за этого серия не понять какая хорошая или нет! :thumbsdown: :thumbsup: Вы бы лучше радовались, что самого Уолдера Фрея не зарезала, или Болтона, или ее в живых не оставили, или Талиссу. А может вообще после захвата заложника Кэт старый пень не испугался и отпустил всех восвояси как и просила Кэт, а уже по дороге в Винтерфелд (Риверан) Робб умер от полученых ран. Не ну чес слово не понятно как можно подобную мелочь (не ту убила) ставить во главе всего!!! :mad:
 

Lestarh

Знаменосец
а если бы он женился на шпионке, строчащей доносы лорду тайвину, это прибавило бы ему ума?)
Как минимум это прибавило бы мне уважения к сценаристам и обеспечило бы необходимую по канону роль Тайвина.

я надеюсь, он и в книгах еще "всплывет"...
Ну я о том же. Хотя жирный крест поставленный на наследнике Робба делает его всплытие ограниченно логичным. Ну разве Эдмара отбивать пойдёт...


как музыканты узнавали приказы Фрея (он им показывал рукой), если они физически не могли его видеть?
Телепатия... Нашли же они где-то мастеров-многостаночников - и на скрипке поиграть и из пулемёта пострелять? Чего бы им ещё и телепатами не быть ;)
 

Areta

Знаменосец
К Бровям присоединился абсолютно омерзительный Нахерис (это не упрёк актёру, отвращение к каждому своему слову, действию и просто фигурированию в кадре герой внушал и в книге, разве что голову можно хоть иногда нормально держать, а не как пионер на параде). Лютое недоумение вызывает, как женщина в здравом уме может предпочесть этого зубастого попугая Джораху
Ой, блин, как это прекрасно, а? Ну вы богиня :Please:
Волкопёс. Сериальные Арья с Сандором сошлись легче, а линия мягче, но атмосфера канона вроде сохраняется.
Вот здесь не соглашусь. По-моему, легче и мягче, это плохо. Арья не легкая и не мягкая, и не надо это облегчать и смягчать, это же не "Элен и ребята". Мне так кажется.
Начать хотелось бы с Мишель Фейрли, которая, как я ожидала, была совершенно восхитительна. Рейны из Кастамере и закрытые двери - и этот взгляд, в котором всё - подозрение, ужас, отрицание
ППКС. "Отрицание" - самое правильное слово, ИМХО
Сам Робб мне понравился весьма и весьма. Сцены с Талисой в топку, но было немало Робба с Кет, а они взаимодействуют на ура, плюс здорово отыграна безнадёга и опустошение на моменте гибели жёнушки. Всё-таки Ричард умничка, мой любимый Король Севера, и пусть Робб был погублен сценаристами давным-давно, в этот раз всё было хорошо. Мне всё равно будет его не хватать((((
Абсолютно точно. Утешаюсь только тем, что Ричарду, наконец-то, больше не надо бессмысленно ползать по грязи, бродя туда-сюда. Он обалденный, Король Севера в его исполнении был крут, несмотря на.....
Больше ужаса бы было, если бы мы знали, что эти убиваемые люди - не левые чуваки, а знаменосцы Старков. Весьма конкретные знаменосцы
Да:cry:
Сто лайков вам :bravo:
 

Random

Оруженосец
А Волантис - провинция Дорна очевидно? :)
Если она не та за кого себя выдавала, то её слова о том что она из Волантиса могут и не соответствовать истине.

Прощальным точно не окажется, Талиса явно была не в курсе, что её ждёт.
А Мартеллов имхо в этом сезоне не будет. Максимум в концовке скажут "едет ревизор из Петербурга принц из Дорна".
Ну тогда не прощальными, а последними. Дорн можно и эпизодически показать, просто что б зрители знали что он есть где то. Но версия, конечно, немного фантастическая.
 

chelios

Знаменосец
, а во вторых это почти целиком означает что Вестерлингша и ее чадо не будут играть важной роли в Ветрах и Мечте. И это тоже печально.
Ничего печального не вижу. Даже если представить что Жиенна родит киндера, пройдет еще лет 10 как минимум прежде чем он сможет как-то влиять на события в книгах, а Мартин я думаю будет описывать от силы ближайшие 2 ну максимум 3 года. К тому же не зря он вставил еще и Рикона вон он то и сыграет ключевую роль в северном вопросе.
 

