• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

Westerosi

Знаменосец
Чуть в сторону - никто не помнит что-нибудь поподробнее про то, кто такая Мэгги-Жаба, нагадавшая Серсее чудесную судьбу? ;)
А то закралось призрачное подозрение, что она может Жиенне бабкой или прабабкой приходиться - было что-то про то, что жена Вистерлинга из купцов, и кто-то там по материнской линии был сумасшедшей ведьмой с востока...
Попробуйте в этой теме поискать. Где-то обсуждалось это уже.
 

Mr.Silver

Лорд
Было бы здорово, если бы предсказание оказалось чушью, а у Серсеи развилась поранойя из-за череды случайных совпадений, это был бы очень хороший ход, и по-моему в духе Мартина.
 

Dargl

Знаменосец
Было бы здорово, если бы предсказание оказалось чушью, а у Серсеи развилась поранойя из-за череды случайных совпадений, это был бы очень хороший ход, и по-моему в духе Мартина.
Тут круче, имхо. Изначально предсказание чушь, но у Серсеи уже развилась паранойя - и она теперь делает всё чтобы чушь воплотилась в реальности.:oh:
 

Хроник

Кастелян
Которой подруги, Мелары? Так а разве она не сама в колодце утонула?
Да вот текст как минимум сильно намекает что не сама, от слов Мэгги Меларе, что мол твоя смерть рядом с тобой, до того, что Серсея, сколько я помню вспоминает себя наблюдающей за тонущей Меларой.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да вот текст как минимум сильно намекает что не сама, от слов Мэгги Меларе, что мол твоя смерть рядом с тобой, до того, что Серсея, сколько я помню вспоминает себя наблюдающей за тонущей Меларой.
Текст намекает на то ,что ,где то есть колодец в который Мелара свалится. Когда Серсея вспоминает ,то всчпоминает ,что Мелара упала ,а не столкнули ее туда.
Например, септы, как Сансу. Или нянька наподобие Старой Нэн.
А Томмена ,тоже септа или нянька?
 

Хроник

Кастелян
Текст намекает на то ,что ,где то есть колодец в который Мелара свалится. Когда Серсея вспоминает ,то всчпоминает ,что Мелара упала ,а не столкнули ее туда.
И что, колодец был рядом в момент общения с Мэгги? И Серсея просто так помнит Мелару как лютую предательницу? Или может всё же потому, что надо самооправдаться за её убийство? Серсея, кстати, вообще себе врёт даже по поводу событий, произошедших день назад, потому что если не представлять себя Д'Артаньяном среди пидорасов постоянно, то будет слишком мерзко жить, так что я посмеялся, увидев, что кое-кто воспринимает все её мысли как чистую монету.
 

Westerosi

Знаменосец
Да вот текст как минимум сильно намекает что не сама, от слов Мэгги Меларе, что мол твоя смерть рядом с тобой, до того, что Серсея, сколько я помню вспоминает себя наблюдающей за тонущей Меларой.
В тексте не говорится ничего о "рядом".

“Not Jaime, nor any other man,” said Maggy. “Worms will have your maidenhead. Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close.”

"Сегодня твоя смерть здесь, малышка", - говорит Мэгги. Ну а дальше уже широкое поле для трактования.
За версию о Серсее-убийце говорит следующая фраза:
"Cersei had not had a friend she so enjoyed since Melara Hetherspoon, and Melara had turned out to be a greedy little schemer with ideas above her station. I should not think ill of her. She’s dead and drowned, and she taught me never to trust anyone but Jaime."
В остальных воспоминаниях о Меларе девушка упала и утонула. Почему она упала и при каких обстоятельствах, не известно.
 

Readers Digest

Знаменосец
В тексте не говорится ничего о "рядом".

“Not Jaime, nor any other man,” said Maggy. “Worms will have your maidenhead. Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close.”

"Сегодня твоя смерть здесь, малышка", - говорит Мэгги. Ну а дальше уже широкое поле для трактования.
За версию о Серсее-убийце говорит следующая фраза:
"Cersei had not had a friend she so enjoyed since Melara Hetherspoon, and Melara had turned out to be a greedy little schemer with ideas above her station. I should not think ill of her. She’s dead and drowned, and she taught me never to trust anyone but Jaime."
В остальных воспоминаниях о Меларе девушка упала и утонула. Почему она упала и при каких обстоятельствах, не известно.
Зато в тексте говорится "Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close". А в английской традиции смерть, как известно, обычно мужского рода. Так что в принципе, кроме русских, все всё поняли.
 

Thingol

Призрак (гость)
Да ну этих предсказателей. Спойлят так расплывчато, что раздражает.
Нет бы просто сказать: "Тебя послезавтра сбросит в колодец Серсея и будет смотреть, как ты тонешь"
А Серсее: "Послезавтра ты сбросишь в колодец свою подругу. А через десяток лет станешь стервой и сукой."
Вот тогда всё было бы понятнее.
 

Westerosi

Знаменосец
Зато в тексте говорится "Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close". А в английской традиции смерть, как известно, обычно мужского рода. Так что в принципе, кроме русских, все всё поняли.
У Мартина смерть обычно среднего рода.
"Unnatural?" The aged maester's voice was thin as a whisper. "No, I could not say so. Sad, for a certainty. Yet in its own way, death is the most natural thing of all, Lord Eddard. Jon Arryn rests easy now, his burdens lifted at last."

И кто мешал Мэгги в женском роде о смерти говорить? Хотя согласен, что аллюзии существенны:)
 

Readers Digest

Знаменосец
У Мартина смерть обычно среднего рода.
"Unnatural?" The aged maester's voice was thin as a whisper. "No, I could not say so. Sad, for a certainty. Yet in its own way, death is the most natural thing of all, Lord Eddard. Jon Arryn rests easy now, his burdens lifted at last."

И кто мешал Мэгги в женском роде о смерти говорить? Хотя согласен, что аллюзии существенны:)
http://en.wikipedia.org/wiki/Death_(personification)
In many languages (including English), Death is personified in male form, while in others, it is perceived as a female character (for instance, in Slavic and Romance languages).
А в вашей цитате смерть не персонифицирована, а просто как явление упоминается, поэтому it.
 

Хроник

Кастелян
В тексте не говорится ничего о "рядом".

Как же не говорится, когда говорится:
“Not Jaime, nor any other man,” said Maggy. “Worms will have your maidenhead. Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close.”

И не надо переводить только первое предложение из выделенных. Как показывает нам пример самой Серсеи, самообман не красит людей)).
 

Westerosi

Знаменосец
И не надо переводить только первое предложение из выделенных. Как показывает нам пример самой Серсеи, самообман не красит людей)).

She is very close переводится как "Она очень близка".

А в вашей цитате смерть не персонифицирована, а просто как явление упоминается, поэтому it.
Начиная с 7-ой страницы уже обсуждали эту тему в июне. Там и про род тоже есть. Не буду повторяться.
 

Marshan

Знаменосец
Серсея, видимо, присутствовала при смерти Мелары:
" Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется. А сама вопила почем зря, когда упала в колодец. "
И еще:
"У Серсеи не было такой задушевной подруги со времен Мелары Гетерспун, которая на поверку оказалась жадной маленькой интриганкой, возомнившей о себе не по чину. Не надо, впрочем, думать плохо о мертвых. Благодаря ей Серсея научилась не доверять никому, кроме Джейме." Что могла эта девочка такого сделать?
 

Perelynn

Знаменосец
Серсея, видимо, присутствовала при смерти Мелары:
Что могла эта девочка такого сделать?

Как что? Она задала гадалке вопрос, выйдет ли она замуж за Джейме! За Джейме! За серсеиного Джейме! Маленькая интриганка! В колодец ее.
 

DarkAngel

Рекрут
Серсея, видимо, присутствовала при смерти Мелары:
" Мы никому не должны говорить об этом пророчестве, твердила Мелара Гетерспун, тогда оно не сбудется. А сама вопила почем зря, когда упала в колодец. "
И еще:
"У Серсеи не было такой задушевной подруги со времен Мелары Гетерспун, которая на поверку оказалась жадной маленькой интриганкой, возомнившей о себе не по чину. Не надо, впрочем, думать плохо о мертвых. Благодаря ей Серсея научилась не доверять никому, кроме Джейме." Что могла эта девочка такого сделать?

Слила Джоанне? Та ведь разлучила Серсею и Джейме когда узнала об их "играх".
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я вижу, теория, что Серсея была милой няшкой в околосансином возрасте, продолжает лететь к лебед...ям? Я как-то не задумался вовремя. Да, похоже таки Серсейка уже в детстве была редкой заразой. Если она слышала, как вопила Мелара, она хотя бы помощь позвать могла.
Судя по всему, или из ревности утопила, или из мести.
 

DarkAngel

Рекрут
Я вижу, теория, что Серсея была милой няшкой в околосансином возрасте, продолжает лететь к лебед...ям? Я как-то не задумался вовремя. Да, похоже таки Серсейка уже в детстве была редкой заразой. Если она слышала, как вопила Мелара, она хотя бы помощь позвать могла.
Судя по всему, или из ревности утопила, или из мести.

Ну я думаю эта теория полетела, когда в буре мечей по воспоминаниям Оберина она Тириону чуть мужское естество не оторвала, а коримлице приказала заткнуться дескать твое дело - вымя.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну я думаю эта теория полетела, когда в буре мечей по воспоминаниям Оберина она Тириону чуть мужское естество не оторвала, а коримлице приказала заткнуться дескать твое дело - вымя.
Ну на самом деле эта теория живёт и побеждает в местных темах про Серсею.
И всё-таки, хамство и дёрганье детей за пиписки можно как-то простить восьмилетней гламурной кисе, но убийство подруги - это не Арья, которая направо и налево жизнь спасает. Я бы банил вешал.
 

Satoko

Лорд
Мне вот что интересно: а не могла ли мейега не просто нагадать, а повлиять на судьбу? Третья девочка, убежавшая из шатра, живет мирно-счастливо, а у двух пошедших с того момента все пошло наперекосяк. Эйерис как раз в тот день отказал Тайвину в помолвке Серсеи и Рейегара, что определило всю дальнейшую цепь событий, а Мелара и вовсе умерла.
Возможно мейега не могла полностью переписать судьбу, а скажем было несколько вариантов развития событий и она выбрала наихудший поскольку девочки были крайне грубы с ней.
А вообще этот день был переломным в судьбе Вестероса: дай Эйерис согласие, и вероятно у восстания Роберта был совсем иной исход или даже не факт, что оно бы вообще началось.
 
Сверху