• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И то, как Петир в итоге использовал её для своих целей и выбросил на помойку, не может не вызывать восхищения.
Да понятно. А уж как он Лизу-то выкинул - это наверное вообще заслуживает даже не уважения, а поклонения, да?:meow: Лиза же его столько раз предала, столько зла ему принесла, да?
Но тогда позвольте спросить - а если Санса полюбит своего красивого мужа и отдаст ему душу, тело к собственному настаждению, и даст понять папе Петиру, что свои поцелуи он может дарить любоц овце на Перстах - то тогда Сансу тоже надо будет выпилить, и вы этим будете восхищаться?:sneaky:
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
В каком месте нужно видеть восторженные слова?
И вдруг вспомнила другой поединок — столь же ясно, как если бы он состоялся вчера.
…Они встретились в нижнем дворе Риверрана. Увидев, что на Петире только шлем, нагрудник и кольчуга, Брандон тут же расстался с большей частью своего вооружения. Петир попросил у нее какой-нибудь знак симпатии, чтобы повязать его, но она отказала: лорд-отец обещал ее руку Брандону Старку, ему она и подарила свой бледно-голубой шарф, на котором вышила прыгающую форель Риверрана. Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:
— Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.
Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами. Ей казалось, что она забыла об этом…
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Повторю - в каком месте восторженные слова-то? Описано, как благородно поступил Брандон, она помнит глаза Брандона и как он быстро расправился с мальчишкой. Как она отдала ему знак своего внимания.
Сам поединок доказывает, как беспомощен был Мизинец
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
С чего вы взяли, что Кейтилин этим восхощается? Жалость к нелепому мальчишке и страх, что он та глупо умирает, что его гонят, как крысу - есть. А чем тут восхощаться-то? Да Кейтилин и не восхищается.
Ей казалось, что она забыла об этом…
А вот это доказывает, что она об этом не вспоминала уже много лет:facepalm:

Так что рыцарственный порыв Мизинца остался неоцененным и никому не нужным. И даже Санса, которая любит такие истории, не вспоминала об этом факте:cool:
 

dreamer

Знаменосец
При этом толком не умея ничего и вряд ли представляя, что будет на самом деле.
То есть Петир ведет себя как обыкновенный подросток?
Потому что..... ну не нужен он.
Тогда извините. С тем, что не нужен он я не спорю. Я спорю с тем, что этому вы придаете отрицательный окрас. Потому что это, как и поступок Кэт, нейтральные поступки дураков-подростков. Не больше, не меньше. Два идиота. Оба еще ко всему прочему сломанные. А Кэт помешана на том, чтобы доставить удовольствие отцу.
Но как вы не понимаете поступок Бейлиша, так я, например, не понимаю как
Кейтилин Талли равнодушно относилась к этому пареньку.
И я ее никогда не пойму. Мне было бы очень тяжело относиться в такой ситуации к другу детства. Смотреть как умирает мальчик, который еще и младше меня, и косвенная причина его смерти — я? И испытывать при этом равнодушие? Меня бы просто не хватило на это.
В прочем, я не знаю, как именно я поступила бы в той ситуации, будь я на месте Кет и в возрасте Кет. Вполне возможно, что как она и поступила бы. Но я так же вполне допускаю (причем с большей вероятностью), что будь я на месте Бейлиша, я бы сделала ровно ту же глупость.
Но с точки зрения своего возраста, воспитания, умственного развития: я бы не сожгла письма. Я бы их 100% прочла, и в зависимости от содержания, конечно, но ответила бы. Я бы объяснилась. Я бы объяснила все Брандону и отцу и зашла бы к Петиру. Если бы они не были со мной согласны, не поняли, или еще что, я бы зашла туда тайно. Я бы заставляла Эдмара и Лизу передавать от меня приветы. Просто потому что это мой старый друг, умирает, из-за меня (понятно, что на самом деле Петир умирает из-за собственной глупости, но неужели эта косвенная причина не заставила бы большинство людей зайти и объясниться?).
Поэтому на все вот эти вопросы я ответить не могу. По крайней мере из-за тошноты. Я за своих "всего лишь домочадцев" всегда готова была глотки рвать, особенно в 12-14 лет, или сколько там было Кэт тогда?
И с учетом того, что ей Петир этот в сущности - один из домочадцев, не более?
Что я бы сделала? Я бы попыталась, наверное.
Я бы пыталась остановить дуэль (между прочим, это очень просто, берешь и говоришь Брандону: "ты будешь сражаться с мальчиком без доспехов? который младше тебя лет на 10? который ниже тебя в два раза? у тебя что, совсем нет яиц, что ты демонстрируешь всем их наличие избиением младенцев?"), показывала свое раздражение и все прочее.Я бы попыталась выяснить в чем дело у Бейлиша (это, например, точно могло остановить дуэль). Да, из-за того у меня другой характер. Да, возможно, ничего бы не сработало. Но попытка — это круто. Попытка еще как считается.
И когда твоего друга детства, который младше тебя на 2 года, собираются убивать — истерика, это на мой взгляд, не просто нормально, это естественно. Это вот прямо та ситуация, когда у некоторого процента людей мысли о репутации отключаются.
Наверное поэтому, несмотря на то что мне больше нравится Кет, я всегда лучше понимала Серсею.
Я не понимаю, что такое "личные мотивы" при оценке книжных персонажей.
Для меня? Это когда я испытываю отвращение, например, к Арье Старк, потому что она напоминает мне моих "хороших знакомых". Насколько я знаю, у всех есть в таком формате отвращение к персонажам. Я просто предположила, что вы так не любите Петира. Вы тут часто бываете, и никого никогда больше не обзывали так, как обзывали его. Просто наблюдение. Если я переступила какие-то границы, то прошу прощения. Мне просто интересно было, тоже самое ли это у вас, что у меня к Арье.
Такой сволочью как Мизинец надо родиться.
Ну, все-таки вы преуменьшаете травму (ведь от Петира моментально отказались все "друзья"), во-первых, во-вторых, Петир делает гадости не за ради гадостей, а потому что он очень хорошо понял, что он —лавочник, грязь под ногтями, обязан служить, и т.д. После чего, он не согласился с этим, и стал идти наверх. Леди Флер, я лично только за социальную мобильность, а Бейлиш, на мой взгляд, сделал гораздо меньше гадостей, чем тот же Тайвин.
А так, да, Мизинец таким родился (мерзопакостным лавочником, не достойным ни-че-го), и травма просто открыла ему на это глаза.
мне как раз её поступки и мотивы вполне понятны
Ну мы с вами (и с Кет) просто разные людь, не спорю:hug:
Что касается лести, я и не говорю про лесть, я говорю про чисто человеческую реакцию, моего друга убивают.
И Кет выделяла его из челяди. Это видно по ПОВам. Кет Бейлиша чаще вспоминает, чем Эдмура, насколько я помню, и всегда только хорошее и с сожалением. Просто она тоже поломанный человек.
 

dreamer

Знаменосец
Мальчик?Почему то многие называют Робба идиотом,но в том же возрасте он воевал,вел свои войска и громил врага.
Потому что Робб идиот.
Никто не отрицает, что Петир идиот в той ситуации.
И мне абсолютно наплевать на Робба Старка. Даже Квентин Мартелл интереснее.
Если Кет я уважаю за ее холодность, рассудительность и собранность, Петира за то, что он не унывает и готов идти до конца, то Робб мне совершенно не интересен, и именно поэтому меня никогда не видно в его теме.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что рыцарственный порыв Мизинца остался неоцененным и никому не нужным. И даже Санса, которая любит такие истории, не вспоминала об этом факте:cool:

В этом, на самом деле, и состоит трагедия Мизинца. Он был отважен, но его отвага оказалась бесполезной, поэтому он решил действовать другими методами - умом и хитростью. Однако в глубине души он всё ещё тот мальчишка, вышедший с мечом против Брандона Старка. Только вместо меча у него теперь золото и слова.
Фактически, Петир ведёт войну против аристократии Вестероса. Всей скопом. И, скорее всего, обречён на тот же самый итог, что и в том поединке. Только теперь ему вряд ли оставят жизнь.
 

dreamer

Знаменосец
Причём тот факт, что сам поступок ей льстил, не мешал ей презирать мальчишку, его совершившего - типичный такой Кейтилинский снобизм и любование собой
Кет НЕ презирала Бейлиша вообще ни разу за всю историю. Она сожалела о случившимся и не была способна придумать выход из ситуации, да, но не презирала Бейлиша ни разу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То есть Петир ведет себя как обыкновенный подросток?
Он и был подростком. Не самым умным в человеческом плане. Хотя а кто умен в возрасте, когда играет гормон?
Тогда извините. С тем, что не нужен он я не спорю. Я спорю с тем, что этому вы придаете отрицательный окрас. Потому что это, как и поступок Кэт, нейтральные поступки дураков-подростков. Не больше, не меньше. Два идиота. Оба еще ко всему прочему сломанные. А Кэт помешана на том, чтобы доставить удовольствие отцу.
Я этому факту вообще никакого окраса не придаю - Мизинец не был любим и его любовь не была Кейтилин нужна и она имела на это полное право. Негативный оттенок иногда бывает, когда вдруг начинают доказывать, что Кейтилин должна была что-то там Мизинцу. Но должна Кейтилин была своему отцу и жениху (явно ей приятному). И по-моему её долг (выполненный без труда, это да) был явно не в том, чтобы продолжать поддерживать иллюзии этого мальчишки.
Но с точки зрения своего возраста, воспитания, умственного развития: я бы не сожгла письма. Я бы их 100% прочла, и в зависимости от содержания, конечно, но ответила бы. Я бы объяснилась. Я бы объяснила все Брандону и отцу и зашла бы к Петиру. Если бы они не были со мной согласны, не поняли, или еще что, я бы зашла туда тайно. Я бы заставляла Эдмара и Лизу передавать от меня приветы. Просто потому что это мой старый друг, умирает, из-за меня (понятно, что на самом деле Петир умирает из-за собственной глупости, но неужели эта косвенная причина не заставила бы большинство людей зайти и объясниться?).
А я бы, может, и не прочла бы (хотя каюсь - из любопытства прочла бы, но не отвтила бы). И пошла бы к нему, и вполне возможно испытывала бы досаду за тот балаган, который устроил мальчишка. Который объявил о любви, вышел на поединок и был катастрофически неумелым. Не так уж и почетны такие вот свидетельства любви.
Тем более, что Кейтилин Мизинцу прямо дала понять, что она это не одобряет, и знак внимания отдала жениху. Её отношение к ситуации предельно ясное - никакого восхищения она не испытывает. А описание поединка в её воспоминаниях смахивает на то, что она испытывала тогда жалость и досаду.
И когда твоего друга детства, который младше тебя на 2 года, собираются убивать — истерика, это на мой взгляд, не просто нормально, это естественно. Это вот прямо та ситуация, когда у некоторого процента людей мысли о репутации отключаются.
Тут есть важный нюанс - друг детства сам пожелал убиться. Кейтилин сделала все, чтобы дурачка пощадили.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.
Так что это был личный выбор Петира. И совершенно точно истерика Кейтилин в данном случае была бы просто недопустима и неуместна. Она сделала все, чтобы его не убили. Все остальное - личный выбор Мизинца. Или вы думаете, что для его самолюбия было бы куда хуже, если бы дама его сердца даже на турнир бы его не допустила, считая сопляком, и его бы выставили из Риверрана (а это неизбежно) и он навеки остался бы тем, кто хотел выйти на поединок, но его отослали в детскую?
Я просто предположила, что вы так не любите Петира. Вы тут часто бываете, и никого никогда больше не обзывали так, как обзывали его. Просто наблюдение. Если я переступила какие-то границы, то прошу прощения. Мне просто интересно было, тоже самое ли это у вас, что у меня к Арье.
Ну что вы, никаких границ не переступили. Конечно, я его не люблю - он на страницах не сделал ничего, за что к нему хотя бы нейтрально можно было относиться (ну, кроме того поединка, конечно). Но вот прям чтобы эмоций "кушать не могу" - такого нет. Я просто люблю поговорить:D
Ну так я и по поводу Арьи тоже часто такие же эмоции высказываю. Не по всем её эпизодам, но по части - точно. Так что это просто отношение к персонажу и оно вот такое:)
Ну, все-таки вы преуменьшаете травму (ведь от Петира моментально отказались все "друзья"), во-первых, во-вторых, Петир делает гадости не за ради гадостей, а потому что он очень хорошо понял, что он —лавочник, грязь под ногтями, обязан служить, и т.д. После чего, он не согласился с этим, и стал идти наверх. Леди Флер, я лично только за социальную мобильность, а Бейлиш, на мой взгляд, сделал гораздо меньше гадостей, чем тот же Тайвин.
Это тогда будет разговор о сортах дерьма - кто больше гадостей сделал, а кто меньше. У Мизинца ресурсов просто таких нет, но я могу представить, что бы он сделал, если бы они были. С учетом того, что он ни разу не раскрыл рот так, чтобы оттуда не что-то дерьмовенькое по отношению хоть к кому-то вылилось. Так что, думаю, Вестерос от выпила спасает только ограниченность ресурсов Мизинца.:D
Что касается лести, я и не говорю про лесть, я говорю про чисто человеческую реакцию, моего друга убивают.
Видите, мы судим с нашей колокольни. А даже еще лет 150 назад в нашем мире женщины только следили за исходами дуэли - но не вмешивались в них, даже если там прямо сейчас могли быть убиты самые близкие люди.
А у Мартина мир, где есть четкие правила и они считаются нормальными. Женщины не вмешиваются в поединки между мужчинами. Такова жизнь. Кейтилин не могла поддерживать отношения с человеком, который объявил, что хочет получить её. Ну не могла, не имела права и, думаю, это вовсе не было для неё трудным. У женщин так иные понятия о долге. Вот представьте 13-летних нас в брачную ночь с карликом - и сравните с реакцией Сансы. Так и с Кейтилин - для неё, с её воспитанием в духе времени, было естественным прекратить общение с претендентом на её руку.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Робб мне совершенно не интересен, и именно поэтому меня никогда не бывает в его теме.
А жаль. Потому что иногда нужна поддержка в споре, где доказывается каким великим стратегом и королем был Робб Старк:meow:
Фактически, Петир ведёт войну против аристократии Вестероса. Всей скопом.
А мне кажется, что как раз нет - он не принципиальную войну ведет, а сам хочет стать аристократом, чтобы больше никто не смог отнестись к нему как к Бейлишу с Перстов. То есть он не за то, чтобы права аристократии урезать, он за то, чтобы они у него появились, такие же, и даже больше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мне кажется, что как раз нет - он не принципиальную войну ведет, а сам хочет стать аристократом, чтобы больше никто не смог отнестись к нему как к Бейлишу с Перстов. То есть он не за то, чтобы права аристократии урезать, он за то, чтобы они у него появились, такие же, и даже больше.