Lestarh

Знаменосец
А причем тут Динь-Дон или как там его?
Он сын, не? Наследник и член рода, о котором Уолдер так печётся. И который, как полагает Кейтилин, достаточно дорог своему отцу. А жена... сколько их у Фрея было?
Кейтилин в книге предлагает равноценный обмен - жизнь сына, на жизнь сына. А здесь?

Где ваша логика господин хороший?
Если Вы не догадались, это не значит, что её нет. ;)

Из-за этого серия не понять какая хорошая или нет!
Серия плохая не самая лучшая, но отнюдь не из-за этого.

Не ну чес слово не понятно как можно подобную мелочь (не ту убила) ставить во главе всего!!!
А остальные 99% поста Вы не заметили? Там выше и ниже есть немного буковок. Видите?
 

Lestarh

Знаменосец
Дорн можно и эпизодически показать, просто что б зрители знали что он есть где то.
Делать его довольно сложно (ибо новые места для сьёмок, массовка, эффекты, актёры) а значения он до второй части Бури никакого не играет. Поэтому логики его делать сейчас особо нет.

Обычные ДнД-барды
Тем более кастануть телепатию или ещё чего такого им сам рулбук велел :D

Ничего печального не вижу. Даже если представить что Жиенна родит киндера, пройдет еще лет 10 как минимум прежде чем он сможет как-то влиять на события в книгах, а Мартин я думаю будет описывать от силы ближайшие 2 ну максимум 3 года. К тому же не зря он вставил еще и Рикона вон он то и сыграет ключевую роль в северном вопросе.
Ну появление дополнительного наследника сильно бы оживило и драматизировало "северный вопрос". А разница в возрасте с Риконом там аж целых четыре года, если я не ошибаюсь. Потрясающе много. Опять же - книжный Роб всё таки симпатичен (и много симпатичнее книжного Рикона, который рискует вырасти в такое, что Север ещё будет Русе с милой ностальгией вспоминать).
 

Sizt

Лорд
Вот еще непонятно,почему Болтон в конце говорит "Ланнистеры передают наилучшие пожелания".Ведь в книге привет конкретно передается от Джейме Ланнистера,да и в сериале Джейме передает привет Роббу,когда прощается с Русе (сори эпизод не припомню,вроде 7)
Потому что в книге Джейме говорит: "Передайте Роббу мои наилучшие пожелания". А в сериале он говорит: "Передайте Роббу наилучшие пожелания от Ланнистеров". Собственно Русе передал то, что попросили передать, в книге персонально от Джейме, в сериале от имени всех Ланнистеров.
 

Yria

Знаменосец
Оооо, дааа. У нас на главной есть интервью Камши, где она говорит "Ходила неделю больная после казни Нэда Старка". Ну, я конечно, не неделю...Но дня два меня штырило не по деццки. Но в общем, первый сезон фильма схожие эмоции тоже вызывает.
Я и читала, и смотрела уже зная заранее, что произойдет (спойлеры я вечно ему столовой ложкой)). Но, блин, в девятой серии у меня до последнего были мысли типа "Его отправят на Стену, его же не казнят, сейчас он всех раскидает и убежит! Ну кааааак?!". Я как будто вместе с Недом туда на ступени септы выходила.
В сегодняшнем эпизоде, конечно, такого не было, слишком явно был сделан акцент на атмосфере безнадежности: Рейны, закрывающиеся двери, взгляды Кет. Но это тоже неплохо, сидишь и через все эти детали постепенно настраиваешься на финал... в котором внезапно выпрыгивает внезапный Болтон и все портит :banghead: Мне прямо обидно, ну все же отлично было до этого, зачем было так странно ставить эту сцену?
 

Lestarh

Знаменосец
Собственно Русе передал то, что попросили передать, в книге персонально от Джейме, в сериале от имени всех Ланнистеров.
Проблема в том, что из нечитавших мало кто догадается о взаимосвязи этих моментов (и не факт, что все даже толком расслышат и поймут, что это Русе, а не очередной хорькофрей). В книге Русе действительно достаточно символичен (как и то, что в самой бойне северян он непосредственно не участвует, а появляется позже). А здесь... здесь это непонятно что с ножиком.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Ну разве Эдмара отбивать пойдёт...
если втроем можно взять город, почему бы не отбить в одиночку лорда ;)

Кейтилин в книге предлагает равноценный обмен - жизнь сына, на жизнь сына. А здесь?
а здесь она схватила то, что под руку попалось)
меня вот больше волновало, почему за столом с лордом фреем, т.е. на почетных местах, сидят молодые, жена и внезапно какая-то внучка.

и много симпатичнее книжного Рикона, который рискует вырасти в такое, что Север ещё будет Русе с милой ностальгией вспоминать
нет! :cry: рикон вырастет классным парнем, я верю в это. он будет суров, но справедлив! и на единороге.
 

Areta

Знаменосец
Мне прямо обидно, ну все же отлично было до этого, зачем было так странно ставить эту сцену?
Есть два варианта:
1. Не умеют делать хорошо
2. По-другому понимают "хорошо".
Потому что на мой вкус вышло не айс, конечно. Лично я не очень воображаю, как этот улыбчивый попрыгунчик
поставит раком весь Север.
нет! :cry: рикон вырастет классным парнем, я верю в это. он будет суров, но справедлив! и на единороге.
И с Лохматиком :thumbsup:
 

Lestarh

Знаменосец
а здесь она схватила то, что под руку попалось)
И это резко покончило с ещё одним вложенным в сцену авторским смыслом. Посыл книги - за своего сына Кейтилин убила сына Фрея. А здесь она зарезала в общем-то случайного человека, причём формально даже не Фрея.
И второй - книжный Фрей спокойно пожертвовал родным сыном, что косвенно указывает на то, до какой на самом деле степени ему плевать на наследство и честь дома Фреев, формально ради которых он всё это устроил. И этот момент тоже благополучно исчез...

Есть два варианта: 1. Не умеют делать хорошо 2. По-другому понимают "хорошо".
Не знаю, но у меня отчего в этот момент возникла мысль, что у них внезапно кончилось отведённое на сцену время и они решили всё завершить по-быстрому.
Вообще сцена резни выглядит именно крайне поспешной и скомканной. Может в этом был и замысел, но имхо драматичность там только в самом факте этой резни (поэтому нечитавших может впечатлить, но это уже заслуга Мартина, а не постановщиков). А вот читавшие (и уже знающие чем кончится) ждут не самого факта резни, а хотя бы части того, что в это событие было вложено автором саги. А не "как выскочили, как выпрыгнули, и всех порезали".
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
1) Уже то что тут по истечению всего каких то десяти с лишним часов по премьере серии на канале, написано 18 страниц обсуждений говорит много о чем.
2) Сначала читал впечатления других о серии, но потом сбился с этого дела, так как много чего в отчетах отдельных юзеров бесит до помутнения! Тут вам и детские обиды, и желание предугадать некие замыслы и ходы создателей и самого Мартина, причем не основываясь практически ни на каких логичных рассуждениях и фактах и радость от смерти Робба и Талиссы, мол слава богу окончилось издевательство и т.д. Всего этого я коментировать не хочу и больше не буду. Такое ваше мнение ну и флаг с лютоволком /человеком без кожи (ненужное вычеркнуть) т.скзт. вам в помощь.
3) Напишу и я свои впечатления. В этот раз не буду распылятся на разные сюжетные линии, обойдусь только главной, да и то ее концовкой, апофеозом. Лично я считаю так. Если фильм, книга и т.д. цепляет, если он заставляет сопереживать героям, болеть за них, если так можно сказать, то это хороший фильм/книга. К примеру картина Прометей меня зацепила, даже очень (также кстати как задолго до этого и первые две части Чужих). Так вот на разных там форумах было очень много рассуждений о том, логично все или нечто по отдельности, или не очень, плавно все подается или рвано, хороший скрытый смысл всего или он почти отсутствует. Но мне лично глубоко и далеко все эти рассуждения, логичность их и правильность, меня Прометей зацепил, и не хило так зацепил. Также происходит и с другими картинами/книгами. Одни из них хотя и не несут громко свое имя, не снимались с громадными бюджетами, не рекламировались по всех возможных местах до премьеры, но чем то цепляют, а другие наоборот, посмотрел, даже может и понравилось, но забыл о них за некоторое время. И дело тут не в бюджетах, громкости имени автора, класичности его подхода, или может даже то что само произведение уже считается классикой, дело тут в личных ощущениях каждого, после прочтения, просмотра и т.д. Так вот КС и в книге, и в сериале оставляет просто таки незабываемое впечатление, заставляет думать о себе, переживать за героев (хотя все что произойдет знаешь на память), удивляться игре актеров и мастерству того, кто это снимает. Трагизм всего этого так и зашкаливает, и никакие беготни Болтона, малые размеры замкового чертога Фреев, убийства не тех статистов, не может изменить впечатления от увиденного. Это как грубый граненый стакан из столовки не может скрыть за своей внешней непривлекательностью, букет отличного вина с десятилетней или даже большей выдержкой. Вот так вот мальчишки и девчонки!
 

Lestarh

Знаменосец
Так вот КС и в книге, и в сериале оставляет просто таки незабываемое впечатление, заставляет думать о себе, переживать за героев (хотя все что произойдет знаешь на память), удивляться игре актеров и мастерству того, кто это снимает. Трагизм всего этого так и зашкаливает, и никакие беготни Болтона, малые размеры замкового чертога Фреев, убийства не тех статистов, не может изменить впечатления от увиденного. Это как грубый граненый стакан из столовки не может скрыть за своей внешней непривлекательностью, букет отличного вина с десятилетней или даже большей выдержкой. Вот так вот мальчишки и девчонки!
Так вот меня не зацепила и не заставила. А поскольку просто написать "режиссёра на мыло, сценаристов на мороз" неприлично, то приходится пытаться найти реальные (или мнимые) недостатки.


Обычно читатели, которым что-то не понравилось, начинают сходу придумывать недочеты, и это будут те же самые недочеты, которые они никогда не заметят в тексте понравившемся. «Вряд ли бы маньяк решил сразу после убийства ехать банк за деньгами», — говорят они. «Вряд ли бы пожарник так ответил, обычно пожарники так не отвечают». «Откуда у него с собой на вечеринке отвертка?». «Вряд ли дирижабль мог подняться на такую высоту…». Все это — претензии к вашей достоверности. Но сколько бы вы ни исправляли логику поступков маньяка, какую бы легенду ни придумали про забытую в кармане отвертку, как бы ни высчитывали высоту дирижабля, читатель останется недоволен. Потому что он сам не понимает, что проблема не в этом. Была бы проблема в дирижабле — он бы так и сказал: «Книга — потрясающая, только исправь двадцать километров на два, а вообще — потрясающе!». Но если он так не сказал, значит, его не зацепил сам текст, не показался достоверным. И появились придирки. Может, написан сухо? А может, история недостаточно интересна? Или мотивы героев прописаны недостаточно четко? Вот это и надо править. А лучше не править, а писать заново.
Леонид Каганов. Чем пахнет в трюме звездолета? Как достоверно описывать невозможное.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Он сын, не? Наследник и член рода, о котором Уолдер так печётся. И который, как полагает Кейтилин, достаточно дорог своему отцу. А жена... сколько их у Фрея было?
Кейтилин в книге предлагает равноценный обмен - жизнь сына, на жизнь сына. А здесь?

Железная логика! только вот проблема в том, что в том числе в книге Уолдер одинаково низко ценил и сыновей своих и жен. Даже жен ценил больше, ибо они приносили ему удовольствие, а сыны, только проедали его сбережения. И Кэт это должна была знать как никто, ибо именно она все время в т.ч. и в книге предупреждала сына о опасности от этого человека!

Если Вы не догадались, это не значит, что её нет. ;)

Да и догадываться нечего, ее попросту нет, не вообще, а в этом предположении/обвинении


А остальные 99% поста Вы не заметили? Там выше и ниже есть немного буковок. Видите?
"Лучше всего удались лица. Эдмур, Арья, Джорах, Игритт, Сэм - отлично. В остальном... Ну не знаю."
А что после такой оценки в целом всего нужно было еще что то читать? Кроме того:
- Серия плохая не самая лучшая, но отнюдь не из-за этого.
Это еще раз убеждает меня именно в моей правоте. Серия ж то на самом деле плохая не самая лучшая, по вашим словам. И даже не в том что не лучшая дело, а в том что плохая. Не знаю как кому, но лично для меня подобное заявление звучит КОЩУНСТВЕННО!:devil:
 

Anthony

Присяжный рыцарь
И с Лохматиком
отдельно доставляет то, что здоровенного волка размером с пони зовут лохматик :cool:
стоит только представить, как будет выглядеть молодой лорд винтерфелла, подзывающий эту машину для убийства нежным "лохматик, ко мне"

И это резко покончило с ещё одним вложенным в сцену авторским смыслом.
эти люди женили робба на волантийской бабенке, отрезающей людям ноги ;)
 
Сверху