• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter, об этом я помню, но подробности не раскрываются. Хотя вполне может быть, что этот год был похож на злоключения Теона, например, и повлиял. Но! Говорится, что Эйерис вёл себя странно ещё с начала своего правления.
Как раз наоборот, в начале правления все было круто
 

Пуффинус

Знаменосец
Остаётся не вполне понятным, зачем сабж потребовал от Аррена выдать Эддарда и Роберта. Допустим, он ждал, что Старки захотят отомстить за смерть Рикарда и Брандона, и хотел обезопасить себя, искоренив этот дом полностью. Но ведь был ещё Бенджен, так что смерть Неда не решила бы проблемы.

Ещё менее понятна ситуация с Робертом. Да, он был женихом Лианны, но что королю та Лианна? Роберт сидел тихо, проблем не создавал, и даже Рейегару претензий не предъявлял. А и предъявит - так они сами между собой разберутся, не маленькие.
 
Остаётся не вполне понятным, зачем сабж потребовал от Аррена выдать Эддарда и Роберта. Допустим, он ждал, что Старки захотят отомстить за смерть Рикарда и Брандона, и хотел обезопасить себя, искоренив этот дом полностью. Но ведь был ещё Бенджен, так что смерть Неда не решила бы проблемы.

Ещё менее понятна ситуация с Робертом. Да, он был женихом Лианны, но что королю та Лианна? Роберт сидел тихо, проблем не создавал, и даже Рейегару претензий не предъявлял. А и предъявит - так они сами между собой разберутся, не маленькие.
А кто тогда был в малом совете? Кто советовал Эйрису принимать такие чудовищные решения?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кто советовал Эйрису принимать такие чудовищные решения?
Я сомневаюсь, что король Эйерис II Таргариен с кем то советовался прежде чем требовать головы Роберта Баратеона и Эддарда Старка у Джона Аррена.
Такие решения как мне представляется Безумный Король принимал в одиночку. И влияние придворных скорее всего состояло в том, что бы преподать информацию в нужном им свете...
Но вот реакцию Эйериса просчитать было не всегда возможно(на то и безумный), можно было только надеяться на то что он поступит так как от него ожидали.
 

LaL

Знаменосец
Такие решения как мне представляется Безумный Король принимал в одиночку. И влияние придворных скорее всего состояло в том, что бы преподать информацию в нужном им свете...
Но вот реакцию Эйериса просчитать было не всегда возможно(на то и безумный), можно было только надеяться на то что он поступит так как от него ожидали.
Скорей всего, сам Эйерис в последние годы своего правления представлял собой динамит, при контакте с которым каждый думал лишь об одном "Лишь бы он не взорвался и меня не шарахнуло". Возможно, из всего окружения только принцу Рейегару хватало отваги возражать и оспаривать королевские решения... иначе у них не были столь напряженными взаимоотношения
В сообщении для Цитадели великий мейстер описывал разногласия внутри Красного замка, неприятно напоминающие ему ситуацию вековой давности, когда перед Танцем Драконов прискорбная вражда между королевой Алисентой и принцессой Рейнирой расколола королевство на две части. Пицель предупреждал, что Семь Королевств может ожидать такое же кровавое столкновение, если не будут достигнуты хоть какие-то соглашения, удовлетворяющие сторонников как принца Рейгара, так и короля
Тут, кстати интересно то, что автор МИРа указывает источник, откуда он берет сведения о разногласиях короля и его наследника - письменные донесения Пицеля в Цитадель во времена царствования короля Эйериса.
 

Daena

Знаменосец
А кто тогда был в малом совете? Кто советовал Эйрису принимать такие чудовищные решения?
Король там был уже в такой стадии долбанутости, что любой совет мог выполнить строго наоборот.
У человека кукушечка съехала, логики там искать нельзя. Скорее всего именно этого не догоняли многочисленные "заговорщики" Вестероса, настоящие и мнимые.
"Заговорщик" Рейгар не стал бы сбегать с девой в закат и прятаться два года, если бы понимал, что папа уже вконец ку-ку, "заговорщик" Рикард не поехал бы в Королевскую Гавань без всего, защищаясь одним только своим именем, "заговорщик" Варис не стал бы раздувать паранойю Эйриса, (кого он, кстати, надеялся посадить на трон, устраивая новый Танец Драконов? Иллирио?) но они все видимо считали, что дурак-дурак, а мыло не ест, края видеть будет.
 

LaL

Знаменосец
LaL тогда встаёт вопрос: а какую роль в последующих событиях сыграла Цитадель?
Не исключаю, что "держала руку" (поддерживала :)) принца Рейегара. Случайно или намеренно, но среди Белогвардейцев в Башне Радости находился и Лорд-Командующий из рода Хайтауэров, правителей Староместа.
 

madAsHatter

Знаменосец
Остаётся не вполне понятным, зачем сабж потребовал от Аррена выдать Эддарда и Роберта. Допустим, он ждал, что Старки захотят отомстить за смерть Рикарда и Брандона, и хотел обезопасить себя, искоренив этот дом полностью. Но ведь был ещё Бенджен, так что смерть Неда не решила бы проблемы.

Ещё менее понятна ситуация с Робертом. Да, он был женихом Лианны, но что королю та Лианна? Роберт сидел тихо, проблем не создавал, и даже Рейегару претензий не предъявлял. А и предъявит - так они сами между собой разберутся, не маленькие.
На мой взгляд, как раз с Робертом все понятно. Эйрис получил информацию о каком-то заговоре в Долине, и там же в Долине находится человек, теоретический могущий претендовать на престол. Весьма подозрительно. Нед же - последний из совершеннолетних Старков, с его казнью Север будет обезглавлен. Впрочем, может он и не собирался его казнить, а собирался, например, держать в заложниках.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не исключаю, что "держала руку" (поддерживала :)) принца Рейегара. Случайно или намеренно, но среди Белогвардейцев в Башне Радости находился и Лорд-Командующий из рода Хайтауэров, правителей Староместа.
А я подозреваю, что наоборот.
Но я написала это в теме Рейегвра:)
 

madAsHatter

Знаменосец
Но ведь в любом случае оставалось ещё двое оленей.
Они не воспитывались в Долине вместе с одним из Старков, которые уже доказали(по мнению Эйриса) свои мятежные намерения в КГ.
 

Пуффинус

Знаменосец
Они не воспитывались в Долине вместе с одним из Старков, которые уже доказали(по мнению Эйриса) свои мятежные намерения в КГ.
Согласный, зато у них будет веский мотив для мятежа: месть за брата. Да и понимание, что пощады ждать не стоит.
 

madAsHatter

Знаменосец
Согласный, зато у них будет веский мотив для мятежа: месть за брата. Да и понимание, что пощады ждать не стоит.
Я так понял, безумие Эйриса было схоже с безумием Серсеи: Совсем без причины он на людей не бросался, но последствия своих действий не оценивал. С другой стороны, рационализировать его действия все же можно. Например, из текста Мира видно, что, по началу, восставшие много кем не принимались всерьез. Возможно, Эйрис считал, что сейчас повстанцы слабы, но со временем могут усилить свои позиции и воспользоваться удачным моментом. Приказ короля не оставлял пространства для отступления: Или сдача, или война.
 

arfist12

Знаменосец
Казнь Рикарда и Брандона в этих обстоятельствах была жестоким, но необходимым решением, чтобы попробовать задушить мятеж в колыбели.
Если у тебя есть знатные пленики , то их надо казнить , а потом потребовать у дяди одного из них , выдать еще двух лордов.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Не намекаю, а декларативно заявляю:
Безумный Король патологический садист, истязатель, который может заниматься сексом с женой только после того, как заживо сожжет человека.

Большое преувеличение, сделанное на основании одного не вполне достоверного свидетельства.

А вот мне интересно, когда Эйрис закладывал свои тайники с диким огнём во время подготовки к битве на Трезубце, почему никто не остановил его? ни Варис, который не мог не знать об этом, ни мейстеры Цитадели.

Потому что Варис не знал. Это одно из доказательств его сильно раздутой репутации. Если бы не Джейме, сгорел бы вместе со всеми.

Ведь об этих тайниках знало не так уж мало народу.

Не выдумывайте, нигде в тексте такого нет. Никто не знал, кроме пиромантов и единственного королевского гвардейца.

Только один бедный - несчастный десница - Честелд попытался повлиять на ситуацию.

Он тоже не знал, у него были смутные подозрения. Именно поэтому он пришел к королю с какими-то уговорами. Если бы он знал правду, то понимал бы, что перед ним маньяк и уговаривать его бесполезно и самоубийственно. "Ваше Величество, я знаю, что вы хотите сжечь столицу вместе со всеми нами. Не надо нас сжигать, я вас очень прошу :cry::cry::cry:" Нет, тогда бы он сделал что-то другое: поднял бунт, убил короля, сбежал, повесился и т.п.

Только молодой идеалист Джейме решил всё кардинальным способом. А больше никто.

Не понимаю, где вы идеализм увидели. Абсолютно прагматичное решение. Как раз продолжать служить такому королю и сгореть вместе с ним - вот был бы идеализм. Идеалистами были Ливен, Дейн, Хайтауэр - все погибли за уже рухнувшую династию. Прагматики Джейме и Барристан живы и невредимы.

Почему никому из серьёзных игроков не пришло в голову, что самая большая угроза государству - это сумасшедший король на троне?

В Вестероссе на тот момент было два по-настоящему серьезных игрока: Аррен и Тайвин. Оба участники заговора по свержению Эйериса, причем Тайвин удачно обманывал до последнего момента. Других игроков нет, только фигуры.
 
Остаётся не вполне понятным, зачем сабж потребовал от Аррена выдать Эддарда и Роберта. Допустим, он ждал, что Старки захотят отомстить за смерть Рикарда и Брандона, и хотел обезопасить себя, искоренив этот дом полностью. Но ведь был ещё Бенджен, так что смерть Неда не решила бы проблемы.

Предполагаю, что на самом деле такого требования не было, это такая же выдумка Дж.Аррена, как и изнасилование Лианны. Эддарду вообще меньше 20 лет, второй сын, при дворе возможно никогда и не был, мелкая сошка для короля.

Возможно, Эйрис считал, что сейчас повстанцы слабы, но со временем могут усилить свои позиции и воспользоваться удачным моментом. Приказ короля не оставлял пространства для отступления: Или сдача, или война.

Вполне достоверная теория
 

Иосиф

Знаменосец
Большое преувеличение..
Охотно почитаю ваше Большое Опровержение.
Ежели его не будет, то, извиняйте, гражданин, соврамши!)
сделанное на основании одного не вполне достоверного свидетельства.
О! Колы воспоминания личного телохранителя короля считаются вами "не вполне достоверными", то буду рад, если найдёте хотя бы одно! достоверное свидетельство, что Эйрис не истязал свою жену.

Джейме Ланнистер, думаю, вам бы апперкот золотой рукой провел за подобные подозрения во лжи...

Вы ещё напишите, что в смертях Рикарда и Брандона Старков Безумнi koроль тож сделал "большое преувеличение".(
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Охотно почитаю ваше Большое Опровержение.

Это будет совсем нетрудно, вспоминая, как вы защищали серийную убийцу Арью Старк. й Если девочка, не имеющая никаких полномочий, имеет законное право замочить двадцать ни в чем перед ней неповинных людей, тогда король, который сжег нескольких изменников вообще образец правосудия!

О! Колы воспоминания личного телохранителя короля считаются вами "не вполне достоверными", то буду рад, если найдёте хотя бы одно! достоверное свидетельство, что Эйрис не истязал свою жену.

Не будем забывать про презумпцию невиновости йс
Джейме постоянно нуждается в оправдании своего клятвопреступления, поэтому Эйерис у него обрастает все более кошмарными подробностями. Сам Джейме при этом совсем не образец прямодушия: может нагадить и скрывать это много лет.

Вы ещё напишите, что в смертях Рикарда и Брандона Старков Безумнi koроль тож сделал "большое преувеличение".(

Я про это уже писал, была попытка жестокой казнью напугать зарождающийся мятеж.
И еще один момент, на который почему-то никто не обращает внимания, в описании Джейме сцены этой казни. Допустим, что Р.Старка действительно зажарили в доспехах. А как насчет Брандона? Вы правда верите, что человек с петлей на шее может сам себя насмерть задушить, пытаясь дотянуться до меча? Зачем вообще тянуться, если рядом гвардейцы, которые изрубят в капусту? Не кажется ли вам, что это все абберация памяти у нашего златорукого?
 
Сверху