• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Потому что именно отравление Джона Аррена послужило спусковым крючком. Если бы не он, война, безусловно, все равно бы началась после смерти Роберта. Но только сам Роберт при таком раскладе имел все шансы прожить значительно дольше и увидеть приход Дейнерис своими глазами :D, и для большинства остальных, включая Старков, все сложилось бы в разы благополучнее.
Есть версия, что Лиза травила Аррена одновременно с Варисом.
— Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? — ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. — Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
— Раньше — это не теперь, и новая десница — другой человек
 

frees007

Кастелян
Ну вот Вы даже не можете сказать конкретно, что он плохого сделал. Это у Вас иррациональная неприязнь
Мне истории с Лизой и Нэдом достаточно. С Лизой там целый комплекс грехов: он был воспитанником у отца лизы, что не помешало ему совратить его дочь, не помешало и дальше быть ее любовником и на этом строить свою. карьеру, и в итоге даже подговорить Лизу травануть рогатого мужа, у которого она и просила для своего Пети повышения:koshmarrrr:, и вишенка на торте -избавление от самой лизочки.
Я не могу вам сказать много его грехов потому что сам я не матерый читатель, прочитай всего раз, любимых героев по нескольку, на Петира не обращал внимания. Могу сказать что он еще послал по борделям Джейн Пуль, а потом продал ее Болтонам, но опять же, это я прочитал здесь на форуме, в теме Сансы, не знаю правда или нет.
 

Xe!

Лорд
Интересно, что Санса склонна к романтизации действительности. И Петир знает об этом. Чего стоит одна история с Донтосом-Флорианом. Но при этом он не предпринимает ни малейших усилий для того, чтобы романтизировать свой собственный образ в её глазах.
Так он уже один раз на этом погорел :confused: Когда Санса практично выбрала Тиреллов вместо "Флориана".
 

ElenaSh

Знаменосец
послал по борделям Джейн Пуль
То, что он её пристроил в бордель, не означает, что он её устроил туда работать. Просто дал приют. Даже вероятнее всего, что он именно не работать её устроил, раз впоследствии предполагалось выдать её замуж.
а потом продал ее Болтонам
Обычный политический брак. Ничего особенного. И это их совместный план с Тайвином, а Тайвин у Вас в списке противоречивых, а не отрицательных героев :)
 
Мне истории с Лизой и Нэдом достаточно.
Вам достаточно, а мне недостаточно. Мне Тирион, который участвует в групповом изнасиловании, кажется гораздо более мерзким персонажем, чем Петир, который спит с Лизой ради карьеры.
 

Xe!

Лорд
Мне Тирион, который участвует в групповом изнасиловании, кажется гораздо более мерзким персонажем, чем Петир, который спит с Лизой ради карьеры.
С учетом того, что участие Бейлиша в судьбе Лизы отнюдь не ограничилось сексом ради карьеры, мне эти ситуации видятся одинаково гадкими :( И притом довольно похожими. Они оба омерзительнейшим образом, каждый - по-своему, полностью и цинично растоптали женщин, которых взяли в супруги. Новая для меня и интересная мысль. Никогда раньше их не сравнивала.
 

Сириус123

Призрак (гость)
Я вас прошу, Неду он тоже говорил правду: никому не верь, даже мне! И что? Это стандартный способ втереться в доверие, так продавцы работают, говоря вам чуточку правды о минусе товаре, создавая иллюзию искренности и втюхивая вам попутно.
Про его моральный облик, он для меня один из худших, да даже если отбросить мораль, тот факт что он вылизывал эту противную Лизу ряди карьерного роста вызывает у меня отвращение. Он конечно не петух, как я навал его в начале, но звание шлюхи он почетно заслужил. Я не фанат и не хейтер этого перса, конкретно его грехи не выделял, но уверен, матерые читатели, коих здесь в изобилии, наскребут вам целую охапку его грехов.
 

Не надо это штампованное оправдание применять к Бейлишу. Вы услышали этот шаблон и притянули его сюда, а тут он совершенно не уместен. Ведь Бейлиш не выживает, а работает исключительно из-за своей алчности и амбиций. Одно дело когда на безлюдной горе, в лютом голоде, один человек убивает другого, ради пищи, тогда да, это ради выживания(хотя даже в этом случае не стоит говорить как вы про "право" ибо это смешно и нагло), другое - когда все делается ради титулов, земель и власти.
А на чьи алчные амбиции Бейлиш должен работать? то что Нэд идиот это факт и за его глупость расплачиваются его дети.
 

ElenaSh

Знаменосец
Он мерзкий преступник, отрекающийся от всех и вся ради своих весьма простых целей
Он обычный игрок, такой же, как Варис, Тайвин, Оленна, Тирион... Только средний читатель видит кинжал у горла Неда, делает себе пометку "злодей" и дальше не пытается вникать в мотивы его поступков. А между тем в главах Сансы он начинает раскрываться с неожиданной стороны.

И кстати, противоречивость его образа заложена самим Мартином.
порой ей кажется, что и в самом лорде-протекторе живут два человека. Он Петир, ее защитник, умеющий развеселить и успокоить... и в то же время Мизинец, лорд, знакомый ей по Королевской Гавани [...] Тот, Мизинец, не был ей другом
Мизинец – всего лишь маска, которую он вынужден был носить. Санса, правда, порой затруднялась определить, где маска, а где истинное лицо.
Вы видите Мизинца, я вижу Петира. В конечном итоге мы оба не правы, потому что он и то, и другое.
 

Lizzz

Знаменосец
Потому что именно отравление Джона Аррена послужило спусковым крючком. Если бы не он, война, безусловно, все равно бы началась после смерти Роберта. Но только сам Роберт при таком раскладе имел все шансы прожить значительно дольше и увидеть приход Дейнерис своими глазами :D, и для большинства остальных, включая Старков, все сложилось бы в разы благополучнее.
История не знает сослагательного наклонения:D. Кто может знать, вместо этого кто и чего сделал бы и что потом бы началось. Может вообще бы "все умерли".
 

Earwing

Лорд
странно)почему тогда Аренн со Станисом комплот устраивали)да ареновского ребенка захотели из КГ отправить)
Где комплот затевал Аррен? Он вроде как наоборот, шифровал, ибо за на фига ему война в королевстве? А ребенка он тупо хотел отрвать от Лизы, так как даже идиоту видно, что дальнейшее нахождение под крылом мамочки чревато.
Ну а на Станниса и его права, как я уже писала, всем было наплевать. Ну, кроме Неда:D
 

Kars

Знаменосец
Где комплот затевал Аррен? Он вроде как наоборот, шифровал, ибо за на фига ему война в королевстве?
Ну да просто так шлялся со Станисом по барделям
А ребенка он тупо хотел отрвать от Лизы, так как даже идиоту видно,
даже идиоту видно что заложников не стоит держать рядом когда собираешся начать разбираться с Ланистерами)хоть нет идиотам может и не видно)нед же привез)
Ну а на Станниса и его права,
Ну да каждый же умеет доказательства что дети Серсеи бастарды)))
 

frees007

Кастелян
Он обычный игрок, такой же, как Варис, Тайвин, Оленна, Тирион... Только средний читатель видит кинжал у горла Неда, делает себе пометку "злодей" и дальше не пытается вникать в мотивы его поступков. А между тем в главах Сансы он начинает раскрываться с неожиданной стороны.

И кстати, противоречивость его образа заложена самим Мартином.
я не понимаю что люди пытаются спрятать за словом игрок? Что это? Как это оправдывает или облагораживает его деяния? Тайвин при всей моей антипатии к нему за Тириона и слепую веру в Джейме, великий мужик. Оленна вообще еще ничего плохого не сделала, за что вы ее в один ряд с этим мизинцем поставили?
Обычный политический брак. Ничего особенного. И это их совместный план с Тайвином, а Тайвин у Вас в списке противоречивых, а не отрицательных героев
обычный политический брак заключается под своими именами.
Вы видите Мизинца, я вижу Петира. В конечном итоге мы оба не правы, потому что он и то, и другое.
Что за Петир? Может это исключительно ваши фантазии? Я что-то не вижу никакого Петира, как он проявляется? Вы так и не назвали ни 1 положительной черты это персонажа...
 

frees007

Кастелян
Убила Джоффри подставляя сансу и карлика))))Не ей можно)Бейлишу нельзя)
она молодец, избавила дочь он участи жены психа. Что касается кто и кого как подставил, там не все ясно, Бейлиш тоже принимал в этом участие.
 

ElenaSh

Знаменосец
она молодец, избавила дочь он участи жены психа. Что касается кто и кого как подставил, там не все ясно, Бейлиш тоже принимал в этом участие.
Чего не ясно то? Она повесила это убийство на невинных людей. Если бы не Бейлиш, например, Сансу бы просто казнили за убийство короля. Добрая бабушка Оленна свою внучку избавила от участи жены психа, а чужую девочку на смерть отправила.
 

frees007

Кастелян
Чего не ясно то? Она повесила это убийство на невинных людей. Если бы не Бейлиш, например, Сансу бы просто казнили за убийство короля. Добрая бабушка Оленна свою внучку избавила от участи жены психа, а чужую девочку на смерть отправила.
не ясно откуда он все это узнал и так вовремя предложил услуги "спасителя" для Сансы. Кто вам сказал что это не он предложил реализовать план, подставляя беса и Сансу?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху