• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Toba

Знаменосец
Т.е. если ты над своим решением не пострадал - ты его как бы и не принял?
С чего вы это взяли? Я об этом не писала, а лишь о том легло ли далось ему это решение. Пока выходит, что легко и грош цена такому решению. Языком молоть, как известно, не мешки ворочать. У Старка какие-то сиюминутные решения, приснилось, побег к Серсее, а получив отказ, благополучно и без потери душевного равновесия отправился к Роберту. Легко пришло, легко ушло. В первом случае Старку плевать на друга, как у него еще язык то поворачивается каждый раз Роберта другом называть, обстряпывая такие делишки за его спиной, а во втором уже на детей. И приснившиеся трупы детей его душевный покой уже не нарушают. Зато можно красиво встать в позу в богороще "Чтобы видели боги". И ни одного угрызения совести, что в одном случае, что в другом. Предал всех и остался в белом.
Раскрыть карты перед политическим противником, поставить свою затею под угрозу ради помощи ей - это несколько большее, чем "слово" и "пустое намерение".
Это глупость и отсутствие инстинкта самосохранения. И даже здесь я не помню, чтобы Старк напрягал свой мозг и совершал усилие, какая же это жертва (как вы писали, в другом посте). "Так трусами нас делает раздумье и так решимости природный цвет хиреет под налетом мысли бледной", этот девиз подошел Старку много больше бы.
Он усилил охрану, но на желание капитана стражи уточнить, грубо его отшил, а потом один проторчал в богороще до заката. И все это время только шелест деревьев и пенье птиц и ни единой мысли о чем либо. Чист аки лист.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
, у него самого был в руках младенец
И тут, друг мой, ты скатываешься в область фанатских теорий.
Выдохни!
Мы не знаем кто папенька Джона и мы даже не можем быть уверенны, что Эйгон мертв. Если по закону - Эйгон идет впереди Визериса и единокровного брата-бастрада. Если по королевскому указу, то Эйгона еще при жизни отстранили от престолонаследия в пользу Визериса, а такая незаконорожденная козявка как Джон вообще никому не интересна.
Хватит с Неда того, что не желал смерти детям и был против действий Ланнистеров в отношении Рейнис/Эйгона и против Малого Совета в отношении Дейнерис/Рейго.
Очень вяло он был "против". Красивая поза и не более.
 

tarris

Удалившийся
Кто-то спорит, что Старк плохо правил Севером? Вряд ли, его авторитет был там абсолютным.
в результате накала дискуссии произошла ошибка и письмо для Вас пришло на мой адрес.

Друзья мои! Прошу прощения,но я дважды перечитала последние страницы и не могу понять, в чем суть сабжа? Сориентируйте,пожалуйста,о чем конкретно мы говорим! Спасибо!
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Он несет прямую ответственность за свои действия.
За свои и за дела своего дома, когда он глава этого дома
Это Серсея или Джоффри кивали в ответ на "Станнис и война"?
Мирного варианта не было
О том что его действия напрямую ведут к войне Нед знал еще в момент встречи с Кэт в борделе Мизинца.О чем и сказал.И это Кэт была напугана такой перспективой.
Он говорил, что война близко, а не то, что он начнёт войну
 
В ней виноваты и Нед, и Кет, и Роберт, и Аррен, и Серсея с Джейме, и Варис с Мизинцем и Ройна
Да с чего Нед и Кет виновны-то
 

Arystan

Знаменосец
И тут, друг мой, ты скатываешься в область фанатских теорий.
Выдохни!
Мы не знаем кто папенька Джона и мы даже не можем быть уверенны, что Эйгон мертв. Если по закону - Эйгон идет впереди Визериса и единокровного брата-бастрада. Если по королевскому указу, то Эйгона еще при жизни отстранили от престолонаследия в пользу Визериса, а такая незаконорожденная козявка как Джон вообще никому не интересна.
Lenhen, я тоже рад тебя слышать. ;)
Про Эйгона Нед ничего не знал. Да, даже если копать еще глубже, права Эйгона могут быть вполне оспорены тем фактом, что наследником после Трезубца у Эйриса считался Визерис, раз уж даже мейстеры открыто это пишут в книгах при правлении Баратеонов.
На счет Джона, кто знает, для меня неоспоримым фактом является присутствие трех рыцарей Королевской Гвардии... Опять же повторюсь, Нед скорее всего не испытывал большой любви к Таргариенам, чтобы заботиться о их реставрации.
Очень вяло он был "против". Красивая поза и не более.
Не согласен тоже с этим. Нед, не имея никакой любви к Таргариенам, был против детоубийств, что даже оставил свой пост Десницы. А как только он вступил в должность регента-протектора(или как она называлась), то практически сразу отдал приказ отменить все указании в отношении Дейнерис.
 

Агнесс

Знаменосец
на протяжении всей истории человечества люди благородные подвергались очернению со стороны людей трусливых, завистливых, людей которые сами неспособны на благородные поступки / многие из них называют себя прагматиками/, эти жалкие людишки всегда искажали любой благородный поступок, сейчас даже есть название этим словестно-смысловым оборотом, мало того есть и специалисты по пиар технологиям. И вот даже книжный персонаж - Эдарк Старк, не дает им покоя, они ищут в его поступках какой-нибудь подвох, и каждая ошибка героя выливается в обвинения в лицемерии, тупости и т.д. вообщем во всем том, что в избытке у них самих.
Я аплодирую стоя! :bravo: Это насколько смелым, решительным и принципиальным человеком нужно быть, чтобы, сидя на диване, клеймить трусливых, завистливых, лицемерных и тупых людишек. И, знаете, я так расчувствовалась, что пожалуй, подкину вам еще для вдохновения (вдруг, не приведи боже, цветы вашего красноречия увянут)
Нет слов, чтобы обрисовать чудовищность совершенных подсудимыми преступлений. Да и нужны ли, спрашиваю я, еще какие-нибудь для этого слова? Нет, товарищи судьи, эти слова не нужны. Все слова уже сказаны, все разобрано до мельчайших подробностей. Весь народ теперь видит, что представляют собой эти чудовища.
Народ наш и все честные люди всего мира ждут вашего справедливого приговора. Пусть же ваш приговор прогремит по всей нашей великой стране, как набат, зовущий к новым подвигам и к новым победам! Пусть прогремит ваш приговор, как освежающая и всеочищающая гроза справедливого советского наказания!
Вся наша страна, от малого до старого, ждет и требует одного: изменников и шпионов, продававших врагу нашу Родину, расстрелять, как поганых псов!
Требует наш народ одного: раздавите проклятую гадину!
Пройдет время. Могилы ненавистных изменников зарастут бурьяном и чертополохом, покрытые вечным презрением честных советских людей, всего советского народа.
А над нами, над нашей счастливой страной, по-прежнему ясно и радостно будет сверкать своими светлыми лучами наше Солнце. Мы, наш народ, будем по-прежнему шагать по очищенной от последней нечисти и мерзости прошлого дороге, во главе с нашим любимым вождем и учителем-великим Сталиным-вперед и вперед, к коммунизму! (с)
 

Агнесс

Знаменосец
Прикольно, Таргарят оказывается тоже Нед убил. :wth: :^) А Визериса не Нед убил случайно? И ребенка Дени.
Именно так. Детей Таргариенов убил мятеж, одним из основных участников которого являлся Нед Старк. Эти же мятежники отправили флот во главе со Станнисом Баратеоном на Драконий Камень, чтобы ликвидировать принца Визериса.
Мятежники созывали знамена, закупали провиант, организовывали оборону своих крепостей, проводили военные совещания, они формировали план и стратегию действий. Из ПОВов однозначно следует, что "победный план" предполагал свержение династии Таргариенов и воцарение Роберта Баратеона, однако нет ни одного упоминания, что убийство Рейнис и Эйгона нарушило запланированное относительно их дальнейшей судьбы.
 

Листик сирени

Знаменосец
Так забавно видеть лайк Джонтирдениса на посте леди Ходор, который она по ошибке не написала.
Это как с Эддардом - что бы он ни сделал в этом будет честь, так и здесь - будет пост или нет, но лайк будет точно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это шутка, конечно. Если буду несогласен, заберу лайк обратно. Зато здесь действительно есть люди, несогласные со всем, что делал Нед. Предлагалось уже что-то другое: врагам Неда назвать его достоинства, друзьям - наоборот. Одна леди даже посчитала это интересным предложением. Но никто из хулителей так и не сподвигся.
 

adash

Наемник
Я аплодирую стоя! :bravo: Это насколько смелым, решительным и принципиальным человеком нужно быть, чтобы, сидя на диване, клеймить трусливых, завистливых, лицемерных и тупых людишек. И, знаете, я так расчувствовалась, что пожалуй, подкину вам еще для вдохновения (вдруг, не приведи боже, цветы вашего красноречия увянут)

А вы не сидя на диване?
Клеймить? это не я пытаюсь клеймить, а как раз наоборот это они уже заклеймили Персонажа в трусости, лицемерии, разжигании войны, в сексуальных домогательствах и т.д.
 

леди Ходор

Без права писать
Я аплодирую стоя! :bravo: Это насколько смелым, решительным и принципиальным человеком нужно быть, чтобы, сидя на диване, клеймить трусливых, завистливых, лицемерных и тупых людишек. И, знаете, я так расчувствовалась, что пожалуй, подкину вам еще для вдохновения (вдруг, не приведи боже, цветы вашего красноречия увянут)
Нет слов, чтобы обрисовать чудовищность совершенных подсудимыми преступлений. Да и нужны ли, спрашиваю я, еще какие-нибудь для этого слова? Нет, товарищи судьи, эти слова не нужны. Все слова уже сказаны, все разобрано до мельчайших подробностей. Весь народ теперь видит, что представляют собой эти чудовища.
Народ наш и все честные люди всего мира ждут вашего справедливого приговора. Пусть же ваш приговор прогремит по всей нашей великой стране, как набат, зовущий к новым подвигам и к новым победам! Пусть прогремит ваш приговор, как освежающая и всеочищающая гроза справедливого советского наказания!
Вся наша страна, от малого до старого, ждет и требует одного: изменников и шпионов, продававших врагу нашу Родину, расстрелять, как поганых псов!
Требует наш народ одного: раздавите проклятую гадину!
Пройдет время. Могилы ненавистных изменников зарастут бурьяном и чертополохом, покрытые вечным презрением честных советских людей, всего советского народа.
А над нами, над нашей счастливой страной, по-прежнему ясно и радостно будет сверкать своими светлыми лучами наше Солнце. Мы, наш народ, будем по-прежнему шагать по очищенной от последней нечисти и мерзости прошлого дороге, во главе с нашим любимым вождем и учителем-великим Сталиным-вперед и вперед, к коммунизму! (с)
Я понимаю иначе, чем ваш оппонент.
Мы имеем то,, что Шпенглер назвал " закат Европы". Культура, базирующаяся на античности (Муций там Сцевола и пр.) уходит в прошлое. На смену идет цивилизация. Не знаю, что за цивилизация, по мне - дырка от бублика. Но некоторые мотивы героев и впрямь все чаще не воспринимаются, просто а мозг не лезут. Им ищут "рациональное" обоснование.
вы читали "Конь вороной" Савинкова? И после всего, что он натворил, его не расстреляли! Ладно- политические убийства, но там чего похуже делалось. Я просто поражаюсь толерантности ВЧК:wideyed:
 

Агнесс

Знаменосец
Я понимаю иначе, чем ваш оппонент.
Простите, леди Ходор, но с данным господином оппонентами мы не можем быть по определению. Обсуждать моральные качества форумчан, которым импонирует Нед Старк или причины, по которым он им импонирует, считаю в принципе невозможным.
 

tarris

Удалившийся
Мы имеем то,, что Шпенглер назвал " закат Европы".
да помогут нам Семеро,Старые боги и Новые!
Даже и не сомневаюсь в наивысочайшем интеллекте сторонников и противников,но может ближе к Нэду? :волнуюсь:
 

Waterbender

Знаменосец
С чего вы это взяли? Я об этом не писала, а лишь о том легло ли далось ему это решение. Пока выходит, что легко и грош цена такому решению.
Я это взяла с того, что вы именно это написали вчера и сейчас то же самое повторяете: если не пострадал над решением, значит, оно ничего не стоит. А если ты не пострадал, готовя ужин, то ты его не приготовил.

обстряпывая такие делишки за его спиной
"Такие делишки" - это мешая Роберту в приступе гнева стать новым Безумным Королем? Ужасные делишки просто. Гораздо лучше было бы от него скрыть измену жены и происхождение "его" детей. Вот это был бы поступок настоящего друга.

Это глупость и отсутствие инстинкта самосохранения.
Это глупость, сделанная из сострадания. Иных причин у этой глупости не было.

И все это время только шелест деревьев и пенье птиц и ни единой мысли о чем либо. Чист аки лист.
По ходу, Мартину реально нужно шекспировские монологи писать по любому поводу, иначе никто не поверит, что его персонажи чувствуют и думают.
 

Агнесс

Знаменосец
"Такие делишки" - это мешая Роберту в приступе гнева стать новым Безумным Королем? Ужасные делишки просто. Гораздо лучше было бы от него скрыть измену жены и происхождение "его" детей. Вот это был бы поступок настоящего друга.
Вообще-то, прежде всего было бы неплохо задаться вопросом: а хочу ли я быть другом человека, который способен утопить страну в своей кровожадности? :not guilty:
 

леди Ходор

Без права писать
tarris а чем вам Шпенглер- то не угодил? Вот Агнесс привела пространную цитату из какого-то процесса. я ж не возражаю.
Почему Шпенглер в теме Неда: Мартин - человек, воспитанный в рамках, условно говоря, антично-христианской традиции, уверен, что Эддард будет восприниматься как благородный герой и человек чести.
Но люди новой, "рационалистичной" формации не всегда его воспринимают, как задумано. Так я понимаю суть полемики.
 

Агнесс

Знаменосец
Почему Шпенглер в теме Неда: Мартин - человек, воспитанный в рамках, условно говоря, антично-христианской традиции, уверен, что Эддард будет восприниматься как благородный герой и человек чести.
Протестую! :stop: Докажите наличие ключевых принципов христианской этики в моральном комплексе северян.
Но люди новой, "рационалистичной" формации не всегда его воспринимают, как задумано. Так я понимаю суть полемики.
Гхм, то есть странность наших взглядов вы объясняете нашей необразованностью? По крайне мере, это снисходительно.
 

леди Ходор

Без права писать
Гхм, то есть странность наших взглядов вы объясняете нашей необразованностью? По крайне мере, это снисходительно.
Да нет же! Я о глобальных процессах говорю!
Протестую! :stop: Докажите наличие ключевых принципов христианской этики в моральном комплексе северян.
Я, собственно, не об этике северян, а об этике самого Мартина: это он же пишет о своих героях. А тему вы предложили интереснейшую: вот соберусь как-нибудь, и напишу в."Ключевом":)
 

Агнесс

Знаменосец
Да нет же! Я о глобальных процессах говорю!
И я о них же. Если бы имело место быть европейское средневековье и тут "жил на свете рыцарь бедный, молчаливый и простой..." и разговор был бы другой. Но в Вестеросе нет христианства. Можно, конечно, попытаться усмотреть что-то отдаленно похожее в Семибожии, но тогда тру-северянин Нед Старк у нас внезапно оказывается махровым семибожником, да еще бегущим на три столетия "впереди паровоза", протестантского толка, то есть.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху