• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Sizt

Лорд
С Джоном интересная ситуация. На конец 3 сезона он примерно в таком же положении, как и на конец 5 книги. Только там было 4 ножа, а тут 3 стрелы.
Правда сериальное возвращение Джона логичнее книжного. В книге приходит в Дозор: "Здрасте парни, я тут с одичалыми пожил. У них хорошо, рыжие девки есть, клятв нету, но дома таки лучше. Решил я вернуться. Вы же мне верите?" В сериале Джон вернулся почти без сознания с тремя стрелами одичалых в спине – сразу видно, уходил от погони, чтобы донести разведданные Дозору.
 

Эliena

Знаменосец
Такой вопрос: а где можно прочитать про кастинг на роль Оберина? На роли Арианны и Дорана?
Съемки 4 -го сезона начнутся только 8-го июля, думаю, кастинг-директоры выдадут информацию только после хотя бы начального этапа съемок, а то мало ли что. Вот например с режиссерского дебюта Натали Портман уходили актеры даже после начала с съемок. И у ХБО был такой опыт, были сперва Тамзин Мерчант и Джен Или (Дени и Кет), а потом пришлось полностью переснимать весь пилот. Думаю, точная информация выйдет в августе или сентябре:)
 

Элрико

Кастелян
Должны быть. От "Бури мечей" по итогу сезона почти ничего не осталось.

Сильно сомневаюсь. так будет примерно наверно серии:1.Оберин приехал.2-3 Оберин в КГ 4. Свадьба Джоффри 5,6,7-Тирион в темнице,суд.8-Обреин против Горы,9-10 Тирион сбегает 
информация наверняка утечет в сеть.Думаю к концу июля узнаем кто будет играть Змея :).
 

Xenia

Знаменосец
Сильно сомневаюсь. так будет примерно наверно серии:1.Оберин приехал.2-3 Оберин в КГ 4. Свадьба Джоффри 5,6,7-Тирион в темнице,суд.8-Обреин против Горы,9-10 Тирион сбегает

Неоправданно растянуто.
 

Griffin

Наемник
Сильно сомневаюсь. так будет примерно наверно серии:1.Оберин приехал.2-3 Оберин в КГ 4. Свадьба Джоффри 5,6,7-Тирион в темнице,суд.8-Обреин против Горы,9-10 Тирион сбегает 
информация наверняка утечет в сеть.Думаю к концу июля узнаем кто будет играть Змея :).
Было бы весело, если они каждый сезон завершали свадьбой: 4 - свадьба Джоффри, 5 - свадьба Рамси...
 

Арканис

Знаменосец
Должны быть. От "Бури мечей" по итогу сезона почти ничего не осталось.
Да ну. Хватает там еще всего. Тайвин+Джоффри в КГ, Дозор/Север, Миерин, Арья, Тирион и Оберин, Санса, Томмен и Тиреллы. Куда там еще и дорнийцев совать.
Дорнийцы ИМХО будут через сезон, там сюжет начинает размываться и слабеть и нужно будет вводить кучу новых персонажей вместо кучи дохлых старых.
 

Xenia

Знаменосец
Да ну. Хватает там еще всего. Тайвин+Джоффри в КГ, Дозор/Север, Миерин, Арья, Тирион и Оберин, Санса. Куда там еще и дорнийцев совать.
Дорнийцы ИМХО будут через сезон, там сюжет начинает размываться и слабеть и нужно будет вводить кучу новых персонажей вместо кучи дохлых старых.

А вы уверены, что Миэрин вообще будет? Тайвин+Джоффри, вся досвадебная часть исчерпана в этой серии. Прибытие Оберина - 1 серия, день свадьбы Джоффри - ещё одна, ну две. Санса и остальное... Остатка БМ хватит серий на 5-6, не больше. Очень далеко зашли по книге, не меньше 80%. 
Пчм небудет?А рыбачок разве не выжил?

Выжил. Но он же не в Риверране, и лорд Фрей его не опасается. Ситуация конца 4-й книги (а по сути, для этой линии, всей Саги) 
И да, заметная часть 4-й книги посвящена событиям на ЖО. Судя по тому, как повернули в этой серии, эта линия тоже подвергнется упрощению.
 

Bastardo

Скиталец
Выжил. Но он же не в Риверране, и лорд Фрей его не опасается.
я прост еще 10ку не смотрел...но по-моему у Рыбы и вариантов то нет-куда бежать после такого приёма....вывод напрашивается сам собой...вернется в Риввер поднимет кого сможет в ружье и постарается удержать свой дом!А его прогулка на свадьбу была просто для массовки и количества колоритных северных физиономий,на фоне моря ублюдочных хорьков красавцев в шапочках!:devil: ИМХО!
 

Арканис

Знаменосец
А вы уверены, что Миэрин вообще будет? Тайвин+Джоффри, вся досвадебная часть исчерпана в этой серии. Прибытие Оберина - 1 серия, день свадьбы Джоффри - ещё одна. Санса и остальное. Остатка хватит серий на 5-6, не больше. Очень далеко зашли по книге, не меньше 80%.
А почему Миерину не быть? Куда Дени идти-то теперь?.
А по книге есть еще:
1) Выборы Главы Дозора с фальсификациями, интриги Слинта, переговоры Джонни с Мансом, осада Черного Замка и финальный приход Станниса, Джонни отказывается от Винтерфелла после тяжких раздумий.
2) Приезд Оберина, свадьба Джоффри, отравление, бегство Сансы, арест Тириона, уход Бронна, общение с Оберином, суд, поединок, бегство Тириона, Шая, сопли на тему Тиши, сопли Джейме с Серсеей.
3) Арья с Псом, Арья отбирает Иглу, Арья оставляет Пса, Арья отплывает в Браавос.
4) Миерин - прибытие, захват, сопли с Даарио, сопли с Джорахом, изгнание Джораха, проблемы с гарпиями, разборки с квартийцами и объявление Дени войны.
Ну и всякие Железные Острова, Холодные Руки, Джейни Пуль до кучи.
Да там один Миерин можно на весь сезон растянуть со всеми этими советниками, послами и Зелеными Грациями.
 

Bangladesh

Знаменосец
Лично мне серия понравилась даже больше предыдущей. Давно не было таких удачных переходов между линиями. Да, показали всех, но эпизод не оставил ощущения дорогого клипа, по мне, получился весьма и весьма целостный финал. Правда без смещённых акцентов не обошлось.
Я очень долго не могла понять, что же в линии Брана меня так гложет, и оп, просветление. Маленький лорд Старк идёт за стену спасать мир. Зря так целенаправленно из мальчика делают спасителя, сильно отдает картонным Голливудом, однако не так сильно бросается в глаза из-за очаровательного Исаака, замечательных Ридов и Ходора. Честное слово, теперь в каждый встречный колодец буду кричать "Ходор", вдруг оттуда смертоносный муж ночного дозора выпрыгнет?:D Джон Бредли мёдом намазан, не иначе, ибо умудряется сыграться со всеми, а в этой серии был особенно хорош. Правда обещания помалкивать о Бране не было, а это достаточно важный момент. И подлые ироды запороли сцену с дверью из чардерева:rage: Пойду собирать сибирскую язву в конвертик.
Очень порадовал состав братьев ночного дозора. И мейстер Эйемон, и Пип. Я даже слегка удивлена, и это после того, как выпилили Амбера? Сцена с Джоном и Игритт абсолютно алогичная и ненужная, как мне кажется. Надо было в прошлой серии ему стрелу пустить в ногу и отпустить Роуз на каникулы.
Первый раз за сезон действительно понравился Рамси. Вот чувствовался в нём Болтон, а не только полотёр-кастратор. И Вонючка получил своё имя. Бедный Алфи, полсезона на кресте висеть. Наконец-то вспомнили Грейджоев. Бейлон умудрился повторить подвиг второго сезона - появиться на минуту и впечатлить на целый час. Аша хороша, кто бы что не говорил, нет книжной искринки, но внутренний стержень присутствует. Хотя сценаристы загнали себя в угол: какой нафиг Дредфорд, какое нафиг "пересечь узкое море" (пока она обогнёт Вестерос, уже зима наступит, ага), когда на носу вече?
Хочу себе дедулю Уолдера вместо лютоволка, воет он по крайне мере знатно:thumbsup: И вообще наблюдать Бредли две серии подряд - волшебно. Русе красавец, только бы приодеть Хранителя Севера надо, и ножичек отобрать, с ним он смотрится как бедный родственник. Вообще открывашка серии с видом сверху на мост и побоище была очень впечатляющая. Жаль так обидно "уплыли" Чернорыба, книжный бы с боем прорвался в Близнецы и спас всех, по крайней мере попытался бы.
Слава старым и новым богам, я увидела фреевский таксидермический шедевр ещё до просмотра серии, жуткая жуть, страшнее красной свадьбы. Какие у Мейси глаза были, когда она это увидела:cry: И наконец-то появился дикий волчонок с монеткой-проездным. Пёс, как ни странно, был более или менее Псом.
В КГ прибыл Квибрен! Серсея, выходи встречать, с хлебом и солью. Там ещё кто-то был? А, Джейме с Бриенной, отряд Болтона они, видимо, по дороге схавали. Жаль, конечно, что прибыли раньше положенного, не будет крамольной сцены в септе, и черт знает чем Джейме будет заниматься до смерти сына, однако берегитесь, сир Лорас. Опять сценаристы себя в угол загнали. Хотя самая большая засада для меня - Санса. Радостная женушка думает как бы подбросить навоз в постель обидчикам:facepalm:Ребят, вы серьёзно? Ок, это сделано для того, чтобы сыграть на контрасте её отношения к Тириону до и после КС. Я по крайней мере надеюсь на это, иначе адекватного объяснения, почему весь третий сезон из Сансы делают полную идиотку с амнезией попросту нет. И я не хочу пурпурной свадьбы:drownin: Глисон слишком хорош и канонично гадок, чтобы говорить ему прощай.
А-а-а, много Давоса. Много-много Давоса. Даже Давос и Ширен есть:in love: Правда печально, что Джендри с ДК так быстро выслали (Джо, ты главное в воду не падай), я так надеялась на ми-ми-ми сцену кузинов. И перегнули палку со Станнисом. То он человечнее книжного, то бесчеловечнее. Не есть гуд такие виляния. А Кэрис-то страшна в гневе, наконец-то огонь и жар в красной женщине проступает.

Если подводить итоги сезона в целом, то имхо он получился отличный, даже лучше первого и много лучше второго.

Тьфу, всё время забываю про Дени. Кому как, а мне конец понравился, и пафостно, и необычно, хотя лучше бы Кларк побольше молчала, а Глен побольше говорил.
 

Амори

Удалившийся
Было бы весело, если они каждый сезон завершали свадьбой: 4 - свадьба Джоффри, 5 - свадьба Рамси...
Свадьбы Рамси не будет, как бы 10-летнюю девочку женить на тв никто не будет, а тем более секс с ней. 
я прост еще 10ку не смотрел...но по-моему у Рыбы и вариантов то нет-куда бежать после такого приёма....вывод напрашивается сам собой...вернется в Риввер поднимет кого сможет в ружье и постарается удержать свой дом!А его прогулка на свадьбу была просто для массовки и количества колоритных северных физиономий,на фоне моря ублюдочных хорьков красавцев в шапочках!:devil: ИМХО!
Если Фрей не идиот, его люди прискачут быстрее Чернорыба в замок, пока им рады там и впустят.
 

Амори

Удалившийся
Точно. И сценаристы просто просполерят нам одну из сюжетных веток, которую Мартин расписывал на протяжении нескольких глав.
Ну-ну.
Вы не обратили внимание, для чего в сериале Тайвину нужен ребенок Тириону от Сансы? По аналогии ведь? Уж поди не для того, чтобы увеливать популяцию Старков.
Фрею ребенок от Талли, чтоб делать его гранд-лордом РЗ не нужен, Фрей сам хочет быть гранд-лордом. 
Ничего себе, принцесса Аша отправляется в очень дальний путь вокруг всего Вестероса к Дредфорту! Неожиданно. :thumbsup:
Не вокруг, а по речке в глубь континента.
 
Сверху