• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Тем не менее Петир предпочел другой вариант своего торжества: не "монетизировать", а кинуть - и тем самым оказаться и ничтожеством, и должником Кейтилин.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Монетизирует не Петир, а Нед. А Петиру нет никакого дела до того, что думают о нём Нед или Кейтилин. Ему важно было понять, что Нед за человек, и он эту свою задачу выполнил, всё, финита.
должником Кейтилин
На эту тему напишу чуть подробнее попозже, не претендую на истину, но есть у меня романтическая версия :)
 

Ivan456

Знаменосец
Тем не менее Петир предпочел другой вариант своего торжества: не "монетизировать", а кинуть - и тем самым оказаться и ничтожеством, и должником Кейтилин. Положим, ему безразлично, что она о нем думает, а долг с него нипочем не взыскать, выкрутится. Но в таком случае с какой стати - по мнению Петира - Неду должно быть хоть какое-то дело до того, что он, Петир, думает о его, Неда, ничтожестве и каком-то виртуальном "долге" жены? "Ты кого-то подкупаешь во исполнение моих планов, и при этом что-то там обидное обо мне думаешь? Да на здоровье."
Если сам Питер так рассуждает и так себя ведет - то почему он должен наслаждаться тем, что соперник рассуждает иначе и в силу этого должен испытывать моральный дискомфорт? И если уж соперник настолько другой - то, возможно, и "сутенерство" вовсе не имеет места, а существует лишь виртуально?
Если "не наоборот", то зачем оно Петиру надо?
Но я говорил о другом. К тому Неду Старку, которого я знаю, все эти рассуждения просто неприменимы. Впрочем, здесь не его тема, а Петир, в принципе, мог бы рассуждать примерно так. Мог бы. Но рассуждал иначе, и выше я постарался показать, как именно. Виртуальное унижение Старка его отчасти действительно удовлетворяло, это видно в сцене "я привел вас в бордель к вашей леди-жене" (и ради этого удовольствия можно рискнуть перерезанным горлом). Но вот психологические игры в виртуальное "сутенерство" - Ваша выдумка. К Неду она никаким боком, Питер Неда неплохо изучил и понимает это, ему требуется настоящее поражение мужа Кейтилин, а не "выигрыш по собственным правилам".
Будь на месте Неда другой Десница то он и его бы использовал и кинул. Мизинец использовал разговоры о старой дружбе как бы показывая свою искренность и готовность к бескорыстной поддержке Неда и Кет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.
Так точно.
Монетизирует не Петир, а Нед.
По Вашей версии, эта монетизация приятна Петиру, т.е. происходит в его голове. Имеет ли она место в реальности (или хотя бы в голове Неда), мы тут не обсуждаем, поскольку обсуждаем именно Петира.
А Петиру нет никакого дела до того, что думают о нём Нед или Кейтилин.
Тогда, снова спрошу, в чем его выигрыш?
Ему важно было понять, что Нед за человек, и он эту свою задачу выполнил, всё, финита.
Понял. Глубоко порядочный человек. Поняв - сыграл на этой порядочности, изобразив себя "похуже, но в глубине души почти таким же" - и выиграл, да.

Я понимаю, что психологическая игра в "Неда-сутенера" приятна Вам. Это Ваше право (только ветка здесь другая), я лишь показал, что Петиру никакой пользы в такой игре не было, бесполезными вещами он не занимается в принципе, и свою пользу извлек иначе (и даже ровно противоположным образом).
 
Мизинец использовал разговоры о старой дружбе как бы показывая свою искренность и готовность к бескорыстной поддержке Неда и Кет.
Именно так. Причем игра Мизинца еще тоньше: разговоры разговорами и дружба дружбой - но ни слова о нынешних чувствах лорда Бейлиша к леди Старк не произносит никто из троих. Тем не менее двое из трех считают, что действия третьего мотивированы именно этим неназванным чувством. Уважают это чувство, уважают того, кто - по их мнению, точно созданному этим третьим - пронес его через всю жизнь.
В общем, всё то, что нашей уважаемой собеседнице угодно именовать "сутенерством".
 

ElenaSh

Знаменосец
Понял. Глубоко порядочный человек.
:facepalm:
Схема для чайников:
Кет доверят Петиру -> Петир использует это чувство для своей выгоды -> Петир аморален
Петир любит Кет -> Нед использует это чувство для своей выгоды -> Нед аморален

То, что Петир понял про Неда - это, что для того важно соблюдение внешних приличий. А использует он это позже, когда Нед подкупает золотых плащей чужими руками, чтобы самому в этом не испачкаться.
 

Makri

Лорд
А Петиру нет никакого дела до того, что думают о нём Нед или Кейтилин. Ему важно было понять, что Нед за человек, и он эту свою задачу выполнил, всё, финита.
Не совсем так :) Мысли Петира на этот счет неизвестны, никто не знает, к чему именно он стремится и до чего ему есть дело, а до чего нет.
Перед Недом и Кейтилин он повел себя так, будто ему есть дело до ее отношения, и те оба приняли это за чистую монету
Кейтилин подошла к Мизинцу и взяла его руки в свои.
– Я не забуду твоей помощи, Петир. Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу. Я обнаружила в тебе более чем друга – давно потерянного брата.
Петир Бейлиш улыбнулся:
– Я отчаянно сентиментален, милая леди.
Лично мне Старки всегда казались скучными, но Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу. Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее. Безусловно, за такое предприятие возьмется только дурак, но вашей жене я ни в чем не способен отказать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Схема для чайников
Видите ли, упрощать в моделировании можно и даже необходимо - но лишь до известного предела. Модель, "упрощенная" до полной потери связи с оригиналом, не имеет практической ценности.
Кет доверят Петиру -> Петир использует это чувство для своей выгоды -> Петир аморален
Петир любит Кет -> Нед использует это чувство для своей выгоды -> Нед аморален
Еще раз: Ваше отношение к Неду Вы можете обсуждать в соответствующем месте (если найдете желающих), а то, что к действиям Мизинца цитируемое рассуждение неприменимо, я уже показал. Возможно, в моей аргументации имеются фактические либо логические ошибки (либо и те, и другие, и еще какие-то третьи). Но когда, вместо того, чтобы прямо на них указать, Вы лишь снова и снова повторяете свои прежние аргументы, мною уже разобранные - поневоле начинают терзать смутные сомнения... :)
 

vov

Знаменосец
Петир любит Кет -> Нед использует это чувство для своей выгоды -> Нед аморален
Для чайников :
Петир любит Кет ->Петир предлагает выгоду как он её понимает её мужу Неду - тот отказывается ради торжества закона ->Нед глубоко порядочный человек- дубль 1
Петир любит Кет -> Нед использует это чувство для торжества закона жертвуя своей выгодой (так должен понимать Петир или он идиот или то, что он болтал Старку- бред сивой кобылы:D) -> Нед глубоко порядочный человек -дубль 2
Петир любит Кет -> Петир предает глубоко порядочного мужа Кет ->Петир аморален ,он не любит ни Кет ни глубоко порядочных людей:D
 

Korica

Удалившийся
Что значит Петир предал Неда? Предательство - это нарушение верности, неисполнение долга, нарушение клятвы. Петир не присягал на верность Неду, не давал клятв. Их даже не связывают никакие родственные узы, чтоб Петира можно было бы упрекнуть в предательстве семьи и в нарушении семейного долга.
Петир и Нед даже друзьями не были, о каком предательстве вообще идет речь? Я понимаю, что Теон предал Робба, потому что клялся ему, что будет сражаться вместе с ним. Но Петир - Неду не клялся, присягу не приносил и вообще Петир Неду ничего не должен. То что Нед доверился Петиру - это ошибка Неда, Бейлиш здесь ни причем.
 

Korica

Удалившийся
Бейлиш здесь"при том", что расчетливо и точно сделал всё для того, чтобы Нед ему доверился.
Дак это же прямая обязанность Бейлиша. Он - придворный интриган, Игрок, в его обязанность входит расставлять и двигать фигуры. При чем, всем это известно, в том числе Неду. Бейлиш же не прикидывался септой. По этому когда имеешь дело с такими людьми, как Мизинец, нужно быть втройне осторожным, чего Нед, к сожалению, не сделал
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
монетизация любви другого мужчины к своей жене - это сутенёрство
А как же с монетизацией любви Гарри к Сансе? (в планах, конечно):cool:
С Недом все иначе немного. Для него это не сделка - он как и любой человек высокого происхождения считает, что это со стороны Мизинца и не услуга даже, а обязанность и естественная вещь.
. А потом пошел на повышение. Почему так? Потому что если бы он приобрел дурную славу в деловых кругах, то он вряд ли бы добился соответствующих успехов на посту мастера над монетой. А это значит лишь одно: Бейлиш переборол подростковые трагедии, взял свою волю в кулак и пошел вверх. Любыми способами в рамках деловых отношений.
Признавая деловые качества Мизинца, не стоит все-таки забывать, что наверх он пошел потому что жена десницы о нём мужу в уши напела и десница оценил деловые качества таможенника. Потому что при другом раскладе вряд ли Джон Аррен шерстил бы провинциальные таможни в поисках мастера над монетой.
Это как с Тайвином - да, он был отличным десницей, но десницей он стал только потому что был близким другом короля. Был бы у короля другой друг юности - был бы у него другой десница.
Так и с Мизинцем. Его толкала наверх Лиза и только из-за неё из сотен ловких молодых людей выбрали именно этого.
Что значит Петир предал Неда? Предательство - это нарушение верности, неисполнение долга, нарушение клятвы. Петир не присягал на верность Неду, не давал клятв. Их даже не связывают никакие родственные узы, чтоб Петира можно было бы упрекнуть в предательстве семьи и в нарушении семейного долга.
Ну, я бы тоже громкое слово "предательство" не использовала, но тем не менее, Мизинец дал обещание заручиться поддержкой Золотых плащей, а сам сделал совершенно наоборор. При этом за 10 минут до ареста Неда подтвердил, что выполнил его просьбу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мизинец - сутенёр и аморальный тип
И в качестве такового он действительно вполне может забавляться про себя аналогией своего негласного ремесла и "хорошей миной при плохой игре" лорда-десницы. С этим - я не спорил. Отчего бы не позабавиться? Может.
Но - про себя. Понимая, что к истинным мотивам действий Неда все эти забавы отношения не имеют. Это он понимает, и очень хорошо. Он не просто подлый сутенер. Он очень умный подлый сутенер.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что, кто-то спорит с тем, что Мизинец - сутенёр и аморальный тип? Я - нет
Э.... вы с каждым днем все больше вырастаете в моих глазах (хотя я не бог весть какой авторитет):hug: На самом деле принимать героя таким, какой он есть и любить именно таким, без ленточек и страз на образе - это здорово и не каждому по плечу:)
 
Что Бейлиш получает от этой монетизации)А сутенер должен получить не меньше 75%
В данном случае это было хоть и рискованная, но - инвестиция
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
От которой опять же основные диведенты получает Санса)
Под инвестицией я имею в виду то, как Мизинец пытался втереться к Неду в доверие, используя Кейтилин. И так как история закончилась смертью и Неда и Кейтилин, то я не назвала бы Сансу основным получателем инвестиций.
 

Korica

Удалившийся
Ну, я бы тоже громкое слово "предательство" не использовала, но тем не менее, Мизинец дал обещание заручиться поддержкой Золотых плащей, а сам сделал совершенно наоборор.
Да, было дело. Но что по вашему должен был сделать Бейлиш? Сказать: "Нед, я не буду помогать тебе, выкручивайся сам". Нед, конечно не гениальный Игрок, но в этой ситуации даже он бы понял, что Мезинца следует арестовать. А то что обещал и не сделал - это детский сад, Робб Старк тоже обещал жениться на дочери Фрея, но не женился
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но что по вашему должен был сделать Бейлиш? Сказать: "Нед, я не буду помогать тебе, выкручивайся сам". Нед, конечно не гениальный Игрок, но в этой ситуации даже он бы понял, что Мезинца следует арестовать. А то что обещал и не сделал - это детский сад, Робб Старк тоже обещал жениться на дочери Фрея, но не женился
Ну так мы Робба Старка и не называем человеком слова или человеком чести, не правда ли?;) Бейлиш мог поступать так, как ему угодно. Не обещать. Или в день смерти Роберта мягко исчезнуть и не говорить Неду вообще ничего. Или поступить так, как он поступил. Но факт есть - он сказал одно, а сделал по другому, и это в общем-то нарушение данного слова.
Хотя я и не отрицаю, что Нед в ответ на услугу не обещал вообще ничего и хотел все получить.... так:cool:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху