• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Тут такие дичайшие комплексы, что без специалиста и не разобраться
Что-то не заметно, чтобы он мучился "от ужасных комплексов". Все что вы написали выше про то, как он "из кожи лез" доказывает, что Петир человек без комплексов. Берет, что ему надо(хочет), не думая о том, что он ничтожный сын ни пойми кого с Перстов:oh:.
 
Да, только вот этот мальчик со своей никому не нужной любовью вырос, и решил, что одна девочка ответит жизнь своей и всей семьи, а вторая...... тоже, своей жизнью и всей своей семьи. Всего лишь потому, что так сложилось, что одной он просто был не нужен.
Мотивы его поступков еще не ясны. Или у вас есть его ПОВ? Не надо бежать впереди паровоза. Чего он там решил, это его дело. Почему решил и что решил еще узнаем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что-то не заметно, чтобы он мучился "от ужасных комплексов". Все что вы написали выше про то, как он "из кожи лез" доказывает, что Петир человек без комплексов.
Ну да. Украшает себя титулами, как Л. Брежнев - медалями:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну а что ему теперь, в рубище ходить? Закономерный итог его возвышения. Работает мужик, а не на печи лежит
Вот именно - работает, чтобы стать тем самым лордом с той самой дочкой лорда в качестве жены. Получить все то, что он, якобы, так презирает:cool:
 

Lizzz

Знаменосец
чтобы стать тем самым лордом с той самой дочкой лорда в качестве жены.
Чтобы стать еще выше этого лорда)). А нужна ли ему эта дочка, тем более в качестве жены, еще большой вопрос.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А нужна ли ему эта дочка, тем более в качестве жены, еще большой вопрос.
Конечно нужна. Он её руки, на минуточку, просил у королевы Серсеи (отказ по причине "не по рылу каравай"), потом женился на другой дочке лорда, качеством похуже и довольно потасканной жизнью, а потом умыкнул эту, свеженькую. Получается - нужна:D
 

Lizzz

Знаменосец
Конечно нужна. Он её руки, на минуточку, просил у королевы Серсеи (отказ по причине "не по рылу каравай"), потом женился на другой дочке лорда, качеством похуже и довольно потасканной жизнью, а потом умыкнул эту, свеженькую. Получается - нужна:D
Он скорее всего свои цели преследует. И Лиза ему была нужна всего лишь как функция. Но делать из него закомплексованного идиота с маниакальным желанием иметь кого-то от Арренов и Старков, думаю, неправильно. Жил же он себе как-то все эти 15 лет. Козни против Старков не строил. Даже Неду предлагал взаимовыгодное сотрудничество-доказательство того, что ничего личного, только бизнес.
 

Zolotinka

Кастелян
Также сомневаюсь, что он хочет мир без королей и королевств. Это скорее к демагогам и самодурам по типу Воробейшества, особенно сериального.
Так я и не говорила, что он хочет мира без королей и королевств, но все его действия, тем или иным образом, способствуют создания именно такого мира.
Думаю, его устремления сохраняются в рамках создания абсолютизма и ликвидации феодальной системы с частными армиями в пользу дворцовой бюрократии.
Имхо, Мизинец сам хочет надеть корону, точнее - завоевать её (чужими мечами, естественно).
Уверена, что это не зависть. Он их скорее презирает, и не без основания кстати. Его презрительные замечания, демонстрирующие это, обильно разбросаны по всему тексту.
Вряд ли завидует. Зависть это не то качество, которым обладают люди вроде Бейлиша. Оно в самой своей природе ставит завистника в ранг проигравшего, а Мизинец вообще-то не из лузеров.
Думаю, вряд ли презрение в чистом виде - вроде того, что испытывал Нед Старк к Джейме, например, - совместимо с желанием встать на одну ступень с презираемым.
С одной поправочкой - если Ренессанс и Новое время уже стоят на пороге. А если нет - то головы таких людей обычно висят над воротами замков типа Винтерфелл.
Так в Вестеросе Ренессанс уже не просто стоит у порога - он буквально стучится в дверь. Эпоха Ренессанса и начинается в тот момент, когда над воротами замков оказываются головы таких людей, как Нед Старк.
 

Treloni

Ленный рыцарь
испытывает презрение, и из кожи вон лезет, чтобы пробиться в круг этих презираемых людей, получить презираемый титул
Не надо смешивать людей и титулы.
Титулы Петир Бейлиш очень даже уважает, потому как они определяют положение человека в обществе.
А вот отдельных носителей этих титулов, которые действительно не показали мало-мальски заметных способностей, он вполне справедливо презирает:thumbsdown:
дочь одного из самых презираемых людей
Дочь не обязательно наследует недостатки отца;)
 

Kenny92

Лорд
Трудно представить, что кто-то при Неде и Станнисе мог бы стать серым кардиналом.
О Бог мой, Бурбонская лилия, вы же прекрасно знаете, что ранее я неоднократно писал о том, что Бейлишу не нужен был Станнис у власти, причем вообще он здесь? Зато Нед - другое дело.
С одной поправочкой - если Ренессанс и Новое время уже стоят на пороге.
Ренессанс там не просто на пороге, он вполне себе начался в Староместе и уже расцветает как минимум в Браавосе.
Думаю, вряд ли презрение в чистом виде - вроде того, что испытывал Нед Старк к Джейме, например, - совместимо с желанием встать на одну ступень с презираемым.
Есть существующая независимо от участников игры лестница титулов и должностей. А есть конкретные люди при этих титулах и должностях. Однако совершенно не факт, что человек достоин своего титула и должности. Я вот на службе у себя в ведомстве тоже могу припомнить ряд лиц сомнительной компетенции, которых неплохо бы давно выгнать или отправить на пенсию, но это совершенно не значит, что я бы не хотел подняться до их уровня в иерархической лестнице.
Имхо, Мизинец сам хочет надеть корону, точнее - завоевать её (чужими мечами, естественно).
Только Мартин знает, чего он конкретно хочет :D. Ясно, что реальной власти, титулов и богатств, но не ясно, в каком объеме и при каких условиях.
Так я и не говорила, что он хочет мира без королей и королевств, но все его действия, тем или иным образом, способствуют создания именно такого мира.
Ни в коем разе. Мир без королей и королевств это что-то из разряда безумных утопических фантазий всяких террористов-революционеров. А его действия, в перспективе, могут привести к замене феодальной системы на абсолютизм с гражданской аристократией и бюрократией, которые впоследствии составят единый класс правящей элиты.
 

Loksley

Знаменосец
Трудно представить, что кто-то при Неде и Станнисе мог бы стать серым кардиналом.
Аррен неплохо так справлялся. Так что миссия не импосибл. Наоборот,такими управлять в разы легче. Другое дело что изначально "кардинал"должен восприниматься ими равным. Мизинец для них навсегда "третий сорт". Даже если он у них на глазах трагически погибнет спасая пусть даже дорогого им человека(жену,ребенка), "для таких как он этот был не так уж плох"-максимум проявления уважения и благодарности
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Аррен неплохо так справлялся. Так что миссия не импосибл.
Аррен вполне открыто правил при Роберте, который только этого и хотел, а Мизинец хотел править при Неде, который управляемой фигурой быть не хотел, плюс имеет определенную систему ценностей. Мизинец его раздражает даже сейчас и сомнительно, что он долго бы его терпел. Тем более, что Нед планировал передать власть Станнису, который, думаю, в принципе Мизинца бы не принял.
 

Kenny92

Лорд
Тем более, что Нед планировал передать власть Станнису, который, думаю, в принципе Мизинца бы не принял.
Ну так еперный театр, от того Мизинец Неда и кинул, что Станнис на троне это Ад и Израиль почище текущей гражданки. :facepalm:
 

Jon Снег

Знаменосец
Аррен неплохо так справлялся. Так что миссия не импосибл. Наоборот,такими управлять в разы легче. Другое дело что изначально "кардинал"должен восприниматься ими равным. Мизинец для них навсегда "третий сорт". Даже если он у них на глазах трагически погибнет спасая пусть даже дорогого им человека(жену,ребенка), "для таких как он этот был не так уж плох"-максимум проявления уважения и благодарности
Учитывая репутацию и происхождение Мизинца-это был бы лестный отзыв, для Петира не было откровением что Нэд отвергнет его предложение, это была просто игра, так что я думаю для него не стояло вопроса предать Нэда или нет, выгодной Мизинцу альтернативы Джофрри и Серсее-Нэд не предложил.
 

Андрей

Рекрут
У Бейлиша игра ради игры сеять хаос, стравливать великие дома организовывать гражданские войны потому что он это может.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У Бейлиша игра ради игры сеять хаос, стравливать великие дома организовывать гражданские войны потому что он это может.

Ну, не факт. Целей Бейлиша мы не знаем. Хаос, скорее всего, лишь начальный этап его планов.
 

Андрей

Рекрут
После того как Мизинец и Варис устроили погром государства, развалив структуру власти идея о том что Мизинец собрался ловить рыбку в мутной воде не стоит и ломоново гроша .Впереди голод, холод, крестьянские восстания , зима и смерть.
 

Loksley

Знаменосец
Аррен вполне открыто правил при Роберте, который только этого и хотел, а Мизинец хотел править при Неде, который управляемой фигурой быть не хотел, плюс имеет определенную систему ценностей.
Мизинец не хотел при нем править. Ему все про Неда стало ясно после двухчасовой беседы при первой встрече. Мизинец собирался его выдоить до упора,а затем слить.
 

Киприана

Знаменосец
Это не относится к теме Лизы. Ограничусь пояснением, что я придерживаюсь такой версии, что Серсея явно хотела убрать Аррена, который сговаривался со Станнисом длительное время. Бейлиш оказал ей эту услугу, задействовав Лизу. Лиза - всего лишь инструмент. Бейлиш проделывает такой трюк и позже, в ситуации Тиреллы - Джоффри. Где Джоффри был обречен с самого начала договоренности.
Вот только в случаях с Недом и Тиреллами Мизинец просит за свои услуги очень высокие награды, а в случае с Джоном Арреном ни чего подобного не было.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху