• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Makri

Лорд
Так он не знал, что это была Лиза!
Когда целовал и спал с ней после дуэли с Брандоном, тоже не знал, что это Лиза? :)
Не думаю, что Петир Бейлиш впал в сентименты.
Судя по тому, что он и в спойлерной главе вспоминает про Кейтилин, все же впадает иногда
 

LaL

Знаменосец
А я своим - такого, как Нед. Не привлекает меня, знаете ли, перспектива увидеть одну свою дочь наёмной убийцей, а вторую, связавшейся с мутным сутенёром,.
Ах да, Петир у нас респектабельный и благочестивый владелец публичного дома, и только злые языки будут хаять "мутным сутенером", прикидываясь его страстными поклонниками. Не так ли? :not guilty:
а мой труп при этом - выброшенным в реку.

Э...э нет, в горах реки нет, так что красиво и возвышенно будет падать через Лунную Дверь. Что может быть прекрасней и желанней?:smirk:
К его добрым делам можно отнести убийства отрицательных персонажей: Лиза и Джон Аррены
А я даже Лизу не считаю отрицательной... Молодая романтичная девушка в четырнадцать лет полюбила и на всю жизнь неровню... отдала ему девичество. Потом, став вдовой отдала руку, сердце и власть над градлордством этой неровне... Ну а то, что племянницу хотела проучить... так покажите мне ту жену, которая утрется и будет спокойно созерцать как муж целует бедную родственницу-цареубийцу, которую приютили по родственной крови. Я погляжу на это чудо...
А уж что отрицательного сделал Джон Аррен, вообще ума не приложу.

И с каких пор предательский удар в спину стал считаться "добрым делом"? :devil:
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
А я даже Лизу не считаю отрицательной... Молодая романтичная девушка в четырнадцать лет полюбила и на всю жизнь неровню... отдала ему девичество. Потом, став вдовой отдала руку, сердце и власть над градлордством этой неровне... Ну а то, что племянницу хотела проучить... так покажите мне ту жену, которая утрется и будет спокойно созерцать как муж целует бедную родственницу-цареубийцу, которую приютили по родственной крови. Я погляжу на это чудо...
По поводу Сансы у меня к ней никаких претензий. Невзлюбила я Лизу за то, что она отказалась помогать сестре и племяннику в войне против Ланнистеров.
А уж что отрицательного сделал Джон Аррен, вообще ума не приложу.
Джон Аррен - наиболее вероятный организатор свержения династии Таргариенов. Роберт и Эддард - это фигуры в его Игре. Свержение правящей династии не может быть результатом цепочки случайных совпадений - это хорошо спланированная комбинация. Нед и Роберт в силу молодости и характера не могли разработать такое масштабное мероприятия, тогда остаются Тайвин и Джон Аррен. Возможно, Хранители Востока и Запада действовали сообща, но это не делает Джона Аррена менее виновным в свержении Таргариенов.
 

Агнесс

Знаменосец
Ну пусть бросит камень тот, у кого не было любви в четырнадцать лет... или не мечтал о ней. ;)
Любить она может сколько угодно, а прикрываться любовью, делая мерзкие вещи - нет. Навязывать сексуальную близость обманом мерзко.
 

frees007

Кастелян
если бы не соперница, объект моих мечтаний точно-непременно был бы моим
забавно, что-то похожее делал сам Петир. Кейт ему отказала, сказала что относится как к брату, но судя по его поведению, он думал что она питает к нему особые чувства, на и если бы не положение или соперники, все у них было бы прекрасно. Наплевав на ее отказ, он бросил вызов Старку, получил по мордасам, почти умер, а Кейт его даже ни разу не навестила.
Навязала. Свое девичество она ему навязала.
Откуда инфа? Нам не известны их подробные отношения, конечно всем видно что Лиза было "петирофилкой", но я бы не стал называть его "пассивным", он действовал как самый настоящий альфонс, выбил себе карьеру и даже подбил на отравление мужа. Мы видим один эпизод их встречи, в его микрозамке, и там он был вполне активен))
 

frees007

Кастелян
Зачем Бейлишу было травить Аренна?Где гарантия что следующий Десница не поставит своего мастера над монетой.
Я вас прошу, у него там давно налаженная система с Ланистарами, те берут у Железного банка, а он берет у них) чего ему боться новую десницу? Собсно, так и получилось, 2 новых десницы его не выгнали)
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

LaL

Знаменосец
Невзлюбила я Лизу за то, что она отказалась помогать сестре и племяннику в войне против Ланнистеров.
Да, скверный поступок, учитывая то, что именно ее письмо было первом поленом в пожаре Войны Пяти Королей. Но кто это письмо надоумил написать неумную женщину?

Джон Аррен - наиболее вероятный организатор свержения династии Таргариенов. Роберт и Эддард - это фигуры в его Игре. Свержение правящей династии не может быть результатом цепочки случайных совпадений - это хорошо спланированная комбинация. Нед и Роберт в силу молодости и характера не могли разработать такое масштабное мероприятия, тогда остаются Тайвин и Джон Аррен. Возможно, Хранители Востока и Запада действовали сообща, но это не делает Джона Аррена менее виновным в свержении Таргариенов.
Если бы король Эйерис Безумный был Бейлором Благочестивым... то согласилась бы. Но знаете, когда безумный король потребовал принести головы Неда и Роберта, хорошо что нашелся человек, который сказал "Сначала подеремся, прежде чем он эти головы получит".
 

Makri

Лорд
Любить она может сколько угодно, а прикрываться любовью, делая мерзкие вещи - нет. Навязывать сексуальную близость обманом мерзко.
Да где она навязывала близость обманом то? То, что Петир с пьяных глаз не признал ее и назвал именем сестры - ее вина? Во второй раз их близости он уж точно знал, что это Лиза, она его изнасиловала, что ли?
Кстати, в тексте и Лиза, и Петир говорят, что близость у них была два раза, стало быть, Петир и в первый раз увидел Лизу, видимо, на рассвете.
 

Kars

Знаменосец
Я вас прошу, у него там давно налаженная система с Ланистарами, те берут у Железного банка,
я вас прошу не нести сюда сериальный бред
Собсно, так и получилось, 2 новых десницы его не выгнали)
для этого ему пришлось оказать короне неоценимые услуги)
 

Лысина Вариса

Оруженосец
А я своим - такого, как Нед. Не привлекает меня, знаете ли, перспектива увидеть одну свою дочь наёмной убийцей, а вторую, связавшейся с мутным сутенёром, а мой труп при этом - выброшенным в реку. Нет уж, спасибо, с Петиром как-то надёжнее.
Простите, миледи. Вы как-то сами себе противоречите. Так кто же он - Петир Бейлиш? "Мутный сутенёр"? (Или это про Неда?) Или лапочка-душка, которого "дура Санса" никак не оценит?
 

Xe!

Лорд
Тогда не липовая - это просто опасно. Связь жены десницы и мастера над монетой никак не могла бы остаться незамеченной при дворе
Ну связь королевы с королевским же гвардейцем как-то оставалась. При этом Лиза не кажется мне очень уж терпеливой...
да и..... Лиза об этом ни разу не упоминала, а она вообще болтала на тему "любимого Петира" достаточно много.
Но недолго. Плюс на постельные темы она с Сансой все-таки не особо откровенничала.

Романтичный мальчик Петир Бейлиш любил Кейтлин Талли, не Лизу. Он бросил вызов Брандону Старку ради Кейтлин, не ради Лизы. Её именем он бредил во время болезни, а не лизиным. Делать выводы, что "если бы не соперница, объект моих мечтаний точно-непременно был бы моим" - типичный бред неумной хамки.
Этот "романтичный мальчик" очень чудной, если уж на то пошло. Он долгое время играл с обеими девочками в одинаковые окололюбовные игры, но при этом искренне считал, что только с одной из них у него все серьезно? :unsure:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну связь королевы с королевским же гвардейцем как-то оставалась.
Если близнецы проводят время вместе - то это просто.... нормально. У брата и сестры близкие и теплые отношения. Кмк, углядеть за этим любовную связь - вот это по-настоящему странный образ мыслей был бы:) А вот жена десницы и мастер над монетой, который к тому же растрепал всему двору о том, что когда-то лишил Лизу Аррен девственности - вот это уже горячая сплетня.
 

Kenny92

Лорд
Забавненько... А кого еще Мизинец должен прикончить, для того чтобы одни адекватные остались? Кстати, постом выше идет весьма интересное утверждение, что Мизинец, наоборот, мальца облагодетельствовал.
Болтонов под корень, например. Равно как и наиболее активную часть Ланнистеров в виде Серсеи. С Тирионом, полагаю, можно договориться. С его братом не знаю, но скорее всего под нож. Туда же можно добавить ряд особо "деятельных" феодалов по всему континенту. В том числе некоторых феодалов Долины. Они оказываются не нужны при абсолютной просвещенной монархии.
А когда у Мизинца выбор исчез? Не тогда, когда он посоветовал Лизе написать письмо Старкам и обвинить Ланнистеров в убийстве Джона Аррена?
Ровно в тот момент, когда Нед решил борцунствовать до конца, поддержав Станниса. Если бы он его не предал, то стал бы участником кровавой гражданской войны, в которой бы сам был бы казнен. Повторюсь, для Мизинца, кулуарного игрока, любая гражданка есть политический провал. Лютый провал. У него нет под рукой войск, у него есть лишь коммерческие предприятия, связи и агентура. Это, безусловно, очень круто, но в войне побеждают большие батальоны. Поэтому Бейлиш сейчас и крутится как может.
 

LaL

Знаменосец
Повторюсь, для Мизинца, кулуарного игрока, любая гражданка есть политический провал.
Вовсе нет. Как сказал один литературный персонаж "Некоторые люди строят свое состояние на создании империи, другие - на ее разрушении". Так вот, Мизинец из последних. В мирное время потолок Мизинца - мастер над монетой, причем другой десница заменит его своей креатурой, в мирное время ему не позволят жениться на вдове или дочери грандлорда... при всех своих заслугах он все равно "дворняжка". Зато какой простор и полет, когда империя рушится в гражданской войне... как показал первый Танец Драконов, для ловких людей ничего невозможного нет.
И сейчас по факту самые большие и сладкие плюшки в этой войне огреб Мизинец... а аппетит приходит во время еды.
С Тирионом, полагаю, можно договориться.
А что, Тирион уже забыл, кто ему кинжальчик "посватал"? Я бы не надеялась. Он Ланнистер, а Ланнистеры всегда платят долги.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху