• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

Резчица

Призрак (гость)
Мне интересно кто из валокаров ее убъет. Это будут Джейме или Тирион?
 

Лусвен

Скиталец
Мирийские кружева были очень дороги, но королева всегда должна выглядеть великолепно, и ее нерадивые прачки испортили нескольких ее старых платьев, так что они теперь уже ни на что не годились. Она бы высекла их за криворукость, но Таена попросила ее быть милосердной.
– Простолюдины станут любить вас больше, если вы будете доброй. – Сказала она, поэтому Серсея приказала вычесть стоимость платьев из жалованья женщин,
и ни слова о севших платьях, просто испорченных.
 

Deni

Знаменосец
От кого не могу сказать (Лансель, например, мимо пупка промахнулся :D) но, что Серсея беременна вроде похоже на это указывает ряд косвенных признаков (в нескольких главах Серсеи в ПИР ей вдруг стали маловаты в талии ее платья). А учитывая как она бухает и наследственность Ланнистеров (Тирион карлик убивший мать при родах) данная версия была бы вполне в духе Мартина....
Кроме того, я слышал что перевод "валонкар" - еще и младшая кровь...
В предсказании вроде говорилось, что валонкар сомкнет руки на ее горле... Не помню дословно, надо поискать. Новорожденный ребенок на это не способен.
 

Like Ice

Скиталец
Ребят, я вот щас точно не помню, но у меня такое чувство что в книге указывалось что Серсея родилась на минуту +- раньше Джеиме...тода если так то получается что Джеиме какраз "младший" брат:) заодно и был бы смычл ради чего это указывать:)
 

Deni

Знаменосец
Нашла...
– Давайте сюда, – пожевав беззубым ртом, приказала Магги. Серсея протянула ей руку, и та припала к ранке деснами, мягкими, как у новорожденного младенца. Королева до сих пор помнила их холодное, ни на что не похожее прикосновение.
– Можешь задать мне три вопроса, – сказала затем колдунья. – Спрашивай или уходи. – Уходи, молила во сне королева, прикуси язык и беги. Но девочка была слишком неразумна, чтобы бояться.
– Когда я выйду замуж за принца? – спросила она.
– Никогда. Ты выйдешь за короля.
Девочка наморщила лоб под золотыми кудряшками. Годы спустя она решила, что станет женой Рейегара, лишь когда умрет его отец, король Эйерис.
– Так я буду королевой? – задала она свой второй вопрос.
– Будешь, – злобно поблескивая желтыми глазами, сказала Магги. – Будешь, пока не придет другая, моложе и красивее. Она свергнет тебя и отнимет все, что тебе дорого.
– Пусть попробует, – гневно вспыхнула девочка. – Я скажу брату, и он убьет ее. – Она и тогда не остановилась, упрямица, – ведь у нее остался еще один, последний, вопрос. – У нас с королем будут дети?
– О да. У него шестнадцать, у тебя трое.
Этого Серсея не поняла. Порезанный палец болел, кровь капала на ковер. Как же это возможно? – хотела спросить она, но вопросы все вышли.
Старуха, однако, еще не закончила с ней.
– Золотые короны для всех троих, золотые саваны. А когда ты утонешь в слезах, придет валонкар, и сомкнет руки на твоем белом горле, и выдавит из тебя жизнь.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Та Джейме это будет, что тут спорить. Очень удивительно будет, по крайней мере для меня, если этим человеком окажется другой.
Deni, вполне возможно, что "сомкнет руки на твоем белом горле, и выдавит из тебя жизнь" можно воспринимать фигурально. Но насчет ребенка все же перебор. ИМХО. Делать такие выводы только из-за того, что неналезло какое-то старое платье - высасывать из пальца.
 

Jaime

Наемник
Быть может имеется ввиду, что все три ребенка так или иначе носили короны - Джоф до смерти своей, Томмен сейчас, Мирцелла в тот момент когда ее похитила дочь Дорана Мартела, т.е. эта часть уже исполнилась. Второе, все так или иначе подвергаются смертельной опасности - Джоф таки умер, Томмен вроде бы в безопасности, но мало ли... Мирцеллу уже пытался убить Темная Звезда, т.е. тоже в какой-то мере пророчество исполнилось и вот скоро "придет волонкар", мне кажется это все-таки будет Тирион, а не Джейме, ведь Джейме тогда сжег ее письмо с тремя "люблю".
 

Deni

Знаменосец
Быть может имеется ввиду, что все три ребенка так или иначе носили короны - Джоф до смерти своей, Томмен сейчас, Мирцелла в тот момент когда ее похитила дочь Дорана Мартела, т.е. эта часть уже исполнилась. Второе, все так или иначе подвергаются смертельной опасности - Джоф таки умер, Томмен вроде бы в безопасности, но мало ли... Мирцеллу уже пытался убить Темная Звезда, т.е. тоже в какой-то мере пророчество исполнилось и вот скоро "придет волонкар", мне кажется это все-таки будет Тирион, а не Джейме, ведь Джейме тогда сжег ее письмо с тремя "люблю".
А как же?
– Золотые короны для всех троих, золотые саваны.
Мне все же кажется что Мартин не настолько гуманен....
 

Jaime

Наемник
А как же?
– Золотые короны для всех троих, золотые саваны.
Мне все же кажется что Мартин не настолько гуманен....
Да, но жалко Томмена и Мирцеллу, они еще дети и совсем не такие мерзавцы как Джоф :(
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Возможно с Мирцелой пророчество дало осечку, корону она получить не успела, и вряд ли теперь получит. А если не исполнится одна часть, то может не исполнится и другая.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
А как же?
– Золотые короны для всех троих, золотые саваны.
Мне все же кажется что Мартин не настолько гуманен....

К слову сказать, есть ещё одно маленькое наблюдение. А именно "золотые короны для всех троих, золотые саваны. А когда ты утонешь в слезах, придет валонкар...". Хитрость в том, что не было сказано "когда ты утонешь в слезах оплакивая их". Это, конечно, лишь предположение, но может не обязательно Серсея обязана умереть после своих детей. Ведь, по сути, мейега сказала только то, что её дети умрут.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Вообще то "для всех троих" - это отсебятина перводчика.

"“Gold shall be their crowns and gold their shrouds,” she said."
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"“And when your tears have drowned you, the valonqar shall wrap his hands about your pale white throat and choke the life from you.”"

Всеслав, в оригинале не сказано про всех, что оствляет Мирцелле шанс...
Джейме, у Мартинавсе выверено, так что к таких местах важна даже грамматика. Маег сказала "валонкар", а не "твой валонкар", как это сказано в другом месте в тексте.
 

Terry

Скиталец
А я последнее время думаю мысль, что "младшая кровь" - это Лансель Ланнистер :) Учитывая, как он поехал на релегиозной почве, он-то Срсею и прикончит :)

ЗЫ В фанатском переводе тоже было, что платье стало узким в талии. Версия с беременностью забавна :)
 

Veliton1980

Скиталец
Цитата 1: в переводе АСТ: "Мирийские кружева стоят дорого, но королева должна быть ослепительной в любое время, а несколько ее старых платьев по вине нерадивых прачек сели и перестали на нее налезать. Высечь бы мерзавок..."
Цитата 2:
"На ней было надето белое платье с парчовыми вставками, кружевное, но вполне скромное. С тех пор, как она последний раз его надевала прошло уже несколько лет, и королева нашла его несколько сковывающим в талии".
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"Myrish lace was costly, but it was necessary for a queen to look her best at all times, and her wretched washerwomen had shrunk several of her old gowns so they no longer fit."

А откуда вторая цитата? Я не помню...
 
Сверху