• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Добавила линейку для измерения расстояния между точками с оценкой времени, которое необходимо для того, чтобы это расстояние преодолел ворон, дракон и пехота. Некоторые цифры у меня, правда, вызывают недоумение. Ворон посчитан по скорости голубя (в реальности вороны летают медленнее голубей, но в Вестеросе по словам Эймона все не так), дракон — по скорости, с которой Джейхейрис с Алисанной долетели до Староместа (они спешили, но останавливались в двух точках на ночлег), а пехота — по историческим данным (войска Генриха V в битве при Креси или войска князя Дмитрия на Куликовом поле). Это среднее время, учитывающее время на сон.
 

Lord Morrigen

Рекрут
Добавила линейку для измерения расстояния между точками с оценкой времени, которое необходимо для того, чтобы это расстояние преодолел ворон, дракон и пехота. Некоторые цифры у меня, правда, вызывают недоумение. Ворон посчитан по скорости голубя (в реальности вороны летают медленнее голубей, но в Вестеросе по словам Эймона все не так), дракон — по скорости, с которой Джейхейрис с Алисанной долетели до Староместа (они спешили, но останавливались в двух точках на ночлег), а пехота — по историческим данным (войска Генриха V в битве при Креси или войска князя Дмитрия на Куликовом поле). Это среднее время, учитывающее время на сон.
Думаю, что цифры вызывают недоумение потому, что не учитывается рельеф местности. Путь через леса и горы для пехоты занимает столько же дней, сколько занимает путь по полям и долам.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Думаю, что цифры вызывают недоумение потому, что не учитывается рельеф местности.
Мягко говоря, это настолько примерные цифры, что рельефом можно пренебречь. Еще мы пренебрегаем погодой и направлением ветра, что для драконов и ворон поважнее рельефа. Мы пренебрегаем и пройденным расстоянием, хотя очевидно, что на средние скорости движения людей, драконов и птиц скажется расстояние, которое они пройдут, и потребность в отдыхе будет вносить значительный вклад в конечные цифры. Скажем, я взяла скорость полета вороны равной 170 км в день, потому что средняя скорость голубей (то есть с учетом отдыха) заложена равной 70 км/ч по источнику, но на коротких дистанциях она может достигать и 170 км/ч, а с какой скоростью вороны летают у Мартина не понятно. Оценка скорости дракона вообще осуществлена по единичному эпизоду, так что решение конкретного всадника отдыхать именно столько времени и способности и вес конкретного дракона сказываются на оценках драматически. Оценку дневного перехода пехоты я смотрела здесь — для феодальной армии она составляет 20–25 км в день. У ЛедиЛед были расчеты по тексту Мартина — у него в Вестеросе армия движется 30 км в день, что несколько завышено для долгих переходов. Валирийские дороги дают бонус +10 км, в античном мире такое тоже встречалось, но вряд ли римские легионеры могли поддерживать такой темп достаточно долго. Так что я брала исторические цифры 25 км в день. Как видите, цифры дают разве что общее представление.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
тогда возникает и аппетит к морским путешествиям.
И еще простое путешествие на двух ногах (как шли Бриенна и Джейме) и конное путешествие (как Дунк и Эгг), но что-то многовато цифр получится — и все они ужасно приблизительные.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Версия 4.2
  • Упрощение внешнего вида карты. Теперь пометки о том, является ли положение объекта восстановленным по тексту, вынесено в карточку.
  • Новый план Королевской Гавани, улицы подписаны поверх плана, как здесь просили. Исторические врезки сдвинуты к области описания.
  • Убрана врезка с гипотетической формой Ультоса.
  • Исправлено: положение замков на острове Дрифтмарк; положение Звездопада (раньше было не понятно, стоит ли замок в проливе или у берега реки), линия перемещений Аши, баг с белыми просветами при скроллинге.
  • Переименовано: Пограничный Риф (подпись с карты убрана, считаем по умолчанию Дрифтмарком), Принцево ущелье (вернулась к Принцеву перевалу, это все-так лучше подходит для долины между горами и звучит лучше).
 
Последнее редактирование:
(1/2) Избыточное цитирование
Версия 4.2
  • Упрощение внешнего вида карты. Теперь пометки о том, является ли положение объекта восстановленным по тексту, вынесено в карточку.
  • Новый план Королевской Гавани, улицы подписаны поверх плана, как здесь просили. Исторические врезки сдвинуты к области описания.
  • Убрана врезка с гипотетической формой Ультоса.
  • Исправлено: положение замков на острове Дрифтмарк; положение Звездопада (раньше было не понятно, стоит ли замок в проливе или у берега реки), линия перемещений Аши, баг с белыми просветами при скроллинге.
  • Переименовано: Пограничный Риф (подпись с карту убрана, считаем по умолчанию Дрифтмарком), Принцево ущелье (вернулась к Принцеву перевалу, это все-так лучше подходит для долина между горами и звучит лучше).
Правда Валирия до Рока потеряла несколько небольших озёр (не критично, но с ними было лучше)
 

robin1986

Кастелян
Есть достаточно подробный план Королевской Гавани, кто нибудь может сказать примерную площадь города в пределах крепостной стены?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Еще один фанатский вариант политической карты Вестероса:
jqotpbct24971.png
 

xubuntu_user

Лорд
Чисто технический момент - у меня не получается вытащить описание Белой пустоши (самая крайняя точка на севере), при клике по зеленой отметке карта тут же сползает вверх и вылезший тултип не виден, поскольку выходит за границы карты.
 

Migner

Присяжный рыцарь
а разве Дорога Демонов не должна проходиь через Бхораш?

bhorash.jpg
Что это за дорога из Мирв в Горести? Ничего подобного на карте Мартина нет.

doroga.jpg
 

Dominaz

Наемник
stonehouse.jpg

Камнедом — это замок Стонхаузов, так? Название замка в книгах, вроде как, не упоминалось. Это предположение или в каком-то полуканоне оно есть?

И по поводу перевода. Учитывая, что рядом Камнелом (Shutterstone), Камнедом — неудачный вариант. Лучше Каменный Дом или Стонхауз. Либо вернуть Shutterstone к варианту Виленской — Валуны.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да. «Географическая» фамилия почти наверняка отсылает к названию земель или замку; у железян такого полно. При этом Виленская имена не переводит (и хорошо). Вообще в нашем глоссарии было шатание: то ли переводить название замка всегда, то ли при «географических» фамилиях не переводить. С Редфортами остановились на последнем. Насколько я помню, в «Пире…» именно замки почти не упоминаются: «замок Стоунтри» — можно понимать как замок, принадлежащий Стоунтри, а не замок под названием Стоунтри. С Камнеломом Гудбразерсов ситуация немного иная. В общем, я склоняюсь пока к тому, чтобы на карте часть замков не подписывать вообще, но оставить карточки с пояснениями.

ЗЫ: я сейчас на форуме появляюсь редко, извините что не отвечаю или отвечаю долго. Мне приходят уведомления об этой теме на почту, так что ошибки я правлю, но молча.
 

Морской анемон

Знаменосец
Извините, не знаю, сюда ли пишу, но: существует ли в природе карта административного деления всех Семи королевств? Грубо говоря, если я хочу посмотреть, где кончаются личные владения условных Старков и начинаются земли условных Болтонов?
 
Сверху