Да, но для этого нужно расчистить дорогу. Что он и делает. Причём Старкам и Талли он уже вполне себе отомстил, попутно прихватив и Арренов. Теперь на очереди Ланнистеры и Тиреллы. Вообще, пока не ясно, чего он добивается в конечном итоге. Мне кажется, он и сам этого не знает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, но для этого нужно расчистить дорогу. Что он и делает. Причём Старкам и Талли он уже вполне себе отомстил, попутно прихватив и Арренов. Теперь на очереди Ланнистеры и Тиреллы. Вообще, пока не ясно, чего он добивается в конечном итоге. Мне кажется, он и сам этого не знает.
Ну, я всегда говорила, что коротышка не простит никому того, что он был Бейлишем с Перстов и к нему относились соответственно. А чего он хочет.... мне кажется - власти. Чтобы самому забыть о том, что он - Бейлиш с Перстов.
 

Ivan456

Знаменосец
Вообще, пока не ясно, чего он добивается в конечном итоге. Мне кажется, он и сам этого не знает.
Он хочет взобраться как можно выше. Он хочет Сансу для себя. Всё это возможно только в условиях хаоса который он и провоцирует.
 

dreamer

Знаменосец
Негативный оттенок иногда бывает, когда вдруг начинают доказывать, что Кейтилин должна была что-то там Мизинцу.
Нет, она не должна была. Но чисто по-человечески, я ее не понимаю. Как вспомню своего приятеля по кулчикам, любого, так начинаю понимать еще меньше.
И по-моему её долг (выполненный без труда, это да) был явно не в том, чтобы продолжать поддерживать иллюзии этого мальчишки.
Речь идет не про иллюзии. То, что Кет нет дела ни до чью иллюзий — это понятно и правильно.
Дело в какой-то человеческой привязанности. Кет очень холодный человек для меня. И да, в этом ее сила — она, например, может заставить себя полюбить кого-то.
И пошла бы к нему, и вполне возможно испытывала бы досаду за тот балаган, который устроил мальчишка.
Досаду я бы тоже испытывала, конечно же. Досаду и стыд. Кет очень юная тогда и еще не знает, что в том, что в тебя кто-то влюблен (каким бы он не был непопулярным) нет никакого стыда. Но тут уже вопрос жизни и смерти.

К тому же, если честно?, я считаю, что Кет — женщина, которая может заставить себя чувствовать что-то всякими ментальными упражнениями, да, но где-то глубоко внутри все ее настоящие желания продолжали сидеть. Тоже ориентированная на долг, на честь и на семью, с теми же добродетелями, да, но будь Кет более свободной женщиной (может, если бы у нее была жива мать), она была бы просто другим человеком.
И вот судя по мыслям Кет, где-то в глубине души ей очень нравился Петир Бейлиш (целовалась она так только с ним) и нравился всю жизнь (ну и куча другого там сидит, например, бешенство на Неда за бастарда, жгучий стыд за перенаправление бешенства на Джона, все это там). Просто ее разум победил над чувствами, я за это ее очень уважаю. Вот уж действительно женщина, к которой всю ее жизнь относились, как к племенной кобыле. Причем настолько, что к дочери, похожей на нее, это отношение перешло чисто по наследству. Серсее до этого далеко.
Но я уверена, что где-то внутри, она восхищалась тем, что Бейлиш вышел против заведомо более сильного противника, и упрямо продолжал сражаться, и шептал имя Кет. И где-то в глубине души Кет хотела ответить на письмо, собрать манатки, Робба, и уехать в даль к Бейлишу (уверена на 100% что в "модерн АУ" Кет бы так и сделала, а Нед бы сидел со своим бастардом). Я просто не вижу смысл в сжигании письма тогда (и отказа себе в том, чтобы навестить умирающего приятеля). Она явно избавлялась от искушения самым радикальным образом.
Так что это просто отношение к персонажу и оно вот такое:)
Понятно.
Так и с Кейтилин - для неё, с её воспитанием в духе времени, было естественным прекратить общение с претендентом на её руку.
Согласна, конечно же.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но чисто по-человечески, я ее не понимаю. Как вспомню своего приятеля по кулчикам, любого, так начинаю понимать еще меньше.
Просто все дело в том, что приятель по куличикам наш, и приятель по куличикам дочери лорда Хостера Талли, которая выйдет замуж за того, на кого укажет отец, и у которой помимо превилегий есть еще и жестко очерченные рамки приличного поведения - это две большие разницы.
Дело в какой-то человеческой привязанности. Кет очень холодный человек для меня.
А я думаю, что даже если бы она была влюблена в Мизинца - она бы к нему не пошла. Потому что просто есть долг и его исполнение - норма. А НЕ исполнение - катастрофа для семьи. Возьмите хотя бы Лианну, которая жила по своему "хочу" или Арью, живущую точно так же. За выходку Лианны расплатились жизнью тысячи, за выходку Арьи - пока что только Мика. Мир Вестероса живет по жестким правилам и за их несоблюдение можно поплатиться жизнью.
Досаду я бы тоже испытывала, конечно же. Досаду и стыд. Кет очень юная тогда и еще не знает, что в том, что в тебя кто-то влюблен (каким бы он не был непопулярным) нет никакого стыда. Но тут уже вопрос жизни и смерти.
Но она его решила единственно возможным способом - она просила Брандона не убивать мальчишку. Это тот максимум, который был ей доступен, и жизнь это ему спасло.
И вот судя по мыслям Кет, где-то в глубине души ей очень нравился Петир Бейлиш (целовалась она так только с ним) и нравился всю жизнь (ну и куча другого там сидит, например, бешенство на Неда за бастарда, жгучий стыд за перенаправление бешенства на Джона, все это там). Просто ее разум победил над чувствами, я за это ее очень уважаю. Вот уж действительно женщина, к которой всю ее жизнь относились, как к племенной кобыле. Причем настолько, что к дочери, похожей на нее, это отношение перешло чисто по наследству. Серсее до этого далеко.
Но я уверена, что где-то внутри, она восхищалась тем, что Бейлиш вышел против заведомо более сильного противника, и упрямо продолжал сражаться, и шептал имя Кет.
Не могу сказать, что согласна. Просто тот факт, как мало она вспоминала Бейлиша - причем не сама, а когда уже жизнь столкнула, и что его дружеское "Кэт" она восприняла как фамилярность (то есть то, на что он не имеет право), для меня больше похоже на то, что она его не любила. Поцелуи были в далеком детстве - даже не в юности, а в детстве.
Среди этих деревьев отец учил ее ездить верхом. Вон с того ильма свалился Эдмар и сломал себе руку, а среди этих кустов вместе с Лизой они играли в поцелуи с Петиром.
Она не вспоминала об этом многие годы. Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира. Девочки менялись им, то серьезно, то хихикая. Воспоминание оказалось настолько ярким, что она едва ли не ощутила потные мальчишеские пальцы на своих плечах и мятный запах дыхания Петира. В богороще всегда росла мята, и Петир любил жевать ее. Он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности.
— Он попытался засунуть мне в рот свой язык, — призналась потом Кейтилин своей сестре, когда они остались вдвоем.
— И мне тоже, — шепнула Лиза, застенчивая и задыхающаяся. — А мне понравилось!
Но есть в поцелуи играли девочки 11 и 9 лет и мальчик 7-8 лет.
А в юности
— Откуда тебе знать? Разве ты там была? — Лиза, шурша юбками, сошла с помоста. — Разве ты была при том, как лорд Бракен и лорд Блэквуд приехали присягать на верность моему отцу? Певец лорда Бракена играл нам, и Кейтилин протанцевала с Петиром шесть раз — целых шесть, я считала! Лорды начали спорить, и отец увел их в приемную палату, поэтому нам никто не мешал. Эдмар, совсем еще мальчишка, напился вдрызг, а Петир хотел поцеловать Кейтилин, да только она ему не позволила. Она посмеялась над ним. Он так расстроился, что сердце разрывалось смотреть, и тоже напился до того, что свалился под стол.
А вот юная женщина Кейтилин Мизинцу в этих знаках внимания отказывала.

Кстати, обратите внимание на деталь:
Через две недели Мизинец набрался сил, чтобы сесть в носилки и оставить Риверран. Лорд-отец запретил Кейтилин посещать раненого приятеля в башне, где он лежал в постели. Лиза помогала мейстеру ухаживать за Петиром
Запретил - значит она хотела навестить? Но Лизе никто не препятствовал ухаживать за раненым. То есть тут не равнодушие, тут именно что жесткое соблюдение приличий - недопустимо, чтобы чужая невеста проводила время с тем, кто заявил на неё права. Неприлично и недопустимо. Но другая дочь лорда беспрепятственно ухаживала за раненым.
Только этого было недостаточно для того, чтобы Миинец потом не убил её безо всяких сожалений.
И Эдмар тоже хотел навестить Мизинца - но тот не пожелал его видеть. Как будто Эдмар ДОЛЖЕН был поддержать именно Петира, а не жениха своей сестры.
То есть Мизинец не лежал одинокий. Его лечил мейстер, за ним ухаживала дочь лорда. Сын лорда тоже хотел быть рядом - но не был допущен. Не пришла только невеста Брандона Старка - но тут отец был прав, что не допускал такиз визитов.
Версия с несчастным и всеми брошенным Петиром рушится на глазах.
Но обида у него была, да. Но если взрослый Мизинец на самом деле считал, что все должно было быть иначе......... тогда получается, что он просто продолжает считать себя пупом земли, на который социальные законы не распространяются, и все его мотивы - банальная месть.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что могла Кейтилин ему написать, если бы прийти нельзя? "Выздоравливай побыстрее"? Для мальчишки с головой, забитой гормонами, это могло выглядеть как поощрение и поводом совершить еще одно безумство.
"Твой поступок восхитил меня, хотя ты не должен был этого делать, ибо я отдана другому" - в сто раз хуже. Кейтилин не могла бы написать ничего, что не было бы расценено как поощрение его притязаний на него. Если учесть, что он уже вбил себе в голову, что его чувство взаимно. Так что молчание - вот единственный правильный способ прекратить всю эту ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Angron

Ленный рыцарь
Потому что Робб идиот.
Никто не отрицает, что Петир идиот в той ситуации.
И мне абсолютно наплевать на Робба Старка. Даже Квентин Мартелл интереснее.
Если Кет я уважаю за ее холодность, рассудительность и собранность, Петира за то, что он не унывает и готов идти до конца, то Робб мне совершенно не интересен, и именно поэтому меня никогда не видно в его теме.
Дело не в Роббе,а в МАЛЬЧИКЕ-МИЗИНЧИКЕ.В каком месте,он мальчик?Многие уже нюхнули пороха и крови,в меньшем возрасте.Он уже считался взрослым мужчиной(как Робб),и отвечать он должен по ВЗРОСЛОМУ.И цирк был как раз со стороны Кейтилин и Брандона,которые пожалели ублюдка,а не голову снесли ему,по тем "понятием". Талли и Старк проявили себя как ангелы.
 

Lizzz

Знаменосец
Я бы пыталась остановить дуэль
И когда твоего друга детства, который младше тебя на 2 года, собираются убивать — истерика, это на мой взгляд, не просто нормально, это естественно. Это вот прямо та ситуация, когда у некоторого процента людей мысли о репутации отключаются.
Вот! Так поступила бы Арьюшка. А еще двинула бы Брандону по башке сзади.:bravo:
 

Lizzz

Знаменосец
Если внешние приличия признак благородства, тогда, да, не благородненько... Но справедливо, черт возьми!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху