• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Xenia

Знаменосец
что Тайвин, откормивший Арью мяском

Арью и ББЗ продолжало откармливать. И Сандор Клиган тоже скармливал ребёнку лучшие кусочки, определённо :) 
А у меня к Варису. На книжного я и внимания особого не обращал-то.

Для меня Варис вполне каноничный, как и Тирион, и Мизинец в общем-то.

А вот Робб Старк... не в лучшую сторону изменил сериал, увы.
 

Star_of_Victory

Присяжный рыцарь
Арью и ББЗ продолжало откармливать. И Сандор Клиган тоже скармливал ребёнку лучшие кусочки, определённо :) 


Для меня Варис вполне каноничный, как и Тирион, и Мизинец в общем-то.

А вот Робб Старк... не в лучшую сторону изменил сериал, увы.


Я б сказал он его не то что изменил, он просто "убил" персонажа ещё задолго до КС.
Зато по второстепенным персам хорошо попадают. Мармонт, например, для меня был "открытием" именно с сериала. Моя фантазия рисовала его то так, то сяк... а тут - то что нужно. Для кого-то другие стали открытиями:)
 

Элika

Знаменосец

Вот это и интересно, если скажет тогда Бран будет наследником Неда а не Джон или Ария. В книге не Болтоны не Джон не знали что Бран жив. И с какой стати Станнис будет искать Арию а не Брана
Вот поэтому скорее всего не скажет, а то сюжет же переписывать придется, если конечно об этом задумаются.
 

Листик сирени

Знаменосец
Первого стараются показать не как "паука", но и как человека. Человечного человека, как ни странно, который просто по-человечески пытаемся помочь другому изгою, родственной душе.
А вас не смущает, что Варис, это тот самый Варис, что потом
завалит Кивана из-за того, что тот способен стабилизировать ситуацию
несёт при этом пафосную чушь про Тириона, дескать, надо дать ему поработать? Не? Человечный человек, блн:D Сценаристы его уже в который раз показывают так нагло пудрящим мозг, что даже не знаю. Нет, на тех, кто книгу не читал оно конечно может произвести впечатление, на то и рассчитано.
 

Элika

Знаменосец
Даже не знаю, с чего начать. Я думала, что стала Бессердечной, как Кейтилин Старк, с этой книгой. Ведь столько смертей... и все, кого я любила. Казалось бы, раз пережила Красную Свадьбу лишь с приступившим комком к горлу, то здесь, слезы не могли бы политься. Итак, о всем по порядку, чтоб было видно, что же случилось со мной, ведь я не рыдала в начале, а в конце.
Начали естественно с трагики, с осколков Красной Свадьбы, чтоб если кто-то реально переживал за Старков, то был добит послевкусием. До чего же была мерзка эта картина, меня, как оказалось слезливую барышню, не вызвал этот эпизод конвульсий и причитаний, как же так... лишь гнев и сострадание за Арью, которая зачем-то в сериале увидела голову Серого Ветра на теле своего брата. Какой же ребенок после этого не сошел бы с ума, идущий по дороге с шепотом на устах "Валар Моргулис"? Эту Арью можно понять ещё больше, чем книжную. И если ей суждено стать Безликой, то я буду счастлива, если она закончит свою учебу в черно-белом храме до конца. Тем более, что там учат избавляться от гнева Арьи Старк и быть слугой Многоликого, т.е. вторую Бессердечную мы не увидим. Дальше мы видим мирно беседующую Сансу, что ещё не знает о судьбе своей матери и брата, жаль что не показали. Аморфную Сансу и я не люблю, а показывать её горе в четвертом сезоне будет уже поздно. А ведь в этом и вся суть Сансы. Она плачет, когда змеи её не видят, им же в лицо она бросает лживую улыбку, маску по сути, которые любят надевать Безликие, в этом она весьма похожа на свою же сестру. Младшая становится лицедейкой больше на физическом уровне, Санса же на душевном. Этот эпизод на данный момент в финальной серии мне меньше всего понравился, дальше же разочарования мои были не столь значительны. Совет... Что ж, актер Джоффри здесь не подвел своего книжного героя, передал все так, как нужно. А именно глупого, дерзкого мальчишку с садистскими наклонностями. Расти его Болтон, то кто знает, может бы Рамси был в сторонке по любви к садизму, стыдливо шаркая ножкой. А так, все же семья дает хоть маленькую, но установку кем быть в этой жизни. И безусловно разговор Тириона с Тайвином. Уж даже не знаю уже как относится к этой паре героев в сериале. В книге у меня четко вызвал презрение Тайвин со своим обращением к сыновьям под девизом, что семья это все, а члены её фигуры, что должны ставить фундамент и запомниться в истории. В сериале же Тайвин это действительно мудрый политик, а Тирион порой свои претензии высказывает в самые неподходящие моменты. Накал показан, да... Но вряд ли фанаты только сериала потом будут любить Тириона дальше, когда он сделает свое черное дело. Что же до Шаи. Её тоже сделали довольно многогранным персонажем, как и Талису. Если в книге мы пожимаем плечами, особо не волнуясь за их судьбы. То тут уже здесь с мрачным предчувствием, что режиссеры то прониклись идеей Мартина больше, чем кажется нам, т.е. наделяют даже средних персонажей книги благородством и храбростью, а после косят как Неда Старка. А мы льем слезы. Но в надежде, что Шая изменена во всех смыслах этого слова, то может её судьба будет совсем не той, которую мы ожидаем. Раз уж Талиса умерла (когда Жиенна жива в книге), то что мешает сделать в сериале наоборот с девушкой Тириона?
Эпизод с Браном. Вот уж это опять было походе на уровень эпизода с Сансой. На спецэффекты явно уже не было сил, магические ворота мы так и не увидели, которые собственно же есть часть той магии, что сдерживает вдруг нечаянный выход Иного за Стену. А раз Ворот нет, то есть вопрос? А почему Иные до сих пор ещё не устрашают Север? Они же легко могли пробраться сквозь такую лазейку. Там я даже и ворот обычных не увидела, а лишь свободный туннель. Про Холодные Руки вообще молчу. Но все же намек на ужасную расправу был подан в сериале легендой о одной крысе... а после плавный переход на хорька, что радовался расправой над Роббом Старком. Кто ж знал, что кроме Бессердечной, на "бедных" Фреюшек обозлится ещё и скрытно Белая Гавань, возродив сказку Старой Нен в реальность. Теон... Теон. А что мы ещё ждали? Мы же смотрим сериал, здесь как и с битвами, со свадьбой, не будет показано ломки принца продолжительностью в несколько месяцев, думаю, будь серия только о Теоне, то сами же критики этих эпизодов, сказали бы, что сценаристы и режиссер что-то не в ту степь пошли.
Аша порадовала, безусловно. Любящая сестра, решившая спасти своего не слишком хорошего брата. Но все же, здесь она показана с самой наилучшей стороны.Жаль, что в итоге то ничего у неё не получится. Ещё безусловно сильнейший момент с Игритт, которая все же пустила стрелы в Джона. Ого! Аж три, ему и одной бы было достаточно. Как же он после двух в спину выживет да ещё сможет дать бой на Стене? Сказка... да и только. А ещё большая сказка, почему Игритт была одна. Быстрее всех? Но сказка слезливая, если кого-то ещё интересует любовь в этом сериале (здесь я не зарыдала от чего-то...).
Станнис же из сериала хоть и намного привлекательней книжного образа по внешности, но как человек не вызывает любви. Он то подкаблучник, то вспыльчивый до грани, который готов уже за любую провинность убить, что чуть не постигла Давоса. В книге же я видела непоколебимого правителя, что готов был справиться с любой напастью.
Ну и наконец тот эпизод, что к моему ужасу, вызвал у меня слезы! Это была сцена с Дени... В сериале же она показана совсем другой, пропущены слова о убийствах детей господ старше 12 лет в Астопоре. Она освободила своих Безупречных сразу, а не так как в книге, сделали дело, а уже потом свобода. Т.е. она реально вышла здесь как разбивательница цепей и мы видим её триумф, а не медленное падение. Она до третьего сезона дошла почти чистой. И такую Дени не смотря на книгу, я все ещё люблю. И не знаю, наверное, это были слезы счастья, что я дождалась маленького хэппи-энда в этой истории, без заглядывания в будущее. Я видела лица этих рабов, что кричали Мисса. Они любили её за то, что дала им свободу. И даже знание того, во что это потом выльется, не отталкивает меня от неё в сериале. Ведь она стала той, что стремится убрать рабство на этой земле. Читателям кажется, что ей было лучше бездействовать? Дать и дальше существовать этому? И ссылаться, что серый мир должен быть серым, т.к. он всегда такой? Нет... это кто-то должен был разрушить, стала она. 
Он что забудет сказать? :eek: просто глупость какая-та
Не забудет. Но не скажет. Это как с ломкой Теона, мы сокращаем сцены, но в реальности Бран и там как бы запретил говорить о нем.
 

Арканис

Знаменосец
А вас не смущает, что Варис, это тот самый Варис, что потом...
Кстати, противоречия может и не быть.
Тириона на момент убийства Кивана уже не было в КГ, он (с помощью Вариса) отправился как раз к Эйгону. А до этого Варис вполне мог планировать ситуацию, в которой Тирион получил бы фактическую власть в КГ сам, и с Эйгоном встретился бы уже тут, а не за морем. И снова бы мог стать Десницей вполне. Но после подставы с Джоффри и Тайвином пришлось менять планы
 

Элika

Знаменосец
Элika, хоть в вашем посте и много букв:shifty: но мне нравится.:thumbsup:
Как же много букв не написать, когда я расчувствовалась к конце финальной серии? Нужно было анализ провести, чтоб понять, что случилось то со мной. А то сама не понимала. :shifty: В общем, все, что выше сказано, значит, что серия мне весьма понравилась, она подготовила к будущему 4 сезону.
 

Yria

Знаменосец
А вас не смущает, что Варис, это тот самый Варис, что потом
завалит Кивана из-за того, что тот способен стабилизировать ситуацию
несёт при этом пафосную чушь про Тириона, дескать, надо дать ему поработать? Не? Человечный человек, блн:D

Я наоборот в свете ТсД этот монолог Вариса восприняла как "Шая, что ты делаешь? Ты хорошо влияешь на Тириона, а мне нужен Тирион-способный-развалить-страну! :doh:". Вот он и попытался ее сплавить за море, чтобы не оказывала дурного положительного влияния.
 

enaa

Кастелян
Надо набросить, а то уже 23 страницы набежало. Пока все прочту, собственные впечатления смажутся.

Итак:
1). Серия нравится больше предыдущей. Не ясно, почему. Дени не люблю, Варис и Шая вызвали фейспалм (Книгу после КС не читала, но сцена 1 в 1 как с Роз, выдает авторов), за Джоффри внезапно стало даже обидно - последние две серии он что-то совсем с катушек слетел. Мне кажется, контраст вышел неудачный между Джофом начала сезона и Джофом в конце. Чрезмерно истерично как-то. Хотя верю, что зрителю надо напомнить, что именно его ненавидели в прошлых сезонах, а то Фрей всех уже затмил. В общем, понравилось, а почему - не понятно!

2). Жаль, что Кейтлин не показали, не намекнули. Муж симпатизировал именно ей, опасаюсь, что на следующий сезон его просто так распинать не удасться. Очень ждала клиффхенгера, который бы его зацепил, но увы!

3). Джон. Настолько, насколько прекрасен Сэм и весь дозор вообще (Когда показали двор замка, я словно домой вернулась!), настолько ужасен Джон Сноу. И в этот раз особенно тошнило от его голоса. Он и так мерзотный, а тут словно вот-вот расплачется. Единственное, что актер сделал хорошо - упал с лошади. Пусть бы падал во всех сценах, ей богу!

4). С Дени мне понравилась одна деталь. Мать входила в толпу со страдальческо-траурным лицом, но потом аж расцвела от гордости и умиления свеой работой. Скорее всего это киноштамп, но я пока еще верю, что она хлебнет грязи со всем этим спасением страдальцев. Ее печальное лицо в начале сцены дает эту надежду.

5). Отдельно отмечу сцену, когда Бран и Ко пошли за Стену. Реально казалось, что серия кончится сейчас. И лучше бы действительно она кончилась этим. История про гостеприимство восхитительна, она показывает, что автор и сценаристы не одобряют поступки вроде Фреевских, показывая неискушенному зрителю, что Старков выпилили не просто ради Вау эффекта или ухода актеров в другие проекты. Правда, это еще надо заметить, но мне показалось, что сцена призвана вернуть людям слабую надежду на справедливость.

На сцене пафосного ухода в тоннель я не удержалась. Сказала мужу, что это самая эпическая пати приключенцев: калека, эпилептик и олгиофрен. Муж ответил: зато у них есть волк и чОрный ножик. Но я до сих пор думаю: способен ли Ходор танковать или это задача Лето? А то у пати остальной дамаг весь ranged, и снимаются они с одного удара.

6). Из мелочей - понравился первый диалог Давоса и Джендри. Он настолько орагничен и хорош, что никакой милый ребенок-Эдрик не был бы так хорош, как печальный обманутый парень, который понимает, что сам дурак.

Итог выходит такой: больше всего порадовала история повара-крысы и трагическое лицо Дени до того, как ее подняли вверх. И то и другое зарождает некоторые ожидания, которые меня цепляют даже больше, чем судьбы конкретных персонажей.
 

Арканис

Знаменосец
Я наоборот в свете ТсД этот монолог Вариса восприняла как "Шая, что ты делаешь? Ты хорошо влияешь на Тириона, а мне нужен Тирион-способный-развалить-страну! :doh:". Вот он и попытался ее сплавить за море, чтобы не оказывала дурного положительного влияния.
Какое, интересно, положительное влияние? :) 
Но я до сих пор думаю: способен ли Ходор танковать или это задача Лето?
Способен, под внешним управлением :)
 

Yria

Знаменосец
Какое, интересно, положительное влияние? :)

Ну как же, Варис ведь нам обозначил: не пьет, не шляется по бабам, не проигрывает папины деньги. Чем это влияние настолько важно для Вариса - вопросы к нему)
 

Kombala

Рекрут
На сцене пафосного ухода в тоннель я не удержалась. Сказала мужу, что это самая эпическая пати приключенцев: калека, эпилептик и олгиофрен. Муж ответил: зато у них есть волк и чОрный ножик. Но я до сих пор думаю: способен ли Ходор танковать или это задача Лето? А то у пати остальной дамаг весь ranged, и снимаются они с одного удара
В этой пати затесался варг, способный контрить других людей. Это уже вин в любой битве.

что сцена призвана вернуть людям слабую надежду на справедливость
Справедливость по эту сторону гор торжествует не часто. Элия, Эйегон и Рейенис так его и не дождались, почему же оно должно осуществиться в вашем случае? © Красный Змей.
 

enaa

Кастелян
Справедливость по эту сторону гор торжествует не часто. Элия, Эйегон и Рейенис так его и не дождались, почему же оно должно осуществиться в вашем случае?

Я пока говорю об ощущении, а не о том, что я ее жду. Мне нравится игра со зрителем.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Письмо Талисы не показали, значит оно всплывет где еще, в другом месте.
Я надеялся что Талиса - шпионка Тайвина, полюбила Робба и послала Тайвина этим письмом куда подальше.
А Тайвин не дурак концы в воду (убить Талису и не кто не узнает), тем более с сыном Робба.
 
Сверху