• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
я ж не возражаю.
А я возражаю. Я прям с самого утра вся такая в возражениях и в поисках предмета разговора,некоторые варианты которого мудро представлены в опроснике.
Почему Шпенглер в теме Неда: Мартин - человек, воспитанный в рамках, условно говоря, антично-христианской традиции, уверен, что Эддард будет восприниматься как благородный герой и человек чести.
Вы провоцируете ситуацию которая называется - флуд обыкновенный. Если бы Мартин оченно хотел,чтоб его героев воспринимали однозначно,он ставил бы их в ситуации однозначные, а мы тут вокруг ладони на щеке развели глобальную полемику.Вау, с легкой руки автора :) Для разговора о своеобразии духовных эпох имеет смысл перейти в тему "Мартина". Или Шпенглера. :doh: я такщитаю,чтоб наиценнейшие размышления с опорой на викицитатки остались для потомков.

ps Допустим я сделала попытку всерьез вопринять предложения Авы. И знаете ли,вот все думаю: а почему же воспитание Аррена благотворно повлияло на мировоззрение Роберта и он при всей ярости был готов к компромисам. Однако Нэд уроки Востока ПЛиО не воспринял. Почему?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
tarris кмк я не вышла за рамки темы. Или прикажете в сотый раз поговорить о том "зачем Нед послaл Берика против Горы"?:fools:
 

леди Ходор

Без права писать
УуАгнесс какая разница, опередил Нед "современников" из реальной истории или нет. Вестерос - мир условный. В хриситанстве есть не только обрядность, но и этическая концепция. Стоицизм+гуманизм - это и есть квинтэссенция христианства (не забываем и об античной традиции) Эти два качества как раз и присущи Эддарду.
 

tarris

Удалившийся
кмк я не вышла за рамки темы.
кмк, вы могли бы с тем же энтузиазмом предложить необычный,неожиданный,интересный и тд. разговор о Нэде,а уж с учетом того,как глубоко копаете и в лучших постмодернистских традицих смешиваете гуманизм с христианством :meow: ... Позволю себе направить Вашу энергию и знания на Нэда. Вопрос:
1.Вот скажите, Вы нашли хоть один пример из текста ПЛиО или флешбек,который говорит о договороспособности Нэда? Или Вы считаете данный талат не самымм положительным кач-вом?
2.Почему дети выросшие в семье Старка и под чутким руководством такие разные? И кто из детей напоминает (хоть чуть-чуть) самого Нэда? и почему? Теона тоже имеет смысл рассмотреть.
3. Почему Нэд сразу предложил вариант бегства Серсее? Для какой цели? На мой вкус было вполне достаточно просто объявить ей,мол, я всё знаю и молчать не стану.
4. Почему Нэд засобирал в первую очередь своих девочек? Если он был так уверен в своей правоте и честности?
я могу продолжить список при необходимости:doh:
 

леди Ходор

Без права писать
почему же воспитание Аррена благотворно повлияло на мировоззрение Роберта и он при всей ярости был готов к компромисам. Однако Нэд уроки Востока ПЛиО не воспринял. Почему?
Кто был против убийства Дейнерис - Эддард или "готовый к компромиссам" Роберт?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но люди новой, "рационалистичной" формации не всегда его воспринимают, как задумано
Это старая формация. Н. Макиавелли - не самый современный автор. Он бы тоже Неда осуждал.
 
Почему Нэд сразу предложил вариант бегства Серсее? Для какой цели? На мой вкус было вполне достаточно просто объявить ей,мол, я всё знаю и молчать не стану.
Он ей выход предложил. Потому что сильно ответственный. А чем лучше другой вариант?
Почему Нэд засобирал в первую очередь своих девочек? Если он был так уверен в своей правоте и честности?
я могу продолжить список при необходимости
Он и сам собирался уезжать. Или я не понял вопрос.
 

tarris

Удалившийся
Кто был против убийства Дейнерис - Эддард или "готовый к компромиссам" Роберт?
кому был противен союз и милость к Ланнистерам?
Он и сам собирался уезжать.
т.е. бежать? или я неправильно поняла посыла.
 

Джонтирденис

Знаменосец
т.е. бежать? или я неправильно поняла
Я подумал про момент, когда Нед хотел вернуться на Север, поссорившись с Робертом из-за Дейнерис.
Но какая связь между отправкой дочерей и уверенностью
в своей правоте и честности?
 

леди Ходор

Без права писать
1.Вот скажите, Вы нашли хоть один пример из текста ПЛиО или флешбек,который говорит о договороспособности Нэда? Или Вы считаете данный талат не самымм положительным кач-вом?
2.Почему дети выросшие в семье Старка и под чутким руководством такие разные? И кто из детей напоминает (хоть чуть-чуть) самого Нэда? и почему? Теона тоже имеет смысл рассмотреть.
3. Почему Нэд сразу предложил вариант бегства Серсее? Для какой цели? На мой вкус было вполне достаточно просто объявить ей,мол, я всё знаю и молчать не стану.
4. Почему Нэд засобирал в первую ...очередь своих девочек? Если он был так уверен в своей правоте и честности?
я могу продолжить список при необходимости:doh:
Начну с конца:
4. Он не был уверен в правоте и честности их окружения.
3. Он дал понять нй, что положение для нее не безвыходное.
2. Арья и Джон напоминают Неда и внешне, и стойким бескомпромиссным характером.
Разные, потому что Нед и Кейтилин разные.
Рикон слишком мал.
Теон вообще оказался в пограничной ситуации: железнорожденный член семьи Старков.
1. О договороспособности Эддарда могу судить по тому, что он договаривался с горными кланами, дружил с Хоулендом из "болотных людей" и имел авторитет у северных лордов. Значит мог договориться с очень разными людьми:)
 

Toba

Знаменосец
Я это взяла с того, что вы именно это написали вчера и сейчас то же самое повторяете: если не пострадал над решением, значит, оно ничего не стоит.А если ты не пострадал, готовя ужин, то ты его не приготовил.
Значит, вы не поняли того что я написала, как и сейчас. Ну да бох с ним... не принципиально.
А ваш ужин сопряжен со сложным моральным выбором что ли, что вы приводите это как пример.

"Такие делишки" - это мешая Роберту в приступе гнева стать новым Безумным Королем?
Не переиначивайте мои слова. Предупреждая Серсею Старк совершал измену, предлагая ей бежать. И ничего в его мозгах не екнуло на эту тему.
О детях можно было бы позаботится и без нее, если он действительно так хотел их спасти. Давос почему-то нашел выход, и ребенка спасти и своего короля уберечь от детоубийства. Десница Роберта же почему-то этого не смог. Его действия не пошли дальше слов. И почему он вообще решил доверить это дело Серсее и позволить ей бежать? Выходит, он покрывал изменщицу, лишая Роберта на справедливое возмездие? На каком основании он это решил за короля и мужа данной мадамы. Верный друг, нечего сказать. Он ...дцать лет не видел Роберта, но почему-то лучше самого Роберта знает, как тот отреагирует и что для него будет правильнее.

Это глупость, сделанная из сострадания. Иных причин у этой глупости не было.
А какая разница, какие у глупости причины?

По ходу, Мартину реально нужно шекспировские монологи писать по любому поводу, иначе никто не поверит, что его персонажи чувствуют и думают.
Не помешало бы. Пишет он, действительно, так себе.

Вообще-то, прежде всего было бы неплохо задаться вопросом: а хочу ли я быть другом человека, который способен утопить страну в своей кровожадности?
Да вы что! Если он задастся, он никогда не приготовит ужин. Прошу прощения, не сдержалась.)
 

Агнесс

Знаменосец
При дворе Роберта которому все до звезды такое вполне реально. Но корона жила не по средствам, кто дальше бы оплачивал это все если бы с Тайвином расчитались раз и на всегда?
Простите, но это чушь. Войн не велось, капитального государственного строительства тоже. Ни турниры, ни пиры, ни царские охоты, ни вино и шлюхи персонально для короля Роберта не объясняют долг в 6 млн. И уж тем более не объяснимо, как Петир Бейлиш мог украсть эти миллионы прямо под носом лорда Аррена.
Если только они не орудовали вместе.
 

Waterbender

Знаменосец
Значит, вы не поняли того что я написала, как и сейчас.
легло ли далось ему это решение. Пока выходит, что легко и грош цена такому решению.
Ну поясните тогда, каким образом процитированное не означает, что "решение, над которым не страдали (=далось легко), ничего не стоит (=грош цена)".

И почему он вообще решил доверить это дело Серсее
Потому что это ее дети, ей о них и заботиться.

На каком основании он это решил за короля и мужа данной мадамы.
На том основании, что не хотел, чтобы Роберт превратился в нового Безумного Короля. Если твой друг видит, как ты творишь хрень, и ничем тебе не мешает - это хреновый друг.

А какая разница, какие у глупости причины?
Ну мы вообще-то именно о причине спорим, так что большая разница.

Не помешало бы. Пишет он, действительно, так себе.
Ну так Мартину тогда претензии шлите, что он не Шекспир. Нед-то тут при чем?
 

Леди Яна

Знаменосец
Простите, но это чушь. Войн не велось, капитального государственного строительства тоже. Ни турниры, ни пиры, ни царские охоты, ни вино и шлюхи персонально для короля Роберта не объясняют долг в 6 млн. И уж тем более не объяснимо, как Петир Бейлиш мог украсть эти миллионы прямо под носом лорда Аррена. Если только они не орудовали вместе.
А я не говорю украсть. В том-то и дело, на что все это тратилось? Откуда такие расходы? Если только плачевно положение казны не приувеличенно, дабы в нужный момент быть молодцом и доставать "монету из воздуха".
 

Джонтирденис

Знаменосец
А я не говорю украсть. В том-то и дело, на что все это тратилось? Откуда такие расходы? Если только плачевно положение казны не приувеличенно, дабы в нужный момент быть молодцом и доставать "монету из воздуха".
Просто Мартин с такими цифрами не дружит. Назвал внушительную сумму и не подумал, откуда она взялась. Столько денег в Вестеросе вообще не на что потратить.
 

Агнесс

Знаменосец
А я не говорю украсть. В том-то и дело, на что все это тратилось? Откуда такие расходы? Если только плачевно положение казны не приувеличенно, дабы в нужный момент быть молодцом и доставать "монету из воздуха".
В том-то и дело, что ни на что. Лорд Аррен просто клал себе в карман и все, пользуясь тем, что король Роберт его за отца считал. А когда нужно было, он из того же кармана и доставал, на бумаге оформляя как займы через подставных лиц.
 

Леди Яна

Знаменосец
Просто Мартин с такими цифрами не дружит. Назвал внушительную сумму и не подумал, откуда она взялась. Столько денег в Вестеросе вообще не на что потратить.
При этом столько денег есть у Тайвина, даже больше раз он может и оставаться богатейшим человеком и корону содержать. Но сто золотых это дорого даже для Серсеи. А счет долга на миллионы. Нипанятна если честно.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
тогда давайте копнем ещё дальше, кто был до Таргов тот получается еще более законный наследник
До Таргов не было единого королевства, не было ЖТ, даже столицу государства Тарги построили, так что копать глубже не имеет смысла.
Даже я, как Таргофил, не могу винить Неда в том, что он не помог Визерису получить королевство.
Хватит с Неда того, что не желал смерти детям и был против действий Ланнистеров в отношении Рейнис/Эйгона и против Малого Совета в отношении Дейнерис/Рейго.
Восстание Баратеона было против конкретно Безумного Короля или против все династии Таргариенов? Если против всей династии, то к чему возмущение Неда убийством детей Рейгара? Низложение династии предполагает уничтожение всех ее представителей независимо от возраста.
 

Леди Яна

Знаменосец
В том-то и дело, что ни на что. Лорд Аррен просто клал себе в карман и все, пользуясь тем, что король Роберт его за отца считал. А когда нужно было, он из того же кармана и доставал, на бумаге оформляя как займы через подставных лиц.
Возможно. Но лорд Аррен загадошно умер, мастер над монетой - Мизинец, а ситуация со смерти Аррена до начала войны кординально не поменялась.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А с женой Аррен не делился. Поэтому она его убила.
На самом деле Мартину просто до лампочки экономика. Как-то пытались разобрать доходы от работорговли и пришли к абсурду. Если тысяча безупречных стоит три корабля - а у Мартина так - любой богатый купец может купить целую армию и завоевать если не весь Эссос, то ЗР уж запросто. Не стоит на основе данных Мартина искать экономические преступления. Он дает большие цифры просто для большего эффекта.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху